общие вопросы

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 10 апр 2006.

1. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Сам ты зануда:p Дело не в том,классифицирована или нет.Дело в том,что это не этично.:cool: Санчес вон не борзеет-катает выставочные гонки в обычной командной форме,а мог бы себе на лбу кольца рисовать:)
  2. Gillan Бoлельщик-2010

На форуме с:
    10 фев 2006
    Опять же, не вижу ничего плохого в том, что Сандро одел свою радужную майку на выставочной гонке в Италии... :) Пусть она и парная разделка, но даже не под эгидой UCI проводится :rolleyes:

Я бы, кстати, ввел майку олимпийского чемпиона... ИМХО, так и значимость титула бы возросла в несколько раз, да и вообще неправильно это - чемпион мира имеет свой отличительный знак, а олимпийский чемпион - нет :)
  3. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    согласен с Денисом насчет майки ОИ чемпиона. думаю скоро уже должны об этом задуматься, просто раньше так не делали из-за сверчка, чтоб гемора меньше было :D

а насчет определения символической команды, постараюсь написать как следует, по номерам:

1) ....Састре! ну не пришел еще тот момент, когда я поставлю Конту :)

2) Лефаймер - как раз по формулировке, грегори до последнего, но и сам на генерал претендент если что. Сюда же подходит и Марцио по сезону, страдающий от нетянущего Кунего :D Но все же не считая капитана, Леви выиграл ГТ, а Брузе с Шлеками обосновались заметно пониже.

3) А.Шлек. так как по пальцам не пересчитать сколько он атак словил на туре, тут все очевидно)

4) Брузегин. Тут ребята Брюнеля конечно мастера)) Но так как Ваиткусу я еще не скоро прощу его натяг :D, поэтому по совокупности заслуг в различных номинациях пускай будет Брузе :)

5) Канчеллара. он Атец и этим все сказано, да еще и олимпийский чемпион :)

6) Кириенка. Самый сложный пожалуй выбор.. я бы поставил паоло, но все же отрывы немного не его, хотя навыигрывал из них прилично. И вспоминая геройские отрывы ребят из Тинькова на ГТ, поставлю Васю. Заслужил парниша! :rolleyes:

7) Чиолек. Сюда можно и Грайпеля отнести и почти любого из поезда квик степа, у них способен выиграть почти каждый. Но все же по яркости выступлений конечно же Геральд! :eek:

8) Вальверде. Так как финишер - по сумме разных профилей, то Пити и ни.. обсуждается :) \+ и однодневщик... лучший! при большом желании и даже отстутствии коронных 2-3%, на банче тоже многих порвет :)

9) Кавендиш. ракета :rolleyes:
  4. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    полностью согласен, нужно все-таки соблюдать правила. давайте тогда и грабш будет выходить на групповые гонки в радужной майке. разделка сть разделка, а групповая гонка- это групповая гонка, а если бы там грабш участвовал?! ( прикольно получилось бы -еще ни на одну гонку мира пожалуй не выходили сразу два велопрофи в радужной майке чемпиона мира )
  5. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    Итак, по традиции в конце сезона выкладываю свой личный хит-парад открытий года. А вернее все-таки сказать не открытие, а некий его симбиоз с прогрессом года. Потому что сюда попали как те гонщики, о которых мы раньше вообще не слышали, так и те, кого мы хорошо знали, но кто по-настоящему раскрылся только в этом сезоне. Пишу, конечно, на свой страх и риск. Мало ли, может кого-то из нижеперечисленных ребят скоро попалят, а я им как дурак дифирамбы так пою:) Не поймали бы Коля, он бы однозначно был бы в хит-параде и не исключено даже на первом месте. Кстати, насчет мест. В этот раз я не буду расставлять людей по местам. Ведь несмотря на большое количество открытий, по-настоящему ярко о себе никто так и не заявил. Таких метеоров, какими в прошлом году были энди Шлек, рикко, Солер ( да и тот же Контадор какой скачок сделал) в этом году не было. И совершенно непонятно, кого ставить на первое место. Потому 12 лучших я просто приведу в алфавитном порядке. Итак, начнем:

