вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 12 фев 2007.

1. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    И не говори ...

Был еще один канадец - Билл "Большой" Вербенюк.

Действительно, большой, харизматичный с характерной украинской внешностью - усы, кудрявые волосы, пивной живот. Его бабушка переехала в Канаду из Украины.

Страдая от редкого заболевания пил в огромных количествах пиво, что помогало ему избавиться от синдрома трясущихся рук.

Играл в Мейн-туре, входил в ТОП-16 до 1985 года (Их тогда было трое ТОП-ов из Канады - Торбурн, Стивенс и Вербенюк). Переехав в Британию, жил в автобусе, переезжая с одного турнира на другой. В конце 80-х стал принимать запрещенные лекарственные препараты (бета-блокеры) для контроля избыточного веса и снижения симптоматики основного заболевания. Был дисквалифицирован на сезон. Позже участвовал в квалификационных раундах ЧМ-91 и 92 но безуспешно.

Умер 20 января 2003 года.
  2. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    спасибо! что-то слышал, но такой точной информации не встречал...
  3. Таня58 Спортивный Гуру

На форуме с:
    16 янв 2007
    бета блокеры действительно используются для симтоматического лечения эссенциального тремора (дрожания рук)-но не очень успешно, и они не влияют на аппетит и вес-и не понимаю почему "запрещенные"... ???

это прерараты для лечения повышенного давления и ишемической болезни сердца... не стимуляторы и не анаболики...???
  4. reshka69 Звезда спорта

На форуме с:
    3 мар 2008
    что же это получается? были канадцы, был южноафриканец.

почему же их никто не наследует? все только в пул играют?

получается, что даже если и появится на постсоветском пространстве лет

через 10-15 снукерист в мейн-туре, то это не дает никакой гарантии продолжения развития снукера.

что же китайцы такого предприняли, как смогли так популяризировать снукер?

только спонсоры, проведение турниров и дин?

жаль,если и в австралии никого кроме нила не появится.
  5. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    Выдержка из биографии Билла. Автор очерка - Крис Тернер

Из посмертной статьи о Билле (опубликована BBC).

Из посмертной статьи в Independent

По поводу контроля лишнего веса - прошу прощения за неточность. Не являясь специалистом в медицине, высказал суждение без дополнительной проверки. Впредь буду внимательней. :eek:
  6. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    Да, были канадцы - Торбурн, Кирк Стивенс, Вербенюк, (игроки топ-8, победители командного Кубка Мира в 1982 году) Боб Чаперон , победитель рейтингового British Open в 1990-м, и другие.

И южноафриканцы были - Перри Манс, братья Франциско - Сильвино (старший) и Питер.

И Тайцы играли прилично - Ваттана, конечно, Тай Пичит, Нопаддон Ноппахорн, а раньше - Сакчай Сим-Нгам.

О Китае.

1. Не надо забывать, что британское влияние в Китае было давно (Гон Конг).

2. Первый турнир в Китае (рейтинговый) был проведен еще в 1990 году (Гуанчжоу, Asian Open).

3. Бильярд (в различных ипостасях) популярен во всей Азии.

4. Китай находит средства для проведения рейтинговых турниров.
  7. Таня58 Спортивный Гуру

На форуме с:
    16 янв 2007
    единственное что я нашла,что может быть релевантно из побочных действий индерала :Patient should avoid activities requiring mental alertness or coordination until drug effects are realized, as drug may cause excessive somnolence and impaired cognition.

но это не дает преимущества при игре в снукер!!!

кто и как определяет banned substances ???
  8. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Добавлю личного:

- Сакчай стал чемпионом мира (про-ам) на моём первом чемпионате мира в 1995-м году в Бристоле. Мы его звали Саша. Удивительно, что он стал чемпионом в возрасте за 40 (т.е. мы были сверстниками, а потому и общались).

- С Уоттаной пытался сделать снимок в Престоне, когда меня провели в залы для разминки, но сказали, что Уонната сниматься вряд ли станет, т.к. ... сильно зазнаётся (и выразительно показали на задранный нос). И это меня удивило, т.к. звёзды поярче его в фото с ними не отказывали...

- С Кирком Стивенсом играл в 1997-м году на чемпионате мира в Зимбабве.

