вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 12 фев 2007.

1. owlwing Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    (марина, санкт-петербург)

скажите, пожалуйста, как судья определяет, когда нужно протереть, почистить биток? есть ли какая-то установленная частота, с которой судья должен это делать? спасибо.
  2. XendryFan Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    В этом случае его ставят под своей отметкой, рядом с ней, ближе к ближнему короткому борту, но не впритык..

Святослав, 14 лет, эстония
  3. XendryFan Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    Судья это не определяет, судью просит игрок почистить биток, который у стола..

4. XendryFan Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    так они поочереди начинают..

5. Jump2007 Новичок

На форуме с:
    14 фев 2007
    добрый бечер из вильнюса ! :) Pазрешон ли перескок в снукере и бывала ли в истории снукера когда собирали партию ския, тоесть после разбоя ?
  6. Lecter666 Начинающий болельщик

На форуме с:
    14 фев 2007
    Не совсем точно! Судья сам может в любой момент почистить шар, если заметит соринку и ещё что-нибудь на самом столе?
  7. Lecter666 Начинающий болельщик

На форуме с:
    14 фев 2007
    Но в вначале определяют кто первым начинает с помощью монетки. Кстати во время контровой определение проходит заново
  8. Lorexin Новичок

На форуме с:
    14 фев 2007
    Извините, может, за повторение старых вопросов...

но для меня это актуально и я где-то тут на форуме находил вручную, что люди спрашивали об шаблонах для угловых и боковых луз.

Интересуюсь и я. И вовсе не в коммерческих целях (!), а скорее с энтузиазма.

ведь в правилах сказано

----

(ii) растворы луз должны соответствовать шаблонам, утвержденным Всемирной Ассоциацией профессионального бильярда и снукера (WPBSA).

---

или хотя бы какой нибудь достоверный чертеж (что вообще мне еще лучше). Обращаюсь особенно к уважаемому господину Владимиру Борисовичу Синицыну. Может ли он посодействовать в этом вопросе. этим поможет не только мне.

ответ, если можете, пришлите или в форум, или лучше на email: Lorexin@bk.ru

Большое спасибо!
  9. XendryFan Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    да, женщины тоже играют в снукер, у них проводятся турниры, чемпионаты мира, только у них игра очень слабая по сравнению с мужчинами, брейки маленькие...где посмотреть - незнаю..
  10. XendryFan Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    Обычно во время игры судья биток не чистит, обычно между фреймами...а чтобы он добровольно чистил биток во время игры - я не видел.. ;)
  11. Lecter666 Начинающий болельщик

На форуме с:
    14 фев 2007
    Я же сказал, что ЕСЛИ ОН ЗАМЕТИТ соринку на битке или столе он МОЖЕТ её удалить без согласия игрока. Надо правила читать :eek:
  12. Wolf1985 Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    скажите пожалуйста, почему с вами не коментирует этот турнир николай акимович
  13. Wolf1985 Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    здесь есть хотя бы кто-нибудь? жду ответа.
  14. XendryFan Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    наверное отпуск..
  15. Wolf1985 Новичок

На форуме с:
    13 фев 2007
    представляешь поставил деньги на снукер и единственный кто проиграл был хендри, ты наверняка тоже расстроен
  16. фанснукера Новичок

На форуме с:
    15 фев 2007
    уважаемый владимир борисович, у меня к вам есть такой вопрос: возможно ли проведение турнира по снукеру в *оссии и вообще на постсоветском пространстве? на мой взгляд, проведение турнира в *оссии,например, имело бы большой успех в плане посещаемости игр. и второй вопрос, если можно: до какого возраста снукерист может играть на профессиональном уровне; есть ли какие-то возрастные рамки? и какие вы знаете примеры из истории снукера насчет этой темы?
  17. фанснукера Новичок

На форуме с:
    15 фев 2007
    уважаемый владимир борисович, у меня к вам есть такой вопрос: возможно ли проведение турнира по снукеру в россии и вообще на постсоветском пространстве? на мой взгляд, проведение турнира в россии,например, имело бы большой успех в плане посещаемости игр. и второй вопрос, если можно: до какого возраста снукерист может играть на профессиональном уровне; есть ли какие-то возрастные рамки? и какие вы знаете примеры из истории снукера насчет этой темы?

