турнир прогнозистов, март 2006

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем Eurosport, 1 мар 2006.

1. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    По календарю у нас следующая "заруба" на Туре Фландрии. Пока всем предлагаю начать обсуждение двух насущных вопросов:

1. Внесение усовершенствований в систему начисления очков на недельных Турах.

2. Система подсчета и правила игры на гран-турах.

Что касается совпадений, так это суровая объективность. Достаточно глянуть на прогнозы. В 18-ти поданных полных прогнозох, теоретически можно было назвать 216 гонщиков. Фактически же было названо 45. Но это еще было бы пол беды, если бы все наши играющие не были бы так хорошо "подкованы" в области большого велоспорта. Все знали ,что Примавера почти всегда заканчивается спринтом, и все знали, кто у нас сейчас в этом упражнении сильнейший. Вот итог:Петакки,Боонен и Хушовд были названы всеми 18-тью игроками (что как я уже сказал неудивительно),МакЮэн и Беттини были упомянуты 17 раз!14 человек назвали Цабеля, по 11-ть раз упомянули Дэвиса и Фрэйре. Ван Хезвик фигурировал 8 раз, Валверде - 7 раз, Халилов - 6 раз, Винокуров, Ъебеллин, Назон по 5 раз. О каком же тут разбросе результатов может быть речь? Как очки не начисляй, а если все дают одинаковый прогноз ничего не поделаешь. Правда есть две задумки:

1) Увеличить число "заявляемых" гонщиков до 20-ти (что будет слишком уж громоздко).

2) Вариант поинтереснее. При равенстве очков, предпочтение отдается тому, кто угадал победителя. Если же победителя угадали оба (трое, четверо ...), предпочтение получает тот , у кого случилось больше совпавших гонщиков в 12-ке. (поскольку угадывание точного места начиная с пятого и ниже мне кажется больше везением). Как вам такая система?
  2. SergeyKrasnov Любитель

На форуме с:
    10 мар 2006
    Лучше тогда смотреть, кто раньше сделал прогноз, удобнее и объективнее получиться-это по моему мнению.
  3. SergeyKrasnov Любитель

На форуме с:
    10 мар 2006
    А не на "Критериуме интернасьональ"?
  4. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    по-моему оптимальный вариант.
  5. Дамир9 Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 фев 2006
    предлагаю следующую систему подсчета очков в игре прогноз – туров :

установить две составляющие начисления очков

1 часть – очки за результат тура

1 место – 7 балов

2 место – 6 балов

3 место – 5 балов

4 место – 4

5 место – 3

6 место – 2

7 место – 1

8 место – 1

9 место – 1

10 место – 1

11 место – 1

12 место – 1

т е если гонщик, названный мной в прогнозе в результате пришел на одном из первых 12-ти

мест – он может принести в мою копилку соответствующее занятому месту количество баллов.

я намеренно разделил 12 на 2 неравные шестерки – ценность 1-ой думаю не вызывает

сомнений, а во второй как правило уже доезжают гонщики без борьбы, те у которых не получилось побороться за первую шестерку, и поэтому там минимум очков, которые будут влиять

на сумму не сильно…

2 часть - прогноз ставка , т е то сколько я предполагаю получить за указанного в прогнозе

гонщика, - градация баллов та-же самая и те же две шестерки :

1 место – 7 балов

2 место – 6 балов

3 место – 5 балов

4 место – 4 балла

5 место – 3 балла

6 место – 2 балла

7 место – 1

8 место – 1

9 место – 1

10 место – 1

11 место – 1

12 место – 1

по второй части максимум за конкретного гонщика можно получить только то количество

баллов, сколько я на него поставил, даже если он займет место выше указанного мной в прогнозе.

плюс дополнительные бонусы за точное совпадение места результата и прогноза – в 1-ой шестерке – 4 балла, во второй – 2 балла.

все баллы суммируются. теперь правила подсчета баллов :

в первой части начисляются очки следующим образом – гонщик пришедший в первой 6 и поставленный мной в первую 6 в прогнозе – приносит от 7 до 2 баллов в зависимости от места,

если я поставил его во вторую 6 в прогнозе – то получаю 2 балла.

далее во второй части добавляются баллы , которые я поставил на этого гонщика – если он занял место не ниже указанного мной в прогнозе, если ниже – то ставка уменьшается до уровня

занятого гонщиком. при совпадении мест в первой шестерке добавляется бонус – 4 балла,

если я поставил его в первую 6, а он пришел во второй – то 1 балл, и наоборот я поставил его

во вторую 6 а он оказался в первой – 1 балл, при совпадении мест во второй 6 – бонус 2 балла.

