межсезонье-2

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 3 фев 2006.

1. Heatrow Спортивный аналитик

На форуме с:
    11 фев 2006
    хе-хе, а я вот не тренирусюь вообще :mad:
  2. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    я раньше в Минске жила... там равнина равниной... там и каталась.... а теперь в Турин перебралась.... так что теперь будет намного сложнее, но думаю только первое время... а потом втянусь.... надеюсь :rolleyes:
  3. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    посмотрел старт-лист - впечатляет!!! даже поражает. поставлю на дэниэлсона - американец, крепок, команда сильная и вряд ли в ней тот же саво сильно будет упираться ради победы в этой гоночке...
  4. ВЕРТ85 Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    я бы сказал, если б умел высчитывать перепад высот и средний уклон. а вообще предпочитаю кататься ( "тренироваться" звучало бы в моем случае слишком пафосно) по равнине. не с моим весом ( 85 кг из которых как минимум 6 лишние) в подъемы ездить
  5. Виталий79 Новичок

На форуме с:
    5 фев 2006
    слушай тез солидно, мне интересно как ты практически процентный уклон горки определяешь, поделись интересно.
  6. СалтыковАлександр Любитель

На форуме с:
    2 фев 2006
    я вот,например, нашел электнную карту рельефа своего города (тула), так на ней все горки в %.
  7. voigtcsc Новичок

На форуме с:
    5 фев 2006
    1Lars Bak,2 Fabian Cancellera,3 Bobby Julich,4 Karsten Kroon,5 Stuart O`Grady, 6Christian Vande Velde , 7Jens Voigt,8 David Zabriskie (USA).

Вот такой состав будет принимать участвие в этом туре у CSC.Думаю из этой

группы на лидируюшие позиции выйдут Забриски и Джулич-так как они американцы!!!Вы согласны???
  8. Shortly Новичок

На форуме с:
    3 фев 2006
    как вам такие дела??

спор между Uci и организаторами крупнейших велогонок набирает обороты и выходит на новую ступень противостояния. в четверг Uci обнародовал информацию о том, что не разрешит проведение ту*а, джи*о, вуэльты и других отколовшихся от про-тура гонок по финансовым соображениям. подсчеты показывают, что для той системы поощрения гонщиков и команд, которую предлагают о*ганизато*ы нужно найти всего 4 миллиона евро. Uci категорически против того, чтобы так нерационально тратить предназначенные для развития велоспорта деньги. таким образом, желание выделиться из планов и календаря Uci запутает все расчеты, что говорит (по мнению Uci) о недостаточной ответственности о*ганизато*ов. в прошедший вторник начались переговоры за к*углым столом, в которых идет поиск компромиссов. все большую и большую роль в нем играют спонсоры, на чьи деньги претендуют все участники конфликта. так что можно надеяться на разрешение конфликта уже в ближайшее время. ясно, что о*ганизато*ам придется отказаться от своей идеи, так как с этим несогласны и спонсо*ы, но взамен они могут получить полную независимость от п*о-ту*а по типу проведения соревнований в 2005 году.
  9. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Я, конечно, не Геродот, но, все же отвечу на вопрос по поводу вычисления уклона дороги.

Формула эта довольно проста:

i = (h / L) * 100 где h — высота подъема или спуска; L — длина подъема или спуска.

То есть, уклон, равный 1%, означает подъем или спуск на 1 м на каждые 100 м дороги

Если взять цифры из поста Геродота,то получится:

1)(190м/2100м)*100=~9%

2)(200м/3300м)*100=~6% , ну и так далее...
  10. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Кстати,если уж речь зашла о подъемах... У нас в Питере и Ленобласти, как известно, гор не водится, но вот невысокие, но довольно крутые холмы имеются:

1)подьем ~900м,перепад ~95м,средний уклон ~10,5%.Сразу скажу,что уклон и подъём с точностью до градуса рулеткой не мерял, цифры приблизительные. Средний уклон,скажите не очень большой,но max уклон там где-то 16-17%.Кто из Питера, может знает, горка эта находится в п.Копорье (Ломоносовский район)

