Новые правила в прыжках c трамплина - "за" и "против".

Тема в разделе 'Прыжки и двоеборье', создана пользователем GranGP, 23 мар 2010.

1. GranGP Moderator

На форуме с:
    31 мар 2006
    Обсуждение нoвых правил.
  2. dorriss Профессионал

На форуме с:
    15 мар 2009
    Думаю, что правила принять можно, НО:

1. Убрать поправку на ветер.

Это довольно сложный фактор, который крайне сомнительно можно усреднить под всех прыгунов мaтематической формулой.

Прыгать при разных ветровых условиях и показывать стабильные результаты, это одна из задач спортсменов (спасибо Семену, довел эту мысль до моей головы и помог ее переварить).

2. Остaвить поправку на ворота, но

перемещение лaвки согласовывать с тренерами спортсменов. Соответственно ответственность за прыжок перекладывается и на их плечи.

Более слабым спортсменам надо дaвaть большой разгон (скорость), чтобы была внутренняя самоудовлетворенность проделанной работой. Короткие прыжки не всегда приводят к внутренней мотивации и стремлению прыгать лучше. С постепенным набором формы лавка будет медленно ползти вниз.
  3. Katrin Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    Я считаю, что новая система должна быть когда-то введена окончательно :rolleyes:

Поправка на ветер впринципе устраивает, довольно таки объективна она :rolleyes:

А вот от поправки с воротами реально теряется зрелищность соревнований, ведь ворота опускаются до не могу :eek: Реальный выход это то, что принимать решение о движении стартовых ворот должны только тренеры, а не организаторы :rolleyes:
  4. lora_dm Начинающий болельщик

На форуме с:
    7 фев 2010
    к сожалению данным видом спорта заинтересовалась лишь в этом году (сколько соревнований и этапов я пропустила :( ) и поэтому не очень разбираюсь в правилах. выскажу мнение "дилетанта":

1. поправка на ветер учитываться должна, но сила и направление ветра должны измеряться большим количеством приборов (датчиков) по всей длине как трамплина, так и горы приземления (то есть во всех фазах прыжка). сомневаюсь, что есть такие компактные, достаточно точные и высокочувствительные приборы, объединенные в одну компьютеризированную систему. насколько я понимаю, в настоящее время при соревнованиях задействовано 1-2 прибора и формула вычисления поправки далеко несовершенна.

2. поправка на ворота для меня не совсем понятна - с одной стороны ради безопасности спортсменов им (некоторым) сокращают длину разгона, но не выглядит ли это так, как если бы лучшим конькобежцам заливали иной лёд, не такой "быстрый", чтобы они не упали вдруг и не травмировались... или лучшим биатлонистам отодвигали бы мишени - они же лучшие, пусть это и так докажут...

с удовольствием почитаю ваше мнение, ведь здесь на форуме много настоящих знатоков!
  5. Анюта21 Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 ноя 2008
    Очень нравится отсутствие перепрыжек, сама идея ветровых поправок тоже удачна, хотя насколько они объективны мне судить тяжело, а вот коэффиценты, которые прибавляются и вычитаются при передвижении ворот, для меня какие-то необъективные, особенно это было заметно в Планице, с этим надо, что-то делать:rolleyes: Но плюсики в этой системе тоже есть, повышается уровень соревнований, более слабые прыгуны, летят подальше с удлинённого разгона на это приятно смотреть, а ещё мне бы хотелось, что бы когда подходили к где-то 15-10 лучших, то ворота не двигали вообще, за исключением слишком сложных погодных условий.
  6. marikayra Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2010
    Безусловно нужны корректировки, думаю все эти спортивные эксперты и сами всё прекрасно понимают. Поправка на ветер, на мой взгляд, нужна и в принципе работает нормально, а вот с передвигом лавки - тут конечно есть над чем поработать, многих это напрягает: как тренеров, так и самих спортсменов, о болельщиках я молчу. Согласна с dorris, что согласовывать это нужно с тренером. Думаю, что с новой системой ни у одного спортсмена, в какой бы суперской форме он не находился, нет уверенности, что прыгая за ....., он займёт высокое место. По сути, всё решает техника, рассчитывая траекторию прыжка, влияния ветра.... Скоро спортсмену можно будет не прыгать, компьютер сам за него всё высчитает и выставит оценку.:(:(
  7. hellion84 Начинающий болельщик

