вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 16 авг 2006.

1. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    -н синицин ,если не в лом (ну,то есть будет время и желание) расскажите - как живется не латышам в латвии - по-честному (по-другому не надо).

не в лом, естественно! но это немножко офф-топ (!).

всё не так плохо, как это представляется российскими тв-каналами, которые я смотрю постоянно. да и вообще, мы, русские латвии, живём, как ни странно, в информационном поле русскоязычных (читай - во многом российских) сми.

итак, нас...много. в риге - около половины. мы привыкли жить в интернациональном обществе, а потому общение себе выбираем далеко не по нацпринадлежности. что касается лично меня, то я интернационалист. у меня и в снукере много приятелей и друзей в разных уголках мира.

когда было тяжело в экономическом плане, были попытки обострения национального вопроса, словно, в этом-то и дело. сейчас после вступления в ес большинство людей, занятых активной деятельностью, живут припеваючи. а когда всё хорошо, то не до распрей. конечно, хотелось бы, чтобы разрешились какие-то вопросы между правительствами россии и латвии...

для меня очень важным является, например, празднование дня победы. ведь на 60-летний юбилей всё было готово к тому, чтобы запретить ветеранам одевать свои ордена и медали - вышел такой закон. я с утра отправился к монументу, чтобы вступиться за стариков, которых будут притеснять. но ничего подобного не было! дали нормально праздновать. были митинги, концерты и салюты. я потом на радио выступал, отмечая нормальную обстановку. да и президент латвии тогда поехала в москву, чего не сделали её соседи - президенты эстонии и литвы.

словом, всё не так плохо. приезжайте - убедитесь.

пишу честно - по-другому не умею. но за отсутствие подробностей всё же извините...
  2. АНДИКС Спортивный Гуру

На форуме с:
    28 окт 2006
    борисыч, не по теме, но всё равно интересно.. :D
  3. ПетрАМ Спортивный аналитик

На форуме с:
    15 янв 2007
    разве что акимыч комментировать мальту в гости к борисычу поедет. вот там и поспорят.
  4. Tpинaдцaтый Новичок

На форуме с:
    21 янв 2007
    Что поделаешь, только нехватка воспитания могла позволить этому "знатоку" ответить хамством. Хоть кичиться ему собственно и нечем, его знания языка явно поверхностны. В доказательство привожу цитату из словаря:

Roll off roll on С колес на колеса - способ доставки товаров на специальных морских паромах на условиях "склад продавца - склад покупателя" или "порт отгрузки - склад покупателя" без дополнительной перевалки груза в порту…

Лично я перевел бы эту фразу как "с корабля на бал". В любом случае, это явная идиома, которая в разных областях применения может иметь различный смысл, и нет никаких оснований требовать, чтоб все ее знали и трактовали именно так, как ее понял этот юный отрок. Однако простим его, максимализм в сочетании с недостаточным воспитанием с возрастом пройдет.

Однако мы встречаемся здесь не для того, чтобы устроить словесные баталии, а с целью получения информации о снукере. Может быть, все-таки есть смысл прекратить ненужные перебранки, чтоб наши вопросы и ответы на них не тонули в потоках красноречия?
  5. Reynard Новичок

На форуме с:
    25 окт 2006
    Иф Вы хотите блистнуть знанием английского языка, то на форуме Снукер/вопросы комментатрорам это НЕ УМЕСТНО! :mad:
  6. afilata Новичок

На форуме с:
    17 янв 2007
    И кстати, для нормального понимания речи в принципе жостаточно понимать около 80% слов, в общем потоке от незнания оставшихся 20% смысл не теряется. так что если человек утверждает, что знает английский, не зная при этом каких-либо выражений - эти два факта совершенно не противоречат друг другу. хотя и правда не по теме
  7. Bredova Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 окт 2006
    Тогда уж Skype :)...
  8. stardom Новичок

На форуме с:
    28 янв 2007
    прива!люди кто подскажет микаэлла таб ещё играет в пул за шотландию?
  9. Juliamh Спортивный аналитик

На форуме с:
    15 янв 2007
    Уважаемый Владимир Борисович!

Задавала Вам вопрос о том, как стать рефери по снукеру. Вы упомянули курсы, которые Вы проводите в Ъиге, и дали свой контакт. На контакт я отписала, но, к сожалению, так и не получила ответа.

Не могли бы Вы рассказать о Ваших курсах в Ъиге и как можно на них попасть новичку.

С уважением,

Юлия, Таллинн

julia@multidata.ee
  10. АнтонНН Новичок

На форуме с:
    13 дек 2006
    Здравствуйте, Владимир Борисович.

Во время одной из трансляций Masters слышал краем уха, но не понял до конца, что снукер на Евроспорте ждут некоторые перемены в новом сезоне...

