общие вопросы

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 10 апр 2006.

1. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Вставью и свои пять копееек...

1) те слова Бассо про скорости на туре и джиро-это фикция,пиар так сказать,это он на туре так говорил,французам было приятно,и всего-то. Я вот держу в руках номер BiciSport,где есть статистика по Джиро в этом плане. Да,на первый взгляд общая средняя скорость гонок выше на туре,но. Есть одно но-только за счет того,что на туре обычно бывает 7-8 этапов абсолютно столообразных,без намека на подъем. За счет этого и общая средняя скорость выше. На джиро же не бывает прямо-таки 100% равнинных этапов-вы помните-фальча пьяно-фальшивая равнина,пересеченная местность,много холмов. И еще-джиро как правило по протяженности длиннее тура. В горах же скорости примерно сопоставимы. При том,что итальянские горки круче туровских и сложнее. Примеры Пантани,Pомингера,Индурайн� �, Финьона, Ино ,Меркса,Оканьи,Анкетиля,Гол я опровергают слова Бассо относительно выдающихся показателей скоростей в горах на туре.

2) Пират владел искусством спуска в той мере,что Саво и Саму пока не в состоянии продемонстрировать подобное. Хотя Сокол почти эталон в этом отношении.

3) Заторы при подъеме в гору случались и раньше. В 74-м году на Джиро,был этап до Три Чиме де Лаваредо(знакомое название? :) ) на повороте на несколько км до финиша заглохла техничка,образовалось пробка,и это в разгар гонки. Гонцы по синусойде объезжали эту пробку,при том,что тогда покрытие было,скажем так нечто среднее между плохим асфальтом и грунтовкой. Ту заглохнувшую машину зрители на руках :eek: отнесли на обочину... :eek:
  2. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    да,забыл еще высказаться по поводу т.н. "крутых" гор. Имхо Зонколан в этом году был очень не зрелищным-ну это и не удивительно,при таком сумасшедшем среднем уклоне борьбы ,атак не было почти-шла борьба за выживание,а это не шибко интересно. мне больше нравятся горки более длинные,с полочками,но и со стенообразными кусками(Англиру,Мон Венту,Голибье,Стельвио, Гавиа ,Финестре,эрбе,Ковадонга, ну и далее по списку) . На Зонколане вероятно мог бы атаковать только горняк калибра Пантани. Но такие ж рождаются раз в n-лет.
  3. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
  4. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    так не один бассо об этом говорил.

прекрасно помню как владимир карпец в одном из интервью на джиро (статья то ли из спорт экспресса, то ли из советского спорта) говорил по смыслу тоже самое. дословно естественно не помню, но смысл такой, что на джиро пелотон как правило половину этапа халтурит идет со средней скоростью едва за 30 км/ч и только во второй половине начинает раскатываться. на туре же высокие скорости врубаются чуть ли не с самого старта.

или для тебя этот свидетель не авторитет?

зачем спорить с очевидными вещами?

P.S. Не иссключаю, что во времена Индурайна, Олано и Пантани ситуация была другая, то есть скорости были не хуже. Но мы то говорим о нынешних временах, поэтому логично довериться свидетельсвам современных гонцов о современном положении дел.
  5. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Ну как бы на самом этапе себя повел Бассо - неизвестно.

Специально сегодня пересмотрел 17 этап с подъемом на Дзонколан. Обратил внимание на то, что по словам Симони, когда он приезжал пробовать эту горку, он ехал на 29 звезде сзади сидя со скоростью не выше 12 км/ч, быстрее просто не получалось.

Но на этапе мы увидели совсем другого Симони, и скорости выше и темп и передача кстати тоже... Так что впечатление от тренировочного подъема бывает довольно обманчивым. Когда подъем начинаешь преодолевать в соревновательном темпе - прорываются скрытые резервы.

