общие вопросы

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 10 апр 2006.

1. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    Я не говорю, что кто-то виноват. Просто - а об этом я уже говорила, мне сама концепция команды не нравится.

Я никого не хотела обидеть, просто так весь сезон скучала по Але-Джету, что ищу хорошее даже в малом. ;)

А про Алессандро - как-то нехорошо сказано. Когда команда создавалась, говорилось, что ОН будет основным спринтером, лицом команды. И если Цабель сумел подхватить упавшее знамя в этом сезоне, не значит, что так будет всегда.
  2. Gillan Бoлельщик-2010

На форуме с:
    10 фев 2006
    Основным спринтером конечно он.эрик , при всём моём поклонизме к нему , уже близок к критической черте.А вот понятие лицо команды несколько другое , на мой взгляд.Что будет дальше не известно , но хотелось бы , чтобы оба выступали хорошо.Всё-таки общее дело.И всё-же как мне хочется 7 Тур де Франс , 5 Милан - Сан ремо и , что самое главное , ЧМ.А после выйгранного ЧМ , как уже эрик и говорил , он уйдёт.И , собственно , одной проблемой меньше...Шучу , но шутка немного грустная.
  3. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    И мне, честно говоря, тоже не очень смешно - я это и про Ърика, и про Але... :eek:
  4. Gillan Бoлельщик-2010

На форуме с:
    10 фев 2006
    ну и если я кого-то из поклонников але-джета задел своим цабельский фанатизмом , извиняюсь.в конце концов , давайте вспомним милан-сан ремо версии этого года.
  5. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    И еще больше расстроимся?.. ;)

Ну ладно, хоть Бонена Але опередил, а то ему победу чуть ли не за полгода до этого отдали...
  6. Gillan Бoлельщик-2010

На форуме с:
    10 фев 2006
    я не про то.я имею ввиду , что там вытворял цабель...

всмысле , что оба главных спринтера ради одной победы
  7. CritPRO Начинающий болельщик

На форуме с:
    14 июл 2006
    почему все пишут цабель а не забель?

Фил Лиггет никогда его так не называет или ето с подачи местных комментаторов?
  8. bishkul Спортивный аналитик

На форуме с:
    4 мар 2006
    филл лиггет это супер! помню по милк рэйс!
  9. Aigerim Новичок

На форуме с:
    15 дек 2006
    вот что узнала,международный союз велосипедистов отазался выдать лицензию "астане" ссылаясь якобы на банковские гарантии,хотя деньги на счете у астаны есть.они просто вынуждают астану купить лицензию у маноло саеса,но так как саес замешан в допинговом сканделе "астана" отказалась в сотрудничестве с ним.если про тур не выдаст лицензию "астане" ,то астана получит континентальную лицензию , и сможет выступить на больших многодневках. тогда то про тур окажется под угрозой развала!!!
  10. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    А почему это у наших друзей за океаном вошло в привычку учить нас как жить,что нам делать и как нам говорить?

А теперь по Цабелю и вообще по фамилиям гонцов пройдемся.

Во-первых,так уже сложилось,что на русском фамилию эрика произносят как "Цабель",во-вторых,на слух,"Цабель" воспринимается лучше,чем "Забель"-по крайней мере для русскоязычных.Ну и последний мой аргумент-Сергей Курдюков в своих репортажах произносит именно "Цабель",а он то толк в произношениях фамилий знает,так как по образованию лингвист.

Теперь затронем фамилию Voigt. Как правильно ее произносить по-русски?в прошлой году у нас тут на форуме целая дискуссия была по этому поводу.Так ни к чему и не пришли. Причем и языки более-менее все знают(а некоторые очень даже хорошо,в частности немецкий).Вариантов произношения много:Сергей в своих репортах говорит "Фохт",кто-то "Войт","Фохгт","Войгт".Личн� � мне по душе ближе "Фойт"-ИМХО так благозвучнее на слух.

Теперь о произношении фамилии Di Luca. Сами итальянцы(я сам слышал из репортажей по ихнему тв) произносят как "Ди Льюка"(так произносил и Всеволод Соловьев,что нам жутко не нравилось). Но мы-то так не говорим.Мы говорим "Ди Лука"-ибо нам так удобнее на слух воспринимать.

О фамилии Boonen. Как только Тома не называют у нас: и "Бонен",и даже "Бунин"(прямо как наш писатель И.А.Бунин). Единого правила тут нет-это кому как нравиится. Я,например, произношу "Боонен".

Теперь по американским фамилиям пройдемся. В частности "Hamilton" и "Landis". Англиские комментаторы произносят как "Хамилтон" и "Ландис",соответственно,с ударением на первый слог. Мы же(русскоязычные) произносим "Хэмилтон" и "Лэндис".

А если посмотреть,как иностранцы русские фамилии коверкают-аж жуть. Меньшов иностранные комментаторы произносят как "Менсчов",с ударением чуть не на первый слог. Карпеца,Конышева и др. Они произносят как им удобнее и привычнее для слуха. А чем мы хуже?
  11. Gillan Бoлельщик-2010

На форуме с:
    10 фев 2006
    цабель просто немец.поэтому и цабель.
  12. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    на сайклингньсе появилась интересная статья про ульриха. в частности ян говорит,что готов даже мчаться в континентальной команде, лишь бы попасть на тдф или на джиро. насчет гонщицкой лицензии кайзер заявил, что несколько велофедераций сделали ему предложение, и добавляет, что "все будет хорошо".

"в то время как армстронга считают героем в его стране, меня рассматривают как преступника"-интересный намек в сторону лэнса
  13. КОТОФФ Спортивный аналитик

На форуме с:
    20 фев 2006
    мы не хуже, мы лучше!!! :d
  14. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    По-pусски эта фамилия произносится Фойгт. По крайней мере т.н. pусские немцы, предки которых имели фамилию Voigt, сами имеют фамилию Фойгт.
  15. Kimster Спортивный эксперт

На форуме с:
    6 апр 2006
    Voigt сам себя называет Фохтом. Eму ли не знать, как правильно. :rolleyes:
  16. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Еще раз повторяю, в русском варианте (ТО ЕСТЬ, ПО
  17. ВЕРТ85 Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Тут была речь о прецедентах. С помощью него можно и с фамилией Voigt разобраться. Легендарного немецкого защитника Berti Voigts у нас всегда ( еще с 70-х годов) назвали Фогтс. Если принять эту версию за правильную и воспользоваться прецедентом:), то получится Йенс Фогт. Хотя мне всё таки версия Фойт больше нравится. Милозвучнее:)
  18. CritPRO Начинающий болельщик

На форуме с:
    14 июл 2006
    да, тоньше намека и не придумать, сразу видно улрих на востоке специализацию проходил
  19. Aigerim Новичок

На форуме с:
    15 дек 2006
    по ходу дела будущее астаны совсем здесь никого не волнует,казахстанцы алё вы где?!
  20. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Откуда вышеописанные вести, когда появились?