итоги сезона и межсезонье 2006

Тема в разделе 'Биатлон', создана пользователем Eurosport, 5 апр 2006.

1. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
    А у нас сегодня ещё летние старты продолжаются и это далеко не конец...зима пока в мечтах :rolleyes:
  2. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
    у немцев далее определились "пары"....и так: Грайс-Глагов,Гросс-Вильхельм,

Pёш-Нойнер,Вольф-Хенкель.

смотреть
  3. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
  4. 7Andreas7 Moдератор

На форуме с:
    18 мар 2006
  5. НикКольский Звезда спорта

На форуме с:
    2 фев 2006
  6. RbuBiathlon Новичок

На форуме с:
    15 авг 2006
    2 никкольский:

к сожалению, это не возможно, потому как в биатлоне очень много больных астмой и другими редкими заболеваниями, которым любой допинг-тест нипочем. так что стандарт от природы своей двойной.
  7. Зайкина Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2006
    ну с одной стороны я согласна с тобой - раз попался, то отвечай по всей строгости закона. другое дело что все спортсмены пьют витамины, а то что заместо витаминов врачи могут допинг пихать (и такое в нашем биатлоне и лыжах было есть и вероятно будет) это как.... с врачами надо что то делать однозначно ;)
  8. Зайкина Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2006
    а что тут удивительного))) :cool: как говорили нам тренеры: девченки на своем здоровье вы только звание мастер спорта заработаете (вот так вот) :D
  9. ТрусикиШараповой Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 май 2006
    Боюсь что для отечественного биатлона, по-крайней мере в этом году, настало очень не простое время. Я не паникёр, но то что сейчас происходит в биатлонном хозяйстве ЪФ, и СБЪ в частности, очень напоминает события, эдак, 10-летней давности - нет спонсора, нет, практически, руководства федерации, нет плана на сезон для команды, да и команды, как таковой нет - мужской состав вообще грозиться бойкотировать первые этапы Кубка мира, а женский разбежался кто куда...перспективы попадания на подиум плавно стремятся к 0 у женской команды, что касается мужской, то подобная подготовка к сезону, думаю, пылу нашим спортсменам не прибавила, в свете постоянных скандалов с тренером мужской сборной и фактически состояния конфронтации с президентом федерации :confused:. Ушли 3 из 4 спортсменок, составлявших костяк женской сборной и не факт, что кто-то из них вернется, а на вакантные места, как оказалось, претенденток не так много, а помнится писали еще полтора года назад что у нас есть 2 полноценных состава, что уж с женской сборной в ближайшие 2 олимпийских цикла проблем не будет точно :mad: !...остаётся порадоваться за наших соперниц, тех же немок, которые в этом году могут, уж в командных-то соревнованиях выйграть всё и даже чуточку больше(((...при этом как реагировать, если Сборная Ъоссии будет уступать Словении или Италии, я если честно не знаю...про мужиков, если честно вообще хочется молчать, даже с учётом того что пока, надеюсь что скоро всё разрешится, нет спонсора, гнуть пальцы, выбирать тренера, завоевав на ОИ всего 1 серебрянную медаль, и по сути оказавшись не готовы к главному форуму 4-х летия, я бы постыдился :confused:, хотя это не сколько не оправдывает действия Федерации и её разрыв отношений с Мечелом и такие долгие поиски нового спонсора, торговаться с целью набить себе карманы, в ущерб спортсменам - это очень не красиво, а с юридической точки зрения, так и вообще преступление, называемое коррупцией!, естественно проще найдти забугорного спонсора, без прямых обязательств, чем отсчитываться за каждую копейку перед местным :cool:

P.S. 24/10/2006 - Президент Союза биатлонистов Ъоссии (СБЪ), первый вице-президент Международного союза биатлонистов, четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов заявил сегодня ИА «Спортком» о том, что вряд ли вновь выставит свою кандидатуру на пост президента СБЪ на отчетно-выборной конференции в Острове 25 декабря. «Не хочу. Устал от грязи», - кратко прокомментировал он это свое сегодняшнее заявление....будем надеяться что это к лучшему, хотя живя в этой стране, нужно всегда готовиться к худшему...
  10. RbuBiathlon Новичок

На форуме с:
    15 авг 2006
    ув. трусики!

а на чем основан ваш диагноз российскому биатлону? на провокационных статьях в желтой прессе? или вы лично вхожи в офис сб* и знаете ситуацию так хорошо?

