Beтка для общения.

Тема в разделе 'Прыжки и двоеборье', создана пользователем Eurosport Team, 8 мар 2007.

1. Артем "Ivanovic" Начинающий болельщик

На форуме с:
    9 июл 2008
    небольшое интервью с Корниловым, если кому интересно))

http://www.allsportinfo.ru/index.php?id=31436
  2. Светлана Профессионал

На форуме с:
    3 фев 2006
    Артём, а почему эта ссылка не в основной теме? :rolleyes:
  3. Светлана Профессионал

На форуме с:
    3 фев 2006
    fFANny, ты так подробно и терпеливо всё объясняешь, что я решила, что это – профессиональное. :D
  4. Артем "Ivanovic" Начинающий болельщик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Света, не знаю. :confused: Может я вообще зря эти ссылки даю, потому как со стороны это возможно выглядит как желание выпендриться и распиарить себя...
  5. fFANny Спортивный аналитик

На форуме с:
    13 янв 2007
    светлана, спасибо. :) это я только в письменном виде - подробно и терпеливо, а в реале я "парюсь" и завожусь с пол-оборота ;) .
  6. fFANny Спортивный аналитик

На форуме с:
    13 янв 2007
    Артем, ну что за глупости. Во-первых, то, что мы читаем, перейдя по ссылкам, всегда очень интересно, спасибо тебе за них огромное. Во-вторых, в желании пиарить себя нет ровно ничего предосудительного. В наш век рыночных отношений нужно уметь себя пиарить, без этого не выживешь.

Но я присоединяюсь к Свете - такие ссылки лучше помещать на основную ветку. Здесь ведь флад и необязательный трёп, кому это неинтересно, тот сюда и не заходит.

Ещё раз - спасибо за ссылку, и прости, что вмешиваюсь в диалог ваш со Светой. Не утерпела. :eek:
  7. Innsbruck Звезда спорта

На форуме с:
    2 мар 2007
    ну лично мне моего отпуска не хватило :rolleyes: повторить бы :rolleyes: причём в том же месте с той же компанией и при тех же условиях :rolleyes: :p :D

п.с. окончательно меня запутали с фамилиями... а мне лень искать те источники, по которым меня учили :eek:
  8. Артем "Ivanovic" Начинающий болельщик

На форуме с:
    9 июл 2008
    Да ничего страшного :) В следующий раз тогда буду помещать в основную ветку ;)

А в пиарится я на самом деле не хочу. :rolleyes:
  9. Innsbruck Звезда спорта

На форуме с:
    2 мар 2007
    fFANny , а как ты к этому относишься? :rolleyes:

http://kirov.kp.ru/online/news/535771/

http://www.rian.ru/edu_news/20090901/183240597.html

лично я - отрицательно. кроме того случая, где прописывают правила написания заимствованных слов, которым у нас нет аналогов... но делать файв-о-клок русским словом... :eek: и всё остальное прочее... да, брачащиеся звучит куда как красивее брачующихся :rolleyes::D:D прямо не передать словами, насколько :rolleyes::D
  10. Светлана Профессионал

На форуме с:
    3 фев 2006
    Люба, и чем же тебе не нравится дОговор? ;) :D :D :D

Вчера, увидев в новостях сюжет об этих новых словарях, я была в шоке. :eek:
  11. Innsbruck Звезда спорта

На форуме с:
    2 мар 2007
    не люблю дОговор :) честно :D как и квАртал... а слово йогУрт вообще не могу представить :eek:
  12. 7Andreas7 Moдератор

На форуме с:
    18 мар 2006
  13. Светлана Профессионал

На форуме с:
    3 фев 2006
    Я не понимаю одного: любой, у которого очень много денег, теперь может устанавливать нормы русского языка? :rolleyes: Ведь все эти словари выпущены в одном издательстве… Такое впечатление, что в Министерстве образования кто-то хорошо пополнил свой бюджет. Или там сидят люди, которым глубоко наплевать на образование вообще и русский язык в частности.