пример : максим количество баллов за первое место может составить

7 первая часть, 7 вторая часть, плюс 4 балла бонус за точность = всего 18 баллов

за второе место 6 + 6 + 4 = 16 баллов , за третье – 14 баллов.

если же я поставил на второе место а он пришел первым то будет так

7 первая часть, 6 вторая часть = всего 13 баллов ,

а если я поставил его на первое, а он оказался вторым то так

6 первая часть плюс 6 вторая часть = 12 баллов ( за вторую не более чем в первой ! )

если я поставил его на третье место, а он оказался 8-м (во второй шестерке) то я получаю

1 плюс 1 = всего 2 балла

но если я поставил его на 7-е место а он пришел первым ( или любым в первой 6-ке) то

я получаю 2 плюс 1 ( ставка ) = всего 3 балла

таким образом все баллы суммируются . максимальное количество баллов прри угадывании

всех 12-ти мест получится 102 балла !

эту расширенную систему предлагается использовать при игре во время однодневных туров

она дает более плавную градацию результатов при примерно одинаковых прогнозах за счет

учета удаленности прогноза от места в итоговом прогнозе.

*та система дает возможность участникам указывать в прогнозе не 12, а 10 или 6 ставок,

а незабитые ставки переносить в первую шестерку , получит на 1 балл больше за первые места…

потеряются только бонусы ..

извините за многословность - но если что надо пояснить отвечу всем !
  6. Дамир9 Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 фев 2006
    далее ничего не меняя в ценах мест и ставок и в подсчетах эту же систему сократить до 10 мест

и без учета очков за первую часть использовать для прогноза генеральной в многодневках !

1 место – 7 балов

2 место – 6 балов

3 место – 5 балов

4 место – 4 балла

5 место – 3 балла

6 место – 2 балла

7 место – 1

8 место – 1

9 место – 1

10 место – 1

далее для однонедельных туров из этой системы оставляем только первые шесть мест и тоже считаем только ставки по второй части и не учитываем первую часть – оставляем бонусы за точность – за первое место 4 балла, за остальные по 2, ( решение проблемы за которую многие высказывались – начисление баллов за места ниже первого )

1 место – 7 балов

2 место – 6 балов

3 место – 5 балов

4 место – 4 балла

5 место – 3 балла

6 место – 2 балла

например : поставил ставку на 2 место – а он пришел 1-м = получаешь 6 баллов ,

а если ниже второго места – то кол-во баллов соответствующее этому месту, если точно вторым - то 6 и плюс бонус 2 = всего 8 баллов.

для гран туров тоже использовать эту-же систему но делать ставки и считать вторую часть только на одно призовое место – первое на ежедневные этапы

( начисять баллы как и раньше только за фамилию пришедшего первым в размере сделанной ставки и бонус за 1 место - 2 балла )

также можно на разделки и некоторые спринт этапы установить первые три призовых места !

получится что мы одни и те же правила подсчета сможем использовать

на всех типах гонок - только устанавливая за что начислять очки ...
  7. СалтыковАлександр Любитель

На форуме с:
    2 фев 2006
    а почему сразу тур фландрии, а не критериум интернациональ? ведь договаривались вроде исходя из трансляций первого евроспорта прогнозы делать...
  8. Дамир9 Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 фев 2006
    может этот критериум не входит в протур ?

а когда он будет ?
  9. СалтыковАлександр Любитель

На форуме с:
    2 фев 2006
    да он не входит в про-тур. в субботу первая трансляция на евроспорте.
  10. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    да вот в чем вопрос. критериум интернасиональ в про-тур не входит, но траслироваться вроде будет. играть будем или нет? я бы предложил в официальный календарь нашего "прогноз-тура" его не включать, однако, сыграть неофициально. более того, предлагаю дамиру 9 опробовать на критериуме свое предложение по начислению очков. если эта система зарекомендует себя хорошо и не возникнет путаницы типа "...а у меня почему столько? должно быть столько! предупреждать и объяснять надо !...", то, как говорится вперед. можно уже на туре фландрии считать по новой системе, я не против.
  11. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    система кстати более справедливая (если разобраться), что-то подобное я хотел предложить, но это уже сделали за меня :d . единственный минус - она более сложная и громозкая
  12. Дамир9 Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 фев 2006
    да согласен что сложная - но только для однодневного тура - а там только раз

в неделю тщательно посчитать - зато дает результат - я пробовал с её помощью просчитать прошедшую гонку - не так и сложно - но там где у нескольких участников получалось одинаково - здесь разделило их на разные

ступени ... - что нам и надо .

а для недельных и многонедельных - все стало не сложнее чем было .

попробуем !?

