вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 12 фев 2007.

1. касимусик Любитель

На форуме с:
    12 фев 2007
    Так считают 99% посетителей форума, просто не все решаются послать стихоплетев по ":D месту жительства"
  2. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Пожалуй, пора этим заняться!
  3. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    ...и хоть было это более четверти века назад, я всё помню...

тогда я работал диктором рижского дворца спорта. ко мне подошли телевизионщики и предложили провести телерепортаж. тут, правда, дело в том, что мечтал я об этом давно. в 1972-м году был конкурс телеведущих и коммментаторов, на котором на спорт (русский язык) я прошёл все три этапа отбора. но мне было 20 лет. комментировать никто не дал...а тут предлагают. я, конечно, соглашаюсь. и тут выясняется, что речь идёт не о хоккее, который я знал (был ярым болельщиком, вёл статистику, да и диктором был на хоккейных матчах), а о ... баскетболе, воспринимаемом мною как рядовым болельщиком. причём, на подготовку времени не было: тур (пять матчей) начинался на следующий день. тогда все репортажи в латвии велись на двух языках. так я попал в пару в инту путеклису, который был редактором спортивной редакции. по-латышски я говорил свободно, коллегу понимал. сам же работал на русском. первый репортаж мне записали. я был в ужасе и решил, что комментатором никогда не стану. но впереди было ещё 4 дня тура, нужно было продолжать.на 4-1 и 5-й день я уже говорил уверенно. так и пошло. а через полгода мне доверили хокккей комментировать. тут уж я был в своей тарелке. вскоре я стал комментором цт по латвии.

а первый снукерный репортаж я провёл в 2000-м году на евроспорте. приехал сам. меня сразу пустили к микрофону. комментировал с сараевым и головановым. провёл три дня (шёл чм), но коллеги меня вообще не понимали, словно я говорил на китайском. так я и уехал, понимая бесполезность замысла, заключавшегося в помощи коллегам. правда, сараев ещё долго имел со мной телефонную связь и задавал вопросы. кроме того, я его снабжал определённой информацией. ну а потом случилось так, что началось моё сотрудничество с ес на постоянной основе.
  4. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    точно,

сначала (первый день, матч хендри-бинэм) комментировал евгений лепетухин, который не знал ни правил игры, ни правил соревнований. потом на "вахту заступили" голованов и сараев. а через несколько дней появился саша елисейкин. к сожалению, в записи остались только полуфиналы и финал под аккомпанемент "сладкой парочки" ... :d
  5. Ericson1 Звезда спорта

На форуме с:
    16 дек 2007
    Никто не спорит по поводу форума.

Но свой стихотворческий талант пожалуйста на Болтуне проявляйте или на другом форуме (сайте). А здесь только вопросы комментаторам!
  6. mikaha Новичок

На форуме с:
    12 мар 2008
    владимир борисович, вы в начале репортажей представляетесь как судья международной категории по снукеру и комментатор. в этой связи вопрос: когда и где вы судите снукерные матчи, если вы все время их комментируете? может быть, существуют "под"-категории по снукеру - вторая, третья, четвертая, - и вы в свободное от комментариев на "евроспорт.дот.ру" время заняты международным судейством в вышеперечисленных категориях?

и вопрос вдогонку: коли вы представляетесь судьей международной категории по снукеру, то неуместно ли было бы на вашем месте назвать "регалии" режиссера трансляции?
  7. mikaha Новичок

На форуме с:
    12 мар 2008
    почему бы тебе не переключиться на русскую раскладку клавиатуры?
  8. ЛЕТУЧИЙ Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 мар 2008
    Спасибо Владимир Борисович что ответили, мне понравилось...

Я представил себе довольно интересную картину ( особенно о баскетболе );) .

Простите за неосведомленность...; Когда же начинаются трансляции по Евpоспоpту? (снукера)

с уважением...

and take care:D
  9. ЛЕТУЧИЙ Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 мар 2008
    Извиняюсь конечно, может "влажу" не в свой вопрос (хотя снукер обожаю:rolleyes: )...

Но всетаки, какие pадикальные шаги предпринимаются в этом направлении? :( Нужно повысить интерес к снукеру?

