туринир прогнозистов 2006-2007

Тема в разделе 'Биатлон', создана пользователем Eurosport Team, 17 ноя 2006.

1. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    Здесь я полностью с вами согласен! и список участников, и их растановка по этапам, и их физические кондиции на данным момент. и... конечно, элемент удачи! и много другого. Что, кстати, показал случай с женской сборной швеции. Девченки боролись с первого этапа, были в числе претенденток на высокие места. и был самый банальный форс-мажор у мужчин. там речь ни о инвентре, ни о метеоусловиях, ни о других слагаемых успеха не идет! Я ни чуть не хочу принизить заслугу сборной украины, и искренне их поздравляю. я лишь ответил на сочетание ответственный прогноз А на лыжне может произойти все, что угодно. это спорт! за это его и любим. Но если команда после трех этапов отстает на полторы минуты, и обходит другую за счет потери лыж, палок и прочий вещей, а не отнюдь из-за того, что была просто сильней в этот момент на лыжне или инвентарь лучше подготовила, или тактически переиграла соперников... это просто стечение обстоятельст и удача! так при чем здесь ответственный прогноз. не думаю, что стоит спорить нам на эту тему. 2-й этап позади, впереди 3-й. Что до системы подсчета Верта, она не плоха, но ее лучше принимать в тотализаторе. А прогноз - есть прогноз.
  2. НикКольский Звезда спорта

На форуме с:
    2 фев 2006
    Кстати - Украину в своих прогнозах почему-то и не просматривал... :rolleyes:

У меня напрашивается такой вывод, сугубо личный, есссссно - по системе Верта играть интересней; а в классической - проще.

Как талантливый, легкообучаемый, проницательный, да что там говорить - просто уникальный индивидуум (вдобавок - скромный.. :D ) - могу играть в обеих системах, что и буду делать - надеюсь, успешно :p ! Чего и Вам великодушно желаю... ;)

Удачи!
  3. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    Спасибо за пожелание удачи! Мое пожелание взаимно (это искренне) А ваше великодушие оставьте для других...

Давайте уж лучше о биатлоне говорить ;)
  4. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Судьба системы Верта практически решена. Мне казалось, что все-таки сторонников будет больше, но оказалось иначе. Сама идея мне нравится, вести подсчет сложновато. Но ведь это вполне преодолимая трудность. С другой стороны нашей целью было обкатать систему в гонках, готовясь к велосезону. Експеримент из четырех гонок прошел вполне удачно. Ведь отрицательный результат тоже результат ;) Но не считаю, что эксперимент закончился. Так что эстафеты третьего этапа тоже так посчитаю. Поглядим, как распределятся прогнозы (у меня есть мысли по этому поводу, но всех секретов выдавать не буду). Я бы вообще предложил (не смотря на голосовалку) все эстафеты считать по системе Верта, и смешанную на ЧМ в обязательном порядке. Во-первых, их не так много в сезоне. Во-вторых, система вносит существенное оживление в прогнозирование.

Остальные выссказыные предложения подержите еще недельку, в соответствии с Pегламентом. (например, о вычете трех гонок)

TimStrog, с приведенным сравнением с фигурным катанием не согласен. Ведь две системы лишь позволяют выстроить прогнозы в определенном порядке, а в общий зачет идут все равно одни и те же баллы. И занявший второе место получит лишь на четыре балла меньше, хоть отделило его от победителя 0.1, хоть 56.8 очка.

NiGaTiVe, четыре балла, а не четыре очка. А всего четыре, потому что занял 28 и 30 место в эстафетных гонках. В итоге 3+1.
  5. shi2008 Новичок

На форуме с:
    12 июн 2006
    мне тут на ум пришла одна идея. все-таки в системе верта что-то есть, однако у нее слишком много очевидных минусов. хочу предложить несколько более сдеражанный вариант данной системы. здесь ставка не на фоворитов так же дает преимущество, однако не такое большое как в системе верта. а суть в следующем.

очки, набранные за сборную(спортсмена) по классической системе домножаются на определенный коэффициент, который зависит от положения сборной в км(или, если это гонка преследования, то от места биатлониста по итогам спринта)

коэффициенты для эстафет- слева место команды в км, справа- коэф.

1. 0.5

2. 0.6

3. 0.7

4. 0.8

5. 0.9

6. 1

7. 1.2

8. 1.5

9. 2

и т.д. прибавляя по 0.5

для преследования коэф. начинаются с 0.5 и за каждое место прибавляется по 0.1 т.е коэф. у победителя спринта 0.5, у того кто занял 2 место 0.6, а у того кто был 10 - 1.4

извнияюсь за то, что не вовремя, просто подумал, раз уж такие бурные обсуждения по поводу как судить эстафеты, а следующие будут уже через неделю, стоит предложить мою систему
  6. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    не хочу больше вести полемику по поводу подсчета голосов. во-первых с судьями не спорят.во-вторых, я все-таки противник не самой системы верта (хотя и отдаю предпочтение классике), а использовании разных систем подсчета в одних соревнованиях. а оживление в прогнозирование можно каким-угодно способом вводить, и в итоге оживиться так, что обхохочешься. можно вообще принимать прогноз только на то, кто может попасть в шестерку, исключая четырех фаворитов. ведь даже если ты поставишь в прогнозе всех четырех по итоговому протоколу, тебя обойдет все равно тот, кто угадает шестого участника (правда не всегда, а только в том случае, если другие участники прогноза, его не указали).

