формула 1. сезон - 2007

Тема в разделе 'Кольцевые автогонки', создана пользователем Eurosport Team, 19 фев 2007.

1. Eurosport Team Super Moderator

На форуме с:
    8 фев 2006
    новая тема о грядущем сезоне.
  2. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    собственно, огромное спасибо!!!!
  3. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    люди, давайте пока не засорять первую страничку на ветке турнир прогнозистов, чтобы было место для регламента, или я сейчас выложу тот вариант, который есть, а потом если что, отредактируем
  4. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    Джанкарло Физикелла подтвердил в интервью Gazzetta dello Sport, что ему приходилось работать на Фернандо Алонсо в последние два года, и высказал надежду, что команда вновь сделает ставку на одного из гонщиков. Вот почему он считает, что очень важно как можно лучше начать сезон-2007.

«Отлично стартовать в первой же гонке будет крайне важно, но не менее важно продолжать в том же духе и стабильно набирать очки, – говорит Физико. – Ну а там будет видно, решит ли Renault сделать ставку на одного из своих гонщиков, чтобы привести его к чемпионскому титулу. Так было в последние два года, и это срабатывало. Но по целому ряду причин выбор был не в мою пользу. Скажем так, если после трех или четырех гонок один из нас будет в лучшей позиции, Renault может принять такое решение».

Не кажется ли вам, что Физикелла элементарно опасается своего напарника? Или он на столько привык быть вторым номером в команде? Лично мне непонятна такая позиция. После того, как стало ясно, что в ЧМ-2007 в составе рено будут выступать Физика и Ковалайнен, все говорили о том, что теперь Физикелла будет первым номером и команда будет работать на него. Теперь выясняется совсем другое. Хотя, может это Физикелла настраивает таким образом себя на первые гонки ЧМ. Что вы думаете по этому поводу???
  5. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    Я всегда знала, что Физико притесняли во имя Алонсо, и мне это очень не нравилось... То, что Джанкарло сейчас делает такие заявления, я списываю на осторожность, - все-таки он один из самых возрастных гонщиков ф-1, и лучше оставаться стабильным и отличным номером 2, чем вообще потерять работу. А на самом деле, я искренне надеюсь, что Физи нам всем еще покажет, на что он на самом деле способен! Очень за него болею, к тому же видела его живьем... :p :)
  6. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    а где ты его живьем видела??
  7. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    В Москве в прошлом году: они с Алонсо приезжали на показательные выступления. Проезжал в метрах 3-х от меня, пешком проходил - метрах в 10-ти, а жена его так вообще постоянно глаза мозолила ;) Заезд был так себе, зато впечатлений - море! До сих пор вспоминаю с дрожью в коленках :eek:

Annychka, привет! За кого болеем? :)
  8. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    Прикольно тебе, интересно, сколько билет стоит на этап Ф1??? Так хочется попасть туда. Говорят там просто сумасшедшая атмосфера на гонке. Самое ближе Турция и Венгрия. Надо будет когда-нибудь съездить. �*то моя мечта. Так ты получается еще и Алонсо видела вживую?????
  9. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    Алонсо видела, да только я его на дух не выношу, и он мне сам по себе тоже не понравился. Я туда шла на Физи смотреть :p

А что касается билета - в среднем поездка где-то в тыщу у.е. обойдется, я так думаю :rolleyes:
  10. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    Приветик!!! По-моему только что видел тебя на ветке снукера. Ну чтож, будем знакомы. Так за кого болеем в Ф1? Или ты так, просто зашла на ветку???
  11. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    Знать бы точную цифру....Я 2 года назад был в Турции. Отдыхать ездил. Путевка обошлась в 350 у.е. Со всем: и перелет и все осталное. Так что может выйдет и дешевле. Знать бы сколько стоит сам билет на гонку.
  12. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    У меня это тоже одно время была прямо идея фикс - особенно хотела поехать на Хоккенхайм (в старой его конфигурации, а не на тот ужас, что с ним сейчас сотворили) и в Монцу. А теперь как-то на велогонки перекинулась, о них все мои мечты :p А стоимость билетов на трибуны зависит от дней и качества трибун. Узнавать надо в турагентствах ;)
  13. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    МакЛарен07,

Ознакомился с регламентом турнира прогнозистов...

Он почти полностью содран с регламента по биатлону. Начисление очков, по-моему, совсем не приминительно к формуле. Не буду особо вдаваться почему я так считаю, но могу предложить свою систему подсчета очков.
  14. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    конечно предложи. посмотрим.
  15. onlooker Спортивный Гуру

На форуме с:
    11 июн 2006
    Тим, давай побыстрее выкладывай свои соображения, гениальное всегда просто.

У нас в мото система не лишена изъянов, но все-таки попроще и удобнее. Хотя в основном, правила турнира, мне кажется, совсем не плохие.
  16. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    Здесь заложен тот же принцип. Увеличина значимость угадывания точных мест. Поскольку кол-во топ-команд, да и самих гонщиков невелико, главная борьба у прогнозисов развернется как раз именно вокруг точности прогноза.

