джиро 2006, 1 неделя

Тема в разделе 'Обсуждение гонок', создана пользователем Eurosport, 23 апр 2006.

1. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    знаменитый спортивный комментатор Davide Cassani вот что сказал по поводу Colle San Carlo: «этап до Thuile будет действительно очень важным. После 10 километров восхождения со средним уклоном 9,8 % (на некоторых участках будет и до 16 %), наступят самые трудные последние три километра, с действительно запредельными уклонами. Так что победить здесь сможет только тот, кто сохранит больше свежести в ногах»...

В общем, ничего нового не рассказал... :rolleyes:
  2. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    а что именно Вас интересует? скажу честно... я туда на велике не ездила... мне до таких гор дальше, чем до Китайской стены... :)
  3. XandroEndTxabo Любитель

На форуме с:
    21 апр 2006
    микаель делаж, самый молодой гонщик 1985 года. кроме того, интересно посмотреть на мигеля чавеса из керамики, он 1984 года, колумбиец.
  4. AutumnRain Любитель

На форуме с:
    29 апр 2006
    XandroEndTxabo:да састре силен. вот теперь будет по легче бассо. но састре самолюбивый, если хоть на секунду бассо даст слабину. састре только держите. но что-то только у карлоса все время не по месту атаки.

AR: Cамолюбивый, этол еще мягко сказано :) Вообще, у них, кажется с Иваном отношения не очень. Вспоминая, как Састре на Туре прошлого года выпадал буквально на первых километрах подъемов... Может, не хочет на Бассо работать, саботирует (хотя, маловероятно, конечно) =)? Занятно, кстати, получается : неужели Састре все 3 гранд-тура поедет? Как же он будет на себя на Вуэльте работать, будучи таким выхолощенным... :D
  5. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    Заинтересовал меня такой момент. Какаие-то горки встречаются чуть ли не каждый год, а какие то были 1 раз всего лишь вот покопался в архивах...

Ну во-первых есть несколько объективных моментов.

Две горные системы Альпы и Апеннины. В первой и вершины повыше, и сеть дорог развита меньше - соответственно возможностей варьировать маршруты тоже меньше. В связи с этим альпийские перевалы повторяются гораздо чаще, чем апеннинские. Кроме того, тут есть у организаторов и свои "фавориты". Ну во-первых это долина Бормио (Passo del Mortirolo, Passo di Gavia, Passo dello Stelvio и другие горки) и массив Sella-Marmolada, где я с ходу наститал более 10 перевалов...Маршруты в этих местах проходят каждый год (за некоторым исключением) - соответственно тут и есть самые распространненые на Джиро горки. На Апеннинах же такое маловероятно - за право принять этапы Джиро борятся много населенных пунктов. И сходу мне вспоминается лишь Terminillo (ехали в 1991, 1992, 1997 и 2003 годах), Montevergine (2001 и 2005), ну и наверное Abetone.

Еще возможен вариант, например, как Сан-Марино - проводить через это "государство в государстве" этап престижно и периодически организаторы так и поступают. А там как раз и есть одна единственная горка...

В общем горки нынешней Джиро...когда и как:

Я уже упомянул, что для Plan de Corones нынешняя Джиро - дебют. Также я склонен думать и про Colle San Carlo. Кроме того еще 6 приличных гор, которые не были включены в Джиро по крайней мере последние 15 лет, а именно,

Monte Catria

Monte delle Chesane

Passo Lanciano

Passo del Sempione

Cuel di Forchia

Sammandenchia

Были ли они хоть когда то раньше...возможно, но надо копаться еще в архивах.

Поехали дальше....

Passo Croce Carnico - помимо нынешней Джиро перевал ехали в 1990 году (граница Италии и Австрии)

Passo Gran San Bernardo - ехали в 1996 (на 2-х этапах), будет и в этом году - фактически эо граница Италии и Швейцарии

Monte Bondone - ехали в 1992 (2 прохождения, включая финиш), 2001 и поедут в этом (тоже финиш)

Passo delle Erbe - 1993, 1994, 2005 и 2006 годы....интересно, что горку ставят дублем (2 года подряд)

Passo San Pellegrino - 1995, 2003, 2005, 2006 (финишная гора) - сразу видно, чем-то запала в душу организаторам, что они еще подряд ставят..:)

Forsella Staulanza - 1992, 1998, 2002, 2004, 2006 - известная гора обычно ее ставят первой на этапе - для разогрева, а вот за ней начинаются действительно тяжелые перевалы

Passo di Gavia - 1996, 1999, 2000, 2004, 2006 - тоже видимо полюбилась организаторам - в отличие от Passo dello Stelvio - часто бывает в последние годы - практически неизменно это Cima Coppi (кроме 2000 года)

Passo del Tonale - 1990, 1991, 1996, 1997, 1999, 2004, 2006 - такая же подводящая гора как и Staulanza - обычно перевал перед Gavia. Однако в 1997 на ней устроили горный финиш.

