турнир прогнозистов, март 2006

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем Eurosport, 1 мар 2006.

1. СалтыковАлександр Любитель

На форуме с:
    2 фев 2006
    во-первых, еще раз поздравляю с победой!

во-вторых, мне кажется твой вариант оптимален(на классические гонки). только может быть все таки 10-ка а не 12? конечно 2 человека не большой лишний груз, но 10-ка как то по официальней.
  2. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    поздравляю *айдера!

предлагаю

1.оставить без изменений прогнозы этапов, но на гран-туры принимать их с коэффициентом 1, если подан в он-лайне до определённого рубежа, с коэффициентом 2, если подан до старта и с коэффициентом 0,5, если форс-мажор...

2.ввести старую добрую вещь под названием доп.вопрос - подаёт любой из участников, по очереди, за правильный ответ давать 0,5 балла

3.согласен с предложением райдера по баллам и 10 притендентов, прогноз подавать только до старта гонки или определённого рубежа(для каждой решим)

4.для недельных и 10-дневок прогнозы подаются на этапы, генералку(6 человек), горный и спринтерский зачёты(по три)

5.на гран-туры прогнозы подаются на этапы(по вышеописанным правилам), генералку(первые 10), спринт(первые 5), горный зачёт(5), молодёжка(на тех, где разыгрывается - первые 3), на командный и специфические(типа очкового командного на джиро)(первые 3), но на последние(специфические и командные) сделать поменьше баллов...

воть...

и ещё, я против угадывания троек, пятёрок, семёрок и т.д. на этапах многодневок, даже недельных!
  3. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    и ещё, предлагаю победителя по итогам сезона определять по сумме баллов за все гонки, а "про-туровскую" схему оставить как доп.показатель...
  4. Tyuman Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 мар 2006
    думаю предложение разумное, но есть два вопроса:

1. как определить, специально повторили прогноз (хотя думаю такого не будет, но все-таки) или случайно (может кто-то вообще не смотрит прогнозы других)

2. если есть явные фавориты, и этот прогноз уже опубликовали, не писать же во вред себе другие фамилии, которые наврят ли будут выигрышными
  5. ВЕРТ85 Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    значит по поводу маек. считаю, что на недельных турах достаточно прогнозировать только победителя ( свое отношение к зеленой майке на недельном туре очень четко показал боонен, сойдя на последнем этап париж-ницца). а на гранд турах - тройку. ведь скажем ценность горной майки тур де франс в последнее время заметно снизилось. любой нормальный горняк при желании может ее выиграть. достаточно пару раз съездить в отрыв на горном этапе. расмуссен захотел и выиграл. то же самое и с хоакином *одригесом на вуэльте.

а по поводу прогнозирования этапов, то считаю, что стоит прогнозировать не только победителя, но и тройку ( на гранд турах так точно). *то дало б нам ( прогнозистам) больше шансов зарабатывать очки. и если на спринтерских этапах так и быть достаточно угадывать только победителя ( в спринте второй-лишь первый среди проигравших), то на горных - как минимум тройку.
  6. KAZAKHRIDER Новичок

На форуме с:
    6 мар 2006
    да, я думаю это будет более объективно.
  7. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    верт, не согласен с определением тройки на горный этап: если на спринт практически всегда можно угадать 5-6 основных притендентов, то на горные этапы есть другая проблема - выигрывают либо притенденты на генерал, либо иногда даже космические по составу отрывы и, прогнозируя тройку, ты либо угадываешь её почти полностью, либо если приехал какой-нибудь отрыв - пролетаешь по полной, да и вообще, не вижу смысла в увеличении получаемых очков прогнозистами за счёт усложнения правил и очередных головоломаний вокруг них...

насчёт маек тоже не совсем согласен - по разному бывает: лидеры спринта сходят, на любой отрыв горняка есть другой отрыв горняка... да и если вспомнить последнюю вуэльту - как там дело с "рыбками" обстояло?..
  8. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    отвечаю на вопросы:

1) не надо ничего определять(специально,несп ециально)-кто раньше подал прогноз,у того и приоритет.По-моему это справедливо.Не надо тянуть с прогнозом до последнего.

