общие вопросы

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 10 апр 2006.

1. HardWare Спортивный аналитик

На форуме с:
    4 май 2007
    петакки не едет на джиро,:( зато едет цабель!:)

правильно ли я понимаю, цабель до сих пор ничего не выигрывал на джиро? уже пора бы, похоже для него это последний сезон.
  2. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    скорее типа тиррено-адриатика:). именно там он учавствовал и выиграл этап.
  3. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    а вообще если просто сравнивать составы прошлогодней и нынешней джиро, то сравнения явно будет не в пользу первой

состав нынешней джиро

минус: анди шлек, маццолени, кунего, попович ( всё таки во всех предстартовых раскладах он фигурировал и неясно как бы он выступил, если б не травма), гардзелли ( хотя он больше охотник за этапами, чем за генерал), майо ( аналогично гардзелли \+ в первую очередь подготовка к туру), иван парра, кауккьели ( который последние пару лет вообще ничего не показывал)

плюс: контадор, кледен, лефаймер, меньшов, карпец, родригес, рухано ( хотя двое последних с неясными перспективами), вальявец, гарате ( которые традиционно на джиро выступают лучше, чем где-либо), солер, сивцов, дэниэлсон

вот и сравнивайте. по крайней мере претендентов на 10-у стало куда больше.
  4. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    ну с сивцовым ты тоже переборщил малость...надо точные составы бы - тогда можно полностью расклад расписать
  5. BEHERA Профессионал

На форуме с:
    17 окт 2007
    Не хватает эванса,Вальверде,Састре і все-такі Гардзеллли.

Но ,как ,говорится,ещё не вечер.Всё в руках организаторов.:)

Вот скажут между делом,что команды,выставившие не лучшие составы,отдохнут в следующем году.:eek: ;) :) И ...........;) :cool: :D
  6. Лыжник Спортивный аналитик

На форуме с:
    10 фев 2006
    а симони где симони??? как я понял астану все же пустили на джиро?
  7. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    астану пустили. симони на месте - будет капитанить в Serramenti Pvc Diquigiovanni - бывшей селле италия.
  8. Daffodil89 Banned

На форуме с:
    16 ноя 2007
    а чего это ты так критично ко всем настроен? сивцов, кстати, должен был на тдф 2007 спокойно в 15 заезжать, если бы не упал на разделе в альби, рука не загноилась, и все пиренейские этапы, кроме первого, он доезжал в последнем групетто. так что, думаю, в 10-ку на джиро он попасть может. кстати, походу, кроме сивцова еще 1 из наших едет - хутарович из франсес де же. :)) ниче о нем не знаю, правда (кажется, спринтер), но все равно приятно. :)
  9. BEHERA Профессионал

На форуме с:
    17 окт 2007
    я вот тут подумала:"а ведь такая джиро может убить протур окончательно и бесповоротно.

организаторы быстренько поймут,что они,как полноправные хозяева,могут требовать присутствия у себя суперзвезд,а не тренирующихся туристов"

правда, суммы гонораров придется увеличить,но все окупится зрелищностью.
  10. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    я вот читаю форум и вижу, что суждения многих людей о гонщиках напрямую зависят от их отношений к каждому из гранд туров. те, например, у кого джиро стоит наравне с туром, считают что как супермногодневщик ди лука ничуть не слабее кледена, те для кого тур выше - наоборот ( к коим и я отношусь). вот я и решил провести опрос касательно градации гранд туров. я например склоняюсь к классической градации - тур выше всех, а джиро и вуэльта на одном уровне. при этом оцениваю в первую очередь традиции, престиж, состав участников. (рельеф не оцениваю, он ведь постоянно меняется, хотя обычно на джиро и даже на вуэльте он сложнее, чем на туре). многие на форуме оценивают джиро и тур на одном уровне, а вуэльту чуть ниже, многие все 3 гранд тура одинаково. вариантов много. так что голосуйте, а лучше всё таки выскажитесь и объясните чем вы руководствуетесь при этом. очень интересно ведь
  11. ivandel87 Начинающий болельщик

На форуме с:
    14 фев 2006
    а будет ли онлайн-трансляция этапов джиро на евроспорт.ру? другой возможности посмотреть тур италии у меня, к сожалению, нет :(
  12. Deutsche Спортивный эксперт

