флеш валлонь и льеж-бастонь-льеж

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 19 апр 2006.

1. КОТОФФ Спортивный аналитик

На форуме с:
    20 фев 2006
    Только что посмотрел запись. Подтверждаю. Просто в этом эпизоде не было крупных планов, только вертолёт. Но когда ОНИ накатили на троицу (к тому моменту) - выстрелил Шлек, а в кадр сзади попал лидировавшый в групке догоняльщиков гонец CSC (№11). Просто СК это не выделил, вот мы и не обратили внимание. Так что спасибо Юрию. :rolleyes:
  2. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Браво, коллега! Восхищен твоими глубокими познаниями. Согласись, об этом должны знать не только мы с тобой. Отсюда и была необходимость затронуть эту тему на форуме, тем более при таком удобном случае.
  3. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    очень историю люблю, почти как спорт. особенно военную историю. я даже развлечение себе примдумал во время гран-туров-внимательно изучать боевое прошлое всех городов отправления и прибытия. интересно ведь.
  4. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006

В который уже раз пересмотрел этот эпизод.Все началось с того,что за 12 до финиша весь пелотон вёл именно Бассо,тут атаковал Астарлоа,тому на колесо сели Кесслер,Беттини и Вальверде.В пелотоне же вторым колесом вслед за Бассо сидел Ди Лука(но это к слову).Бассо на эту атаку не среагировал и тут же обернулся назад и стал высматривать,где находится Шлек.Шлек сидел где-то 10 колесом в пелотоне.Группа Астарлоа отрвалась секунд на 7-10 и на протяжение 3-х(!) километров Бассо без всяких смен тележил первым колесом и за 9,4 км до финища Бассо добрал группу Астарлоа,но не всю,Кесслер был метров на 5-7 впереди группы Астарлоа.Пока шла погоня на группой,Шлек перебрался и сел Бассо на колесо.Как только группу добрали Шлек мгновенно выстрелил и сел на колесо Кесслеру.С ним он и стал отъезжать от пелатона. Из пелатона атаковали Ди Лука,Вальверде и иже с ним.Они догнали Шлека и Кесслера, просвет между группой Шлека,Вальтверде и др(всего 8-10 человек). и пелатоном стал секунд 10-12.Затем в погоню за первой группой бросился Бассо,у которого на колесе сидел Кроон и Бассо ценой неимоверных усилий(он снова тележил первым колесом почти 2 км,а на колесе у него как приклеенный сидел Кроон) привез Кроона в первую группу к Шлеку,Вальверде и др.(это случилось за 5 км до финиша).Итого образовалась довольно-таки большая группа из 16 человек.Первым колесом вышел кто-то из Иль Балеарс,а вторым сел Бассо,Кроон был где-то 7-8 колесом,а Шлек сидел предпоследним колесом.За 2,4 км до финиша атаковал кто-то из Лотто(как потом выяснилось,это был Бьорн Люкманс). Первым колесом в группе вышел Бассо и снова стал ишачить за 1 км до финиша Бассо бросил работать,т.к силы его не безграничны,беглеца догнали.Дальнейшее вам известно.

А вы говорите имидж великого гонщика.Внимательнее гонку надо смотреть и меньше лайфы на сайте тдф читать.Не надо очернять Бассо.Иван на славу отработал последние 15 км гонки и нейтрализовал почти все отрывы в одиночку(Я,например,не могу себе представить,чтотбы вот также самоотвержено во имя команды работал Ульрих или тот же Вальверде).Шлек и Кроон к штурму Мура приехали свеженькими и сделали свое дело.Бассо же выложился на все сто.Понятно,что после гонки Шлек и Кроон так благодарили Бассо за помощь.