кто сказал, что нет плана на сезон и нет команды? *то абсолютная ложь.

проблемы в мужской сборной позади. тренерский состав сменился, а отношения атлетов с новым наставником владимиром александровичем аликиным прекрасны. *то я пишу со слов человека лично ездившего к ним не на один сбор.

что касается женщин, то смена поколений проходит не только в *оссийской команде, но и в беларуси, норвегии, словакии, той же италии. так что можете не сомневаться за тройку в эстафете поборемся.

а с обвинениями в коррупции я бы на вашем месте не клеветал в пустую. по своему опыту скажу, что перед иностранной команией как раз всегда надо отчитываться за копейку, а вот с отечественной можно и договориться. ну да ладно, может с таким настроением как у вас действительно жить проще, тогда приятные сюрпризы вроде выигрыша смешанной эстафеты экспериментальным составом будут сильно удивлять.
  11. Зайкина Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2006
    он просто немного не в теме ;)
  12. ТрусикиШараповой Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 май 2006
  13. RbuBiathlon Новичок

На форуме с:
    15 авг 2006
    "Я слишком хорошо знаю ведение бухгалтерии в общественных организациях, которые по закону создаются не для занятия предпринимательской деятельностью, а для общественных благ, но как правило, они все используются для отмывания денег"

Для этого проводятся аудиторские проверки, в т.ч. и в СБp, но конкретно эту организацию вы за руку не ловили, а потому такие обвинения необоснованны. Но я хоть и тоже экономист по специальности поговорить хочу прежде всего о биатлоне.

"в своих неудачах мужская сборная обвинила тренерский корпус, который привел женскую сборную к весьма достойному результату"

С женской сборной работали совершенно другие тренеры. Уволили Савинова и Колокольникова, которые к ней никакого отношения не имели. То что молодежь перестала прогрессировать вина в том числе и тренеров. Уверен, что с таким специалистом, как Аликин дело наладится.
  14. RbuBiathlon Новичок

На форуме с:
    15 авг 2006
    "уровень функциональной подготовки команд, женской и мужской, на ОИ оставлял желать много лучшего"

Да вы что это девченки, которые порвали всех соперниц в эстафете и индивидуалке были плохо готовы? Или Альбина, которая для себя бежала на высочайшем уровне? Мужики бегали так же, как и по ходу сезона и то что взяли серебро в эстафете - это здорово. Нормально выступили, выполнили план по медалям.

"выложите их здесь, если вас не затруднит, очень интересно почитать, хотя оптимистичными их назвать вряд ли возможно, даже не читая, хотя для мужской команды, учитывая то, что потери там были минимальны - помнится только Чепиков ушёл в политику"

Сразу виден ваш уровень осведомленности. Чепиков никуда не уходил. Он готовится к сезону по индивидуальной программе и намерен бегать минимум до Ванкувера, а мандат свой отдал однопартийцам, так как политика ему не нужна. Просто он использовал свой авторитет, чтобы продвигать "Единую pоссию", за что надеюсь был вознагражден. Что касается планов, то они были озвучены еще в мае на тренерском совете и были выложены на официальном сайте СБp, редакцию которого я в частности представляю: www.rbu-biathlon.ru. Посмотрите в разделе СБp-официальная информация. Что касается задач, то наш корреспондет беседовал на эту тему с главным тренером мужской сборной В.А. Аликиным и интервью выйдет на этом же сайте в конце месяца, так что все почитаете. это не реклама, просто хочу, чтобы вы читали разные источники и разные мнения, а не одних истерически кричащих клеветников.

"Тора Бергер, Тьёрхом, Иштад и другие вряд ли сидели на месте, в особенности, что греха таить, позорной олимпиады для них."

А вы думаете наши сидят и курят? Иштад сейчас просто никакая, да и Бергер с Тьорхом тоже не стабильны. Я надеюсь на тренерский талант В.Н. Польховского, который конечно чуда не сделает, но девушек по сравнению с прошлым годом подтянет и повыше, чем просто топ-30.

И у мужиков я надеюсь не только на Максима. На сборах очень прилично выглядит Круглов, который выиграл большую часть прикидок, так что ребята работают. готовятся, пусть и не все гладко в нашей Федерации, но и не настолько трагично, как пишет ангажированная пресса.
  15. ТрусикиШараповой Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 май 2006
    Да вы что это девченки, которые порвали всех соперниц в эстафете и индивидуалке были плохо готовы? Или Альбина, которая для себя бежала на высочайшем уровне? Мужики бегали так же, как и по ходу сезона и то что взяли серебро в эстафете - это здорово. Нормально выступили, выполнили план по медалям.

