вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 12 фев 2007.

1. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    1. Во фрейме.

Может возникнуть ситуация, когда забит последний черный, а на табло равный счет. В этой ситуации объявляется "re-spotted black", т.е. черный шар выставляется на свою метку и игра (по жребию) продолжается из сектора D. Дальше все, как обычно - нужно, не совершив ошибки, забить черный шар.

Соответственно, ситуация равного счета по окончании матча невозможна.

2. В матче.

Обычно матчи в снукере играются до определенного количества побед во фреймах, причем с ограничением количества сыгранных фреймов. На рейтинговых турнирах, пригласительных турнирах с форматом "игра навылет" устанавливается НЕЧЕТНОЕ количество фреймов в матче. Соответственно, ничьей быть не может.

Однако, на некоторых турнирах, в частности на Премьер-Лиге, форматом турнира предусмотрена возможность ничьей в матче на групповом этапе. В этой ситуации обоим игрокам присуждается 1 очко за ничью (3 за победу, "баранка" за проигрыш). Места по окончании группового этапа определяются аналогично, например, футбольному первенству.
  2. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Можно пробовать забить шар с начального удара. Но это будет неуважением к сопернику, к зрителям и к...снукеру. Почему? В этом случае гарантии того, что красный будет в лузе нет, а вот то, что сопернику останется открытая позиция - ганатировано на 99 процентов. А это уже поддавки. Умные люди и те, кто вышел бороться, так не поступают.

Ведущие снукеристы БУДУТ у нас в 2008-м. Обсуждается вопрос о том, что играть они будут не только в снукер, но и в русский. Они согласны. А вот я категорически против. Считаю такую затею посмещищем. И радоваться победе русского паренька над Хиггинсом в русском бильярде может только самый ... ну самый...Вы поняли.
  3. ЯплакалЪ Любитель

На форуме с:
    1 фев 2007
    я уже обращался когда-то с предложением выложить где-нибудь в интернете подобные редкие материалы, но видимо это связано с техническими сложностями, и не уместностью оных здесь, на форуме.

вчера проскользнули слова о блоге, хотелось бы поскорее узнать подробности об этом.

тем более у меня есть дельное предложение об этом. если вы имеете к этому отношение не могли бы вы оставить свой и-мейл, я вам напишу подробнее.
  4. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    1.будет объявлен фол!

2.да ладно! вы не поняли. уильямс получил лучший, а не худший шанс. а умышленные фолы караются строго. об этом всё сказано в правилах. неспортивное поведение (сознательный, умышленный фол) наказывается сначала предупреждением, потом проигрышем фрейма, а затем и матча.
  5. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    А где её вопрос? О чём речь?
  6. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    уважаемая жанна! вот я и отвечу на ваш вопрос. по-английски эту линию называют болк-лайн. вот отсюда я и называю линию не балкерной (коллеги ещё называли её...линией балки!), а болкерной.

кстати, касающийся шар некоторые называют точинг-болл, а другие - тачинг-болл.

пишите!
  7. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    спасибо, борисыч,

я уж и забыл про такие удары ...
  8. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Бывает так! Особенно из средних луз на сильном прямом ударе шары частенько выскакивают. Что потом? А ничего! Шары останавливаются, игра продолжается (шар не был забит, со стола он не вышел).

Спасибо за свеженький вопрос, а то многие повторяются.
  9. AlexanderKarev Новичок

На форуме с:
    9 дек 2007
    владимир борисович, вы упомянули о том, что ваша категория судьи выше некоторых судей из мэйн-тура.

всвязи с этим вопрос: есть ли шанс, что мы увидим вас рядом со столами мэйн-тура? и насколько этот шанс реален?
  10. Доминатор Новичок

На форуме с:
    12 дек 2007
    Вопрос такой: если после фола объявлен фрибол, а игрок отказывается его пробивать (отдает удар сопернику), может ли второй, сфоливший до этого, игрок тоже пробить фрибол?

Такая возможность есть в некоторых бильярдных симуляторах. :confused:
  11. sabina019 Новичок

На форуме с:
    9 дек 2007
    от сабины борисовичу!

если игрок в снукер вышел на игру и в дальнейшем

отказываеться от продолжеия игры, по своим причинам(болит рука

или не говорить по какой причине..) его за это не дескволифицируют на 5 лет- по правилам?

спасибо!
  12. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    Нет, не дисквалифицируют.

Такие случаи в мейн-туре были, я пару дней назад рассказывал об этом.

Ъто случилось со Стивом Дэвисом в Китае - отравился, Крисом Смоллом - проблемы со зрением, Джимми Вайтом - вышел на матч уже больным.

Никаких дисциплинарных воздействий не было - просто засчитано поражение.