1 место - - - - - 80 - - 65 - - 60 - - 55 - - 45 - - 37 - - 29 - - 21

2 место - - - - - 65 - - 75 - - 65 - - 60 - - 50 - - 42 - - 34 - - 26

3 место - - - - - 55 - - 60 - - 70 - - 65 - - 55 - - 47 - - 39 - - 31

4 место - - - - - 45 - - 50 - - 55 - - 67 - - 60 - - 52 - - 44 - - 36

5 место - - - - - 35 - - 40 - - 45 - - 57 - - 64 - - 57 - - 49 - - 41

6 место - - - - - 25 - - 30 - - 35 - - 47 - - 54 - - 61 - - 54 - - 46

7 место - - - - - 15 - - 20 - - 25 - - 37 - - 44 - - 51 - - 58 - - 51

8 место - - - - - 5 - - 10 - - 15 - - 27 - - 34 - - 41 - - 48 - - 55

Выделил разными цветами, чтоб легче было проанализировать. Провел тест-анализ этой системы, вроде как результаты получаются более справедливые.

На квалификацию есть другая система подсчета. Она, как и в гонках формулы, не должна иметь такое же значение как и в самой гонке. О системе подсчета в квалификации напишу вечером.
  17. Nadjusha555 Звезда спорта

На форуме с:
    21 фев 2006
    А система то вроде дельная, мне нравится. :)
  18. onlooker Спортивный Гуру

На форуме с:
    11 июн 2006
    я плохо разбираюсь в этом, но мне кажется, что если гонщик занял место выше указанного, количество очков тоже должно быть выше, нежели за более низкое место. Ну например 2 место: 75 в точку и по 65 в любую сторону. Хотя согласен, что для подсчетов, может так и легче. Лично мое мнение, т. ск. для себя.
  19. МакЛарен07 Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 янв 2007
    насколько я помню, ты активно продвигал эту идею в турнире прогнозистов по биатлону, и там по этому поводу была жаркая дискуссия. к какому выводу вы пришли? стоит ли оставлять все как есть или взять твой вариант? честно говоря, я не знаю на 100 процентов как будет правильней, но изучив таблицу твоего варианта, можно сделать вывод, что цифры то не особо отличаются. так что может стоит всего лишь увеличить цифры в главной диагонали? и этим ограничиться? но я не знаю как остальные, согласятся ли? в принципе это правильно - поощрить большим количеством очков тех, кто точно угадает место, но в этом случае выходит на первое место правильно угаданная позиция, а не количество мест в 8-ке. может для формулы это действительно будет лучше, так как все-таки здесь 22 гонщика, а в биатлоне минимум 30 стартующих, а то и все 120. надо подумать и принять решение.

люди. пишите, что вы думаете по этому поводу. примем мнение большинства.

п.с. кстати, насчет квалификации - мы уже решили, и я думаю это будет правильно, угадывать обладателя поула. без всяких там. основной упор на гонку.
  20. TimStrog Профессионал

На форуме с:
    7 дек 2006
    в биатлоне в системе тима заложен по сути тот же принцип - преимущество в угадывания точных мест. но там немного другие цифры. "жаркой дискуссии" там не было, поскольку она предложена на будущий сезон, а менять систему по ходу сезона неправомерно. она была представленна сейчас для того, чтоб можно было уже в этом сезоне проводить сравнительный анализ, и уже к новому сезону принять по ней решение.

для ф-1 в этой системе заложены несколько принципов:

- значимость призовых мест;

- значимость точно угаданных мест;

- больше очков в сторону, если гонщик занял место выше указанного и наоборот.

я специально выделил многие позиции разным цветом, чтоб проще было проанализировать эту систему и сравнить ее с предложеной ранее. не как автор, а как потенциальный участник будущего турнира прогнозистов, уверен (точнее сказать провел анализ), что в этой системе больше плюсов.

с квалификацией согласен, так как тоже считаю, что достаточно указать победителя. но думаю, что быстрейший круг в гонке тоже будет уместно считать. а сумму очков* поделить в следующей пропорции 65% - поул, 35% - быстрейший круг. а вот что мне не совсем понятно... зачем учитывать 30 мест? зачем такой огромный разброс очков - от 1 до 100. чем это все мотивированно? только тем, чтоб каждый игрок получил хоть какое-либо очко. мне кажется подсчета 10 мест было бы достаточно. соответственно, кол-во очков в 20 тоже бы хватило для зачета. тем более может получиться вариант, что пропустив один этап, прогнозист может лишиться возможности бороться в турнире, так как 100 очков очень сложно отыграть, если другие пропускать не будут. здесь я провожу параллель с самой ф-1. отыграть 10-20 очков** по ходу сезона всегда можно, а отыграть 100 очков у человека, который постоянно будет попадать в шестерку (поскольку это ф-1 (кол-во топ-команд \+ всего 22 пилота) такой варинт будет присутствовать), практически невозможно - нужно будет побеждать в остальных гонках, да еще и твои соперники не должны попадать в призовую тройку постоянно. давайте подумаем над этим сейчас, а не тогда, когда сезон начнется. тем более из практики видно, что по ходу начала сезона, к нам будут приходить новые участники. если приводить аналогию с биатлоном, то там максимально 50 очков, но пропустив 2-3 начальные гонки, где участники набирали максимум очков, пришедший уже фактически, да и практически, не может бороться за общую победу в турнире.

*, ** - пока не выкладываю как раставлять эти очки, так как сама эта идея может вам не приглянуться. есть еще мысли, но об этом позже.