Kубок мира 2010-2011.

Тема в разделе 'Лыжные гонки', создана пользователем НикКольский, 4 ноя 2010.

1. Amorun Любитель

На форуме с:
    25 июн 2008
    Абсолютно согласен. ;)
  2. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    Да-да, мы тоже смотрели компанией и все хором сказали, что ж ты не прихватил с собой спортсмена в красном:p

Долидовича жаль, последний ЧМ и непруха. Сегодня он вместо Саши Легкова отдувался.

А какой финиш. Я прыгал у телевизора! Последний раз со мной такое было на ОИ в Турине, когда Женя Медведева в эстафете улетела ото всех в подъем))

Макс - красавец!!! Умеет человек подойти к чемпионату!
  3. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    1 NORTHUG Petter jr. 1986 NOR 2:08:09.0

2 :) VYLEGZHANIN Maxim 1982 RUS 2:08:10.7

3 GJERDALEN Tord Asle 1983 NOR 2:08:15.3

4 ROETHE Sjur 1988 NOR 2:08:17.0

5 HARVEY Alex 1988 CAN 2:08:17.2

6 ANGERER Tobias 1977 GER 2:08:17.2

7 RICKARDSSON Daniel 1982 SWE 2:08:17.5

8 LALLUKKA Juha 1979 FIN 2:08:19.4

9 DI CENTA Giorgio 1972 ITA 2:08:33.9

10 DOLIDOVICH Sergei 1973 BLR 2:08:35.9

11 ELIASSEN Petter 1985 NOR 2:08:36.9

12 CHERNOUSOV Ilia 1986 RUS 2:08:40.5

13 BAUER Lukas 1977 CZE 2:08:41.1

14 SOEDERGREN Anders 1977 SWE 2:08:41.5

15 HELLNER Marcus 1985 SWE 2:08:47.4

16 OLSSON Johan 1980 SWE 2:08:47.4

17 BABIKOV Ivan 1980 CAN 2:08:59.2

18 REICHELT Tom 1982 GER 2:09:31.2

19 PILLER COTTRER Pietro 1974 ITA 2:09:31.5

20 :eek: COLOGNA Dario 1986 SUI 2:09:58.7

21 MORIGGL Thomas 1981 ITA 2:10:18.6

22 VITTOZ Vincent 1975 FRA 2:10:40.9

23 KOUKAL Martin 1978 CZE 2:10:45.7

24 JOHNSRUD SUNDBY Martin 1984 NOR 2:11:12.0

25 BAJCICAK Martin 1976 SVK 2:11:25.1

26 NOUSIAINEN Ville 1983 FIN 2:11:31.3

27 GOERING Franz 1984 GER 2:11:49.4

28 CLARA Roland 1982 ITA 2:12:00.8

29 GLAVATSKIKH Konstantin 1985 RUS 2:12:46.0

30 HOFFMAN Noah 1989 USA 2:12:47.7

31 SIMILAE Tero 1980 FIN 2:13:28.3

32 REHEMAA Aivar 1982 EST 2:13:28.4

33 DUVILLARD Robin 1983 FRA 2:13:29.9

34 TSCHARNKE Tim 1989 GER 2:14:07.3

35 KATTILAKOSKI Teemu 1977 FIN 2:14:56.6

36 YOSHIDA Keishin 1987 JPN 2:15:27.3

37 FISCHER Remo 1981 SUI 2:15:29.3

38 CHEREPANOV Sergey 1986 KAZ 2:15:42.0

39 FLORA Lars 1978 USA 2:15:42.4

40 ELLIOTT Tad 1988 USA 2:15:45.8

41 SHIRIAEV Sergey 1983 RUS 2:15:55

42 VAHTRA Eeri 1988 EST 2:16:11.4

43 MAGAL Jiri 1977 CZE 2:17:08.9

44 PERL Curdin 1984 SUI 2:17:27.0

45 MANIFICAT Maurice 1986 FRA 2:17:36.6

Не финишировали:

61 3670049 VOLOTKA Denis 1985 KAZ

7 1345875 GAILLARD Jean Marc 1980 FRA
  4. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    Максим Вылегжанин: потрясающая получилась гонка!