Алекс Хиггинс в 1989 году, и Лео Фернандез (на квалификационных играх текущего турнира) вышли на игру с загипсованной ногой. Проиграли, но вокруг стола с гипсом попрыгали :D
  13. sabina019 Новичок

На форуме с:
    9 дек 2007
    вопрос уже немного изменился (а если не говорить вообще по какой причине?)
  14. MayDay1 Новичок

На форуме с:
    14 дек 2006
    здравствуйте, владимир борисович!

скажите, пожалуйста, когда лучше всего задавать вам вопросы - в период между турнирами, между матчами или наоборот во время трансляции. а то, похоже мои вопросы каждый раз тонут в общем потоке и остаются без ответа.

или, может вы отвечаете в эфире, а у меня не всегда есть возможность смотреть. или вопросы на ваш взгляд не стоят внимания.

меня, вот что, в частности, интересует. вы сетовали на острую нехватку литературы по снукеру на русском языке. я могла бы попытаться взаться за перевод. как вы думаете, с кем можно это обсудить.

спасибо за внимание.

майя
  15. Алекс68 Спортивный Маэстро

На форуме с:
    8 ноя 2007
    владимир борисович здравствуйте. во время репортажей николай акимович называл приспосбления для удара машинками. когда пришли вы я узнал такие названия, как: рест, спайдер. что бы не было других вопросов, не могли бы вы назвать в эфире, как называются другие приспособления( с изогнутой дугой, высокая с клювом и т.д.) зарание спасибо
  16. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    А вот тогда будет дисциплинарная комиссия WSA и оргвыводы.

На моей памяти широкую огласку имели следующие эпизоды (не все из-за ухода с матча !!!):

1. Алекс Хиггинс, который долго доставал снукерные власти и, наконец, достал - дисквалификация на год за оскорбление официального лица действием.

2. Питер Франциско - дисквалификация на 5 лет за сданный матч ЧМ (1995).

3. Pонни - условная дисквалификация и штраф за оскорбление журналиста действием на ЧМ-1996. Pонни принес публичные извинения.

4. Квинтен Ханн - дисквалификация на 8 лет за сданные матчи.

5. Pонни - штраф 900 рейтинговых очков и порядка 20 тыс. ф.ст. за уход с ч/ф матча прошлогоднего чемпионата UK по причинам, которые дисциплинарная комиссия WSA посчитала неуважительными.

6. Pонни - лишение титула победителя и чемпионского приза пригласительного турнира Айриш Мастерс - 1998 по результатам допинг-контроля (марихуана).

В то же время отсутствие на турнире по болезни не наказывается, даже рейтинговые очки присуждаются.

Отсутствие без уважительных причин или с оповещением заранее не дает никаких рейтинговых очков, но и никаких дисциплинарных действий тоже.

Так было с Pонни, Стивом Дэвисом, азиатскими игроками на квалификации Шанхай Мастерс.

Был случай с Джоном Хиггинсом, когда он на Гран-При 2000, выйдя в четвертьфинал, отказался от дальнейшего участия в турнире по семейным обстоятельствам - был приглашен на свадьбу двоюродного брата. WSA признала доводы Хиггинса ("брат у меня один, женятся в нашем клане один раз, а турниров будет еще много") убедительными и никаких санкций применять не стала. Оно понятно - семейные отношения и здоровье считаются в Британии основными ценностями.
  17. AlexeyDnepr Начинающий болельщик

На форуме с:
    25 апр 2006
    почему, когда играл осалливан и в прямом эфире поставил ногу на борт, чтобы завязать шнурки, его не оштрафовали и к нему не было применено никаких санкций? ведь этим поступком он всех присутствующих в зале, включая своего соперника и судью послал на ...!!
  18. AlexeyDnepr Начинающий болельщик

На форуме с:
    25 апр 2006
    и ещё вопрос по снукерным киям, из какого обычно дерева делаются кии и какая ихняя длина и вес?
  19. Closhkin Спортивный аналитик

На форуме с:
    21 окт 2007
    а у меня тут аж 2 вопроса назрело. простите, если уже были.

1. все ли игроки тренируются под руководством тренеров или есть работающие водиночку? и где во время игры переживают тренеры? дают ли они в перерывах какие-то рекомендации?

2. существуют ли на пространствах снг детские школы снукера или секции?

спасибо!

представлюсь, как тут принято - татьяна, львов
  20. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    Потому что в Британии это не означает, что он посылает весь зал, судью, зрителей, Британию а заодно и весь белый свет ... вот именно туда.

Он оскорбил кого-то словом? Вроде нет ...

Он оскорбил когоо-то действием? (проще говоря, ударил) Тоже нет.

И если в Вашем городе такое действие трактуется, как "А пошли вы все вместе с вашим городом на ...!!" (вот именно туда), то в Британии это - нормально. Человек захотел завязать шнурки и сделал это с удобством для себя и не причиняя неудобств никому.

Поживите немного в Британии, пообщайтесь с Британцами - Вы поймете, что многие вещи там воспринимаются совершенно не так, как привыкли Вы, и люди там воспитаны иначе, чем воспитаны Вы.