Gabriele Bosisio

Команда: LPR Brakes – Ballan

Несмотря на то, что этому итальянцу уже 28 лет, мы о нём впервые узнали только в этом году. Хотя еще в прошлом году у него была победа на одной из самых престижных итальянских однодневок Джиро де Лацио. Проблема в том, что об этой победе знали только специалисты и сверхпродвинутые любители. Ведь на экранах эту гонку не показывали. Первым достижением в этом году стала победа на однодневке Джиро д Оро, где он опередил своего звездного капитана Данило ди Луку. Тогда к Босисио начали присматриваться пристальнее. Но настоящая слава пришла к нему во время Джиро д Италия, где он успел выиграть этап, надеть Малья Роса и вообще был достаточно активен, успевал и на себя поработать и на капитана. Вторая половина сезона получилась чуть менее яркой, но только лишь потому, что LPR не получала приглашений на большие гонки. И даже несмотря на это достижений у Босисио хватает – победа на этапе Брикся Тура, второе место на G.P. Nobili Rubinetterie и т.д. Этим он заслужил попадание в состав национальной сборной на ЧМ, где стал одним из залогов успеха Алессандро Баллана. Посмотрим, как будет развиваться карьера Габи дальше.

Matti Breschel

Команда: Team CSC - Saxo Bank

Матти по праву считают главным датским талантом последний лет. В CSC он уже четвертый год и задатки в нём видели сразу, но всё же не спешили кидать его в самое пекло больших гонок, а постепенно подводили к серьезным стартам через гонки менее серьезные, но такие, на которых он мог бы побеждать и воспитывать в себе психологию победителя. Для спринтера это архиважно. И вот настал сезон, когда Матти было доверено решать серьезные задачи. Для начала он навыигрывал несколько гонок средней руки типа Commerce Bank International Championshi , этап Стер Электротур, два этапа родного Тура Дании. Звездый час настал осенью. Для начала после многих бесплодных попыток ( и отрывы и спринт) Брешелю наконец-то удалось выиграть этап на Вуэльте (причем королевский спринтерский), а потом на чемпионате мира Матти показал что он не только спринтер, но и отличный однодневщик, умеющий терпеть в холмах и обладающий отличным чутьем касательно того в какой отрыв сесть. Как результат – третье место на ЧМ. Безусловно, пока что это его главное достижение в карьере. И можно не сомневаться, что в умелых руках Бьярне Рийса Матти будет прогрессировать и прогрессировать

Bert Grabsch

Команда: Team Columbia

Конечно, назвать Берта открытием язык не поворачивается. Человеку 33 года и более 10 лет в профессиональном велоспорте. Но именно в этом году младший из Грабшей раскрылся по-настоящему. До прошлого года он считался обычным добротным радельщиком, способным заехать в 10-е на серьезной гонке, но не более того. Некий сдвиг произошел в прошлом году, когда Берт выиграл этап Вуэльты и стал 4-м в разделке на ЧМ. Ну а в этом году случился настоящий прорыв. Смотрите сами: 5 побед в сезоне ( для раздельщика – великолепный результат), практически столько же, сколько и за 10 лет карьеры. И конечно же венец всего – победа на ЧМ в разделке. Победа уверенная и можно даже сказать выносящая. Не оставил никому не малейших шансов. Конечно, можно гадать о том, что было б, если б учавствовал Фабиан Канчеллара. Но лично я склоняюсь к тому, что в тот день победить Грабша не смог бы никто: ни Канчеллара, ни Ульрих, ни Армстронг.