Passo del Mortirolo - 1990, 1991, 1994, 1996, 1997, 1999, 2004, 2006 - эту горку огранизаторы полюбили сразу как открыли (насколько я помню - Сергей рассказывал, что ее открыли как раз в 1990 году). Кроме своей сложности гору удачно расположена - недалеко от известного курорта Bormio.

Passo di Fedaia - 1990, 1991, 1993, 1996, 1998, 2000, 2001, 2002, 2006 - один из 3-х самых любимых огранизаторами перевалов - и в данном случае нонсенс, что ее не было 4 года. Любовь к этой горке видимо связана с тем, что она очень удобно расположена (как и Passo Pordoi).

Passo Pordoi - 1990 (2 прохождения, включая финиш), 1991 (2 прохождения, включая финиш), 1992, 1993 (2 прохождения), 1996 (2 прохождения, включая финиш), 2001 (2 прохождения, включая финиш), 2002, 2006. Как видим этап до этой горке весьма распространен на Джиро. Обычно проходится вместе с Passo Fedaia (по кругу - Pordoi - Fedaia - Pordoi). Кроме того это еще и Cima Coppi 1990, 1991, 1992, 1993, 1997 и 2002 годов. Вообще финиш на Cima Coppi само по себе интересное явление - жалко, что такого не бывает в последние годы.

В итоге получилось что самые распространенные - связка перевалов Passo di Fedaia - Passo Pordoi - их проходили в 9 из 16 последних (включая 2006 год) Джиро. Есть также несколько часто встречающихся гор, которые не вошли в маршрут нынешней Джиро, например, это та же Terminillo или Passo Sella, которую ехали в 1990, 1997, 1998, 2000, 2002 и 2005 годах.
  6. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    Меня интересует как такая слабенькая для Тонкова горка...

http://www.salite.ch/breuil.htm - профиль

.....смогла так разбросать пелотон. Как на ней можно было столько потерять времени. Вы прод на машине проехали и Colle San Carlo - визуально насколько круче последняя по уклонам...
  7. Лыжник Спортивный аналитик

На форуме с:
    10 фев 2006
    что да гор живу я на урале (у нас как раз сезон начинается) и гор в округе очень много с уклонами даже по 15% но они протяженностью максимум 5-6 км хотя можно найти по 15 км но качество дороги оставляет желать лучшего :(
  8. FreeSergey2 Новичок

На форуме с:
    4 апр 2006
    В этом году полезут на нее не стой стороны что в прошлом :)
  9. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    San Carlo вроде покруче будет... а по поводу Червинии... я просто профиля того этапа не знаю... может до этого уже так по горам накатались, что и этого было достаточно... просто дорога до Червинии (по крайней мере та, которую я знаю) достаточно извилиста... там постоянно поворот за поворотом...

кстати я тут ссылку нашла (правда страничка на итальянском), но здесь есть табличка, в которой указан средний % горки на протяжении всех 10,4 км... http://www.comune.morgex.ao.it/paese/sport/chrono_test_point.it.php (сори, не знаю, как ссылку вставлять... научите неграмотную :) )
  10. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    я в курсе, что эту трехглавую горку можно преодлевать с разных сторон - ну просто не стал я на этот заострять внимание
  11. Геолог Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2006
    просто выделяешь ссылку и вставляешь ее в адресную строку- все и откроется
  12. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    надо сергею предложить использовать материал по горам, или чтоб статистическому департаменту предложил оформить красиво и показать - интересная информация, а главное - очень полезная изанимательная. спасибо геологу(с большой буквы ;) )
  13. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    я немножко о другом.... тут люди как то не ссылки вставляют, а пишут "посмотреть мозжо здесь". нажимаешь на это "здесь" и открывается страничка.... а я так не умею :( и иногда получается, что делаю рекламу другим сайтам, сама того не хотя....
  14. NewMaxo Начинающий болельщик

На форуме с:
    11 фев 2006
    Надо наоборот. 50 метров делишь на 300 получается 16,7%. Такой уклон устраивает?
  15. ИгорьДонецкУкраина Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    через 3 минуты стартует джи*о, ура товарищи!!! :) :) :)
  16. солиго Новичок

На форуме с:
    3 мар 2006
    народ почему на сайте евроспорта не открываеться он-лайн джиро-д-италия
  17. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    в последнее время французы вообще "забили" на русскую страничку евроспорта... аудио-трак не работает, текстовый он-лайн постоянно пустует... в общем, тихий ужас :(

http://www.gazzetta.it/Speciali/Giro...ica.shtml?t=01 - по этой ссылке обновления побыстрее происходят... Петров уже второй (к сожалению)...
  18. солиго Новичок

На форуме с:
    3 мар 2006
    на каком сайте можно узнать предварительные результаты первого этапа джиро
  19. форумчанин Любитель

На форуме с:
    8 апр 2006
    кто может сообщайте текучие результаты.буду очень благодарен
  20. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    если у тебя ссылка моя откроется, то лучше всего там смотреть... если нет, то открывай текстовый он-лайн на комовском евроспорте... там обновления хоть и запаздывают, но это лучше, чем ничего