вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Керлинг', создана пользователем Eurosport Team, 12 дек 2006.

1. Gillan Бoлельщик-2010

На форуме с:
    10 фев 2006
    Комментария несколько минут не слышно :confused:
  2. Gillan Бoлельщик-2010

На форуме с:
    10 фев 2006
    включился, к счастью
  3. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    скажите пожалуйста, кто самый старший и кто самый молодой из игроков, принимающих участие в этом турнире?
  4. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    ещё вопрос: есть ли различия в стиле игры у представителей разных стран?
  5. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    были ли в истории кёрлинга случаи, чтобы кто-нибудь из игроков попался за применение допинга?
  6. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы!

У меня появился ещё один вопрос: Вы упоминали, что в одной из команд играют две сестры. А бывало ли так, что в одной команде играли мать и дочь?
  7. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    мне очень любопытно, славится ли кто-нибудь из знаменитых игроков в кёрлинг ( ну вот хотя бы из участниц нынешнего турнира) своими коронными приёмчиками? может, кто-нибудь как-нибудь по-особому держит щётку? :) лично я во время просмотра не заметила... кажется, что все всё делают одинаково... :)
  8. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    Cкажите, пожалуйста, в каком году и кем был придуман именно такой внешний вид камня, который мы видим сейчас? всегда ли камень выглядел именно так? может, они ранее были другой формы?
  9. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    A ещё я слышала о такой традиции кёрлинга: после игры победившая команда угощает своих соперников! :) эта традиция соблюдается спортсменами? :)
  10. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    B правилах кёрлинга оговаривается случай, когда камень в процессе игры разбивается на осколки. Hеужели, правда, возможно, чтобы гранитный камень разлетелся вдребезги? Cлучалось ли подобное на крупнейших соревнованиях?
  11. независимый Спортивный аналитик

На форуме с:
    26 окт 2006
    здрасте. :)

а скажите пожалуйста как сильна роль свипующих. какая разница будет в метрах если они будут усердно тереть лёд и если бы вообще лёд не трогали.

просьба ответить на форуме.
  12. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    если бы «беготня» со щётками ни на что не влияла, то спортсмены, наверное, не занимались бы этим! :)

насколько я знаю, в щёточки встроено какое-то специальное вещество, которое немного плавит лёд. при трении образуется водяная струйка и камень движется быстрее! с помощью этих щёток можно изменять скорость камня, регулировать его маршрут… а в метрах, наверное, разницы не будет….может, в сантиметрах. метр – это много…. ну это по-моему… ;)
  13. procurling Начинающий болельщик

На форуме с:
    11 фев 2006
    здесь вы не правы. в щетках нет никаких веществ. сама щетка (трущая часть) сделана из щитыны свиньи или синтетыческих материалов. после релиза камня быстрее он (камень) двигаться не может смотрим учебник физики класс этак за 7-8. струек нет. есть пленка . про дальность до 5-7 метров.
  14. phystech Новичок

На форуме с:
    17 янв 2007
    плавит лед не вещество, а тепло, выделяющееся при трении щетины о лед. образующаяся пленка воды удлиняет "тормозной путь" камня, т.е. позволяет камню проехать дальше.

но не менее важно то, что свипование влияет на траекторию движения камня. при броске игрок часто придает камню вращение, чтобы камень двигался не по прямой (например, чтобы обойти защитника и спрятаться за него). так вот, интенсивное свипование позволяет слегка распрямить траекторию (в воде камень хуже поворачивает). поэтому, если бросающий видит, что камень сваливает чуть раньше, чем надо, и может зацепить защитника, он начинает дико орать, чтобы другие участники команды терли сильнее ...
  15. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    ух ты! не знала…. интересно… но где-то я слышала про струйку… ладно… уже не важно…

а вообще инвентарь для кёрлинга в последнее время как-то модифицируется, изменяется в лучшую сторону? может быть, есть проекты по встраиванию в щётки каких-либо веществ? :) или это очень консервативная игра, где незыблемы древнейшие традиции? :)
  16. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    я слышала, что камни изготовляются вручную? это правда?
  17. Теннант Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    у меня 2 вопроса: комнда д.мёрдока не попала из-за того, что распалась или просто не прошла отбор? и второй: стартовать с камнем нужно обязательно из колодок или из другого места, например, пааллельно им?
  18. Теннант Новичок

На форуме с:
    15 янв 2007
    1. канада 2. германия 3. сша 4. швейцария
  19. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    Cкажите пожалуйста, все ли термины кёрлинга являются английскими словами или переводами английских слов на другие языки? Есть ли, среди русских терминов слова, которые в английской терминологии имеют несколько другое значение? Вот, например, наш «камень» перевод английского термина «stone». А «дом» в английской терминологии звучит как «home» или по-другому?

Kстати…кёрлинг популярен во многих других странах… Может быть, какой-нибудь кёрлинговый приёмчик был придуман и назван в какой-нибудь другой стране? Например, в Скандинавских странах? А может, какое-то правило кёрлинга было разработано в другой стране?

A может быть, какое-либо, допустим скандинавское, наименование вытеснило английское и его сейчас употребляют даже родоначальники кёрлинга?
  20. Хильда Спортивный аналитик

На форуме с:
    23 окт 2006
    pекламные логотипы, изображённые на льду, не мешают игрокам? никто из спортсменов на них не жаловался? :)