На форуме с:
    29 апр 2006
    \+1:rolleyes:
  13. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    Прежде чем oценивать, все же надо определиться с критериями. Предложенные тобой традиции и престиж к таковым отнести не могу, т.к. PR, непосредственного отношения к гонке, как спортивному зрелищу, не имеет отношения. Конечно, при такой закачке денег, как на Туре, никто с ними в раскрутке (а, следовательно, и в вытекающих отсюда престижности и т.п. окологоночных эффектах) не сравнится. Но мне, когда я смотрю гонку, все это мало интересует. Интерес в первую очередь складывается из состава участников (этот критерий работает для всех шоу-мероприятий и соревнований) и все-таки маршрута и рельефа гонки. эти два критерия взаимосвязаны. Одно без другого не бывает. Состав может быть замечательным, а рельеф скучным или наоборот. Самый свежий пример, пусть и не гранд-тур - тур Страны Басков. Состав отличный, а с маршрутом не угадали. Так же промазали с маршрутом на прошлогодней Вуэльте. На Джиро в последнее время все наоборот. Маршрут гонки самый сильный из трех гранд-туров, а состав участников, увы... А учитывая, что состав и рельеф гонки - величины переменные, то и оценка гонок меняется в зависимости от этих составляющих.

Если вспоминать прошлый год, то на 100% не понравилась ни одна гонка. На Джиро ожидания, когда смотрел предварительно профиль, оказались выше того, что увидел. Тур в какой-то момент из-за того, что там творилось, хотелось совсем бросить смотреть (когда победителя назначают, это скучно). На Вуэльте организаторы убили интригу не верной расстановкой горных этапов, да и градиента было маловато.:) если "по совокупности" смотреть за последние лет 5, то 1-2.Тур-Джиро (не могу выделить что-то одно, разные годы были), 3. Вуэльта. Но в этом году у Джиро есть шансы быть выше, если только доминирование "Астаны" не убьет интригу слишком рано.
  14. ИгорекДонецк Профессионал

На форуме с:
    21 фев 2007
    Для меня Джиро не ниже Тура. Вуэльта м.б. чуть ниже. Но посмотрим, что такое Вуэльта с Англиру!

Насчёт капитанства и гиперперспектив на Джиро у Клёди - думаю, хренушки там! Тут был вопрос: "кто может от Астаны на Мортироло упорхнуть?" А у меня вопрос в ответ, а кто, кроме Конты(который в непонятной форме), может не дать??? А упорхнуть может например Пьеполи. Насчёт разделки в Кронплатц - не припоминаю я гиперсилы Клёди в горных разделках - может напомните? А вот то, что в Кронплатце куски под 20% есть - явно не в его пользу факт.

Что касается Петакки - такое ощущение, что его в ожидании решения суда попросили заболеть:(

Ну а насчёт фаворитов всяких номинаций - ждём окончания романдии и появления ветки анализа на Джиро - ХОЧУ её заполнять:rolleyes:
  15. TOOUUR Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 июл 2007
    2004 год, разделка на альп дуэз, кледен 3, после армстронга и яна
  16. ИгорекДонецк Профессионал

На форуме с:
    21 фев 2007
    Ага, и под две минуты слива Лэнсу и под минуту Яну :rolleyes:

Они-то другая лига, но на фоне остальных - да, был сильнее, но не подавляюще. А годы-то идут... НУ и ещё бы пару факторов отметил - там практически не было никого из тех, кто будет на Кронплатце. Ну и опять же - Кронплатц и Альп д"Юэз это разные горы, мягко говоря. Я не могу определённо говорить, какая сложнее, но специфика подъёмов разная - Alpe d`Huez - это постоянные 8-8,5% на 14 км, а Plan de Corones - это плавное начало, а потом 10% и круче на последних 10 км, с кусками за 20 при дряном покрытии. А о том, что Клёден именно крутые горы держит не самым лучшим образом, писал уже не один оратор и до меня.

Почему-то в этом контексте вспомнился Гути, который спокойно сидел случшими горняками на постоянном уклоне и немного проигрывать начинал именно там, где за 10% кусок вдруг появлялся...
  17. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    Насчет горной разделки. Дело в том что эта дисциплина настолько редкая и эксклюзивная, что среди нынешних гонщиков не так просто будет вспомнить таких которые в своей карьере проехали таких разделок больше двух:) Вот и Кледен по большому счету круто проехал только одну горную разделку - Альп Дюэз на Туре-2004. Но это достижения достаточно что б в умах людей он считался классным горным раздельщиков. Сегодня кстати попробую привести все более-менее серьезные горные разделки за последние пару лет