Объясните пожалуйста поподробнее, что конкретно будет происходить?

И вопрос знающим людям: вооружившись спутниковой тарелкой - можно ли смотреть снукер где-нибудь в Нижнем Новгороде, принимая бесплатные спутники?
  11. stardom Новичок

На форуме с:
    28 янв 2007
    привет!кто- нибудь знает играет ли ещё микаэла таб в пул за шотландию?
  12. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    По умолчанию как стать рефери?

Уважаемый Владимир Борисович!

Задавала Вам вопрос о том, как стать рефери по снукеру. Вы упомянули курсы, которые Вы проводите в Ъиге, и дали свой контакт. На контакт я отписала, но, к сожалению, так и не получила ответа.

Не могли бы Вы рассказать о Ваших курсах в Ъиге и как можно на них попасть новичку.

С уважением,

Юлия, Таллинн

julia@multidata.ee

Уважаемая Юлия! Не надо полагать, что эти курсы идут постоянно. По мере необходимости мы собирает группы и обучаем. Я же вам написал, не забыл. Вот сейчас есть интерес у литовцев. Им надо судей 5-6 подготовить. Видимо, и вы можете принять участие. Я вам всё сообщу, как только дело приобретёт реальные очертания. Мы хотели сделать всё перед Новым годом (точнее - литовцы), но дефицит времени моего не позволил пока осуществить планы.
  13. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    поймите правильно:

по поводу саботажа мальты. да, я не поехал сам. просто дома есть ежедневные тв-репортажи (хоккей или баскет) + работа в клубе. если бы я пять недель подряд провёл в москве (мастерс, мальта и уэлш), то боюсь посьрадала бы рижская работа.

смотреть я буду, но только по возможности. вот сегодня у меня тв в 19, а снукер в 17 (по нашему времени). смогу час посмотреть. приеду домой или в клуб смотреть вечернюю сессию, когда она уже пойдёт 1,5 часа...примерно так и завтра, только комментирую в 23.00 и не увижу 2 часа вечерней. всё увижу в среду, т.к. комментирую вообще ночью...

есть у меня и аська, и скайп. но не очень представляю, как всё может происходить. там разве есть режим конференции? да и , если честно, кажэдый раз с просьюой включить всё обращаюсь к дочке - сам не умею.

да ладно! посмотрим, послушаем...
  14. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    Во время одной из трансляций Masters слышал краем уха, но не понял до конца, что снукер на Евроспорте ждут некоторые перемены в новом сезоне...

Объясните пожалуйста поподробнее, что конкретно будет происходить?

И вопрос знающим людям: вооружившись спутниковой тарелкой - можно ли смотреть снукер где-нибудь в Нижнем Новгороде, принимая бесплатные спутники?

Повторяю высказанную мысль. После чемпионата мира, который будет показан в полном объёме (по 9 часов в день), в сетке наших показов только Гран-При (43-я неделя - конец октября) и ЮКей - две недели в декабре. Больше ничего нет...Вот и показалось мне, что этого мало.
  15. afilata Новичок

На форуме с:
    17 янв 2007
    владимир борисович,

а расскажите, жилеты с бабочками - это что, установленная правилами унифрорма для снукера? а почему тогда в премьер лиге они играют без них?
  16. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    по поводу спутников. насколько я знаю, бесплатно в россии смотреть евроспорт не получается. нужно подключаться к "космосу" или нтв, а это за деньги. у нас же, в латвии, евроспорт доступен всем. он содержится даже в минимальных пакетах кабельного тв.
  17. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    ладимир борисович,

а расскажите, жилеты с бабочками - это что, установленная правилами унифрорма для снукера? а почему тогда в премьер лиге они играют без них?

на всех соревнованиях в положении указывается дресс-код. обычно это: брюки (а не джинсы), туфли (а не кроссовки или тапочки), однотонная рубашка, бабочка (но возможен и галстук). а вот на каких-то соревнованиях дресс-код упрощён. кроме того, краем уха слышал, что магуайру, якобы, разрешено играть без бабочки из-за проблем с дыханием. но это недостоверно.
  18. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    ривет!кто- нибудь знает играет ли ещё микаэла таб в пул за шотландию?

нет! ей уже не до того. двое детей, работа в мэйн-туре, да и судить пул её активно приглашают.
  19. Guest Guest

На форуме с:
    владимир борисович, можно я повторю свой вопрос?

вы с нами общаетесь по обязанности или потому что интересно?
  20. afilata Новичок

На форуме с:
    17 янв 2007
    а это вообще чем-то обусловлено? ну почему, например, именно жилеты? это связано как-то с тем, чтоб шаров не столе не касаться, когда пытаешься до дальнего дотянуться?