P.S. Отдельноле спасибо Котову за то,что внимательно(в отличие от иных зрителей) смотрел гонку.
  5. galileo71 Начинающий болельщик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Снимаю шляпу!Жаль не могу пожать руки.
  6. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    ну начнем с того, что Бассо я не очернял, поскольку очень уважаю этого гонщика и даже имел честь познакомиться лично, так что извините, но ваша фраза насчет попыток очернить его, это эмоции и плод вашей обиды (если еще раз внимательно прочитаете мой пост, то увидите, что я писал о неподобающих заявлениях Ъииза, а не о каких то неправильных вещах со стороны Бассо). что касается, внимательного просмотра гонки, то уж извините, но я смотрел то, что показывал евроспорт, а точнее трансляцию с двух камер. трансляцию Live на сайте тдф я прочитал на следующий день после гонки, чтобы еще раз, так сказать в ретроспективе подробно рассмотреть гонку (советую иногда просматривать запись гонки с распечаткой трансляции Live на руках). ну да это к делу отношения не имеет. я не буду позволять себе высказываться также резко, как и вы, поскольку во всей этой ситуации мне легче сохранить объективность (я в отличии от вас не являюсь фанатом бассо). потому скажу, просто я видел то, что и котофф например (о чем и писал в прошлом посте) - группу лидеров из семи человек (к которым переложился шлек) впереди и группу преследователей в пяти-десяти секундах позади, во главе которой на плане сверху мелькнул бассо. для меня трактовка эпизода однозначна- бассо пытается переложиться вслед за шлеком, поскольку абсолютно нелогично было бы предположить, что он пытается привезти из-за менее перспективного кроона к более перспективному шлеку еще десять претендентов на победу. для вас наверное трактовка другая, навеянная интервью Ъииза и непомерной любовью к ивану бассо. остальное уже аранжировочка с красивыми "тележил два км.", "атаковал за 2,4 км. ", "на протяжении 3-х(!) км. бассо без всяких смен тележил первым колесом", "оглянулся назад и стал высматривать где шлек". все это выглядит красиво и патетично, как бородинская панорама, но не было никаких указателей вроде 2,4 км. до финиша , бассо ни разу не мелькал в кадре больше чем на 5-10 секунд, и тем более не показывали как он тележит без смен ровно 3 км, а тот мимолетный взгляд назад, который бассо бросил через плечо, я например трактую, как обычную "инвентаризацию" группы, как товарищей, так и конкурентов, так как иван не кричал -где ты шлек? так что версия была красивой, но останется версией по причине отсутствия документального подтверждения. в прочем ничего не мешает поклонникам ивана принять ее за быль, так как это не важно. важно другое. как правило любая гонка показывается с двух планов- мото и вертолет. с вертолета особо ничего не разглядишь , да и план дают редко. мото оператор носится вдоль пелотона туда сюда, тяжело ему. поэтому когда начинаются атаки веером в горе, на узкой дороге ему и вовсе трудно приходится. обычно он показывает только атакующего или головку группы, что творится ниже увидеть нет никакой возможности. затем он спускается ниже, или дают картинку с мото № 2 и мы видим, что происходит ниже, но уже через некоторое время. затем опять назад , и так скачками постоянно. в итоге трансляция превращается для нас в набор эпизодов, своеобразную мозаику, которую сложить можно по разному. и иногда общая картина одной гонки у двух людей складывается совершенно разной. как понять правильно ли ты трактовал тот или инной эпизод? на самом деле просто- мысли логически. возьмем случай с бассо. почему я не согласен со словами Ъииза о том, что предназначение бассо было работать на шлека и кроона?

1. бассо в этом году нацелился выиграть джиро и тур!!! с такими целями на тяжелые однодневки грегарить на других не ездят, разве что после уже состоявшихся побед на туре и джиро.

2. практика показывает, что когда гонщик приезжает без цели удачно выступить, он не упирается по 200 км. на тяжелых торчках.

3. буде бассо простым грегари, *ииз бы не стал оставлять ему састре и луттенбергера в подмогу, когда он прокололся.

4. преследуй бассо чисто командные цели, он не имел права подвозить вторую группу (даже вместе с крооном) к первой в которой ехал шлек.

5. *ииз неоднократно уже в своей карьере делал "хорошую мину при плохой игре".

вот такие пироги. так что уважаемый юрий , глаза это хорошо, но глаза плюс логика это гораздо лучше. извини если что резкое нечаяно сказал, честное слово искринне не хотел чтобы мой пост заканчивался в том же ключе ,что и твой.
  7. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    Так его, Rider. Вот это "наш ответ керзону". Насчет Ъийса полностью согласен. Тот еще жук. Отмазывает Бассо (который является на данный момент лучшим гонцом в мировом проф пелотоне и поэтому ни в каких оправданиях не нуждается), и попутно явно проводит психическую атаку на Яна Ульриха, опуская его ниже нижней планки.
  8. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Не хотел никого обидеть.Насчет каких эмоций и обид идет речь?Записывать меня в болельщики Бассо не надо.И вообще я по жизни не фанат какого-то гонщика и стараюсь трезво оценивать шансы каждого гонца.Кстати заявление о том,что с вертолета дескать "особо ничего не разглядишь" весьма голословное.По посадке я могу определить 98 из 100 гонщиков с такого вертолетного вида.На самом деле я никому ничего не хотел доказывать,а просто изложил факты такими,какими я их увидел.

" буде бассо простым грегари, *ииз бы не стал оставлять ему састре и луттенбергера в подмогу, когда он прокололся."-весьма странное заявление.Во-первых Бассо не был простым грегари,насколько я понимаю у Ивана была задача отработать только последние 10 км и подвести Кроона и Шлека к вершине Мюра свеженькими.