Грабш – классический раздельщик немецкой школы, ломовик. Верный последователь риха и Пешеля, которые, к слову, также раскрылись только после 30. Что ж, посмотрим, не будет ли давить в следующем сезоне на Берта тяжесть радужной майки

André Greipel

Для спринтера уверенность в себе это всё. Человек может обладать хорошим рывком, отличной максимальной скоростью, но без уверенности он не станет элитным спринтером. Можно ли уже считать Андре Грайпеля элитным спринтером? Не знаю, думаю пока что еще нет, но он уже близок к этому. А все благодаря обретению уверенности. 5 побед на этапах и победа в генерале Тура Даун Андер, на самом деле не Бог весть какой гонки принесли Андре не только Белую Майку лидера Про Тура ( которую, в связи с известными обстоятельствами он носил 2 месяца, аж до апреля), но и что самое главное уверенность. Ну а дальше победы посыпались как из рога изобилия. Наиболее памятной, конечно же стала победа на этапе Джиро, когда он раскатывал Марка Кэвендиша, но в итоге сумел выиграть сам:) Остальные победы были всё же менее значимые (можно отметить победы на этапах Тура Германии и энеко Тура) , но в сезоне их набралось аж 14(!!!). И это при том, что в своей команде Грайпель считался лишь спринтером №3. Теперь же, после ухода Чиолека в Мильрам, свободы Грайпелю предоставиться куда больше.

Vasili Kiryienka

Команда: Tinkoff Credit Systems

Конечно же, для наших болельщиков Васю сложно считать открытием года. Его хорошо знали и любили уже после прошлого сезона, а более продвинутые болельщики и после 6-го места на ЧМ в разделке в 2006-м году. Но лично для меня в этом году стало большим открытием, что Кириенко умеет так классно ездить в горах. До этого я его считал узкоспециализированным раздельщиком и только. Но на Джиро он доказал что это не так. Два обидных вторых места на горных этапах ( первый раз уступил Босисио, а второй раз Селле, который известно на чём ехал) всё же в конце концов сменились победой на сложнейшем горном этапе, когда Вася послушал Конышева, перестал заниматься, хм, ерундой, бросил попутчиков по отрыву и пересек финиш первым. И это, действительно было заслуженно. Заслужил он победу и на этапе Вуэльты и, хотя он и уступил победу Арройо, но в глазах болельщиков ( причем не только наших, но и испанских) моральный победитель именно он. Немного огорчает, что в любимой разделке Вася в этом году немного сдал. И сейчас он на распутье – как развиваться дальше: как раздельщик и мастер отрывов или все же лучше попытаться стать настоящим многодневщиком. Задатки то есть.
  6. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    Roman Kreuziger

Команда: Liquigas

Потомственный велосипедист Кройцигер на самом деле попал в мой список открытий еще в прошлом году, если я не ошибаюсь как раз на 12-м месте. Но то был скорее аванс. Но вот этом году он опять в хит-параде. Ведь прогрессирует роман семимильными шагами и оправдывает авансы сполна. Если в прошлом году он считался лишь мастером прологов и коротких и разделок и относительно неплохо держался в горах ( особенно на Вуэльте), то в этом году он превратился в настоящего супермногодневщика. Второе место в генерале Туре романдии и победа в одну калитку на финальной горной разделке и генерале Тура Швейцарии. Уже не мало. После этого от Кройцигера ждали чудес на Тур де Франс. Но чудес не дождались. По «чудесам» у нас рикко специалист:). Кройцигер же проехал гонку ну просто на удивление ровно и грамотно ( особенно впечатлила его езда на Альп Дюез, когда он выпал еще в самом начале подъема, но проиграл не 5 минут как ожидалось, а всего чуть более полуминуты), на воле, на зубах, что в итоге привело к 13-му месту в генерале ( мало кто может похвастаться таким достижением во время своего первого ТдФ) и второму месту в зачете Белой майки ( совсем недалеко от младшего Шлека). Несмотря на появление в команде Ивана Бассо скорее всего именно Кройцигер поедет на Тур капитаном. Теперь от него будут ожидать попадания в 10 и это как минимум

