вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 16 авг 2006.

1. Sckech Новичок

На форуме с:
    7 ноя 2006
    белорусь г.волковыск

уважаемые каментаторы хотелось бы узнать приняты ль какие небуть санкции по отношению к поступку *онни, или ему это сошло с рук.

спасибо
  2. art177 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    так значить в процент идут только удары после которых игрок набирает очки,а постановка снукера и выход не считаются удачными,по моему для такой игры это не правильно?

и хотелось узнать что там случилось между хендри и о`салливаном
  3. Levatos Новичок

На форуме с:
    17 дек 2006
    Pебят, и всё же, ответьте на вопрос пожалуйста, очень интересно ведь:

4. Anytta Новичок

На форуме с:
    17 дек 2006
    добрый вечер,владимир борисович!

в сегодняшней супер встрече *бдон-динг на кого ставки выше у букмекеров?

у динга шансы повыше... болею за *бдона.

наслаждаюсь вашими репортажами.спасибо!
  5. Anytta Новичок

На форуме с:
    17 дек 2006
    вопрос вдогонку: у питера эбдона наклейка выступает за край кия.

есть ли в этом какое-то преимущество или дело просто в привычке?
  6. Александр555 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    я хочу узнать. если игрок, скажем, по очередности ходов должен бить цветной шар, он его бьет и забивает, но в этом же ударе биток случайно касаетя красного и красный падает в лузу, то какое решение вынесет судья.

алесандр, уфа
  7. Anytta Новичок

На форуме с:
    17 дек 2006
    Извиняюсь.что отвечаю за комментатора.

Пол хантер умер.
  8. Alekslv Новичок

На форуме с:
    13 дек 2006
    Уверен на 100% Ебдон победит... Оно и понятно, учитель... Динг очень хорощий игрок, но будучи студентом академии Ебдона я сомневаюсь, что Динг рискнет играть на полную мощь... Прошу учесть: это только мое мнение...

А что с О`Саливанном было решено, извините, что повторяюсь? Я где-то что-то пропустил...(Александр, Даугавпилс, Латвия)
  9. biozet Новичок

На форуме с:
    13 янв 2007
    как вы считаете есть ли шансы через несколько лет увидеть

представителя бывшего союза на подобных турнирах либо на

чемпионате мира или все так плохо
  10. Anytta Новичок

На форуме с:
    17 дек 2006
    С Саливаном очевидно провели воспитательную беседу в очень узком кругу и этим ограничились.

Так что вроде бы ничего и не было. :D
  11. cosmos83 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    Zdravstvuite, ja iz estonii, xotel b6 sprosit, est li na postsovetskom prostranstve, kotor6e priblizilis k mein turu?I est li kakie to posobija po snukeru na russkom jaz6ke?Nikolaju Akim64u ogromnoe uvazenie,spasibo
  12. Vovuz80 Новичок

На форуме с:
    14 янв 2007
    подскажите: где в архангельске снукерный стол?

==

насколько я знаю, у нас только один стол.

находится в клубе "старый егерь" - на садовой, за колледжем

культуры (гл. здание)... большая вывеска, там же тир и бар.

стоит 300 руб. в час.

всё же вопрос про видео-обучение в интернете.....

никто не встречал?
  13. ZICK80 Новичок

На форуме с:
    14 янв 2007
    учавствует ли в этом турнире рони о саливан? и какое наказание он понес за свою выходку в матче со стивен хендри?
  14. cosmos83 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    хотел бы спросить про правила, если идёт игра по красному и случаёно залетают 2 красных, то это считается как одно очко?

спасибо

алексей.таллинн.*стония
  15. alex2309 Новичок

На форуме с:
    14 янв 2007
    уважаемый владимир синицын!

коротко о себе. играю в бильяард 60 лет. смотрю по телевидению все передачи о бильярде. интересуюсь теорией. в журнале национальной федерации спортивного бильярда украины "бильярд магазин" напечатано пять моих статей.

не могу согласиться с некоторыми высказываниями комментаторов.

1. центральная луза. *тот термин появился недавно. совершенствование бильярдного стола привело к современной форме в виде четырехугольника с соотношением сторон 1:2, в котором расположено шесть луз, из которых 4 по углам, а две посередине длинных бортов. так они всегда и назывались – угловые и средние. в т.ч. и в правилах игры по бильярду.

конечно, можно называть среднюю лузу как угодно, хоть словом "бамбарбия", как написал в своей книге "азбука бильярда" а.л.лошаков, которому не понравился термин "клапштос". но называть среднюю лузу "центральной" нельзя по законам геометрии и физики. в бильярде центром можно назвать точку №2 (по правилам она так и называется), т.к. она является центром симметрии, и центр шара, являющийся центром симметрии и центром тяжести. комментатор черемисин по этому вопросу привёл такие аргументы: "по русски правильно "центральная луза", так говорят эстеты". в одном из интервью вы сказали, что центральных луз нет, но это не было ничем аргументировано и после этого комментаторы продолжают говорить "центральная" луза.