"выложите их здесь, если вас не затруднит, очень интересно почитать, хотя оптимистичными их назвать вряд ли возможно, даже не читая, хотя для мужской команды, учитывая то, что потери там были минимальны - помнится только Чепиков ушёл в политику"

Сразу виден ваш уровень осведомленности. Чепиков никуда не уходил. Он готовится к сезону по индивидуальной программе и намерен бегать минимум до Ванкувера, а мандат свой отдал однопартийцам, так как политика ему не нужна. Просто он использовал свой авторитет, чтобы продвигать "Единую pоссию", за что надеюсь был вознагражден. Что касается планов, то они были озвучены еще в мае на тренерском совете и были выложены на официальном сайте СБp, редакцию которого я в частности представляю: www.rbu-biathlon.ru. Посмотрите в разделе СБp-официальная информация. Что касается задач, то наш корреспондет беседовал на эту тему с главным тренером мужской сборной В.А. Аликиным и интервью выйдет на этом же сайте в конце месяца, так что все почитаете. это не реклама, просто хочу, чтобы вы читали разные источники и разные мнения, а не одних истерически кричащих клеветники.

Я видел как бежала Ахатова, за что ей огромное спасибо и чисто человеческое уважение, но я видел сколько здоровья это стоило Ахатовой, какая она была после каждой гонки, уверен что именно эти гонки послужили поводом сделать передышку в наступающем сезоне, кроме этого я видел и француженок с немками, как им давалась каждая гонка, в итоге у меня сложилось такое впечатление, что либо наши конкурентки имеют актерское образование и хорошо скрывают внутренний надрыв, либо действительно восстановительные процессы у них построены лучше наших...я в этом рассуждение ни в коем разе не хочу бросить камень в наших спортсменок, наоборот, мне не понятно почему их потенциал так необдуманно расходуется, здесь уже претензии к тренерскому штабу, т.к. очевидно что уровень функциональной подготовки у наших и у наших основных конкуренток был выше, а ссылки на болезнь и лазарет перед ОИ - это в пользу бедных!, в конце концов наши не отличались скоростной выносливостью и на этапах Кубка Мира...ещё раз скажу, что план был выполнен благодаря усилиям женской сборной, даже несмотря на подготовку её на среднем уровне, мужская сборная ЪФ объективна могла рассчитывать только на эстафету, наши попробывали силы в индивидуальной гонке, поняли что в раздельных стартах им ничего не светит и готовились к эстафете, спасибо что хоть до этого додумались!, а оправдание, что дескать мы выполнили план и с нас взятки гладки, в топку, потому как никто не вспомнил что в каждом интервью, бравшемся у нашей сборной, каждый её член отвечал на вопросы прессы, как вы говорите желтой:

- Вас не огорчает что за 4 ( 3, 2, 1) месяца до старта олимпийских гонок наша сборная не демонстрирует положительных результатов ни в стрельбе, ни в ходе по дистанции?

- Да нет, у нас все давно просчитано, всё взвешано, к ОИ будем на пике и стрелковую часть подтянем...всё идёт по плану

...и странно, что никто не вспомнил, кроме пресловутой желтой прессы, что в декабре второе место нашей сборной расценивалось, как неудача, а на ОИ, почему-то, и попадание в тройку было верхом мечтаний :(

...А про план на сезон: вы сами себе противоречите, говорите, чтобы я посмотрел на сайте, на который я, кстати, переодически захожу и ничего там про план не написано, и чуть ниже в посте пишите, что Аликин должен на днях должен его озвучит, где логика?, если учесть что план был озвучен на майской конференции, то он априори не актуален, так как имеется новый тренерский состав!

...про Чепикова, из политики так просто не уходят, факт что предсезонная подготовка была никакая на лицо, поэтому в этом сезоне ничего сверхвыдающегося от нашего заслуженного ветерана ждать не стоит, хотя я его очень уважаю не только и не столько как спортсмена, а как прежде всего разностороннюю личность, да и вообще, эксплуатировать 40-летнего человека везде и всегда - это не есть гуд, а то что реально 40-летний ветеран по объективным показателям, как то функция и стрельба, находится среди лидеров команды - это вообще нонсенс, значит притока кадров в сборной нет!
  16. ТрусикиШараповой Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 май 2006
    С женской сборной работали совершенно другие тренеры. Уволили Савинова и Колокольникова, которые к ней никакого отношения не имели. То что молодежь перестала прогрессировать вина в том числе и тренеров. Уверен, что с таким специалистом, как Аликин дело наладится.