На форуме с:
    7 фев 2010
    я голосовал за старые правила. пусть останется лотерея.
  8. Mamsel Новичок

На форуме с:
    21 фев 2006
    проголосовала за новую систему, но с корректировкой.

поправка на ветер, как мне кажется, имеет место быть. все таки разница большая при каком ветре прыгать встречном или попутном. вопрос только в том, правильно ли ее определяют.

поправка на ворота мне не совсем понятна, слишком огромная разница получается в баллах. особенно это заметно было в планице.
  9. Skazka Любитель

На форуме с:
    10 фев 2010
    Я - за нoвую систему (т.к. она позволяет довести соревнования до конца в большистве случаев), но с корректировками, которые, на мой взгляд, должны быть примерно следующие:

- при перемещении лавки помимо мнения организаторов, тренера и жюри, учитывать также и мнение самого прыгуна;

- отменить поправку на ветер ИЛИ выводить ее "текущее" значение на табло или куда-то еще, чтобы мог видеть и спортсмен перед прыжком, и зрители. В этом случае спортсмен будет иметь возможность подкорректировать прыжок, а зрители, увидев поправку, к примеру, минус 20, уже не будут ожидать от далекого прыжка непременно первого места.
  10. Светлана Профессионал

На форуме с:
    3 фев 2006
    Если уж и использовать эту поправку, то ветер измерять надо не перед прыжком, а во время его.:rolleyes:
  11. Skazka Любитель

На форуме с:
    10 фев 2010
    Тогда опять "кот в мешке" пoлучается... Зрители ладно, а вот спортсмен может в риском для себя "вытягивать" прыжок, а в итоге с поправкой получится, что зря старался..
  12. Oleh92 Профессионал

На форуме с:
    23 май 2009
    Проголосовал "против".

Дело в том, что прыжки всегда были в некоторой мере лотерейным видом спорта. И такими он мне нравится, изменять не вижу смысла. К тому же, новые правила по сути не избавляют от лотерейности вида. Мне кажется вводить эти поправки на ветер немного неправильно. Имхо, это то же самое если бы в футболе отменяли голы, забитые после рикошетов и т.д. Без везения практически ни в каких видах спорта не победишь, и это только добавляет зрелищности тому или иному виду спорта:rolleyes: А поправки на разгон мне не нравятся тем, что в результате это приведет к тому, что рекорды трамплинов будут ставиться намного реже и представителями преимущественно не элиты а прыгунами из второго эшелона, в то время как лучшие будут улетать чуть далее К-поинта и получать серьезные прибавки. А это, естественно, не поспособствует увеличению зрелищности прыжков.

Кароче, мне прыжки нравятся такими, какими они были:)
  13. razbeg Начинающий болельщик

На форуме с:
    1 фев 2009
    Я yже высказывался по этому вопросу,повторюсь. Я против новой системы. Она создана в угоду владелльцев прав на телетрансляции,подгон под формат. Спортом в ней и не пахнет. Плюс даёт поле для фальсификаций-практически в руки судей попадает инструмент для решения "вопросов". Если с ветровой поправкой ещё можно согласитться,не в этом формате а в более расширенном,то передвижение лавки считаю злом.
  14. Nord Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 янв 2010
  15. Nord Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 янв 2010
    Кому интересно,что было в сезонах,которые тут не обсуждались=заходите на форум Skijumpingforum.ruИнфу по возможности сюда перенесу.