В прошлом году заполнял:) Думаю, никто не возражает. Ну и оставь мне немного людей для "темных лошадок":)
  18. TOOUUR Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 июл 2007
    ну с годами то к нему может придти выносливость большая, \+ кледи был чертовски невезуч на туре, а джиро едет впервые что ли? в общем в 3 то, должен попадать, (ну, у меня конечно нету обьективной оценки именно этого гонщика, так как он уже 4 года мой любимый)
  19. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    Итак, привожу все горные разделки на гранд турах и относительно серьезных гонках за последние 4 года

2004-й год Самый урожайный

Тур Каталонии

http://www.cyclingnews.com/road/2004/jun04/Catalunya04/?id=results/stage4

1 Miguel Angel Martin Perdiguero (Spa) Saunier Duval-Prodir 30.46

2 Roberto Laiseka (Spa) Euskaltel-Euskadi 0.16

3 David Latasa (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 0.19

4 Ivan Ramiro Parra (Col) Comunidad Valenciana-Kelme 0.22

5 Vladimir Karpets (Rus) Illes Balears-Banesto 0.28

6 Eladio Jimenez (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 0.47

7 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval-Prodir 0.57

8 Josep Jufre (Spa) Relax-Bodysol 1.00

9 Iсigo Cuesta (Spa) Cofidis 1.06

10 Alberto Lopez (Spa) Euskaltel-Euskadi 1.23

Критериум Дофине Либере эпическое восхождение на Мон Вонту, послужившее толчком к разговорам о том, что Майо это тот человек, который способен скинуть Армстронга с вершины на Туре. Как закончился Тур-2004 для Майо мы помним.

http://www.cyclingnews.com/road/2004/jun04/dauphinelibere04/?id=results/stage4

1 Iban Mayo (Spa) Euskaltel-Euskadi 55.51.49 (23.202 km/h)

2 Tyler Hamilton (USA) Phonak Hearing Systems 0.35.26

3 Oscar Sevilla (Spa) Phonak Hearing Systems 1.03.09

4 Juan Miguel Mercado (Spa) Quick.Step-Davitamon 1.48.44

5 Lance Armstrong (USA) US Postal presented by Berry Floor 1.57.89

6 Inigo Landaluze (Spa) Euskaltel-Euskadi 2.22.75

7 Josй Gutierrez (Spa) Phonak Hearing Systems 2.44.09

8 Levi Leipheimer (USA) Rabobank 3.21.18

9 Michael Rasmussen (Den) Rabobank 3.33.38

10 Stйphane Goubert (Fra) Ag2R Prevoyance 3.35.81

Тур де Франс Уже не раз упомянутое восхождение на АльпДюэз. Чисто формально - Кледен лучший из оставшихся. А как оно будет на самом деле - посмотрим

http://www.cyclingnews.com/road/2004/tour04/?id=results/stage16

1 Lance Armstrong (USA) US Postal p/b Berry Floor 39.41 (23.44 km/h)

2 Jan Ullrich (Ger) T-Mobile Team 1.01

3 Andreas Klцden (Ger) T-Mobile Team 1.41

4 Jose Azevedo (Por) US Postal p/b Berry Floor 1.45

5 Santos Gonzalez (Spa) Phonak Hearing Systems 2.11

6 Giuseppe Guerini (Ita) T-Mobile Team

7 Vladimir Karpets (Rus) Illes Balears - Banesto 2.15

8 Ivan Basso (Ita) Team CSC 2.23

9 David Moncoutiй (Fra) Cofidis - Le Crйdit Par Tйlйphone

10 Carlos Sastre (Spa) Team CSC 2.27

Вуэльта Гонка-бенефис Сантьяго Переса. Самая жесткая горная разделка, если судить по отрыву 1-го места от 10-го

http://www.cyclingnews.com/road/2004/vuelta04/?id=results/vuelta0415

1 Santiago Perez (Spa) Phonak Hearing Systems 1.02.29 (28.42 km/h)

2 Alejandro Valverde (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 1.07

3 Roberto Heras (Spa) Liberty Seguros 1.51

4 Alexandre Vinokourov (Kaz) T-Mobile Team 3.06

5 Francisco Mancebo (Spa) Illes Balears-Banesto 3.18

6 Carlos Garcia Quesada (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 3.24

7 Angel Gomez (Spa) Paternina-Costa De Almeria 3.59

8 David Blanco (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 4.00

9 Isidro Nozal (Spa) Liberty Seguros 4.24

10 Javier Pascual Rodriguez (Spa) Comunidad Valenciana-Kelme 4.28
  20. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    2005-й год