«Потрясающая получилась гонка! - воскликнул Максим Вылегжанин. – Ощущения, конечно, после этого марафона тяжелые, но и радостные одновременно. Я хотел выиграть, рисковал, но не вышло. Пробовал не пропустить Нортуга вперед, хотел побороться с ним на финишной прямой, однако не получилось. Но я очень доволен, что в такой длинной и сложной для меня гонке заработал серебряную медаль. В дуатлоне, где я тоже стал вторым, все было гораздо спокойнее. А здесь присутствовала какая-то суета... На одном пункте я сломал палку. Но сразу, буквально через пару метров, мне дали новую. Удачно катили лыжи. На последнем круге я поменял лыжи, и они вывезли на второе место. На всех чемпионатах мира, в которых я участвовал, я был в медалях. Оба чемпионата для меня счастливые, удачные».

«Планы на будущее – завершить сезон, - улыбнулся Максим Вылегжанин. – Конечно, сейчас выступать будет тяжело, потому что я выходил на пик формы именно к чемпионату мира. Но впереди два этапа Кубка мира – в Лахти (Финляндия) и Фалуне (Швеция). Пробегу, а потом будут – весна, отдых, дом, семья».

Черноусов посетовал на поломку палки в марафонской гонке ЧМ

"У меня сломалась палка и, видимо, из-за шума на трибунах никто не понял мою просьбу по поводу замены палки. Потерял время, конечно. Пытался догнать пелотон и не думать, насколько отстаю от лидеров. Дистанция все-таки очень сложная, поэтому пришлось непросто", - сказал Черноусов корреспонденту агентства "Р-Спорт".

"Очень хочется поздравить Максима Вылегжанина, который завоевал на этом турнире два серебра. Он большой молодец, и мы непременно его поздравим. Сейчас, перед (этапом Кубка мира в) Лахти, я поеду в Давос, потому что в Россию возвращаться смысла нет - там негде тренироваться:eek:. Надеюсь, что концовка сезона получится удачной", - добавил он.
  5. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    норвегия выиграла чм по лыжным видам спорта, россияне - восьмые

сборная россии заняла восьмое место в общекомандном зачете на чемпионате мира по лыжным видам спорта, который завершился в норвежском осло в воскресенье.

победу на мировом первенстве одержали хозяева, в активе которых восемь золотых, шесть серебряных и шесть бронзовых наград, по общему количеству медалей (20) они в два раза превзошли австрийцев (7\+2\+1), которые стали вторыми. сборная швеции (2\+2\+1) благодаря двум золотым медалям замкнула тройку лидеров, однако немецкая команда увезла из осло восемь наград (1\+4\+3).

российские спортсмены ни разу не поднимались на высшую ступень подиума, но взяли четыре медали (две серебряные и две бронзовые), причем оба серебра достались лыжнику максиму вылегжанину. он показал второй результат в гонке преследования на 30 (15\+15) километров, илья черноусов в той же гонке завоевал бронзу, а александр панжинский и никита крюков стали бронзовыми призерами в командном спринте.

больше всех золотых медалей в личном зачете (4) принесла норвегии лыжница марит бьорген 4. по три золота завоевали норвежский лыжник петтер нортуг, а также австрийские летающие лыжники томас моргенштерн и грегор шлиренцауэр.

на прошлом чемпионате мира по лыжным видам спорта в чешском либереце в 2009 году первенствовали также норвежцы (12 медалей, 5\+4\+3), вторыми были американцы (4\+1\+6), третьими - финны (3\+0\+5).