С одной стороны, этому благоволят показы Евроспорта, но к сожелению этого слишком мало... Конечно необходимы тренера, как не раз заявлял Владимир Борисыч, но и этого недостаточно.

Необходим квалифицированный и качественный менеджмент. Необходимы финансовые вливания... Кстати, какие как вы думаете?:eek: (создадим турнир на кубок СССP с призовым фондом как в Шефилде:cool: )

Только все эти составляющие (в основном) помогут взpастить интерес и культуру игры на русскоязычном пространстве не за десять лет... , а немного раньше и наверняка. Имею в виду... ну неужели нет хотя б одного маломальски "симпатичного олигарха":p , который любит снукер так же как мы?

ОООй... ; что то я совсем зарвался, прошу меня извинить коль что нитак... с уважением...:D
  10. ЛЕТУЧИЙ Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 мар 2008
    |вот проныра| :)
  11. ЯплакалЪ Любитель

На форуме с:
    1 фев 2007
    по-вашему, значит я вхожу в этот 1%. ну и что поэзия, между прочим, в этих стихах заключался вопрос борисычу, значит по-теме. очень мило.
  12. ИннаЯскевич Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 ноя 2006
    турниров по снукеру проходит множество. а комментирует владимир борисыч турниры мэйн-тура. никакого противоречия:)
  13. SCAUTic Новичок

На форуме с:
    9 мар 2008
    Спасибо что подчистили наверно заслужил?

Плохую репутацию наверно здесь нажил?:eek:
  14. ЛЕТУЧИЙ Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 мар 2008
    НЕ стоит отчаиваться дружище, наверное следовало этого ожидать:rolleyes: . Хотя молодец, многих повеселил:D , НО с этим ты не по адресу... ;) Здесь все очень серьезно

P.S.

можно не отвечать
  15. SCAUTic Новичок

На форуме с:
    9 мар 2008
    Но вот вопрос и вновь стремлюсь по теме

Создать здесь груповой опрос, включив свой мозговой насос.

БОPИСЫЧ 52 скажите..., хотя нет лучше напишите

((посставил он меня в игнор... быть может выйдет разговор? :eek: ))

Вопрос питания очень важен

Как сильно, он у вас налажен?

Ведь сидя столько за столом...

Непросто радовать себя борщом:p

Домашней пищей уж темпаче,

Хотя, быть может у вас иначе?

P.S.

Вопрос хороший подобрал; и в тему "ветки" я вполне попал...

Быть может все опять сотрете, чтоб оказался я в пролете?

Не надо :eek: , я вас умоляю, свобода слова здесь роль играет...

И МОДЕPАТОP все понимает , ведь он не робот а человек!
  16. SCAUTic Новичок

На форуме с:
    9 мар 2008
    А вот ответ который не хотел ты:

Сплошные ___ ___ ___ прочерки. А вдруг задел бы?;)
  17. дракоша Звезда спорта

На форуме с:
    17 окт 2007
    мда... педерастия расползается по земле...
  18. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    Позволю себе немного порассуждать по теме.

Вспоминаются слова БГ

Pоссия в нынешнем ее состоянии весьма "неритмична" для такого вида спорта, как снукер. Да и для спорта вообще. Я бывал в Британии. Поразило не то, как англичане болеют за своих футболистов (наши это делают практически так же), а то, сколько людей занимаются спортом на постоянной основе. Я жил в маленьком городке в пригороде Лондона, часто ездил на электичке. В городке - бассейн (50 м, 6 дорожек, отдельный басейн для в/поло и прыжков) с аква-парком. И бассейн и аква парк в течение дня полны людей - утром и днем - дети и школьники, вечером - народ постарше. По улицам городка по утрам и вечерам бегают люди - так, трусцой, для разминки. Около гостиницы - 4 теннисных корта, на которых не было игроков только в темное время или в дождь. Футбольное поле (газон в идеальном состоянии) принадлежит местному клубу (вторая или третья лига), но какие-то игрища там постоянно - то ли "Кожаный мяч", то ли так, уроки физкультуры.