единственная просьба у меня к судье, так это перед каждым этапом сообщать по какой системе будет вестись подсчет в гонках, чтоб знать - напрягать ли мозги и делать прогноз, или просто играть в тотализатор.
  7. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    я за систему верта в том случае, если эстафеты будут считаться только по ней и, что она будет идти отдельным зачётом, не входящим в общий(как она, например, не входит в зачёт кубка наций(так кажется этот зачёт зовётся)). верт, не обижайся. а насчёт клубности, то эускади с весны по осень всем зад надерут, обещаю ;) :d

верт, а в твоём "предпредыдущем" посте есть одна страшная фишка: если вспомнить, сколько игроков влилось в прошлом сезоне и в межсезонье в турнир прогнозистов на велосипедной ветке, то в марте надо будет защищать систему уже там...
  8. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    здесь часто говориться о регламенте. его вроде бы не принято нарушать. внимательно его только что перечитал:

- в виду эксперимента данная таблица начисления очков будет опробована на эстафетных гонках 10.12 на этапе IBU WORLD CUP 2 Hochfilzen AUT, т.е. первые гокни преследования 3.12 на этапе IBU WORLD CUP 1 Ostersund SWE и 9.12 на этапе IBU WORLD CUP 2 Hochfilzen AUT играются по классической системе.

- окончательное решение по системе Верта в течение сезона должно быть принято до 12.12

почему же вы приняли такое решение по эстафете третьего этапа?
  9. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Справедливое замечание... Только давай на ты, если не против. А то кажется, будто обидеть хочешь ;)

Тогда из поста мою фразу о третьем этапе вычеркиваем и оставляем лишь: "Я бы вообще предложил (не смотря на голосовалку) все эстафеты считать по системе Верта, и смешанную на ЧМ в обязательном порядке."

2shi: идея, конечно, светлая. Но кто будет раставлять все коэффициенты и вносить их в алгоритм ведения подсчета? Благо с делением на число упоминаний разобрался. Спасибо Дамиру. Тем более у нас в велотурнире подобное предложение уже было. Но мы-то сами гонки с разными коэффициентами утвердить толком не смогли, а тут вводить их для спортсменов и сборных... Сложно это. Все должно быть просто. Без явных заморочек.

2Игорь: в марте отстоим. Не фиг демократию разводить - у нас уже традиции многолетние :D
  10. russia2007 Новичок

На форуме с:
    10 дек 2006
    *оссия чемпион!!! ярошенко лучший!!! :d
  11. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    я, конечно, не против ;)
  12. krronn Любитель

На форуме с:
    17 июл 2006
    *ешать в результате конечно тебе, но не лучше ли подводить общие итоги все же по классической системе, а результаты по системе верта выводить в отдельный зачет(назначить за это ответственного человека, или даже ты сам если будет на это время)?
  13. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
    антон,у нас вроде как два спринта намечается. ;) как будем их различать по дате или может прощне- пронумеруем 1 и 2 ? поясни,чтобы не было путаницы.
  14. irinarus Новичок

На форуме с:
    16 сен 2006
    а у турнира есть какие-либо призы? не поздно ещё включиться в борьбу?
  15. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
    есть-......добрые слова в адрес победителя :p ;)
  16. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Быть может Верт на это согласится? ;)

Мне по большому счету все равно, что считать. Вернее так: и то, и то считать инетересно. Но никак не вести двойную бухгалтерию. Одна гонка - одна таблица. А не так, чтобы после 12 гонок экселевский файл весил 2 Мб.

З.Ы. о спринтах. Вероятнее всего, Спринт1 и Спринт2. Можно и упрощенную систему: две гокни - один прогноз. Я лично против. Только чур тогда указывать именно №1 и №2.
  17. Алара06 Спортивный эксперт

На форуме с:
    23 авг 2006
    Я против!! результаты то разные будут...

можно просто дату гонки выставлять.
  18. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    полностью согласен. даты гонки вполне хватит
  19. Nusyka Начинающий болельщик

На форуме с:
    25 ноя 2006
    Хватит спорить по поводу системы подсчёта очков! Не на деньги играем ж! :p
  20. VELOSTAR Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 июн 2006
    Да, вы правы, пожалуй! Игра на интерес, можно сказать на все, но что б ни слова о валюте! И зарабатываем себе баллы в графу "уважение !"... :p