россияне во второй раз подряд остались без золотых наград чемпионата мира, в либереце российская команда взяла три медали (два серебра, одна бронза). последнюю российскую медаль высшего достоинства на чм выиграла ольга завьялова в 2007 году в саппоро.
  6. YuriZhegalov Спортивный аналитик

На форуме с:
    3 янв 2008
    Кстати, о Лахти.

С большим удивлением обнаружил в программе ТК Россия2 трансляции с этого этапа КМ. С чего бы это? Биатлон, наверное, своими результатами все рейтинги понизил:rolleyes:
  7. SergeiTch Любитель

На форуме с:
    27 окт 2009
    Поздравления Максиму Вылегжанину! Уступить на финише только лишь Нуртугу после 50 км дистанции - это почти равноценно победе :)

Сегодня в шведском местечке Мора прошел знаменитый лыжный марафон Vasaloppet. Победу на самой престижной марафонской дистанции (90 км) одержал швед Йорген Бринк. Результаты гонки можно посмотреть здесь
  8. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    Привет,может по времени попадает на вечер (или вечерние гонки на Лахтинских играх ?).....

Cегодня (для россиян это конечно не новость ), в столице Kоми был тоже марафон ,а примечательно то,что Cергей Mиронов в своём выступлении высоко оценил достижения этой маленькой республики и выразил надежду,что в Cочи увидит в составе сборной представителей республики...

Moжет поэтому телевизионщики подхватили девиз - пропагандировать лыжный спорт . ;)

A тут этап км в Лахти.Хорошо бы ещё,чтоб такие призывы стали не очередной компанией ,а действительно привели к результату (положительному) и привели тысячи ребятишек на лыжню.

Не могу не поздравить Максима Вылегжанина с отлично проведённой гонкой ( давненько Курдюков так не срывал голос :) :rolleyes:),просто чётко,профиссианально выполнил свою работу. Также очень приятно - на последней смене лыж , пару ему отличную приготовили... :rolleyes:

А Илью и особенно Долидовича (сломавших не вовремя свои палки), просто по человечески жаль. Kто - то высказывался,что Долидович мог и медаль взять,не знаю, как на самом длинном и тяжёлом подъёме и на именном "Хельнербакен",но на финишной прямой он развил бы скорость не меньше, чем Максим и медаль мог завоевать любого достоинства...

A на трассе этой - прямая (равнинный участок перед последним финишным поворотом), не сама финишная,будто спроектирована по Нортуга,у других нет шансов обогнать "красного барона" на равнине. Стало быть финишную прямую в Cочи - проектировать нужно с подъёма (без последующего спуска),сразу на стадион.

Если не одолеть Нортуга спортсменам, то помочь могут архитекторы :rolleyes: :)
  9. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    Возможно тренеры ,по понятным причинам и не рекомендуют ребятам и девчонкам читать комментарии различного толка, но читают , родители и дети спортсменов ,переживающие за своих близких, друзья и подруги (порой не умеющие придержать то или иное высказывание). Шила - то в мешке не утаишь и так или иначе, зачастую , именно негативно влияющая информация находит нужные уши. Не важно,будь то наш ,или иностранный спортсмен, все они живые люди и нужно их беречь...

Но мы - то о прогнозах,желаете - берите в свои руки организацию,судейство (литовский народ всегда был работящим),вы справитесь обязательно . ;)

Но в отдельной теме. Всё мешать в кучу не имеет смысла (не смотря на то,что заканчивается сезон)..

Кстати, Вы не Йозас (мы были в 84 -ом году в Лиепая на переподготовке, играли в футбол и баскетбол)? Вот была бы приятная неожиданность ...:) :rolleyes:
  10. Student Начинающий болельщик

На форуме с:
    1 авг 2009
    Мы готовы на всё ради победы? Уж лучше победа в честной борьбе, чем желать неудачи сопернику, низко как то это прозвучало:rolleyes:

Хотя я подумал, что Нуртуг упал не вместе с Далидовичем, а на последнем подьёме, там один из норгов упал, тоже в белой шапочке, я тоже поначалу скрикнул правда от досады.
  11. Student Начинающий болельщик

На форуме с:
    1 авг 2009
    Ну корректировать можно, сколько хочешь, только главное результаты не трожь:p

Ну всё равно не один из хороших раздельщиков не смог измотать его или скинуть. а все обратили внимание, что он практически питания не разу не брал, вот настрой у человека... Не секунды слабости.