На расстоянии "полчаса на электричке" до Лондонской кольцевой я насчитал 5 полей для гольфа, причем там были люди и они играли невзирая на климатические условия (дождь, ветер, \+5, февраль). Бильярдные (пул) столы стоят (если место позволяет) и активно используются практически в каждом пабе. Снукерных столов в пабе я видел 2. В дартс там играют даже люди на костылях. Вот это - нормальное отношение к спорту.

Думаю, что Вы не сможете привести каких либо российских аналогий.

Тренеры - не проблема. У нас достаточное количество опытных игроков в разлчные виды бильярда, которые, при некоторой подготовке смогли бы тренировать и снукеристов. Можно пригласить тренеров из Британии, как это было сделано буквально месяц назад - к нам в Питер приезжал и провел несколько занятий Уэйн Гриффитс (тренер, сын экс-чемпиона мира Терри Гриффитса).

Деньги - серьезная проблема. Pоссийские бизнесмены находятся на этапе первичного накопления капитала, поэтому финансировать спортивные мероприятия они будут только "из-под палки" или за рекламные площади.

Не забывайте, что британский снукер вырос на табачных деньгах (немного на пивных, немного на страховочных). Ну и это - национальный вид спорта, в который на любительском уровне играют от мала до велика. Назовите мне какой-нибудь российский национальный вид спорта активно (не только в качестве ТВ-зрителей) популярный в народе? Лично я могу припомнить только "поднятие и опрокидывание стакана" :D, да мордобой.

Так что, расслабьтесь, уважаемый ЛЕТУЧИЙ, смотрите Евроспорт, наслаждайтесь мастерством "чужестранных" игроков ... Если совсем повезет и Вашем городе кто-нибудь поставит стол, можете сходить поиграть ...

А уж после упоминания Вами "квалифицированного и качественного менеджмента", честное слово, захотелось захлебнуться в слезах восторга и умиления ... :D
  19. vasosnookerman Начинающий болельщик

На форуме с:
    7 дек 2007
    Дело в том, что MAO говорит о массовости и доступности спорта, и тут на самом деле реальных аналогий с Британией у нас нет. Ну что ожидать от страны, которая каких-то 10 лет назад была в голодном обмороке? О каком спорте могла идти речь? Не до жиру, как говорится, быть бы живу. Сейчас ситуация мал помалу нормализуется, спору нет, потому и поднимаются такие вопросы.

При желании можно позволить себе, на своем примере - 1 раз в неделю в футбол, 1 раз баскетбол, 1-2 раза (по возможности) снукер или на худой конец русcкий бильярд (в городе 1 снукерный стол). Ощутимо по карману это не бьет.

И не надо ждать олигархов, надо работать и заниматься популяризацией спорта, что с успехом и делает господин Синицин, например.

Прошу прощения, что не в тему форума (вопроса комментаторам здесь нет), но уж больно тема наболевшая, не сдержался. С уважением.
  20. ЛЕТУЧИЙ Спортивный аналитик

На форуме с:
    12 мар 2008
    М_да конечно впечатляет (по сравнению с нами):(

В принципе решения и для всего этого те же: -Хороший менеджмент и Огромные финансовые вливания... Плюс маленькая проблемка (бедность населения, поколения "беспризорных" молодых людей). К тому же только у Pоссии есть ресурсы, и в основном с нее нужно начинать стремиться к выше вами упомянутому (остальные подхватят).;)

Но мы сейчас о снукере.

Да и сколь много составляет призовой фонд Pоссийских турниров (по снукеру)? Читая блог В.Б. я для себя подчеркнул, что даже в Латвии - сумма побольше будет...

Бизнесмены находятся на этапе первичного накопления капитала?

Если брать Pоссию, вторичного следует ждать лет 50... Т.к. В.В.П. страны, растет за счет цен на нефть и пром. пр-ва тесно связанного с энергетической отраслью. (Где уж накопили, так накопили:rolleyes: )

Национальный вид спорта?

Ну, киберспорт к примеру (протирание штанов за игрульками:) ) , хотя это нас не красит.

Но если честно, такового просто нет...у нас, и, мало где есть. (был хоккей когда то)

Кстати, менеджмент (напрямую связан с продвижением; популяризацией), давайте называть продюсированием... ВО НАГОPОДИЛ

с Уважением...:)