Тур Каталонии. Горная разделка с финишем в Андорре, принесшая победу ветерану Куэсте и победу в общем зачете Ярославу Поповичу

http://www.cyclingnews.com/road.php?id=road/2005/may05/catalunya05/catalunya055

1 Iсigo Cuesta (Spa) Saunier Duval-Prodir 37.18

2 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval-Prodir 0.26

3 David Moncoutie (Fra) Cofidis 0.45

4 Ezequiel Mosquera (Spa) Kaiku 0.47

5 Yaroslav Popovych (Ukr) Discovery Channel 0.51

6 Michael Rogers (Aus) Quickstep 0.52

7 Iban Mayo (Spa) Euskaltel-Euskadi 0.54

8 Eladio Jimenez (Spa) Comunidad Valenciana 1.46

9 Sergio Ghisalberti (Ita) Domina Vacanze 1.51

10 Jonathan Gonzalez (Spa) Illes Balears-Casse d`Epargne 1.55

Тур Польши. Гонка остойная, но всё таки Про Тур. И разделку трудно назвать полноценно горной. Но на безрыбье и рак рыба. Привожу для примера и эту гонку.

http://www.cyclingnews.com/road/2005/sep05/poland05/?id=results/poland058

1 Thomas Dekker (Ned) Rabobank 30.54.44

2 Bobby Julich (USA) Team CSC 0.07.52

3 Thomas Lцvkvist (Swe) Franзaise Des Jeux 0.08.36

4 Janes Brajkovic (Slo) Discovery Channel 0.15.27

5 Pieter Weening (Ned) Rabobank 0.25.37

6 Kim Kirchen (Lux) Fassa Bortolo 0.30.69

7 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas-Bianchi 0.31.61

8 Michael Boogerd (Ned) Rabobank 0.34.14

9 Jan Hruska (Cze) Liberty Seguros-Wьrth Team 0.38.41

10 Marek Rutkiewicz (Pol) Intel-Action 0.39.88

В 2006-м году горных разделок нигде не было

2007-й год

Тур Каталонии. Традиционный для Тура Каталонии финиш в Андорре ( которую, кстати, дважды проходили в прошлом году на Туре Каталонии и один раз на Вуэльте. Счастливая гора для Дениса Меньшова)

http://www.cyclingnews.com/road/2007/may07/catalunya07/?id=results/catalunya075

1 Denis Menchov (Rus) Rabobank 38.58 (26.33 km/h)

2 Vladimir Karpets (Rus) Caisse d`Epargne 0.04

3 Rйmy Di Gregorio (Fra) Franзaise Des Jeux 0.24

4 Alexander Vinokourov (Kaz) Astana 0.28

5 Michael Rogers (Aus) T-Mobile 0.40

6 Thomas Lцvkvist (Swe) Franзaise Des Jeux 0.41

7 Dimitri Champion (Fra) Bouygues Telecom 0.54

8 Juan Josй Cobo (Spa) Saunier Duval-Prodir 1.11

9 Pieter Weening (Ned) Rabobank 1.16

10 Kim Kirchen (Lux) T-Mobile 1.19

Джиро. Победа Марцио Брузегина и очередное отличное выступление Лео Пьеполи в горных разделках

http://www.cyclingnews.com/road/2007//giro07/?id=results/giro0713

1 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - Fondital 28.55

2 Leonardo Piepoli (Ita) Saunier Duval - Prodir 0.01

3 Danilo Di Luca (Ita) Liquigas 0.08

4 David Zabriskie (USA) Team CSC 0.19

5 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas 0.22

6 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 0.29

7 Evgeni Petrov (Rus) Tinkoff Credit System 0.31

8 Eddy Mazzoleni (Ita) Astana 0.33

9 Damiano Cunego (Ita) Lampre - Fondital 0.38

10 Andy Schleck (Lux) Team CSC 0.40

Вот и всё. 8 гонок за 4 года. Негусто. Поэтому и сложно то судить кто является классным горным раздельщиком, а кто нет. Заслуживает внимания Леонардо Пьеполи, который аж 3 раза отмечался в 10-е на этих гонках ( причем 2 раза был вторым). Карпец, как видим, неплохо их ездит - тоже 3 места в 10-е. Говорить о том, что сейчас специалистом горных разделок стаёт Меньшов, считаю, преждевременно. Тур Каталонии-2007 еще не самый главный показатель. Такая вот информация к размышлению. Если какую-то гонку пропустил, извиняйте, выбирал по памяти. Из всех то я полноценно только одну смотрел - джировскую