Насчёт раздельщиков, Нуртуг сегодня как некогда много работал впереди, и несколько раз сам закрывал просветы. а вообще стоит отметить блестящую готовность сборной Норвегии, не обладая такими звёздным составом, как Швеция, а гонку они сделали, хотя поначалу казалось, что от родоначальников лыж только Нуртуг останется. Да и его задатки раздельщика уж явно занижают... Время есть он поправит, при желании, талант есть, остальное дело техники.

Несмотря на свою звёздность он довольно таки молодой гонщик, 24 года всего, но что поделаешь, что он взял кубок мира, 2 кратный чемпион ОИ, 7 кратный чемпион ЧМ. Многие его возраст забывают, зато у нас принято обещать блестящие будущие в 26 Волженцев, а в 27 Легков жизнь только начинается. Хотя Легков тот ещё экземпляр, если верить Курдюкову находит на уровне элит не один сезон, но по сути он никто и ничто...
  12. Student Начинающий болельщик

На форуме с:
    1 авг 2009
    полностью согласен, если бы не великий и ужасный, быть бы ему лыжным королём. хотя по человечески жалко, такого сезона может и не повториться, и далеко он уже не молодой. единственный кто смог реально отстоять честь страны, без всяких рассказов про километражы, про то что он ждёт кое-кого.

отдельная тема для разговора, участие ширяева и главатского, можно охарактеризовать одним словом их участие "для протоколов", готовиться к одной гонке и так её провалить. можно открыть новый тур, ывиграй марфон россии и получи путёвку в европу бесплатно.) а кто=то ведь на полном серьёзе в их победу верил.
  13. Student Начинающий болельщик

На форуме с:
    1 авг 2009
    так большинство финишов такого плана и должны быть, крутой пред финишный подьём и выход на стадион, если и есть на самом финише подьём, то он как правило не серьёзный, да и нуртуг в гору тоже не плохо финиширует (первый его тур де ски) так что надо укатывать его до финиша, нуртуг один из не многих гонщиков способных на сверхмобилизацию, всё время умирает после финиша, на дистанции тратиться полностью.
  14. Юреццц Профессионал

На форуме с:
    2 июн 2007
    Вылегжанин красавец! Отличное выступлениe!:) Радует, что ребята набрали не мало медалей на ЧМ. Возрождается наша лыжная сборная! (по крайне мере мужская;))
  15. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    A кто спорит,пусть побеждает он и пусть побеждают его .Tолько победы его (выражаясь хоккейным языком )от обороны. Hе любят товарища за отсидку за спинами,за финишные "кренделя" аля ( Бъёрн Дейли) и не желание "пахать" (правда стал исправляться),и конечно победил заслуженно - чистейшие победы.

Helner руки ему не подал (эстафетная гонка),и я бы не подал,так нельзя относиться неуважительно к людям привозившим его на подиумы...

Bы если постите - сначала внимательно гонки смотрите - питание он брал (может на рекламу уходили ваши телевизионщики),а возраст его 25 лет...

Oно что 28,(Bылегжанин),что 22 года Xаарви,для лыжника это юность.