Так что, думаю и Бассо поскромничал. Уехал бы он от всей этой троицы сидя, без всяких рывков - в своем фирменном стиле.
  6. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    елы-палы,читаем внимательнее. разговор шёл про скорость на горных перевалах-она сопоставима,а не про равнину. и второе. помните,когда на джиро или вуэльте последний раз пелотон вливал отрыву на финише пол-часа? то-то же,а на туре-это норма(это к вопросу о халтуре пелотона :cool: ). и третье-сравни рельеф тура и джиро хотя бы за последние 3 года.
  7. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Вообще, насколько я помню речь зашла о том что более существенно - две розовые майки Саво или два вторых места Кледи на Туре. Так вот для того чтобы провести корректное сравнение - нужно брать ОБЩУЮ среднюю скорость на протяжении всех трех недель, ибо только этот показатель отражает меру затраченой энергии и т.д. И рельеф здесь имеет вторичное значение.

Сравниваем ситуацию.

Скорости горовосхождений на Джиро и Туре равны - ладно.

А на равнинных этапах - резко отличаются, то есть там где гонцы на Джиро халтурят и экономят силы для гор (или после них отдыхают), на Туре вкалывают без отдыха по полной.

В том числе и из-за того что на Туре гонцам не удается отдохнуть на равнине, последующие горные этапы (хоть и с меньшим градиентом по сравнению с Джиро) получаются для них тяжелее. Отсюда и престижность победы в этой гонке в целом.
  8. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
  9. ИгорекДонецк Профессионал

На форуме с:
    21 фев 2007
    Насчёт того, что не только Бассо говорил, могу сказать практически уверенно, что не он автор ;) , т.к. эту фразу слышал задолго до того, как у Ивана стали брать интервью как у главного эксперта ;)

Насчёт скоростей Джиро и Тура:

средняя скорость была в районе 39км/ч при повторении рекордов на горовосхождениях и запредельных скоростях в разделках.

средняя скорость Ди Луки в районе 37,5 км/ч. А теперь вспомним, что одна разделка была в гору, что половину гонки проехали без дней отдыха - т.е. основные горы и разделка в гору лежали одним блоком, а ещё был просто нереально медленный этап до Милана - и всё уже не кажется таким уж очевидным. А уж о том, что этапы вроде победных для Гардза вряд ли можно назвать столообразными, хотя на звание определяющих не претендовали, а такой "равнинный" этап как до Линца вряд ли вообще накопается на Туре...

Вот тут профиль этапа до Лаваредо - его проехали со скоростью 32км/ч

Довольно схожи два этапа до Бриансона, но на Туре проходили Изеран, но в самом начале и получили нереальной длины спуск, на Джиро же стартовали по равнине, но потом полезли в Чима Копи и спуском не пахло, протяжённость этапов практически одинаквая(на Джиро на 4 км длиннее) - разница в скорости - три километра в час...

Давно считал, что какие-то нереальные скорости - это миф - сегодня раззадорили - полез. Ну не могу я найти нереальной разницы в скорости - не могу!

И опять же, мы сравниваем скорости ДиЛуки и Цыпы и старичка Джибо и ещё двух недорослей с грандами вроде Еванса, Лефаймера(оба - в расцвете сил оказались), Цыпы и Контадора. Попозже ради прикола сравню скорости Лэндиса на Туре и Бассо на Джиро - 2006...
  10. ИгорекДонецк Профессионал

На форуме с:
    21 фев 2007
    Геродот, ой лукавите Вы, ай-ай-ай... Не помню я ещё Тура(может один какой пропустил за последние лет 5), чтоб пелотон получасовой отрыв не отпускал :rolleyes: Неужели каждый год Лэнса провожают??? :D

Сходу вспоминаю парный отрыв с Пиилем, который привёз, кажется, 28 минут, отрыв с Перейро, который ему подиум принёс, в этом году несколько раз отпускали на 10 минут, а в 2005 Саво привёз пелотону тоже много(хотя не ручаюсь) :rolleyes:
  11. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    да, это будет очень интересно.

а еще не плохо будет сделать подборку по годам, какя например ситуация была в 1995 году?

конечно однозначный вывод сделать трудно. потому что тяжело сравнивать туры и джиро разного километража и разного рельефа. поэтому, что касается меня, то я склонен доверяться все же субьективным свидетельствам самих гонцов. тем более что разные люди говорят об одном и том же.)))))))))
  12. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Ну да... Просто у меня отрыв Перейро и отрыв Лэндиса слились в один .)))))))) Видимо потому что один вытекал из другого.