- Встречал ли Ноппахорна, не знаю. Длинные тайские имена не запоминал. Но вот в Новой Зеландии один таец в моей сесси сделал 147. Фамилию не помню. А ещё там же на следующий день 147 сделал Стив Лемменс (бедьгиец).

Ещё БЫЛИ приличные пакистанцы (даже чемпион мира про-ам). Есть индусы. Вот на следующий год в мэйн-тур попадает Калдеш.
  9. reshka69 Звезда спорта

На форуме с:
    3 мар 2008
    вот мне и не понятно: были то были, почему новые не появляются?

традиции же есть.

пожелаю калдешу задержаться в мейн-туре.

хочется широты географии.
  10. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    ...и мне! И ешё - притока молодых. Все знают (да,да!!!), что лучшие любители играют сильнее, чем вторая половина мэйн-тура. Но ДОКАЗАТЬ это, но пробиться и задержаться, и рвануть вверх - удаётся единицам...Нужно менять стиль жизни (часто и место жительства), режим, нужно всё подчинить только снукеру. Не всем удаётся пойти на такие жертвы. да даже идя на них, не всегда добмиваешься цели...

Тяжела и неказиста жизнь у профи-снукеристов!...:p :p :p
  11. reshka69 Звезда спорта

На форуме с:
    3 мар 2008
    еще раз приходится подивиться китайцам.

ну почти куда ни кинь - везде они.

не удивлюсь, если лет через 5-10 половина топ-16 будут из китая.
  12. Ioulia Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 мар 2008
    добрый день

а почему не попробовать линзы?

у меня тоже была такая проблема, сейчас играю в линзах от души :)
  13. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    Деннис Тэйлор сам сконструировал себе очки. Я посмотрел как они сконструированы и удивился простоте решения.

Обычные несимметричные (горизонтально) очки перевернуты, а дужка на переносице немного изменена по форме. Всё! И с такими очками он выиграл ЧМ-85.

Я играл в обычных очках, которые ношу - нормально.
  14. Ioulia Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 мар 2008
    немного не поняла про конструкцию, но как не переверни, если диоптрии разные у глаз...

но линзы для меня лично - были идеальным решением

деннису тэйлору - уважение от всех очкариков :)
  15. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    как обладатель и активный пользователь специальных снукерных очков отмечу, что это не просто "перевёрнутые" очки. при заказе я пытался побольше выведать у специалиста, который эти очки делает. так там главное заключается в том. что смещён оптический центр. а вертикальный размер зависит от расположения надбровных дуг. в любом случае, нет дужек, которые определённо мешают прицеливанию, если игрок располагается в классической снукерной стойке. я знаю игроков-любителей, играющих в обычных очках с дужками. они приспосабливаются, но стоят неправильно и результатов никаких не показывают.

из профи в обычных очках играет, по-моему, один китаец - лю сон. а других профи в обычных очках, похоже, и нет. в линзах некоторые играют. но в длинных матчах игра в линзах вызывает большое напряжение.

неужели тэйлор сам придумал это? интересно...
  16. Ioulia Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 мар 2008
    солгласна, линзы напрягают, но на два-три часа удовольствие можно растянуть :)
  17. ЯплакалЪ Любитель

На форуме с:
    1 фев 2007
    так и сделайте...
  18. ЯплакалЪ Любитель

На форуме с:
    1 фев 2007
    мотивация разная?
  19. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    причин много...мы тут недавно это обсуждали с аланом триггом...но когда-то прорыв новых игроков должен произойти, да и в мэйн-туре набирается большая группа за 40...вот смотрите, дрэго - аут, уоттана - тоже скоро также вылетит...но это они. а там дойдёт черед до добровольного прекращения выступлений у ряда ведущих...через 5 лет точно состав изменится процентов на 40-50...
  20. Oleggo Спортивный аналитик

На форуме с:
    15 фев 2007
    извините за настырность:rolleyes: :rolleyes: ..

меня на первых тренировках убеждали, что если кто-то будет говорить, что чужие легче забивать, если бить ниже центра битка - так чтоб я им не верил.. мне никто ничего не говорил, но я сам пришел к такому выводу..

что вы думаете по этому поводу?.. то есть везет ли снукеристам в том, что обратный винт они должны делать чуть ли не при каждом ударе?..