К тому же ,сли сравнить гонки Де Зольта в 43 года в марафоне (и на одной паре лыж) и сегодняшние , со сменой лыж 3-4 раза,но то были гонки в разделке (что намного труднее) ;)
  16. Student Начинающий болельщик

На форуме с:
    1 авг 2009
    За финишные кренделя-один раз, и уже всё прощения больше нету... Мне нравиться термин "пахать", а когда он за кем-то следом идёт он что не пашет? Или может у него верёвочка невидимая есть, вот он привязался и всё. А на финише полон сил, так получается? Аэродинамический эффект в лыжах не так важен, как в вело, так что не надо рассказывать о том какой он хитрож...ый.
    А Нуртуг ему подавал? То что не было рукопожатия не значит, что все к нему с презрением относятся. И мне нравиться термин "привозили на подиум", лыжи индивидуальный вид спорта, а не командный, каждый едет как может. А если вспомнить Ла-Клюза, как Легков журил Выледжанина, что нуртуга привёз на подиум, а вот не надо было этого делать, не надо было привозить не кого, ну и что, что финишного рывка нету, не надо попыток убежать, а не то не дай Бог на подиум привезёшь..:rolleyes:Чёрт с со своими шансами на победу, лишь бы не кого не привозить. Нуртуг сам себя на подиум привозит. Он что виноват, что остальные слабее чем он.;)

Вот не надо бла-бла, смотрел я внимательно, я не говорил, что он вообще питания не брал, брал меньше остальных в лидерской группе. При каждой смене лыж, пункты питания он пропускал, а при заходе на последней круг, вообще промчал со скоростью курьерского поезда, и предпоследний тоже (кажется). Если я не прав ссылку в студию, в противном случае "слив принят". Может вы мне бы посоветовали к окулисту сходить, мало ли, живу в мире фантазий, верю всему, что говорят по телевизору. Да нуртугу 25 лет исполнилось 6 января этого года.
    Молодец, хорошо в крайности впали, это только 28 лет шахматах юностью считается, в лыжах не думаю, скажите ещё юниор, раз юность. Последние 3 обладателя глобуса, моложе 25, походу у них щас период Отрочество, как у Толстого. Чем-то напоминает ваше высказывание слова многих комментаторов в футболе, когда про отечественных игроков в возрасте 25-26, говорят как совсем молодой и подающий надежды, наврное они ни про Месси, ни про Роналдо, ни про Руни не слышали.
    Это вообще ни понимаю к чему написано, в Либереце ,кажется, ни какой смены лыж не было, хотя могу ошибаться.
  17. Gray77 Начинающий болельщик

На форуме с:
    12 фев 2006
    сначала по поводу моего фаворита на марафон: трудно что-либо понять без дополнительных комментариев. ширяев уверенно шёл в головке группы, перед сменой лыж вообще вышел на первое место, потом его завалили на пит-стопе, и дальше мрак ... как так сразу? "вырубило"? лыжи? ну, как есть, так есть. если многие верят в то, что легков не сказал своего последнего слова, и поддерживают его после провала в эстафете, то я буду продолжать верить в ширяева.

по нортугу: на днях тренер российских спринтеров юрий каминский, уезжая из осло, рассказал о своих наблюдениях о нортуге. в частности о том, что "то феномен. он один такой в мире. говорят, у него уникальная способность переносить лактатное переутомление. очень высокий анаэробный порог. если обычный спортсмен способен находиться в анаэробной зоне от силы две минуты, то нортуг - чуть ли не в два раза больше. он приезжает на финиш и падает замертво - значит, устает так же сильно, как и все. но штука в том, что там, где другие больше терпеть не могут, норвежец терпит". трудно с ним не согласится, глядя на то, как он вырезает один победный финиш за другим. все знают, что с ним надо делать, чтобы не довести дело до спринтерской разборке на финише, и никто не может это реализовать на практике.