2)велоспорт все-таки не формула 1, ведь 180 человек на гонку выходят.Изначально шансы на победу есть у всех гонщиков.Фавориты далеко не всегда побеждают,иначе бы никто велогонки не смотрел.
  9. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    стоп!стоп!стоп! друзья столько интересных и разных предложений, что аж голова закружилась. я все архивирую и систематизирую, но пожалейте меня ей богу! предлагаю еще более упорядочить и детализировать наши обсуждения. *азобъем нашу проблемму в порядке временных приоритетов:

первоочередные вопросы

1. порядок определения чемпиона п*о-тура (имеется в виду прогноз-тура) по итогам сезона. вопрос необходимо решить до старта милан-санремо (до 18 марта).

2. порядок начисления очков и определение победителя в однодневных гонках. аналогично, надо решить до милан-санремо (до 18 марта).

3. определение "календаря" игры "прогноз-тур".

второочередные вопросы

1. внесение усовершенствования в систему начисления очков на недельных турах. надо решить до старта тура страны басков (до 3 апреля)

2. утверждение правил игры в прогноз-тур на супер-многодневках. необходимо решить вопрос до старта джиро (до 6 мая)

убедительно просил бы всех до 18 марта высказывать свои мнения только по первоочередным вопросам, дабы не превращать дебаты в нечто громоздкое и не подающееся анализу.
  10. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    Вот календарь про-тура на 2006 год. Tirreno - Adriatico мы пропустили.

Paris - Nice мнг про тур 5-12 марта

Milano – Sanremo одн про тур 18 марта

Ronde van Vlaanderen / Tour des Flandres одн про тур 2 апреля

Vuelta Ciclista al Pais Vasco мнг про тур 3-7 апреля

Gent – Wevelgem одн про тур 5 апреля

Paris – Roubaix одн про тур 9 апреля

Amstel Gold Race одн про тур 16 апреля

La Flèche Wallonne одн про тур 19 апреля

Liège - Bastogne – Liège одн про тур 23 апреля

Tour de Romandie мнг про тур 25-30 апреля

Giro d`Italia гран тур 6-28 мая

Volta Ciclista a Catalunya мнг про тур 15-21 мая

Critérium du Dauphiné Libéré мнг про тур 4-11 июня

Tour de Suisse мнг про тур 10-18 июня

Eindhoven Team Time Trial одн про тур 18 июня

Tour de France гран тур 1-23 июля

HEW-Cyclassics-Cup – Hamburg одн про тур 30 июля

Deutschland-Tour мнг про тур 1-9 августа

Clasica Ciclista San Sebastian одн про тур 12 августа

Eneco Tour мнг про тур 16-23 августа

Vuelta a España гран тур 26 августа-17 сентября

GP Ouest France – Plouay одн про тур 27 августа

Tour de Pologne мнг про тур 4-10 сентября

UCI TT World Championships чемп мира ITT 21 сентября

UCI RR World Championships чемп мира 24 сентября

Züri-Metzgete одн про тур 1 октября

Paris – Tours одн про тур 8 октября

Giro di Lombardia одн про тур 14 октября

Можно принять за основу этот календарь, но у меня возникает ряд вопросов:

1. Целесообразно ли оставлять в календаре прогноз-тура Eindhoven Team Time Trial (накладывается на последний этап Tour de Suisse), GP Ouest France – Plouay и Tour de Pologne (накладываются на Vuelta a España). Судя по прошлому сезону, гонки особой популярностью не пользуются ни у нас, ни у велогонщиков. К тому же Евроспорт их вроде не планирует транслировать. Предлагаю их из нашего календаря убрать.

2. Есть еще ряд наложений. Vuelta Ciclista al Pais Vasco и Gent – Wevelgem, Volta Ciclista a Catalunya и Giro d`Italia, Critérium du Dauphiné Libéré и Tour de Suisse (незначительно), но здесь что-нибудь выкидывать рука не поднимается.

3. Между Milano – Sanremo и Tour des Flandres двухнедельный перерыв. Почти такой же перерыв между Tour de Suisse и Tour de France. Может имеет смысл заполнить первую паузу Critérium International многодневкой высшей категории (25-26 марта) или E3 Prijs Vlaanderen однодневкой высшей категории (25 марта)? Вторую паузу можно не заполнять, Большая петля есть Большая петля и требует основательной подготовки.
  11. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    предложенно два принципиальных пути определения итогового чемпиона "прогноз-тура" у нас на форуме:

1. суммировать все очки добытые в ходе сезона на различных гонках.

2. по оканчании каждой гонки присваивать очки исходя из реальной шкалы про-тура. в конце сезона суммировать заработанные очки.

