Kубок мира 2010-2011.

Тема в разделе 'Лыжные гонки', создана пользователем НикКольский, 4 ноя 2010.

1. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    Я - нет, не разрушаю)) Только Wada на это способна, но там свои люди:p;)
  2. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
    всё дело в тренере;)
  3. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    Юрий Каминский: нам поставлена стратегическая задача – достойно выступить на Олимпийских играх в Сочи, поэтому в нынешнем сезоне мы очень много экспериментировали

- В нынешнем сезоне мы очень много экспериментировали с методикой подготовки, различными организационными и восстановительными моментами, - сказал Юрий Каминский. – И получилось так, что сейчас с трудом можем вычленить положительные и отрицательные стороны.

- Но, может, не стоило идти на такой риск в год проведения чемпионата мира?

- А когда? Нам поставлена стратегическая задача – достойно выступить на Олимпийских играх в Сочи. Согласно этой задаче я и действовал. Хорошо это или плохо, наверное, только специалисты могут оценить. Причем специалисты в каждой отдельной области. Но на сегодня самое плохое, что во время последнего сбора, который проходил на подмосковной базе «Планерная», нам не повезло с погодой – попали мы в морозы со свежем снегом. И техника, которая имеется на базе, не позволяла сделать трассы такие же, как здесь, в Норвегии.

...

- Если подытожить, в принципе вы довольны, как в этом году проходила подготовка ваших спортсменов?

- Я не могу сказать, что доволен, поскольку мы ставили задачу бороться за первые места. Но тут ситуация такая, что с одной стороны мы экспериментировали. А с другой, как всегда после Олимпиады, появилось много спортсменов, желающих бороться за медали, и эти темные лошадки вышли на первый план. Конкуренция возросла. Если раньше, чтобы выходить из квалификации, можно было проигрывать лидеру восемь секунд и больше, теперь – только пять. Вот и считайте, насколько вырос уровень и скорости. Естественно, мы ищем пути. А вообще, все определяется в решающий момент – в четвертом повторе. Мы как раз и пытались решить этот вопрос.

- А себе, как тренеру, вы можете предъявить претензии? Или считаете, что все делали правильно?

- С нами работала передвижная медицинская лаборатория. Результаты ее работы мы можем оценить только сейчас, потому что необходимо время. Лыжные гонки не поддаются точному анализу, мы можем оценить только физиологический эффект. Пока мы пытаемся выйти на точную математическую оценку тренировочного процесса. А потом и соревновательного. Иными словами, всё, что мы делали, я считаю шагом вперед. Как от всего нового, эффект от этого сразу не проявится. Но если мы сейчас не будем идти на полшага впереди остальных, в Сочи-2014 мы проиграем.

Интересное интервью. Значит, тоже экспериментируем... Сговорились с биатлонными тренерами:rolleyes: Ну-ну...
  4. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
    ой,а для меня эти скандинавские и французские фамилии:rolleyes::cool:-"тёмный лес";),вот другое дело русского и немецкого происхожднния :D
  5. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    а тренер спринтеров сб.эстонии ,норвежец кристиансен - обещал,что сегодня один эстонец будет в финале и таки своё слово сдержал.

именно надеялся на кюммеля (а не куммеля ,как ошибочно называет его с. курдюков),именно петер кюммель добрался до финала (впервые).кстати сегодня в эстонии день независимости и неплохо выступил в спринте ещё один этнический эстонец (вяльяс),выступающий за канаду (он же и чемпион канады в спринте,но кажется среди юниоров,хотя и харви тоже юниор ;) ).
  6. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
  7. OlgaGl Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 фев 2006
    в каждом виде спорта есть "мода" на тренеров по государственной принадлежности ;) в фигурном катании-россияне,в футболе-голландцы,в биатлоне-немцы,в лыжных гонках-норвежцы:):):)
  8. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    Просто для меня это неожиданность (в эстонской - тренер норвежец),а сами норвежцы жалуются на недостаток специалистов :eek: (может таки только в классике?)..;)
  9. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    Что - то "хитрит" Каминский,может тоже сюрприз готовит? :p

А если серьёзно ..:eek:
  10. Alfonse Новичок

На форуме с:
    2 окт 2010
    Да, спринт сегодня был отменный и неописуемый по накалу страстей:rolleyes::eek:

