вопросы комментаторам.

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 12 фев 2007.

1. juliakon Новичок

На форуме с:
    4 июн 2008
    Было бы караванщику не всё "фиолетово", а то говорят, что рыба с головы гниёт. А остальное всё сложится.
  2. mgabib Новичок

На форуме с:
    26 апр 2008
    так и не удалось посмотреть матч Селби и Дина :mad: Люди добрые дайте ссылку плз где можно скачать это видео.... заранее спасибо
  3. Dreamkeeper Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    уважаемый владимир борисович!

были ли в вашей судейской практике (или вы были их свидетелем как комментатор или зритель) игровые ситуации, которые не описывались существующими правилами?

как в подобных случаях должен поступать судья?

с уважением,

алексей, днепропетровск
  4. Juliamh Спортивный аналитик

На форуме с:
    15 янв 2007
    я извиняюсь за любопытство, а какая, например, ситуация могла бы не быть описанной правилами?
  5. Rupes Новичок

На форуме с:
    25 апр 2008
    Globalsnookercentre/Referees & Rules/Tips for Referees/4. Check the player’s names for correct spelling and seating order. It is a general principle that the higher ranked/seeded player sits at the yellow spot.
  6. Dreamkeeper Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Мне сложно судить об этом, ведь я не профессионал, а просто любящий смотреть снукер дилетант. Ну, например, в зал влетает НЛО:p или после удара шар меняет цвет и зависает над столом:D
  7. Deimos Начинающий болельщик

На форуме с:
    21 апр 2008
    Section 5. 1.

...the referee shall be free to make a decision in interests of fair play for any situation not covered adequately by rule...

Судья свободен в принятии решений в интересах честной игры в любой ситуации, не описанной адекватно в Правилах.
  8. Dreamkeeper Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Спасибо, теперь мне понятно, как трактуют эти ситуации правила.

Но мне было бы интересно, если бы Владимир Борисович, или кто-нибудь из компетентных форумчан, привел хотя бы несколько примеров подобных ситуаций.

Заранее благодарю:)
  9. Juliamh Спортивный аналитик

На форуме с:
    15 янв 2007
    из курьезов у меня было только то, что подвыпивший прохожий обнулил счет очков на доске :p . ничего, выставила очки снова и продолжили фрейм.
  10. Dreamkeeper Новичок

На форуме с:
    9 июн 2008
    Спасибо WildSnake и Juliamh.

Простите мне мое может быть немного неуместное любобытство:eek:

Жду ответа от Борисыча!
  11. лебедева Звезда спорта

На форуме с:
    17 янв 2008
    Набрела на интересный вопрос о чемпионах-ветеранах (на другой ветке). Может, здесь знают интересный ответ?

а зачем тогда продолжать карьеру, если шансов выиграть турнир нет?!
  12. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Почти 2 недели был в отъезде (Москва и Люблин - чемпионат Европы).

В Правилах не могут быть описаны абсолютно все ситуации. На то и судья, чтобы принимать соответствующее ДУХУ Правил решение...

Ничего особенного припомнить не могу...
  13. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    В приведённом примере были нарушены Правила, а именно тот пункт, где описана установка шаров на столе. Судья принял след от мелка за отметку...Такое я видел впервые...
  14. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Я тоже ветеран (постарше Дэйвиса). Но я не наигрался...Играть хочется при первой возможности. Не выигрывал турниры я давно, но третьим был только за последний год раз семь - не меньше. В субботу прошедшую завоевал путёвку в финальный турнир Мастерс (вторая досталась литовцу Стролису, сделавшему брейк 89 очков). Просто я играю "фо фан" - ради удовольствия, но проигрывать не хочется. Уже по ходу турнира заводишься и играешь вовсю...

Профи всё же получают деньги, продолжают ездить по турнирам и вести привычный образ жизни.