олег. одеская область, г.ильичевск
  18. Aldirs Начинающий болельщик

На форуме с:
    22 сен 2006
    здравствуйте, владимир борисович!

на днях вы упоминали, что в истории снукера были оранжевый и лиловый шары - стоимостью 8 и 10 очков, соответсвенно. к сожалению, это все, что мне удалось услышать, так как из-за неважной погоды периодически пропадал звук :( однако сей момент меня заинтересовал и хотелось бы, если это возможно, узнать подробности:

1. как давно это было?

2. был ли в этом наборе 9-очковый шар и какого цвета? каково было расположение шаров на столе?

3. чему равнялся максимальный брейк: 219 или 210 (если 9-очкового шара все-таки не было)? и добивался ли кто-нибудь этого максимального результата?

с уважением,

виктория

г. владимир
  19. ДобрыйРоман Новичок

На форуме с:
    15 фев 2007
    Как-то недавно вы в эфире предложили ответить форумчан на вопрос о чтении фамилий.

Осмелюсь высказать свою точку зрения. Так получилось, что изучаю английский язык уже 14 лет, и думаю, что возможно окажусь прав.

По-моему тут есть некоторая проблема.

Во-первых нужно определить на каком языке мы хотим произносить фамилии: на русском или на английском? Дело в том, что правильно читать любые фамилии, написанные не на русском языке, по буквам, эквивалентно (насколько это возможно) звукам русского языка. В этом случае, к примеру, Sullivan станет Сулливаном, Judge - Джудгом, Burnett - Бюрнеттом. (Звучит. надо сказать, непривычно).

Но если мы хотим произносить английские фамилии на английском же языке, то все будет так, как привыкли произносить вы (и слышать мы), в соответствии с английской транскрипцией: Салливан, Джадж, Бёнет.

Тут уж, как кто захочет произносить (с точки зрения русского языка, правильнее все-таки первый вариант).

Но вот если произносить все на английский манер, то как же можно правильно произнести русскому человеку китайскую фамилию, написанную английскими буквами??? Сделать это правильно не предстваляется возможным. Даже в английском языке есть звуки, которых нет в русском и наоборот, не говоря уже о китайском.

Приведу простой пример.

Возьмем первую попавшуюся на ум фамилию какого-то белоруса. Чарнаглебау.

Совершенно точно известно, что на русском языке она будет звучать как Чёрноглебов. Но фамилия Чарнаглебау на английском языке пишется как Charnahlebau (это тоже совершенно точно). И если читать эти английские буквы русскому человеку на английский манер, то получится: Чарнахлебау. Если на русский манер: Чернохлебов.

Получается, что в любом случае меняется суть фамилии, она коверкается, даже может быть из-за одной-двух букв.

А если бы он был не белорус, а литовец? Тогда это был бы уже Чёрноглебовс.

Как ни крути ошибки неизбежны. Поэтому, повторюсь, правильнее всего было бы читать все фамилии на русский манер. И читалось бы тогда Ding Junhui как Динг Джунхуй. А если читать по-английски, то он никто иной как Динь Джанхуй. А как звучит это по-китайски... ох, кто его знает!

Такое вот мнение. Надеюсь, оно вам поможет :)

Кстати Andrew Higginson - это не сын Хиггинса, а сын Хиггина.
  20. ДобрыйРоман Новичок

На форуме с:
    15 фев 2007
    кстати, пожалуйста, убедите кто-нибудь там, на евроспорте, николая акимыча, что говорить "забить черного шара" и т.п. - это не правильно, это не по-русски (и даже не по-белорусски). и дело тут совсем не в ударении в слове "шара", как ошибочно думает акимыч. ударение правильно - на последний слог (странно, что комментатор лучшего спортивного канала, продолжая делать ударение на последний слог, думает, что на самом деле оно должно было бы быть на первый - ). дело тут в неправильном применении падежей! и правильно говорить: "сыграть черный шар, выйти на розовый шар", но никак не "выйти под синего шара" и т.п.!

надеюсь, критика не очень обижающая.