Мужской спринт очень порадовал, даже не смотря на отсутствие наших в финале:eek::(:eek: Болел за Йонссона/Юнссона, но победил Хельнер, что тоже неплохо:rolleyes: Главное, что не Нуртуг:D:p:D

Женский спринт порадовал меньше:( Астматичка опять первая:mad: Очень обидно за мою фаворитку- Рендел и за Юстину:(
  11. Gray77 Начинающий болельщик

На форуме с:
    12 фев 2006
  12. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    ...." Свое решение Каминский объяснил довольно оригинально - статистикой. Мол, только однажды победитель последнего перед мировым первенством этапа Кубка мира выигрывал на самом первенстве хоть какую-то медаль.."

.."Увы, вера в высшие статистические силы не оправдалась. Вчера в Осло солировали именно те, кто неделей ранее выступал в Драммене и занимал там высокие места. Швед Маркус Хеллнер был в Драммене четвертым, а вчера победил. Его соотечественник Эмиль Йонссон, выиграв заключительный этап, завоевал бронзу. Нортуг и тогда, и сейчас был вторым..."

Не в защиту слов Каминского,а самой статистики ::p

Такая статистика существует (кажется с 2001 -го года,проводятся спринтерские гонки..) - и в самом деле ( но речь только о победителе),ещё ни разу победитель последнего этапа Кубка Мира перед началом ЧМ , не побеждал на самом чемпионате, пример - в Драммене победил Йонсон и так неудачно упавшая в последем спринте ,американка Киккан Рендалл ... ;)
  13. holi4ek Любитель

На форуме с:
    6 авг 2007
    Da no za drugie daze ochen priatna
  14. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    1 BJOERGEN Marit 1980 NOR 38:08.6

2 KOWALCZYK Justyna 1983 POL 38:16.1

3 JOHAUG Therese 1988 NOR 38:17.4

4 KALLA Charlotte 1987 SWE 39:02.5

5 LONGA Marianna 1979 ITA 39:17.0

6 RYDQVIST Maria 1983 SWE 39:17.4

7 FESSEL Nicole 1983 GER 39:17.4

8 SAARINEN Aino- Kaisa 1979 FIN 39:19.9

9 STEIRA Kristin Stoermer 1981 NOR 39:24.6

10 HAAG Anna 1986 SWE 39:46.8

11 ISHIDA Masako 1980 JPN 40:02.9

12 TCHEKALEVA Yulia 1984 RUS 40:05.5

13 SACHENBACHER -STEHLE Evi 1980 GER 40:05.8

14 ROPONEN Riitta-Liisa 1978 FIN 40:06.9

15 KRISTOFFERSEN Marthe 1989 NOR 40:07.7

16 ZELLER Katrin 1979 GER 40:11.0

17 SHEVCHENKO Valentina 1975 UKR 40:37.9

18 SARASOJA Riikka 1982 FIN 40:50.7

19 FOLLIS Arianna 1977 ITA 40:51.3

20 JEZERSEK Barbara 1986 SLO 40:57.1

21 PROCHAZKOVA Alena 1984 SVK 40:58.7

22 JANECKOVA Ivana 1984 CZE 41:03.0

23 KOLOMINA Elena 1981 KAZ 41:03.3

24 STEPHEN Elizabeth 1987 USA 41:03.5

25 BROOKS Holly 1982 USA 41:21.5

26 NOVIKOVA Valentina 1984 RUS 41:22.7

27 IVANOVA Julia 1985 RUS 41:25.9

28 DIGGINS Jessica 1991 USA 41:33.8

29 YATSKAYA Oxana 1978 KAZ 41:35.2

30 LINDBORG Sara 1983 SWE 41:35.3

31 LAHTEENMAKI Krista 1990 FIN 41:50.7

40 BOEHLER Stefanie 1981 GER 42:38.9

44 BOCHKAREVA Svetlana 1984 RUS 43:16.7

Результаты не нуждаются в комментариях....

Хотелось бы только сказать, что уже на 3х !!! первых километрах лидирующая группа состояла из 7 -10 человек. Смена лыж - 3 человека...