Где-то недавно было про профи, что для того, чтобы "завязать" нужно несколько обстоятельств: или всё это жутко надоело и не приносит радости, или есть что-то другое - более интересное, или уже совсем не получается...если этого нет, то нужно играть...
  15. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    А чем еще может заниматься профессиональный игрок в снукер, кроме как играть в снукер? Ведь, положа руку на сердце, если у игрока нет за душой наследуемого капитала, а его заработки в течение карьеры были сопоставимы с зарплатой средней руки менеджера и соответственно, заработанного капитала тоже нет, ему необходимо устраиваться на работу. Но, как специалист, он никому из работодателей не нужен. Кроме, разумеется, всего, что связано со снукером - торговля, тренерство, функционерство, но и там все уже давно занято. Так что остается играть покуда есть возможность забивать шары.

Я писал о Марке Кинге, который было заявил о том, что покидает "большой спорт" и даже поработал летом на стройке (ремонтировал решетчатые ограды). Зарплата, полученная по итогам его работы несколько отрезвила "порыв души" и вернула в лоно скромных, но куда более прибыльных снукерных результатов.

Есть еще и моральный аспект - они не могут не играть. Фред Дэвис продолжал участвовать в самых ранних стадиях турниров (первые раунды квалификации), когда ему было уже 79 лет (начало сезона 92-93) и с трудом удавалось взять хотя бы фрейм в матче против "молодых и рьяных".

Pэй Pиардон выиграл свой последний рейтинговый турнир в 1982 году, а продолжал выступать до 1991 года, Джон Спенсер выступал до 1992 года, Клифф Торбурн - до 1996 года. Все они имели к моменту окончания карьеры весьма скромные рейтинги за 7 десятком.
  16. MAO147 Banned

На форуме с:
    22 апр 2007
    Можно припомнить случай из довоенного еще снукера.

14 ноября 1938 года на пригласительном турнире Dаily Mail Gold Cup (Лондон) в матче против Тома Ньюмена Алек Браун оказался в ситуации, когда биток оказался "запертым" красными шарами. Браун использовал для удара (весьма картинно достав его из кармана жилетки) 5-дюймовый мини-"кий", изготовленный из черного дерева, с обычной наклейкой и скобкой-клипсой для закрепления в кармане (как у классической авторучки). "Приспособление" было изготовлено отцом Алека, владельцем бильярдного клуба на Пикадилли. Том Ньюмен высказал протест, на что Алек сослался на то, что его действия формально не запрещены Правилами. Иного мнения был рефери - Чарли Чамберс. Он объявил фол и дал 7 очков Ньюмену, мотивировав свое решение тем, что "использование мини-кия противоречит ДУХУ игры".

Спустя некоторое время BA&CC (Billiards Assosiation & Control Council, руководящий орган профессионального снукера) ввел правило длины кия - не менее 3 футов (ок. 91.5 см.).

Тот турнир замечателен еще несколькими событиями - Джо Дэвис играл с серьезным гандикапом и даже установил рекорд, сделав брейк 138 очков, но не дошел до финала. Выигрыш в финале Алека Брауна был своего рода компенсацией за тот случай с мини-"кием". Он выиграл и следующий (увы, последний) турнир Daily Mail Gold Cup в 1939 году. Алек хранил Золотой кубок до своей смерти в специальном сейфе в банке, объясняя свое отношение к трофею: "Я не знаю, сколько стоил сам кубок в 1939 году, но для меня он - бесценен".
  17. лебедева Звезда спорта

На форуме с:
    17 янв 2008
    это действительно хороший аргумент за спортивное долголетие.

Congratulations!

Тогда идея, что хорошо, когда игрок уходит на пике карьеры, не очень верна. Может, ее зря внушают игрокам?

А был ли кто-то из игроков, кроме М.Кинга, кто ушел, а потом вернулся?
  18. gatita Новичок

На форуме с:
    28 мар 2008
    таня, г. минск

не очень, наверное, умный вопрос, но просто интересно.

когда на турнире игрок делает максимальный брейк больше, чем 147, он получает вознаграждение как за 147 или как за просто высший брейк на турнире?
  19. лебедева Звезда спорта

На форуме с:
    17 янв 2008
    По-моему, только 155 = 147. :)
  20. ManicDepression Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2007
    это как раз стив дэвис рассказывал о себе в одном из интервью на ес. :)

здравствуйте, владимир борисович, так редко удается попасть на форум мне последнее время :), так что пользуясь случаем, желаю вам отличного лета!

кстати, а в следующие выходные вы комментируете джерси?