Дурдом какой-то… :mad: В телевизоре тётенька с серьёзным видом говорит, что если большая часть населения говорит "дОговор", то почему нельзя это узаконить? Муж сразу же предложил сделать тогда и мат нормативной лексикой. :D :D :D
  14. Innsbruck Звезда спорта

На форуме с:
    2 мар 2007
    боюсь, что к этому и придём :rolleyes: :D это я про мат... что касается большей части населения - ну значит эта большая часть говорит неправильно :rolleyes: пардон, говориЛА
  15. fFANny Спортивный аналитик

На форуме с:
    13 янв 2007
    Люба, я согласна с Садовничим: русский язык - живой, он изменяется, и эти изменения нужно фиксировать в словарях, но делать это крайне аккуратно. :)

Действительно, кто сейчас помнит, что рояль когда-то был женского рода, а пальто - мужского?

НО! Если бы меня спросили, я была бы категорически против "дОговора" :eek: . По-моему, это - уродство.

А ещё я была бы против "файф-о-клока". Есть хорошее русское слово "полдник" - трапеза между обедом и ужином. Зачем же нам нужно иностранное слово, ещё и неправильно написанное???

А что касается "брачАщихся", то мне не нравится ни это слово, ни "брачующиеся". Типичный канцелярит, вроде "обилечивания". Согласна с Людмилой Ильиничной - есть прекрасное слово "молодожёны".

И с мужем Светланы согласна - идти, так до конца. Узаконить мат, а нормы языка изменять простым голосованием :rolleyes: .

И с самой Светланой: всё это - коммерция.

Кстати, как там насчёт "одеть шапку"? Тоже узаконили - по той простой причине, что "так ВСЕ говорят"??? :confused:
  16. 7Andreas7 Moдератор

На форуме с:
    18 мар 2006
    Ecли я не ошибаюсь, то с разным контекстом в этом выражении пишется разная приставка.
  17. fFANny Спортивный аналитик

На форуме с:
    13 янв 2007
    Ну да. Только ОДЕТЬ шапку - невозможно в принципе. Так же, как, скажем, НАДЕТЬ ребёнка. Можно тепло ОДЕТЬ РЕБЁНКА, НАДЕВ НА НЕГО ШАПКУ И ПАЛЬТО.

Точно так же неправильно - ОБУТЬ САПОГИ или ТУФЛИ. Можно ОБУТЬ НОГИ В ТУФЛИ - или ОБУТЬ РЕБЁНКА В САПОГИ. А у нас - повсюду: "на улице жарко, надо обуть сандалии" :confused: . Ага, ну как же они босыми-то будут ходить??? Или - как шапка будет неодетая? Она же, бедная, замёрзнет - голая-то! ;) :D
  18. Innsbruck Звезда спорта

На форуме с:
    2 мар 2007
    именно про эти изменения типа файв-о-клок я и говорила... живой-то он может быть и живой, но лично я не разу не слышала, чтобы говорили файв-о-клок применительно к себе и другим россияние... ланч - да, везде встречается...

а одеть/надеть - большинство просто НЕ ЗНАЮТ разницы в принципе :rolleyes: для них это слова с одинаковым смыслом
  19. Светлана Профессионал

На форуме с:
    3 фев 2006
    Какие вы, девушки, требовательные.:D У меня лучшая подруга говорит "катАлог", но, хоть и режет слух, мне даже в голову не придёт её поправлять, т.к. сама не без греха.:eek:

Мне более странно видеть, когда филолог постоянно использует слово "вылазит", и согласна с fFANny , что журналисты и комментаторы обязаны говорить грамотно. Иначе - какие претензии могут быть к остальным, если им просто негде слышать правильную речь? :rolleyes: Даже у меня, не очень трепетно относящейся к русскому языку, иногда уши не выдерживают того, что на нас выливается с экрана телевизора. Ещё и книги печатают с орфографическими ошибками.:rolleyes:

Вот и получаем новые словари. И "файф-о-клок". Люба, мы просто не с теми общаемся, что никогда не слышали этого от русского человека - наверное, это введено специально для той малой части населения, которая считает, что иметь недвижимость, получать образование, ходить в магазины и т.д. можно только в Англии (выбирай любую другую страну по вкусу;)).
  20. boot46 Профессионал

На форуме с:
    21 окт 2006
    Сегодня на авторадио ткнули на интересное совпадение: в перечень новых справочников (и авторов) вошли словари единственного издательства. Остальные, выпускающие классические словари, видимо недостаточно озабочены чистотой рускава йазыка:rolleyes:

Велкам суржик:cool:

ИМХО, из школ просто в силу возраста исчезли учителя, помнящие поговорки. Например, "Одевают Надежду, надевают одежду". Национальная образовательная программа в действии, слава медвепуту.