Tony Martin

В этом хит-параде Тони единственный так сказать НеоПро, человек для которого это первый год в профессиональной команде высшего дивизиона. И сказать что его результаты впечатляют означает ничего не сказать. Они просто ошеломляют. Уж такого дебюта наверное никто не ждал. Ведь по андерам Тони считался хоть классным гонщиком, но не суперзвездой ( в отличии от своего еще более молодого партнера по команде норвежца Хагена, которого я не включил в этот список лишь потому, что от него действительно ждали очень много и он это добросовестно отрабатывает). Даже на прошлом ЧМ по андерам он учавствовал в групповой гонке, но не учавствовал в разделке. А ведь именно разделка его главный козырь. Впервые мы обратили на него внимание во время Критериум Интернасьональ, когда Хаген выиграл разделку, а Мартин стал вторым ( сколько таких дублей еще будет у Коламбии в этом году:)). Дальше больше: 4 победы ( среди которых наиболее заметная на Туре Германии) и множество вторых мест ( например, на финальной разделке Джиро). Ну и 7-е место на ЧМ для такого молодого парня это тоже, безусловно успех ( при том, что за день до этого его сбила машина и разделку он ехал на чужом велосипеде). Горная подготовка пока что не ахти, но разделка просто великолепная. А что он будет показывать в годы Грабша. Ууу:)

Christian Pfannberger

Команда: Barloworld

Если кто-то скажет, что слышал о Кристиане Пфаннбергере до прошлого сезона, то я ему, если честно, не поверю. Ну разве что если человек просматривает и ЗАПОМИНАЕТ результаты всех национальных чемпионатов. Так как Пфаннбергер как раз и стал чемпионом Австрии. Обратил он на себя внимание на Амстел Голд рейс ( помните наверное его отрыв с Ивановым, когда их догнала группа фаворитов, но ему удалось зацепиться за нее и в итоге финишировать 6-м). Был он заметен и на остальных арденнских классиках: на Флеш Валонн 9-й, на Л-Б-Л – 5-й. Именно стабильность и является главной отличительной особенностью однодневщика Пфаннбергера. Побед в сезоне у него немного, опять выиграл национальный чемпионат, а также этап и генерал второстепенной гонки Джиро дель Капо. Но зато у него много «пьянцаменти» как говорят итальянцы ( а куда чаще так говорит Сергей Курдюков:)), очень много мест в десятке и в тройке на различных однодневках. Из последнего вспоминается 8-е место на ЧМ в групповой гонке. Опять же, стабильность есть, но всё же чего-то не хватает

Svein Tuft

Команда: Symmetrics Cycling

А вот об этом канадце ну точно никто ничего не знал до этого года. Ну выступал себе за свою канадскую континентальную команды на Вуэльте Кубы и Сальвадора. Ну выиграл в этом году чемпионат Канады, Tour de Beauce ( главная канадская многодневка) и Панамериканские игры ( где кроме аргентинца Матиас Медичи и конкурентов то не было). Ну и что? Кого это волнует. Но на Олимпиаде он заставил о себе говорить. Стартовал в первой группе и очень долгое время был ориентиром для лидеров и в итоге стал 7-м. Многие ( и признаюсь я в том числе) посчитали это во многом случайностью. Но на чемпионате мира он доказал, что это не так. Его второе место (несмотря на прокол на последних километрах) стало настоящей сенсацией и заставило всех запомнить кто такой Свейн Тафт. В следующем сезоне он идет явно на повышение – в Garmin. Так что посмотрим, что он сможет показывать в Европе.

