джиро 2006, 1 неделя

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 23 апр 2006.

1. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    два этапа прошлогоднего тура не могут служить твёрдым доказательством, а вот многолетняя сверхудачная работа - может.

а когда ули заезжал на джиро(просто я болельщик очень мааааленьким стажем)?
  2. ВоваУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 апр 2006
    почему у симони слабая поддержка?там есть гомез гомез,лобато и конечно пьеполи.самая сильная поддержка в горах у кунего потом у ди луки.у дискавери и сsc составы сбалансированные.ульрих выглядит неплохо,я ожидал хуже.гончар кажется,немного,похудел.са� �о классно выглядит.екимов-просто супер в его-то годы.точно непомню,но кажется в 2001,там выступил неочень,просто покатался.всётаки,у дискавери,было!раньше их боялись,а теперь знают как с ними боротся.у меня тоже стаж небольшой.я заинтересовался велоспортом только в 2002-2003.
  3. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    Как то смотрю все забыли, что Бассо и сам не лыком шит....и без команды может работать - на равнинке да в холмы бы подстараховали...

Единственно, что мне интересно в этой связи - как будут строить гонку Ликигаз и Лямпре - ибо там по 3-4 гонца, которые спокойно в 10ку генерала попасть могут - соответственно их могут пустить в атаку....поэтому есть шансы у Кунего и Ди Луки ...только вот шансы на что - сами могут посыпаться когда свои же грегари натянут :rolleyes:
  4. Аллори Начинающий болельщик

На форуме с:
    2 фев 2006
    Точно в 2001, на 84-ой Джиро. Симони выйграл, Попович был третьим, Ульриха в десятке не нашла...
  5. ВоваУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 апр 2006
    думаю в лямпре будут тянуть кунего пока он сам не капнет,а данило наверно выдержит три недели,и у него только один опасный грегори-чиони.у кунего их много:вила,петров,брузегин. кто сказал что боссо несможет сам,конечно сможет,но у него здоровье не железное!и саво сможет и симони сможет и рухано,он в прошлом году доказал,правда его рывки будут ловить.

попович в 2001 в андерах катался,его первое джиро было в 2002(12),в 2003(3),а в 2001 ульрих если не сошёл то гдето во второй половине сотни.на одном спринтерском этапе был,даже 3-м!!??
  6. Аллори Начинающий болельщик

На форуме с:
    2 фев 2006
    Упс, проспала в в общем зачёте цифру 2003 :eek:
  7. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    Итак, покопавшись в своей памяти (наблюдал 3 последних Джиро) и архивах (за более ранний период времени) и проанализировав данные я составил (как и обещал давно еще) 10ку самых-самых гор Джиро. Оговорюсь сразу - это мое ИМХО (хотя я уверен на 90% со мной согласятся все) + я видел только 3 последних Джиро + детально анализировал еще 2 до этого (соответственно многие достойные горки 90х не получили должного внимания хотя бы из-за того, что трудно заочно оценить многие из них) + еще есть совершенно упомрачительные подъемы в Италии (например штуки 3 около Больцано), по сравнению с которыми даже Мортироло смотрится куцо - но они в Джиро (в последние 15 лет по крайней мере) не встречались.

Поехали....

1. Colle delle Finestre 18,62км 484 - 2.178м перепад 1.694м уклон 9,10%

http://www.salite.ch/finestre.htm - профиль

Кто видел прошлогоднюю гонку думаю поймет меня. Вообще - жесточайшая гора - основной уклон вначале, под конец же асфальта уже нет - едут по грунтовке...в общем из рубрики no comment

В прошлом году был дебют...надеюсь не последний раз мы ее видели

2. Passo del Mortirolo 12,40км 552 - 1.852м перепад 1.300м уклон 10,50%

http://www.salite.ch/mortirol1.htm

Ну эта горка в пояснениях не нуждается - она для Италии, что Монвонту для Франции и Англиру для Испании. Хотя в 2004 когда я ее видел особого впечатления не произвела - видимо потому, что была 1-й горой и ее прокатили. Жаль, что финиша на ней не бывает - всегда спускаются вниз.