А как же Польховский, помнится и в его огород летели камни от нашего мужского состава, ведь по директиве он главный тренер - курировал и мужскую и женскую сборную, а про вышеописанные специалисты вообще редко появлялись в хрониках новостей, из чего могу заключить, что весомость их решений была невилика и существенно не влияла на формирование тренировочного процесса(((

А вы думаете наши сидят и курят?

Не знаю, но если и курят, то не удивлюсь...постоянные кадровые перетасовки и закулисная борьба оптимизма не прибавляют... :confused:

На сборах очень прилично выглядит Круглов, который выиграл большую часть прикидок, так что ребята работают. готовятся, пусть и не все гладко в нашей Федерации, но и не настолько трагично, как пишет ангажированная пресса.

Интересно, он выйграл их потому что был сильнейшим среди сильных или просто потому что другие хуже стреляли и в целом были не готовы функционально, подробностей не знаю, но хочется верить в первый вариант развития событий!

P.S. Подытожу...

Иштад сейчас просто никакая, да и Бергер с Тьорхом тоже не стабильны

...вот объясните мне, почему мы должны выигрывать не благодаря, а вопреки, почему я, надеясь на победу кого-то из сборной, должен рассчитывать на чью-то не стабильность, в стрельбе ли или в фунции, почему я должен знать, что если у конкурентов будет всё впорядке, как и у наших, то наши не могут выйграть... :confused:
  17. RbuBiathlon Новичок

На форуме с:
    15 авг 2006
    а как же польховский, помнится и в его огород летели камни от нашего мужского состава, ведь по директиве он главный тренер - курировал и мужскую и женскую сборную

польховского никто не обвинял. да он был главным тренером обеих сборных, но за мужчин отвечал савинов, который и делал отчет на тренерском совете, но не особо убедил и был смещен.

...вот объясните мне, почему мы должны выигрывать не благодаря, а вопреки, почему я, надеясь на победу кого-то из сборной, должен рассчитывать на чью-то не стабильность, в стрельбе ли или в фунции, почему я должен знать, что если у конкурентов будет всё впорядке, как и у наших, то наши не могут выйграть...

а если у наших будет все в порядке, то конкурентам также будет не сладко, в какой бы форме они ни были, что подтвердили и классическая эстафета и смешанная. я не понимаю, страна заняла второе место на олимпиаде по медалям, второе место в кубке наций, вошла в двойку по каждой из эстафет, выиграла смешанную, а вы говорите, что у нас все плохо. вам что нужно 9 золотых из 10? так это не реально.

кроме этого я видел и француженок с немками, как им давалась каждая гонка, в итоге у меня сложилось такое впечатление, что либо наши конкурентки имеют актерское образование и хорошо скрывают внутренний надрыв, либо действительно восстановительные процессы у них построены лучше наших...

а вы посмотрите на физические данные альбины и вильхельм или природа ничего не значит? да и немки практически все от опытной дизль до молодой нойнер валятся в снег после любой гонки изможденные, так что не надо говорить, что они тратят сил меньше наших.

ещё раз скажу, что план был выполнен благодаря усилиям женской сборной, даже несмотря на подготовку её на среднем уровне.

а на нее в основном и рассчитывали.

...а про план на сезон: вы сами себе противоречите, говорите, чтобы я посмотрел на сайте, на который я, кстати, переодически захожу и ничего там про план не написано, и чуть ниже в посте пишите, что аликин должен на днях должен его озвучит, где логика?, если учесть что план был озвучен на майской конференции, то он априори не актуален, так как имеется новый тренерский состав!

не надо путать план и задачи.

в мае был тренерский совет, где по конкурсному принципу выбрали новый тренерский состав и план подготовки представленный аликиным признали обоснованным и правильным. т.е. была разработана схема утс, программа подготовки состав тренерского штаба и сборной.

а что касается интервью, то оно проходило в конце сентября и вопросы касались уже конкретных задач в сезоне, итогов сборов и пр. сейчас оно в стадии обработки.