2. верхний винт, нижний винт. как и в первом пункте следует учитывать десятилетиями сложившуюся лексику бильярдной игры. в первой послереволюционной книге по бильярду в.и.гофмейстера "бильярдный спорт", вышедшей в 1947 г. в разделе "бильярдная терминология" под термином "винт" упоминается не движение шара, а разновидность игры в пирамиду. приданное боковое вращение там обозначено французским словом "эффе". в книге в.и.балина "поэма о бильярде", изданной в 1991 г., написано так:" винт – это удар, при котором придаётся вращение битку или прицельному шару. завинтить (закрутить) – придать битку сильное, и притом только боковое, вращение"

понятно, что этот термин появился в бильярдной терминологии из-за сходства вращения шара вокруг вертикальной оси с завинчиванием шурупа или гайки вокруг продольной оси. поэтому слово винт нельзя считать как вращение в любом направлении. нельзя вращать шуруп в направлении перпендикулярном оси.

в книге а.л.лошакова "азбука бильярда" есть термин "бегущий" и "обратный" винт, определяемые как разновидность боковика. ввинчивание – это падение битка в лузу за счёт бегущего винта. приданное киём шару верхнее и нижнее вращение определяется как нижняя или верхняя подкрутка. именно так говорят некоторые комментаторы.

3. при ударе под низ шара – шар подскочил. комментарий:" игрок во время удара зажимает кий. как бы низко ни попадал киём – такое не происходит".

в своей книге "математическая теория явлений бильярдной игры", изданной в 1835г., гаспар кориолис так писал об этом явлении. " опыт показал, что можно ударять шар без скольжения (кикса) вплоть до расстояния 0,7 от центра радиуса. *та величина тем меньше, чем крепче кий сжимается рукой".

часто можно видеть, особенно при ударе по верху шара, что при киксе кий, скользя по шару, отскакивает в сторону (вверх), обгоняя точку удара на шаре. при ударе с киксом под низ шара кистевой упор не дает возможность кию отскочить вниз, наклейка обгоняя точку удара, "подныривает под шар", и шару нечего не остаётся делать как подпрыгнуть.

4. нередко комментаторы, видя сложное движение шара, говорят, что теория движения бильярдных шаров разработана недостаточно полно. по этому вопросу я хочу отметить, что ещё в 1835 г. знаменитый французский учёный гаспар кориолис в своём труде "математическая теория явлений бильярдной игры" осветил все явления при движении бильярдных шаров. до него сын знаменитого математика *йлера г.пуассон в 1758г. решил задачу о движении шара на плоскости с учётом трения скольжения. г.кориолис, говоря об этом труде, с которым он познакомился после написания своей книги, писал так:"вышеупомянутый математик не дал теории, которая бы объясняла, хотя бы с учетом обоих видов трения, движение шара, когда под конец шар начинает катиться. что же касается действия трения при ударе шаров друг о друга и о борт, а также всего относящегося к удару шара наклонным кием, то я не думаю, чтобы до сего времени кто-либо занимался этими вопросами". одно из явлений, а именно, возвратное движение своего шара только за счет силы трения скольжения, было практически исполнено только через 50 лет после написания теории, где было сказано каким образом для этого должен быть выполнен удар кием.

следует также отметить, что свой труд г.кориолис писал не в помощь игрокам в бильярд. *тим трудом он навеки "застолбил" свой приоритет в определённой области знаний. примером этому может служить решение задачи о катании неоднородного шара (имеющего эллипсоидную инерцию) по горизонтальной плоскости. а.чаплыгиным в 1903 г. т.е. решена задача не имеющая на сегодняшний день практического применения, тем более в бильярде.

единственным недостатком труда г.кориолиса является то, что при решении задачи использовался математический аппарат из высшей школы.

с глубоким уважением бальцев леонид борисович.

украина, г. винница моб. тел. 8-067-252-5127
  16. Адальмина Новичок

На форуме с:
    14 янв 2007
    скажите, а в жизни помимо турниров игроки общаются между собой? в смысле дружбы или приятельских отношений? спасибо :)

петрозаводск
  17. AleksandrShutov Новичок

На форуме с:
    14 янв 2007
    ув. комментаторы, расскажите побольше о русском снукере, про сенчери-брейки, про русских снукеристов, про их место в мировом рейтинге и др.

спасибо.

с уважением, александр шутов

вильнюс, литва.

п.с. моё личное мнение о саливане, ему не запретили играть в турнире, так как матчи с его участием, возможно собирают у экранов телевизоров наибольшее количество любителей снукера. ну и конечно саливан наверно извинился, но я подробностей не знаю, по-этому останусь при своём мнении.
  18. Vadim84 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    уважаемые владимир синицин и николай сараев скажите пожалуйста какие ваши наивысшие достижения в снукере (наивысшие брейки). заранее спасибо, я верю вы ответите мне!

вадим из питера
  19. Дмитрий2007 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    здравствуйте николай акимович, пишет вам дмитрий из г.витебска, республика беларусь. с удовольствием всей семьёй уже в течении нескольких лет следим за турнирами по снукеру. максимальный сенчери брэйк 147, но ведь теоретически возможен и более высокий результат (с учётом штрафных очков), в связи с этим вопрос: был ли кем нибудь выполнин сенчери свыше 147, и если был, то кем и когда? спасибо за ответ.
  20. Vadim84 Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    официально был 148, на тренировках чего только небыло...не с учетом штрафных очков только (они в брейк не идут), если брейк начинается с фрибола то возможно 155