Горку эту любят, а потому она встречается очень часто - в 1990, 1991, 1994, 1996, 1997, 1999, 2004 и будет в этом 2006 году. Обычно это этап заканчивающийся в Aprica

3. Colle della Fauniera 22,40км 822 - 2.511м перепад 1.689м уклон 7,50%

http://www.salite.ch/fauniera1.htm

Длиннючая горка + ко всему Cima Coppi 2001 года. Стоит выше других подобных тягунов, так как есть дейтвительно крутые участки, что создает дополнительные трудности ее преодоления. Саму гору я не видел, но видел Colle di Esischie 2366м (Cima Coppi 2003) - на которой пелотон разбросало в клочья (19 этап). Так вот на высоте 2362м находится развилка дороги - и далее в сторону пошла Colle della Fauniera (еще выше на 150м и длиннее на 2км).

Помимо 2001 года, гору ехали еще в 1999 году.

4. Alpe di Pampeago 7,70км 992 - 1.757м перепад 765м уклон 9,90%

http://www.salite.ch/pampeago.htm

Видел в том же 2003 году (13 этап). Данные этого подъема с виду может быть и не производят впечатления, но уклон постепенно все растет и главное - под финиш есть очень жесткий участок....брусчатки - сразу вспомнается Koppenberg - я тогда впервые набюдал как даже находящийся в блестящей форме гонщик (Симони в том случае) - ехал по восьмерке - настолько тяжело и нереально это было.

Горка была в 1998, 1999 и 2003 годах (и это всегда финишный подъем).

5. Monte Zoncolan 13,50км 532 - 1.735м перепад 1.203м уклон 8,90%

http://www.salite.ch/zoncolan.htm

В том же 2003 году ехали и это подъем тоже. Тяжелейший этап был как сейчас помню. На самом деле скромный с виду уклончик из-за нескольких полочек, но за ними идут участки с уклоном более 15%....И это еще не самый оказывается тяжелый путь на гору - с другой стороны подъем настолко тяжелый, что скорее всего в Джиро его не включат - если бы это произошло он бы переплюнул Colle del Finestre.

в 2003 году горка дебютировала на Джиро.

6. Passo dello Stelvio 24,30км 950 - 2.758м перепад 1.808м уклон 7,40%

http://www.salite.ch/stelvio1.htm

Знаменитая гора - Cima Coppi всегда когда включена в Джиро (из известных мне фактов). В последний раз была в прошлом 2005 году. Очень серьезный средний уклон, но Colle della Fauniera уступает из-за отсутствия сверхтяжелых участков (с уклоном более 10%).

Как ни странно, в отличие от Passo di Gavia, встречается редко - в прошлом 2005 году и до этого в 1994.

7. Plan de Corones (Kronplatz) 16,80км 1.005 - 2.273м перепад 1.268м уклон 7,50%

http://www.salite.ch/8001.htm

Ъту горку я включил авансом, посмотрев ее статистические данные. Сравнительно небольшой средний уклон объясняется опять же несколькими полками и очень небольшим уклоном на начальном участке. Дальше же все выше и выше. Под конец по-видимому пойдет грунтовка, где уклон будет доходить до 24%. В любом случае как финишная гора - идеально подходит.

Насколько я понял - это тоже дебют (по крайней мере за последние 15 лет на нее ни разу не поднимались). Но тем не менее мы с ней знакомы ибо Passo di Furcia - составная часть этого подъема (до 1739м) - а этот перевал проходили не далее как в 2004 году - выиграл тогда Кунего (этап до Falzes), а на этой как раз горе пелотон то и развалился на много групп по несколько человек...именно тут капнул и Попович.

8. Colle dell` Agnello 22,40км 1.280 - 2.744м перепад 1.464м уклон 6,50%

http://www.salite.ch/agnello.htm

Еще один "недетский" тягун - под стать Passo dello Stelvio, возможно чуть полегче из-за полочек. Я наблюдал часть подъема (этап 2003 года до Valle Varaita - как раз в середине этой горки). Кроме того это Cima Coppi 1995 и 2000 годов.

Ехали в 1994, 1995 и 2000 годах.

9. Colle di Sampeyre 16,20км 949 - 2.284м перепад 1.335м уклон 8,20%

http://www.salite.ch/sampeyre.htm

Помню по тому же 2003му году. Ътот тягун чуть покороче других, но зато уклон (и соответственно тяжелых участков) здесь побольше.