Что касается Пиля - то он мог привезти хоть час. Никого это не волновало.))))))

Так же как и отрыв Веклера в 2004, в котором он привез пелотону 17 кажется минут. Ето всё детские игры.))))))

Причем, из этого совсем не значит, что пелотон ехал плохо и халтурил - оторванцы уж очень хорошо работали.
  13. ИгорекДонецк Профессионал

На форуме с:
    21 фев 2007
    зачастую люди отмазываются об одном и том же... ;)
  14. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    хочу только сказать, что, тем кто захочет разложить по косточкам джиро и тур какого-нибудь года, нужно сравнивать их поэтапно, и вообще нужен комплексный подход. тяжелое очень дело.)))
  15. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    а смысл этого сговора? мотив совершенно непонятен.
  16. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    и еще, не стоит забывать что минимальная на первый взгляд разница в средних скоростях, на деле, то есть на своих ногах, оказывается очень даже приличной.

кто сами гоняются, не дадут соврать - чтобы добиться разницы в среднй с корости "всего" на 1 км/ч - нужно серьезно попахать. 2 км/ч разница - это работа на пределе. ну а 3 км/ч...

так что не всё так просто как кажется на первый взгляд телевизионным болельщикам.)))
  17. ИгорекДонецк Профессионал

На форуме с:
    21 фев 2007
    от фени - без комплексного подхода - берём тур-2006 - отбрасываем бассо и лэндиса - один в допинге, другой - другой уровень, отбрасываем гути и перейро - один тоже непонятно на чём, другой - с левым временем. берём джибо, как человека-символа джиро в первые годы 21 века, который занял 3 место на той джиро и клёдена - многократного призёра тура начала 21 века, занявшего 3 место на туре того года. разница в дистанции - приблизительно 50 километров. горных этапов приблизительно одинаково, протяжённость горных этапов тоже близкая, как и сложность этапов(хотя с этим можно поспорить). на туре 2 длинные разделки\+пролог, на джиро ттт(явно не плюс для джибо ;) )\+итт\+пролог. в общем, всё очень близко.

а разница в скоростях между третьими местами джиро и тура-2006 - приблизительно 1,5 км/ч... 38,69 и 40 соответственно.
  18. KazakhNeRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    2 июл 2007
    да заход спора вы уже говорили - равны ли 2 джиро саво подиумам на туре кледи. для многих тур стоит несопоставимо с джиро и уж тем более вуэльтой. поэтому и подиум на туре эти многие ставят выше победы в италии и испании.

так уж получилось, что тур действительно престижнее в мире не только гонок, но и в далеком от них. и в том, втором, мире бесполезно сравнивать профили этапов, количество горок, наличие на них полок :) . просто в том мире тур - единственная новость, которая сообщается (ведь все помнят, что о победе меньшова так в новостях тв и не сказали :mad: ).

но вот для меня - победитель, это тот кто в данный момент сумел доказать, что он сильнейший. а кледи ни разу не стал таким. старательным работником, сильным терпилой-горняком, но не победителем. поэтому я никак не могу приравнять его с симони, саво и даже кунего (но это только для меня!).

а тур так и стоит торчком посреди сезона, поэтому и джиро с вуэльтой обречены быть вечно вторыми, либо джиро едут с оглядкой на тур, либо вуэльту едут те, кто не смог высказаться на туре. :(
  19. ИМ1966 Начинающий болельщик

На форуме с:
    21 мар 2006
    Только замечу, что это понты Спешалайзеда. Pеклама, маркетинг, все такое.

Насчет понтов Трека нужно мне покопаться в своем архивчике. Но это все ничто по сравнению с глвным понтяршиком всех времен и народов - Чипо :cool:
  20. wildmc Начинающий болельщик

На форуме с:
    13 авг 2006
    кому надо лицензия Pcm2007 в минске стучитесь Icq 122405825 предварительно цена 20$