2)подъем ~1000м,перепад ~80м, средний уклон ~8%
  11. ScholiasT Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 фев 2006
    Горка в принципе ничего себе. Только где она я представляю весьма туманно. Есть подозрения что где-то рядом с ломоносовым стало быть до нее еще из города ехать прилично надо.
  12. ВЕРТ85 Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Всё это, конечно, хорошо, и формулу я знаю. Но если вычислить длину подъема -не проблема ( для этого и спидометр на велике есть). То вот узнать высоту подъема сложновато. Для этого нужно искать всякие карты и прочее.
  13. Виталий79 Новичок

На форуме с:
    5 фев 2006
    верт однозначнно поддержеваю. Hасчет высоты сложновато, если только указателя нет.
  14. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Не знаю,какие проблемы могут возникнуть с вычислением высоты той или иной горки. Самое простое вычисление- при помощи естественно, обычной, карты(желательно 500-метровка,на крайняк 1км в 1см), разницу высот по карте не составляет труда. Более точный метод измерения перепада высот при помощи обыкновенного барометра. Измеряем давление на вершине холма, потом у подошвы, разность первого и второго даст перепад высот Уже давно существуют цифровые барометры, которые позволяют определять разницу в высотах буквально до сантиметра(кстати и стоят не дорого). Есть также и барометры-высотомеры, которые сами сразу по разнице давления дают перепад высот. Можно, конечно, использовать и обычные еще савковые барометры-у каждого, наверное дома валяется. Еще можно вычислить перепад высот при помощи GPS-приемника, слив измереные данные в компьютер, и обработав в специальной программе(например,GPS TrackMakerPRO). И,наконец, если у вас есть знакомый геодезист(у меня, например,есть), попросите его приехать к вам на выходные с нивелиром-он вам быстро при помощи прибора высчитает перепады,площадь,уклоны и т.д. Как видите, способов измерить перепад высот существует довольно много, каждый волен выбирать наиболее подходящий
  15. NewMaxo Начинающий болельщик

На форуме с:
    11 фев 2006
    да, солидно! я лично не задавался целью подсчета такого рода, но на глазок -

1. длина - 1500м, ср. уклон - 6-7%

2. длина - 800-900м, уклон - до 15-17%

3. длина - 1200м, ср. уклон - 6%

ну и еще некоторые тягунки и холмики, но это уже не слишком сильно. бывает, конечно куна-нибудь занесет, и приходится заезжать и в довольно крутые горки, но это редко.
  16. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    в общем горки такие, что можем хоть свой тур запускать, только дороги подлатать ;) представляете: "идёт подъём на легендарную гору высшей категории копорье де ломоносовка" :d
  17. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    да вы что парни! есть же Gps (простейший стоит 50$). правда по альтитуде брешит всегда, но всегда погрешность одинакова. поэтому если абсолютную высоту точки над у.м. определить правильно нельзя, то перепад высот между точкой начала подъема и концом за всегда. потом, системой определения координат и альтитуды оснащены все спутниковые телефоны (turaya например). правда это тот же Gps, так что "те же яйца, только сбоку". да и удовольствие дорогое. и наконец есть масса разных моделей спортивных часов, способных в несколько секунд определять альтитуду.
  18. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    Не совсем все так если читать официальное комьюнике UCI. Дело в том, что UCI не может запретить проводить гран-туры или какие-либо другие гонки. Поэтому они не запретили проводить гран-туры, как вы выразились, а всего лишь отказали авторизовать Гран-Тур Трофи, проект представленный месяц назад организаторами Вуэльты, ТдФ и Джиро, как альтернатива П
  19. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    тяжелый глюк. пол поста, как не было. обидно. ну да ладно основную мысль я донес.
  20. ВЕРТ85 Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Всё это, конечно, правда. Но это снаряжение для "профессиональных любителей". А я "любитель-аматор". Мое снаряжение: старенький велосипед "Турист" ( который стоит ненамного дороже "простейшего Gps":)) и спидометр за 50 гривен ( примерно 8 долларов). Вот я и хотел бы вычеслить высоту более простыми и доступными способами. Увы, видимо не судьба:(