" так как иван не кричал -где ты шлек?"Только не смешите мои тапочки :) Причем здесь кричал?Вы когда-нибудь видели и слышали,чтобы в подобных ситуациях гонцы клмкали своих?

" бассо в этом году нацелился выиграть джиро и тур!!! с такими целями на тяжелые однодневки грегарить на других не ездят, разве что после уже состоявшихся побед на туре и джиро."Из той же оперы.Про цели Бассо я знаю.Я думаю,что если Бассо отработал на максимуме 10 км из 200 это ему не помешает выполнить его главные цели.И вообще,еще до Джиро две недели и я не думаю,что Бассо уже выходит на пик формы,его задача в таких гонках раскатываться,набирать форму и немного подрабатывать на того же Шлека.

" *ииз неоднократно уже в своей карьере делал "хорошую мину при плохой игре".Я про �*ийса вообще ничего не утверждал и я ему не судья.�*то не ко мне.

" практика показывает, что когда гонщик приезжает без цели удачно выступить, он не упирается по 200 км. на тяжелых торчках."Я уже писал,что Бассо не нужно было упираться все 200 км,а надо было только отработать последние 10

" преследуй бассо чисто командные цели, он не имел права подвозить вторую группу (даже вместе с крооном) к первой в которой ехал шлек."А это еще почему?Если вы внимательно смотрели,то Кроон в тот момент сидел у Бассо на колесе,а не наоборот, и Бассо не хотел подвозить всю группу,он хотел переложиться вдвоем с Крооном.

Вот такие пироги,уважаемый(без всякого сарказма) Pайдер.Написал все это без эмоций,совесть моя чиста. :cool:

P.S. Кстати,Pайдер,почему вы любите записывать меня в чьи-либо Болельщики?На Вуэльте помниться вы записали меня в болельщики Меньшова,потом Армстронга,а теперь еще и Бассо.Я уже писал и снова повторю,что не являюсь болельщиком того или иного гонщика.Мне просто нравится велоспорт.Так что не надо на меня наклеивать ярлыки.
  9. SergeyKrasnov Любитель

На форуме с:
    10 мар 2006
    с этим полностью согласен.
  10. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    хотя можно было бы это назвать--битва титанов!!!

первый раз за 4 месяца встречаю такую резкую переговорку,да еще между одними из самых уважаемых форумчан, и из-за чего??? из-за собственного видения гонки.тогда вот еще одно---как я ее видел---ураган,тихий бриз,взрыв кометы,шелест листьев,цунами---занавес!!! хотя смотрел все также как и остальные и бассо видел и атаку астарлоа и выстрел санчеса и спурт вальверде.я уже высказывал свое мнение по поводу углубленного углубления в проценты,метры,градиенты,к� �эфициенты и т.д. по моему эта перестрелка была из этой же серии,каждый пытался доказать свое правильное видение ситуации,но со своей колокольни.был раньше такой литовский прекрасный фильм,постующие уверен его помнят---никто не хотел ,,уступать" наз. с молодым д.банионисом,чем то это мне его напомнило.к чему я это!? если взять и прогнать рийса,бассо и всех остальных через детектор лжи по поводу прошедшей гонки представляете сколько материала набралось бы для доказывания собственного и единственно правильного видения ситуации,но сам кайф от велогона точно пропал бы.чем прекрасен этот вид спорта так это все-таки своей непредсказуемостью,хотя все больше его загоняют за флажки.с 98 записываю тдф на кассету,хотите верьте хотите нет ни разу их не просматривал и не буду наверное. не возвращайся туда где был счастлив,зачем если оно ждет тебя впереди.пост получился не технико-экономический,я к этому и не стремился.получайте удовольствие от увиденного ведь это все так быстротечно и невозвратимо.

P.s. не сочтите меня уж совсем за такого ,,мелодраматического" веломана,в состоянии обсудить и шансы и стратегию и саму гонку только не на таком ,,киящем" уровне,он только вредит .надеюсь схлестнуться мнениями на более щадящем уровне по интересующим нас веловопросам,можно не только вело.прошу извинить за многословие...
  11. SergeyKrasnov Любитель

На форуме с:
    10 мар 2006
    С этим полностью согласен. Сам никогда не бываю на ветке прогнозистов по причине непредсказуемости. Закономерности в велоспорте конечно есть, но непредсказуемостей гораздо больше. И тоже не люблю смотреть видеозаписи прошедших гонок, разве что через лет 10-20, тогда это уже ретро какое-то. Но спорить действительно интересно, просто некоторые форумчане позволяют себе не совсем корректными быть друг к другу, отсюда и эмоции. Но это нормально. Спорт он и есть весь на эмоциях, без них и болельщиков не было бы по определению. Так что давайте будем болеть, но стараться корректно по отношению друг к другу. Ну а на счёт самой сути спора, в форме Бассо или нет, немного осталось до Джиро, там всё и увидим.
  12. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    мдяя....жарко тут у вас...