ещё бы кто написал - что такое критериум - почему такое название , и из каких

гонок он состоит, кто участвует ?
  13. KAZAKHRIDER Новичок

На форуме с:
    6 мар 2006
    Предлагаю все же сыграть Критериум Интернасиональ и включить его в наш зачет. Т.к. многие гонки ПроТура евроспорт не покажет(их исключать все равно не будем)

Гонка пройдет с 25 по 26 марта(суббота/воскресенье) - 3 этапа

Вот ссылка на стартлист - http://www.letour.fr/2006/CRI/RIDERS/us/engages.html
  14. ScholiasT Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 фев 2006
    согласен. давайте сыграем. только стартовый протокол поточнее нужен. правда судя по рельефу больших дивидентов она никому не принесет. либо спринтеры, которых угадывают с переменным успехом все, либо отрыв, который никто не угадывает.

2 дамир добавь пример, а то разбираться весьма муторно.
  15. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    написал много--потом все стер...работа проделана я тобой заслуживает уважения,так оно и есть,но есть одно но---совершенных систем не бывает,каждый раз можно придумывать что-то новое...мы сыграли 2 гонки и 2 раза по-разному,теперь снова хотим поменять еще не устоявшееся на новое,договор был на велогонки про-тура,снова меняем...я не против к*ит-инт.--гонка великолепная и по зрелищности и по непредсказуемости,но мы не закрепившись на одном бросаемся на другое. итоги--предлагаю о правилах на гранд-туры забыть хотя бы до 8 апреля и определиться только по однодневкам и нед.турам. но ей-богу,чем проще,тем лучше...играет всего то 20 человек,а могло бы быть раза в 3-4 больше,сложность отпугивает,времени много отбирает и самое главное--процесс должен приносить удовольствие это говорю как игрок в спортлото и спортпрогноз с18 летним стажем...думайте господа,что будем делать дальше...
  16. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    да ,примерчик бы не помешал...
  17. Дамир9 Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 фев 2006
    Возмем результат в Санремо и припишем баллы:

1. Филиппо Поццато - 7,

2. Алессандро Петакки – 6,

3. Лука Паолини - 5

4. Том Боонен -4

5. Данило Наполитано - 3

6. Оскар Фрейре -2

7. Стефано Гарцелли -1

8. Алессандро Балан -1

9. Мартин Илминжер -1

10. Маттео Каррара -1

11. Игор Астарлоа -1

12. Давид Копп -1

Прогноз 1 ВЕPТ85

1. петакки - 7

2. цабель - 6

3. хусховд - 5

4. боонен - 4

5. беттини - 3

6. астарлоа - 2

7. макюэн - 1

8. баллан - 1

9. Фишер - 1

10. паолини - 1

11. ребеллин - 1

12. фрейре - 1

Считаем - петакки -2 место – по первой таблице 6 баллов, во второй по прогнозу стоит выше – значит не более занятого места – т е 6 баллов = итого 12,

Цабель, хусховд = 0 баллов,

боонен – 4 место - 4 балла из первой, 4 из второй и 4 за совпадение = итого 12 баллов,

Беттини=0,

астарлоа - во второй шестерке 11 место – 1 балл, плюс 1 балл ( по правилу не выше занятого места,) Всего 2 балла,

Во второй шестерке макюен, Фишер, ребелин = 0,

Баллан - 8 место – 1 балл, плюс 1 балл по второй части, и 2 балла за совпадение во второй шестерке = 4 балла,

Паолини – 3 место – в первой шестерке – 2 балла, ставка по второй – 1 балл = всего 3 балла

Фрейре - 6 место - тоже что и в предыдущем случае - 2 балла плюс 1 балл = всего 3 балла

Итог – 12 + 12 + 2 + 4 + 3 + 3 = 36 баллов ( суммируем 6 цифр по колич угаданных фамилий). - и первое место !

Прогноз 2

1.Petacchi - 7

2. Freire - 6

3. Boonen - 5

4. Hushovd - 4

5. Astarloa - 3

6. Zabel - 2

7. Ballan - 1

8. McEven - 1

9. van Heeswijk - 1

10. A. Efimkin - 1

11. Khalilov - 1

12. Ivanov - 1

Считаем

петакки -2 место – по первой таблице 6 баллов, во второй по прогнозу стоит выше – значит не более занятого места – т е 6 баллов = итого 12,

фрейре – 6 место по первой – 2 балла, значит и вторая цифра – 2 балла всего 4 балла,

боонен– 4 место - 4 балла из первой, и 4 из второй ( не более занятого места ) = 8 баллов

астарлоа - во второй шестерке 11 место – 1 балл, плюс 1 балл из второй = всего 2 балла

Баллан - 8 место – 1 балл, плюс 1 балл по второй части = 2 балла

Все остальные места = 0

Всего получится 12 + 4 + 8 + 2 + 2 = 28 баллов ( угадано 5 фамилий, но нет совпадений мест )