Горка тоже достаточно редкая - поднималиьс на нее только в 1995 и 2003 годах.

10. Passo Coe - Folgaria 19,00км 187 - 1.615м перепад 1.428м уклон 7,50%

http://www.salite.ch/coe.htm

Ъто финишная горка тяжелейшего, королевского 17-го этапа Джиро 2002. И этот этап тогда, что приятно выиграл Павел Тонков. Опять же это длинный тягун с несколькими полками и тяжелыми участками.

Похоже, что на эту гору также въезжали впервые (по крайней мере начиная с 1990го ее не было).

В общем думаю я сделал првильный выбор (хотя многие достойные горки, например, Passo Gavia, Passo delle Erbe, Terminillo - пришлось не включать).
  8. lobbster Начинающий болельщик

На форуме с:
    20 мар 2006
    люди, подскажите как % считать. хочу из своей любимой горки (8 км по знакам 9-11%) профиль путный сделать. у меня данные высотомера и метраж есть (с пульсометра).
  9. AutumnRain Любитель

На форуме с:
    29 апр 2006
    У CSC cостав близок к оптимальному ! Правда, сложно предположить, что являет собой нынешний Састре... Буду ,однако, надеяться, что в горах не подведет. Что касается, Фойгта, то, как мне казалось, горняк он неплохой, когда в хороших кондициях ... Помните, как на TDF-2004 на последнем горном этапе Ульрих атаковал ? А кто его догнал ?! Да тот же Фогт! ) Так что, были бы кондиции. А они должны быть, а они должны быть, учитывая, что форму в этом сезоне не форсировали. Хотя в плане помощи в горах, CSC и послабее Ликигаса и Лямпре, но ,как я понимаю, для этих Джиро - гонка года :) И вообще Иван дей-но может сам В прошлом году на Туре вообще команда в горах была никакая, а потянул, так что, все сложится.

Ули до Милана поедет или нет, что думаете ?
  10. SergeyKrasnov Любитель

На форуме с:
    10 мар 2006
    Статистический департамент Джиро просто отдыхает :)
  11. SergeyKrasnov Любитель

На форуме с:
    10 мар 2006
    Метраж дели на перепад высот.
  12. FreeSergey2 Новичок

На форуме с:
    4 апр 2006
    А горку Colle san Carlo кто нибудь видел в деле? Смотря по профилю весьма непростая горка.
  13. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    я однажды видела... правда въезжала на нее, сидя в машине :) но горка солидная... жаль, ничего больше сказать не могу, поскольку, во-первых, это было зимой, а во-вторых, мы обычно ездим зимой в Червинию (это совсем рядом и можно на фуникулере в Швейцарию прокатиться :D )... надеюсь выбраться на этот этап и посмотреть, как пелотон полезет в горку на великах...
  14. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    Агв...пусть меня на полставки на Eurosport возьмут - я им такого накопаю.. :D
  15. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    Colle San Carlo за последние 15 лет не было ни разу....вообще складывается ощущение, что это тоже дебют...

P.S.

Именно эта горка у меня в отчете стала 11-й...то есть первой лишней - выводы делайте сами :rolleyes:
  16. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    Интересно...поделитесь вечатлениями - ибо Cervinia та самая финишная горка 14 этапа Джиро 97, на которой Готти привез Тонкову 1.46 и перехватил розовую майку...
  17. Heatrow Спортивный аналитик

На форуме с:
    11 фев 2006
    проститое что не по теме, но всё же такое ощущение что на туре всё делалось под армстронга, например командная разделка всегда была как преимущество для него над всеми остальными, теперь её убрали обидно, что её больше нет...
  18. XandroEndTxabo Любитель

На форуме с:
    21 апр 2006
    именно
  19. lobbster Начинающий болельщик

На форуме с:
    20 мар 2006
    А отрезки по сколько метров обычно, по 100, по 500?

чево-то с делением не то: т.е 300 метров горка перепад 50 метров = 6% ??? Так если перепад 100 метров :D получается 3% :( Кажется спецформула должна быть... :confused:
  20. XandroEndTxabo Любитель

На форуме с:
    21 апр 2006
    да састре силен. вот теперь будет по легче бассо. но састре самолюбивый, если хоть на секунду бассо даст слабину. састре только держите. но что-то только у карлоса все время не по месту атаки.