Greg Van Avermaet

Команда: Silence – Lotto

Ну что, вот он преемник робби макюэна в Лотто? И да и нет. Грег – спринтер может быть пока не такой быстрый и резкий, но уж точно куда более разносторонний. Может выигрывать как в плоском спринте, так и в небольшой подъем, съездить в отрыв ( и успешно) – не проблема. Холмы и брусчастка тоже его не пугают ( 8-е место на Туре Фландрии, второй в генерале Тура Бельгии и Тура Валонны ). Очень универсальный гонщик и именно эта универсальность позволила ему выиграть этап Вуэльты и пунктовую классификацию там же. Конечно, говорить о том что он талантливее Тома Боонена всё же неверно ( Боонен в его возрасте уже были призером Париж-рубэ), но то, что он Грег один из самых талантливых бельгийских гонщиков это очевидно

Jurgen Van Den Broeck

Команда: Silence – Lotto

И опять бельгиец. Из всей двенадцатки только у Ван ден Брука нету побед в этом году. И достижение у него в этом году по сути одно, зато какое – 7-е место на Джиро. раньше его знали только как неплохого по бельгийским меркам раздельщиком, но и только. Тем удивительнее было то, что он показывал на Джиро. Такая цепкая, ровная и в то же время абсолютно спокойная езда в горах напомнила мне как раз прошлогоднее выступление на Джиро энди Шлека. Да, повторить его достижение Ван ден Бруку не удалось ( как ни странно, подвел как раз коронный вид – разделка), но потенциал виден. Если он ехал чистым ( а то разные разговоры ведутся), то у него есть все шансы вырасти в элитного многодневщика.

Christian Vandevelde

Команда: Garmin – Chipotle

Хотя по алфавиту место Вандевельде и последнее, лично я склоняюсь к тому, что б именно его считать главным «прогрессивщиком» года. Всю свою карьеру в US Postal, Liberty, CSC он был верным лейтенантом для лидеров команды. При этом он нигде не считался главным горным грегари. Так, добротный работник, который может и водичку привести, подтянуть в горах или на равнине, если потребуется. Такой себе универсальный солдат без особых талантов. Ну, разделку разве что ездил неплохо. Ключевым стал переход в американскую команду Slipstream ( позже Garmin – Chipotle), где собралось много классных гонщиков, но многодневщика вот не было. эту миссию поручили Кристиану и он с ней справился с успехом. Хотя еще в мае казалось что ничего особо не произошло. Благодаря командной гонке Вандевельде захватил лидерскую майку на Джиро, но в первых же горах отдал ее без борьбы. Но уже на Туре мы увидели совсем другого Вандевельде. Сбросить его с колеса было просто нереально, ну фактически новый Лэндис:). Все ждали, когда же Вандевельде наконец-то сольет, но он на всех горных этапах держался с лидерами. Неприятность случилось на этапе через Боннет, когда Кристиан упал и потерял на этом более двух минут относительно фаворитом. А иначе быть бы ему на подиуме Тура, так как без этих потерь он бы обошел и Меньшова и Коля. Вандевельде – призер Тура. Произнесите это вслух и попытайтесь это осознать. Это не фантастика, это реальность. Почти.

Вот собственно и всё. Конечно, многим интересным гонщикам не нашлось места в этой десятке. Николя рош например как открытие или Марцио Брузегин как прогресс. Но просто рош пока что добился еще слишком малого, а 3-е место Брузе на Джиро нельзя считать такой уж неожиданностью. Человек получил то, что заслужил уже давно. Хотя каждый вправе не согласиться с моей версией и написать свою:)
  7. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    Макс, классно написано:)

У меня из-за отсутствия Евроспорта очень мало что отложилось в голове за прошедший сезон:eek: Я бы половины из них не вспомнила:eek:

Так что спасибо за интересную аналитику;)
  8. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    Спасибо:) Ну, я тоже не могу всё удержать в голове. Что вспомню, что подсмотрю на cyclingbase ;)
  9. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    самым прогрессирующим в этом году пожалуй стал грайпель, еще в списке пожалуй не хватает монкутье.давид уже не мальчик, у него были и победы на тур де франс и другие неплохие достижения- но как горный король и претендент на высокое место в гран-туре он раскрылся именно в этом году. а открытием года однозначно реландтс-парень до этого гонялся исключительно в молодежных командах, а в этом году совершил огромный скачок наверх
  10. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    Ну, касательно Монкутье это не то что б прогресс, а просто возвращение к своему же уровню 3-4-х летней давности. Ведь последние 2 года он по сути пропустил из-за травм.