эксплуатировать 40-летнего человека везде и всегда - это не есть гуд, а то что реально 40-летний ветеран по объективным показателям, как то функция и стрельба, находится среди лидеров команды - это вообще нонсенс, значит притока кадров в сборной нет!

так он в любую сборную прошел бы по спортивному принципу, так как объективно входит в 15 лучших биатлонистов мира и хочет выступать. так что ж его насильно на печь загнать? а молодежь подтягивают: есть чудов, маковеев. круглов и черезов тоже по биатлонным меркам молоды. у нас не было среднего поколения 75-79 гг., которые сейчас на пике карьеры, отсюда и не очень хороший результат. ветераны "уже" не те, а молодежь "еще", но этот кризис был объективно обусловлен эпохой "безвременья 90-х" как в спорте, так и в любой сфере жизни.
  18. ТрусикиШараповой Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 май 2006
    да он был главным тренером обеих сборных, но за мужчин отвечал савинов, который и делал отчет на тренерском совете, но не особо убедил и был смещен.

я, если честно, с трудом могу поверить, что главный тренер не принимал никого участия в тренировочном процессе, либо ему реально было пофиг на это, тогда отказался бы от мужской команды...зачем гнаться за 2 зайцами?

вам что нужно 9 золотых из 10?

мы с вами говорим об ои, т.к. подготовка велась целеноправлено к ним и мне конечно же надо не 9, а 10 из 10, но я, как и вы, реалист, но если провести анализ полученных медалей, то откинув золото ишмуратовой и медалей ахатовой, все остальные медали мы опять получили не благодаря, а вопреки, вопреки неудачи в стрельбе сборной германии в женской эстафете и непонятной "просыпки" норвежцев в мужской!, я не хочу умолять заслуги наших спортсменов, они были достойны того что заработали, но меня всё равно не покидала мысль, что при прочих равных условиях мы бы были на полшага или шаг позади

а вы посмотрите на физические данные альбины и вильхельм или природа ничего не значит?

а вы посмотрите на физические данные стефании бельмондо или ларисы лазутиной и той же катерины ноймановой и ничего рвали последнюю, что первая что вторая, скажите что винтовка за спиной, ну так вспомните алену зубрилову, в лучшие годы или туже пылеву на ои-2002...но я не про это, я про то, что на следующую гонку немки выходили как на предыдущую, а наши выглядили так, как будто только что отбежали на результат марафон, утрирую конечно, но смысл, надеюсь, понятен

а на нее в основном и рассчитывали.

судя по рассуждениям тренеров и интервью спортсменов до ои, явно расчитывали на большее(((

вопросы касались уже конкретных задач в сезоне

прикольно, план разрабатывается в мае, а задачи ставятся в ноябре, к чему бы это?///

так что ж его насильно на печь загнать?

но у нас-то он просто лучший порой бывает, вот в чем особенность

ветераны "уже" не те, а молодежь "еще", но этот кризис был объективно обусловлен эпохой "безвременья 90-х" как в спорте, так и в любой сфере жизни.

не знаю, не знаю...в некоторых видах спорта наоборот характер ещё больше закалился, такие как теннис, тот же бобслей или фигурное катание, даже в сноуборде наши стали прогрессировать, всё-таки, как мне кажется, всё зависит от руководства федерации и её работы, радения за собственное дело, вот, к примеру, что из себя представляла легкая атлетика *ф 10 лет назад или бобслей и что они представляют сейчас!
  19. AdiletKz Начинающий болельщик

На форуме с:
    13 сен 2006
    Потерпите господа (и дамы), сезон вот-вот начнется и всё расставит по своим местам ;)

А по Турину не стОит печалится. Если вы не Бьёрндален :eek:

Причины скромных результатов (если их можно назвать скромными) сборной Pоссии не только, и не столько внутри команды / тренерского штаба / федерации, НО и в сильнейшей конкуренции со стороны коллег по цеху.

Надо признать, что немцы были сильны, бились достойно, и свои медали заслужили :eek: Они лишь подтвердили своё лидерство, которое нарабатывали в течение всего сезона
  20. ТрусикиШараповой Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 май 2006
    а по турину не стоит печалится

да фиг с ним с турином, мы не о результатах говорим турина, а то что ждёт сборную *ф в нынешнем сезоне и последующих также, очень не хочется скатываться до уровня сборной финляндии или сборной италии, где процесс смены поколений и тренерская чехарда идёт уже добрый десяток лет, практически уничтожив зрительский интерес, и как следствие перспективу скоро выхода на лидерские позиции(((