вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 16 авг 2006.

1. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    согласен с вами! при всей любви к снукеру и желании видеть бильярдный спорт на олимпиаде, считаю это неуместным. ведь не рвутся же шахматисты на олимпиады, а проводят свои. а снукер сродни шахматам.
  2. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    *то фол 7 очков. именно 7! (есть такое в правилах).

удар по движущемуся шару недопустим. карается фолом.или же удар по неподвижному, но если не все шары остановились.
  3. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    На Украине можно участвовать в национальном чемпионате. Если занять 1-е или 2-е место, то можно получить путёвку на ЧЕ (в мировую федерацию Украина ещё не вступила). Если прилично сыграете на ЧЕ (дальше продолжать?)..., то можно пробовать играть в одной из серий Понтинс (своеобразная вторая лига профессионального снукера), потом нужно бороться за путёвку в мэйн-тур. Правда, став чемпионом Европы, вы бы получили уайл-карт.

П
  4. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    Продолжаю - ответ не вместился. Примечание: даже суперталантливому игроку с нуля до мэйн-тура надо не менее двух лет.
  5. Борисыч Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 июл 2006
    Вообще, есть качественный перевод Правил на русский. Кто-то подскажет и ссылку даст. Но определение таково: если после фола ни один прицельный шар не находится в прямой видимости, точнее, не в снукере, то назначается фри-болл. НО!!! Тут под снукером понимается его истинное значение - шар не виден полностью с экстремальной резкой с обеих сторон. Т.е. по бокам каждого прицельного шара есть ещё расстояние на диаметр шара. Мы же в просторечьи говорим снукер только когда шар ПОЛНОСТЬ не виден.
  6. talker Любитель

На форуме с:
    24 апр 2006
    Ничего не понял. Определение снукера: снукер - позиция, при которой маскирующие (не очередные) прицельные шары не позволяют произвести прямой удар битком по очередному шару.

Вероятно, вы хотели внести уточнение: снукер - позиция, в которой при прямом ударе невозможно даже и касания битком прицельного шара :)

Правильно ли я вас понял?
  7. Valdemar1 Начинающий болельщик

На форуме с:
    31 июл 2006
    правила здесь

http://rusnooker.net/?do=rules

рекомендую с комментариями (и разумеется официальные тоже)

большинство вопросов снимается.. )) нельзя же дергать комментаторов, чтобы они объясняли элементарные вещи (ударять по неостановившемуся шару нельзя ни в одном виде бильярда).

но у меня просьба к уважаемым комментаторам: комментировать сложные ситуации на столе с точки зрения правил. это позволит лучше их понять и усвоить. спасибо!
  8. Valdemar1 Начинающий болельщик

На форуме с:
    31 июл 2006
    ни в коем случае ))

джамп - это перескок через мешающий шар, с целью его обойти как-то и все-таки ударить по замаскированному прицельному.. в снукере это запрещено.

в пуле - разрешено. но не всякий подскок битка есть джамп. то есть если шар отрывается от стола и какую-то часть траектории летит - никакой это не джамп. например, если пытаетесь сделать оттяжку и ударите слижком низко (гораздо ниже центра), то шар подпрыгнет. но даже в пуле - это считается неправильным ударом. "джамп" (как бильярдный термин) делается по-другому, биток бьется сверху, наклоненным кием для перескоков (джампером), и как бы вдавливается в стол - а уж потом перепрыгивает полностью или частично мешающий шар, с целью его обойти и ударить прицельный.

опять же если шар подпрыгивает просто, и часть своей траектории летит, но не перелетает ни через что - это не джамп :) с точки зрения терминологии ))
  9. Олег1975 Новичок

На форуме с:
    22 окт 2006
    меня зовут олег, я из города саров нижегородской области. при близком показе стола, на сукне видны меловые полосы и просто полосы. такие полосы возникают в основном при ударах с оттяжкой или от соприкосновения сукна с кием. возникает вопрос, при большом размере стола и меньшим размером шаров по сравнению, например, с русским бильярдом, влияют ли такие полосы на точность удара, особенно при ударах с винтом? меняют ли сукно в ходе проведения турниров или существуют какие-то профилактические меры по предупреждению или устранению дефектов сукна?
  10. elenarus Звезда спорта

На форуме с:
    28 апр 2006
    Правила на русском языке с комментариями Борисыча есть на сайте http://prosnooker.borda.ru/ на форуме Общий, раздел "Правила и оборудование" . Там есть ответы на все, практицки, вопросы, которые вы здесь задавали.
  11. TheRriba Любитель

На форуме с:
    11 фев 2006
    офф. ой, чую прибавится нам работы :D
  12. Valdemar1 Начинающий болельщик

На форуме с:
    31 июл 2006
    вопрос ко всем, и к комментаторам

знаю, что звучал, но никто не подсказал ((

господа, дамы! где взять рекламные ролики евроспорта??