по олимпийской трассе в сочи: тоже из интервью каминского узнал, что её пригласили проектировать ... норвежца. ну, в таких случаях принято говорить, что умом россию не понять
  18. Юреццц Профессионал

На форуме с:
    2 июн 2007
    Хельнер умудрился даже в спринте обставить Нортуга, да и все помнят как же шикарно расправились с ним на Олимпиаде Крюков с Пaнжинским!:)

У нас, видимо, опыта маловато для этогo. Ту же горнолыжную трассу проектирует иностранец. Это ведь не отменяет того, что некоторые пожелания по рельефу, конфигурации и другим вопросам могут быть внесены нами и выполнены проектировщикoм.
  19. Student Начинающий болельщик

На форуме с:
    1 авг 2009
    ну есть такая поговорка, один раз случайность, 2-совпадение, 3-закономерность, 4-правило. ну а теперь по конкретике на какой стадии находятся выше приведённые примеры) в эстафете нуртуг обставил хельнера.

насчёт тех кто якобы "расправились", один товарищ упрекал меня в том, что у меня телевизора стоит "кривое зеркало", наверное он прав, так как никакой расправы над норвежцом я не видел, во время ихнего рывка он раза 2 (минимум) посмотрел назад, кто будет закрывать просвет, но ни у кого не было сил, и тогда он пошёл сам и просвет выедал... так что никакой расправы там в помине не было;)

можно также рассказывать, что и дементьев в турина расправился со всеми, хотя на самом деле, все пасли друг-друга, норвежцы итальянцев, итальянцы немцев, немцы норвежцов, и всерьёз не кто его не воспринимал, будь финиш на метров 10 дальше, никакой медали бы не было. да и сам комментатор говорит постоянно, что масс старт это лотерея, кто-то вытянул счастливый билет, а кто-то выиграл в джек-пот.

та с горнолыжной то понятно некогда в этом виде спорта не блистали, да и мало вообще что знаем, а вот лыжню другой вопрос, наверное трасс холминголема всем в оргкомитете понравилась:d
  20. Reede08 Любитель

На форуме с:
    9 ноя 2007
    Я тоже вас порой не понимаю (и кажется в личке написал,но ответа не дождался,по поводу обращения на ты).

Про Либерец вообще ни слова не было.

Де Зольт провёл свою последнюю гонку в 94-ом на ОИ (Lillehammer) в 43 года и стал чемпионом в эстафете.

Провёл все три гонки - ещё 30 км.,50 км. с раздельного старта (и без возможности смены лыж), был седьмым и пятым с отставанием около минуты (тогда в разделке не было "зайцев")..

В посте упомянул про него для сравнения участия в ЧМ и ОИ возрастных и молодых участников,а главное ,что и в 43 года можно успешно соревноваться.

Конечно сейчас пелетон сильно помолодел,но был бы марафон с раздельного старта ,из молодых только несколько человек бились бы за победу . Kо - то из шведов,Хельнер например (Нортуг всё - таки не так силён в разделке,но он стремительно развивается и техника его эффективна).Кстати ,в классической технике (по словам его консультанта Хельмесета),Нортугу мало чего удалось улучшить.Дословные слова ,даже более обидны (при желании каждый может найти высказывания о Нортуге в норвежской прессе ).

Про мои источники , это естественно специалисты с многолетним стажем в лыжном спорте и комментаторы финского и эстонского телевидения. Они всегда корректны никого не задевают и к ветеранам относятся с огромным уважением.

Когда так неудачно упал Сергей ,первые слова -"..какая жалость".

Хотя кое кто может жалость к кому - либо , рассматривать как унижение.

Что касается всего остального все мы люди и у всех своё личное мнение.Если я ошибся ,ошибки признаю.

Печатал бы это вчера, ответил бы так:

Пекут блины,стоит весёлый чад

На масленицу -всюду розговенье

Сегодня на Руси ,как говорят

"Прощённое Святое воскресенье!"

И вот во имя этокого дня,

Коль в чём-то провинился,допускаю

Уж ты прости,пожалуйста,меня

И я тебя за всё прощаю!

Это замечательная традиция, в

прощенное воскресенье, накануне входа в Великий пост, говорить всем

спасибо и просить прощения! Началась Масленица..