Jurgen Roelandts, действительно, очень талантливый молодой спринтер, который уже успел ожержать 3 победы в сезоне ( в том числе и чемпионат Бельгии). Но хит-парад не резиновый и одного молодого спринтера из Лотто ( Ван Авермаета) я уже включил в список. Два это было б уже слишком:)
  11. TOOUUR Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 июл 2007
    ага:)здорово написано)

надо в архив..потом выпустите книгу))
  12. HavocC Спортивный аналитик

На форуме с:
    26 апр 2006
    в любом случае интервью не сильно радует, даже если у Гесинка следующий Тур будет ознакомительным, энтузиазма пахать на кого-то другого у команды похоже как-то не особо:rolleyes:
  13. Moldova1987 Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 июл 2006
    это давно понятно было , я ещё помню что-то такое написал что дениска скоро грегорить будет на гесинка , так меня чуть не съели
  14. HavocC Спортивный аналитик

На форуме с:
    26 апр 2006
    вопрос насколько скоро

в следующем году по всем признакам гесинку выигрывать тур всё-таки рано, шансы у дениски есть

а вот что будет потом, тут уже большие сомнения:rolleyes:
  15. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Кстати,у Хагена тоже сезон что надо получилcя.
  16. BEHERA Профессионал

На форуме с:
    17 окт 2007
    Ну. Рабобанк всегда говорил,что они ценят Дениса,как гонщика,который будет передавать опыт молодым. И вполне понятно,что ставят на своего,который вполне может оказаться очень высоко, имея рядом такого "дядьку" как Денис.

Кунего обозвали новым Беттини, а он почти кричит,что это не так.:eek::D Вот хочется ему считаться многодневщиком.:rolleyes:

З.Ы. Карлито тоже хочет на Джиро.:cool: Опять Гардзелли места не хватит.:cool:
  17. Таня58 Спортивный Гуру

На форуме с:
    16 янв 2007
    макс- большое спасибо!

написано замечательно, а для новичков вроде меня просто бесценно :):)
  18. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    если рабо уже в следующем году ставит на гесинк, как на лидера на туре- лично для меня это будет огромным разочарованием, ну если меньшов наберет таки свою лучшую форму- скажем ту что у него была на вуэльте 07, вопрос о том кто является лидером- отпадет сам собой
  19. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    у монкутье были ранее успехи, но в 10-ках в генерале гран-тура он все же никогда не заезжал, и горным королем также не становился, а был гонщиком на этапы как правило с горами 2-ой или 3-ей категории....что касается того почему я считаю именно юргена реландтса открытием года- все перечисленные в рейтинге гонщики- кройцигер, грайпель, ванденбрек, брешель, ван авермэт и т.д- были на слуху и раньше, они уже гонялись в сильных профессиональных командах, имели победы в профессиональных гонках, а реландтс действительно заявил о себе именно в этом году, раньше о нем пожалуй кроме бельгийских специалистов никто ничего не знал
  20. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    а реландтс действительно заявил о себе именно в этом году, раньше о нем пожалуй кроме бельгийских специалистов никто ничего не знал[/quote]

франческо джинанни в этом плане схож с реландтсом, так же в этом году добился колоссального успеха взявшись неоткуда, даже попал в десятку лучших итальнцев за 2008 год, а сделать это в первый же профессиональный год- дорого стоит