они очень хороши. например, заставки снукера Master the mind - master the game и The more your drop - the higher on top (или что-то в этом роде)

они суперские! хотелось бы иметь дома. где можно скачать?

и становятся все более интересными: November November - the sport to remember!

это придает каналу просто чертовскую привлекательность и шарм

я в восторге... эхх.. если бы было меньше тенниса, и больше футбола и снукера! )) хотя кому-то наверное, очень нравится теннис. это имхо ))
  13. elenarus Звезда спорта

На форуме с:
    28 апр 2006
    Они, чем стишки писать типа Новембе-новембе, лучше бы программы соблюдали, какие дают в начале недели, или, хотя бы в начале дня. И, вообще, я уже сказала - этот канал по ошибке назвали Евроспорт. Или в насмешку. Канал называется -Мировой теннис.
  14. elenarus Звезда спорта

На форуме с:
    28 апр 2006
    Ниче! Вы там все шустрые, модеры, админы... :D
  15. НикКольский Звезда спорта

На форуме с:
    2 фев 2006
    Я бы не был столь категоричен по поводу снукера. На мой взгляд - шансы стать олимпийским видом у снукера выше, чем у шахмат; а шахматисты в своё время зондировали почву для слияния олимпиад (шахматной и летней). Проблема оказалась в другом - летние ОИ и так перегружены и "вмонтировать" что-либо туда уже не представляется возможным, поэтому было предложено шахматам попытать счастья в зимних ОИ. Чем завершилось дело - не зафиксировала память - пусть более сведущие знатоки форума меня дополнят... НО!

Какой вид спорта более "подвижен" и, очень важно, смотрибелен - шахматы или снукер? ;)

Не так давно пробивались на Олимпиаду оба тенниса, и вопрос по ним уже нивелировался - а пример кёрлинга позволяет более оптимистично оценить перспективы столь любимого нами снукера...

только бы не вмешались американские пулисты - толстосумы! :)
  16. адриано Начинающий болельщик

На форуме с:
    7 фев 2006
    здравствуйте, уважаемые комментаторы!

после рассказа о том, как *онни о`салливан пьет горячие напитки, чтобы пальцы были теплыми, я заметил, что кен дохерти во время 4-го фрейма, когда перри ошибся с выходом, готовясь подходить к столу подул на пальцы, видимо чтобы согреть их.

имеется еще и такой вопрос: из какой древесины делают древки машинок? заранее благодарю.

игорь, минск, 18 лет.
  17. Guest Guest

На форуме с:
    про наличие снукерных столов в латвии я слышала в одном из комментариев владимира. а есть ли в латвии организация (школа), которая занимается обучением игры в снукер? и если есть, то подскажите как её (организацию) найти. уж очень хочется научиться играть в снукер!!!

с уважением, ирэна.

латвия, даугавпилс.
  18. Griflin Новичок

На форуме с:
    13 мар 2006
    здраствуйте, смотрю снукер постоянно, не пропускаю ни одного турнира, очень приятно, что коммнетируют такие люди, как вы.

вопрос:

кто, по вашему мнению, выиграет этот турнир (аберден)?
  19. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    Спасибо *Хильда смущённо улыбнулась* А... вы правы... мне в самом деле очень грустно... :mad:

Уважаемый Борисыч, огромное спасибо за ответ на мой вопрос... про кий поломанный...

Ещё один вопрос

Скажите пожалуйста, вот если во время игры красный шар от чрезмерно сильного удара выскользнет за пределы снукерного стола, судья вернёт его на стол или он будет считаться как бы сыгранным... ну, само собой, игрок за него очко не получит, я понимаю... Но вернётся ли шар на стол???
  20. Irrina Новичок

На форуме с:
    12 фев 2006
    Ну не знаю, олимпиада все-таки это отчасти соревнования стран, а как вы представляете игры, где в основном все сильнейшие участники (за небольшим исключением) жители одного "маленького" острова. Если мы, конечно, говорим об участниках уровня ронни, хендри и прочих. Иначе, не думаю, что снукер будет таким же зрелищным с участием игроков-любителей.