сразу скажу, что я против обоих предложенных систем. первая привлекает своей простотой, но есть недостатки. во-первых, победа на каком-нибудь *неко-туре может принести обладателю гораздо больший отрыв от соперников чем победа добытая на тур де франс (не совсем справедливо), во-вторых, каждая победа это престижно и приятно, а победа на гран туре приятна вдвойне. при этой же системе победа на джиро, например, превращается всего лишь в победу на одном из многих этапов.

вторая система в принципе была бы нормальной, в добавок максимально приближенной к реальности. но тут меня вызывает настороженность печальный опыт про-туровского рейтинга 2005. я его подробно анализировал зимой (если кто помнит мой пост) и обнаружил очень большое несоответсвие достижений гонщика (команды) с занимаемым в рейтинге итоговым местом. как бы и у нас так не получилось.

мое предложение взять за основу систему начисления очков Uci до протуровской эпохи (я пересчитал сезон 2005 по этой системе и обнаружил, что она получше соответствует реалиям).

за однодневку

1 место - 175 очков

2 место - 110 очков

3 место - 90 очков

4 место - 78 очков

5 место - 70 очков

6 место - 61 очко

7 место - 52 очка

8 место - 44 очка

9 место - 38 очков

10 место - 34 очка

за многодневку

1-220 очков

2-165 очков

3-132 очка

4-121 очко

5-110 очков

6-99 очков

7-88 очков

8-77 очков

9-66 очков

10-55 очков

11-47 очков

12-41 очко

13-37 очков

14-32 очка

15-28 очков

16-25 очков

за гран тур

1-500 очков

2-375 очков

3-300 очков

4-275 очков

5-250 очков

6-225 очков

7-200 очков

8-175 очков

9-150 очков

10-125 очков

11-116 очков

12-107 очков

13-99 очков

14-91 очко

15-83 очка

16-75 очков

17-73 очка

18-71 очко

19-69 очков

20-67 очков

можно также ввести поправочные коэффициенты для каждой гонки (зависящие от популярности, престижности. транслируемости на евроспорте и т.д.).

что касается правил начисления очков для однодневок, то я уже высказался (см. вчерашний пост).
  12. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    1)командную разделку в Ъйндховене,тур Польши и GP Ouest France – Plouay,думаю надо из нашего PROгноз Тура исключить,т.к. они,как вы упомянули,особой популярностью не пользуются. Пообще давайте включать в наш PROгноз Тур только гонки,которые планирует показывать евроспорт, а то иначе мы просто перегрузим наш календарь.Прогнозов дожно быть в меру.

Мне также больше нравится старая система начисления очков UCI,по-моему она более справедливая. В принципе я согласен взять ее за основу.
  13. Astana Любитель

На форуме с:
    12 фев 2006
    а можно ли где-нить посмотреть рельеф милан-санремо? если что, скиньте ссылочку!
  14. СалтыковАлександр Любитель

На форуме с:
    2 фев 2006
    Можно посмотреть здесь!!! http://www.cyclingstartlists.com/
  15. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Вообще вопрос как говорится не в тему.

Посмотреть рельеф можно на официальном сайте Gazzetta dello Sport по адресу:http://www.gazzetta.it/Speciali/Chal...timentria.html

Особо хочу обратить в внимание,что рельеф гонки по сравнению с прошлым годом немного изменился.На сайте http://www.cyclingstartlists.com/ ,который указал Александр лежит рельеф 2005 года.Так что не перепутайте.

Вообще советую вам доверять только информации,выложенной на официальных сайтах гонок.
  16. Astana Любитель

На форуме с:
    12 фев 2006
    2 юрий2006:

насчет вопроса не в тему (как то грубовато звучит) вы правильно подметили, поэтому извиняюсь, но когда открываешь сразу несколько веток, то нелегко и ошибиться в какую ветку пишешь.
  17. KAZAKHRIDER Новичок

На форуме с:
    6 мар 2006
    ладно, как будет определен четкий и окончательный регламент, упомяните, а пока прогноз на милан санремо -

1. петакки

2. бунэн

3. винокуров

4. астарлоа

5. кашечкин

6. хушовд

7. *ебеллин

8. макюэн

9. дэвис

10. беттини

немного странный список, но это перестраховка если на чипрессе или поджио кто-нибудь убежит.

еще бы включил кирсипу, дэккера, дилуку, вальвердэ и бэкстэда.
  18. Refugee Начинающий болельщик

На форуме с:
    5 мар 2006
    кирсипуу, как сообщил сегодня сергей, травмирован...
  19. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
  20. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006