мне кстати, к слову, тоже показалось что бассо неэкономно работал.....выглядел как грегари...

имхо....бассо может и хотел выиграть, только вот за эти самые 2 горки понял, что никак ибо на финиш придут кк минимум 10 гонцов а тут ему не вытянуть - у него рывок конечно есть, но не такой резкий все же, чтоб в такую крутую горку уехать. из многодневщиков вообще мало у кого такой рывок есть...винокуров на ум приходит, симони наверное смог бы, вальверде доказал, *рас - возможно, меньшов - кстати тоже может....но и то все они с натяжкой....ибо тут надо коротко и резко а они должны правильно распределиться ибо едут обычно горки по 10-20 кс длинной...
  13. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    Пожалуй наша дискуссия постепенно перешла в цивилизованное русло. Если ненароком обидел, извиняюсь. Настроение плохое наверное сказывается (купил новый велик, а второй день ливень как из ведра). Что хотел сказать, есть вещи которые могут трактоваться по разному в том числе и те вещи ,которые происходят по ходу гонки и вокруг нее. Я их трактую сам по одному, кто то другой по другому. Сначала я тут же хотел ответить на ваши аргументы, своими аргументами, которые для меня кажутся очевидными, но потом понял, что проку от этого не будет. Все равно Вас не переубедить (впрочем если вам будет интересно продолжить полемику прошу дать ваше мыло), а утомлять других посетителей форума нашими бесконечными перепирательствами наверное не стоит. Поэтому отвечу только на Ваш вопрос. Я действительно считаю вас поклонником таланта Ивана Бассо (к слову и меня можно с натяжкой к таковым отнести), поскольку, вы всегда отзывались о нем в своих постах в хвалебных тонах. Что касается Меньшова на Вуэльте, то вы явно что то напутали. Я за Дениса болел просто "с иступлением" и мне просто недосуг было кому-то что-то приписывать, а любой поклонник Меньшова, для меня был человек с которым можно было разделить радость золотой майки на плечах Дениса и горечь от его поражения на последнем горном этапе. Армстронг !?!? Извините, тоже не припомню, чтобы записывал вас в когорту его болельщиков, если можете напомните. А насчет -просто люблю велоспорт, это хорошо. Удачи на дорогах.
  14. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    Вот и я о том же. Мне на самом деле по барабану за кого человек болеет, лиш бы велик любил, да разбирался в них. Кстати за всей этой полемикой и корень спора затерялся. Спорили не о том в какой форме Бассо, а о том планировал ли Ъииз его на использовать ,как грегори с самого начала, или Бассо просто не смог выиграть по причине наличия слишком сильных соперников более адаптированных к такому финишному профилю.
  15. NewRider Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 фев 2006
    кстати насчет речи *ииза про ульриха (спасибо геродот напомнил). мне она тоже не понравилась. вроде и никаких недозволенных границ бьярне не перешел, но все равно как то неприятно. как же можно так на весь мир "опускать" спортсмена, пусть он даже трижды не в форме. тем более ульрих не подопечный *ииза. нет положительно, *ииз ,как гонщик и менеджер гораздо лучше чем как пресс-секретарь.
  16. Eurosport Super Moderator

На форуме с:
    24 янв 2006
    Дело в том, что Бьярне - предельно серьезный спец, и в свое время был играющим тренером Яна. Все эти годы они более-менее регулярно общались. Ъийс очень болезненно воспринимает тот факт, что Ульрих так и не использует 80 процентов своего гигантского таланта из-за безалаберности. И поскольку этот год для Яна едва ли не последний ( по оценке многих, Сайса, например) для того, чтобы вернуться на самую вершину (дальше его просто смоет "молодая волна", птенцы уже почти подросли), Бьярне пытается задеть его за живое, вернуть к жизни своеобразным электрошоком. Попутно он, конечно, вбивает уверенность в своего вечно во всем сомневающегося Бассо.
  17. FreeSergey2 Новичок

На форуме с:
    4 апр 2006
    к соискателям учавствовавшим в флеш валон присоединились винокуров, кунего и симони.

а гривко наконец-то получил капитанский номер в милраме!

надеюсь завтра будет красивая гонка.
  18. OstapBender Спортивный аналитик

На форуме с:
    6 фев 2006
    я слышал что в этой гонке будет участвоватьармстронг. правда ли это.
  19. OstapBender Спортивный аналитик

На форуме с:
    6 фев 2006
    и собираетс ли он возвращиться
  20. SergeyKrasnov Любитель

На форуме с:
    10 мар 2006
    Угу, после марафона в штатах сразу не останавливаясь и в Европу :D