Какие же скучные стали женские лыжные гонки. На ОИ хотя бы борьба была до финишной прямой.

Бьерген после финиша могла еще и марафончик пробежать...
  15. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    Юлия Иванова: выступать на чемпионате мира очень почетно :rolleyes:

«Конечно, сегодняшняя погода стала козырем для норвежцев, - сказала Юлия Иванова. – Марит Бьорген с закрытыми глазами знала трассу, потому ни снег, ни туман не доставляли ей особых проблем. Она изначально была фаворитом, и выиграла очень уверенно. Я тоже довольна своим выступлением. Трудно сказать, на пике формы я подошла к главному старту сезона или нет. Наверное, всё-таки немного недоработала, всё могло получиться лучше. Но вообще сезоном я довольна. На этапах Кубка мира входила в «десятку», в эстафете была в призах. Для меня это достижение. Да и выступать на чемпионате мира очень почетно».

"Чтобы нам обыгрывать Бьорген и других норвежек в Сочи, нужно будет хорошо поработать над физикой, нас ждёт тяжёлая работа. С другой стороны, в Сочи мы будем выступать дома, на своей трассе. Надеюсь, у нас будет время её хорошенько изучить. Сегодня был очень сильный туман, поэтому мы все немного осторожничали, на поворотах вообще было страшновато — видимость плохая. Для Бьорген это рабочая трасса, мне кажется, она может пробежать её с закрытыми глазами — и всё равно финиширует первой"

Юлия Чекалева: в 10 метрах уже совсем ничего не было видно, ехали в неизвестность

- Юля, вам приходилось бегать в такую погоду?

- Да, и прогноз на сегодня мы знали заранее. Но, честно говоря, для меня это было тяжело. Два дня болела голова. Ночью я плохо спала. Сыро, пасмурно, вообще, непонятно, что происходит.

- Какая была видимость на трассе?

- Метров пять. В 10 метрах уже совсем ничего не было видно. Что за поворотом – лед или кто-то из спортсменов, плохо различалось. Ехали в неизвестность. Слава богу, что некоторые спуски здесь отметили краской, фишки поставили, это как-то спасало. А когда пошел снег, он застилал глаза. Я бежала без очков – сняла перед стартом, потому что они запотели, так что намучилась.

- Не боялись упасть или оказаться в завале?

- Страха не было. Я просто не думала об этом.

- Как оцениваете свой 12-й результат?

- Классику, я считаю, очень хорошо прошла. А на коньке у меня ноги свело. Не знаю, почему, так случилось, сложно сказать.

- Какие выводы для себя сделали на будущее?

- Я побегу здесь еще гонку на 10 км классическим стилем и эстафету. Классическая дистанция здесь тяжелее, коньковая проще. На классике надо 2,5 км карабкаться в подъем. Едешь, ничего не видишь, голову не поднимаешь. Но, как ни странно, сегодня я себя очень хорошо на классике чувствовала.
  16. Alfonse Новичок

На форуме с:
    2 окт 2010
    Поздравляю Ковальчик с серебром:) Хотя, казалось, что Тереза не пропустит Юстину... Про первое место даже говорить не хочу:mad::mad::mad:
  17. Alfonse Новичок

На форуме с:
    2 окт 2010
    и не говори... даже не запыхалась на финише:mad::eek::mad:
  18. viduolizzz Любитель

На форуме с:
    5 сен 2010
    Вoт прогноз на мужскую гонку 2x15km:

Northug

Hellner

Cologna

Legkov

Rickardsson

Vylegzhanin

Heikkinen

Teichmann

Angerer

:)
  19. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    Похоже Нуртуг, Хельнер и Колонья подошли к чемпионату в оптимальной форме, тяжело будет Легкову или кому-нибудь другому из наших совладать сегодня с ними. Лично я буду очень рад любой медали, а еще очень бы хотелось видеть Петю Седову в 6-ке, ну или как минимум в 10-ке:rolleyes:
  20. Bosfan Профессионал

На форуме с:
    9 сен 2007
    Молодцы наши ребята! Серебрo у Макса Вылегжанина и бронза у Ильи Черноусова!:) Тактически очень грамотно прошли финишный отрезок.:) Выше только Петя Нуртуг :rolleyes: ну тут уж что уж..;)