Прогноз 3

1.BOONEN

2.PETACCHI

3.MCEWEN

4.FREIRE

5.HUSHOVD

6.ZABEL

7.BACKSTEDT

8.VAN HEESWIJK

9.BETTINI

10.PAOLINI

11.BERNUCCI

12.GILBERT

Подсчет :

Боонен - 4 балла плюс 4 балла = 8 баллов

Петакки – 6 баллов плюс 6 баллов плюс 4 за точность = 16 баллов

Фрейре - 2 балла плюс 2 = всего 4 балла

Паолини - 2 балла ( пришел в первой шестерке ) плюс 1 балл ставка = 3 балла

Сумма 8 + 16 + 4 + 3 = 31 балл ( угадано 4 из первой шестерки , одно точное место – второе )

По предыдущей системе прогнозы 3 и 2 получали по 10 баллов каждый …

Прогноз 4 ( тоже 10 ти бальный по предыдущей системе )

1-boonen

2-a.davis

3-petacchi

4-hushovd

5-mcewen

6-freire

7-ventozo

8-v.heeswik

9-napolitano

10-zabel

11-ph.gilbert

12-p.bettini

Бонен – 4 + 4 = 8 баллов

Петакки - 6 + 5 = 11

Фрейре - 2 + 2 + 4 = 8 ( совпадение в первой шестерке )

Наполитано 2 балла ( пришел в первой шестерке ) – 1 балл (ставка) = 3 балла

Итог 8 + 11 + 8 + 3 = 30 баллов ( угадано 4 в первой шестерке и одно точное место - шестое )

Не такая уж и сложная система для однодневных гонок .

Все по закону преферанса - первая часть это взятки – их может быть и больше и меньше –

как повезет, т е как придет на финиш гонщик на которого вы ставите. А вторая часть – ваши ставки – даже если взяток больше записываете только свою ставку, а если и взяток меньше – то не более

их количества . совпадение взяток и ставки – это выигрыш – за это бонус ! это все для первой шестерки … а вторая шестерка – это дополнительные висты с единичными очками.
  18. ScholiasT Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 фев 2006
    теперь ясно. на мой взгляд это все же сложновато, но что-то в этом есть. в принципе можно как и дальше делать ставку на 10-12 гонщиков, а все подсчеты оставлять на дамира, но думаю есть резон оставить тот вариант по которому разыгрывалась милан-санремо. в принципе он не так уж и плох. с другой стороны можно провести по новой системе критериум и проверить ее в действии.

2 ъайдер предлагаю волевым решением включить критериум интернасиональ в про-тур и потихоньку начать прием ставок.
  19. Дамир9 Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 фев 2006
    И последний пример для демонстрации возможности переноса очков второй шестерки на первую:

По правилам можно подать не 12, а только 6 имен , тогда неиспользованные ставки можно добавить в первую шестерку ставок-прогноза ( каждому месту по 1 баллу )

Прогноз 5 ( теоретический )

1. A.Petacchi – 7 +1 = 8

2. T.Boonen - 6 + 1 = 7

3. E.Zabel - 5 + 1 = 6

4. Паолини - 4 + 1 =5

5. Астарлоа - 3 + 1 = 4

6. Фрейре - 2 + 1 = 3

Тогда он получит за петакки 6 + 6 = 12 ( правило не выше занятого места )

Боонен 4 + 4 = 8

Паолини 5 + 5 ( повышенная ставка ) = 10

Астарлоа 1 + 1 = 2 ( по правилам очки начислять за 12-ку , даже если подали 6 )

Фрейре 2 + 3 + 4 = 9 ( за совпадение повышенная ставка сохраняется , плюс бонус )

И сумма 12+8+10+2+9 = 41 балл .
  20. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    pебята,ведь мы уже договорились,на какие гонки прогнозы делать,а теперь опять меняем. Не у всех ведь столько свободного времени,чтобы лазить по инету,смотреть старт-лист,определять фаворитов этого критериума. Пргогнозов должно быть в меру.

Что-то не нравится мне эта система.Да и при чем здесь закон преферанса,ведь мы не в карты играем.

Кстати,почему последние шесть гонщиков в прогнозе оцениваются только по 1 баллу? Почему-то так получается,что основные баллы игрок получает за угадывание гонщиков 1-ой шестерки,а вторая шестерка идет как балласт,тогда нафиг она тогда нужна? Не нравятся мне и эти двойные бонусы за угадывание места гонщиков 1-ой шестерки.Для примера: один игрок угадывает только первых двух гонщиков и их занятые места,второй игрок угадывает только гонщиков,занявших места с 7-го по 12-е и их места. Первый игрок получит баллов больше,чем второй,хотя угадал только две фамилии из 12.

Если я чего-то не то написал,поправьте меня