правила турнира прогнозистов

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 30 апр 2007.

1. Eurosport Team Super Moderator

На форуме с:
    8 фев 2006
    обсуждаем правила турнира прогнозистов :)
  2. GorgonaJS Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2007
    спасибо за веточку

меня очень даже устраивает теперешняя система: по балу \+ коэф. на всех турнирах и (бал \+коэф.)*2 на чемпионате

думаю надо высказывать и положительные мнения ;)

и спасибо насте, очень солидно расписан регламент турнира :)
  3. ManicDepression Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2007
    итак, так как обсуждение по существу было никакое. все желающие высказались, я принимаю решение по правилам турнира прогнозистов.

правила остались практически неизменными, то есть мы принимаем систему с коэффициентами, на чм будем умножать на 2. по гран при решение пока не принято (групповой этап) -- все будет зависеть от вычислительных способностей и наличия времени

единственное изменение по содержанию прогнозов

прогнозы на победителя и лучшего сенчюриста давать до начала 1/8 (то есть когда большинство поиграло и можно точнее прогнозировать форму)

есть еще небольшие изменения по форме подачи прогноза - но я их опишу позднее

детальные правила будут после 1 августа (т.к. я уезжаю и буду только 1го вечером). самое позднее к вечеру 2 августа

ну, и еще одно нововведение

на шанхай мастерс я решила (извините за единоличность), что прогнозы на вайлдкарт будем принимать, но с понижающим коэффициентом 0,5, то есть баллы за каждый угаданный матч делим пополам и суммируем:

для тех, кто уезжает и не может подать прогноз - даю сетку на первый этап (форма подачи - традиционная)

WC1 -Scott MacKenzie

WC2 -Stuart Pettman

WC3 -Fergal O`Brien

WC4 -Adrian Gunnell

WC5 -Dominic Dale

WC6 -Tony Drago

WC7 -Michael Judge

WC8 -Mike Dunn

просьба к тем, у кого будут возможности сделать прогноз в период со второго до шестого августа - прогноз сейчас не подавать.

начало шанхай мастерс 6 августа в 15.30 по московскому времени
  4. ManicDepression Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2007
    Код:

RedHat 	27

АНДИКС	26

alfa11 	24

Anastassija	21

Annychka	21

ManicDepression 	21

таня58	21

Даниэль	20

У.Гадайкин:	18

юлианна15	18

Мегваер	16

elfine	13

OgayLuda	8

типунъ	7

JuliaLeo	6

Hellena	2

результаты после второго раунда

Код:

RedHat 	17

АНДИКС	17

alfa11 	15

ManicDepression 	15

Anastassija	14

elfine	13

таня58	13

У.Гадайкин:	13

Annychka	12

Даниэль	12

юлианна15	12

Мегваер	9

OgayLuda	8

типунъ	7

JuliaLeo	6

Hellena	2

результаты после первого раунда

Код:

ManicDepression 	8

АНДИКС	8

Anastassija	7

Annychka	7

RedHat 	7

У.Гадайкин:	7

alfa11 	6

JuliaLeo	6

таня58	6

elfine	5

Даниэль	4

юлианна15	4

Мегваер	3

Hellena	2

5. ManicDepression Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2007
    ну.. думаю, поста три мне хватит...
  6. GorgonaJS Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2007
    подумай хорошенько :d

бери всю страницу

тут и регламент разместить бы не плохо, и подсчеты в рaзных системах
  7. spleenJack Новичок

На форуме с:
    12 фев 2007
    Хотел бы предложить другую систему подсчета баллов.

Текущая система достаточно проста и по-своему хороша. Но, есть два "но":

* Линейность формулы подсчета коэффициента. Что в этом плохого? :) Объясню чуть позже.

* Отсутствие системы снятия баллов. Зачем это нужно? А для того, чтобы уровнять шансы на победу всех участников без исключения - и тех, кто делает прогнозы на большое количество матчей/турниров (читай, завсегдаи) и тех, кто присоединяется позже (читай, новички). Т.е. у тех, кто присоединится к нам, к примеру, с середины сезона, шансов на победу практически нет, потому что баллы только накапливаются.

Теперь, о том, что я хочу предложить.

Начну с того, как букмекеры вычисляют коэффициенты для ставок.

Задача букмекера - минимизировать риски и максимизировать прибыль. Причем, прибыль должна быть не ежесекундной, а постоянной. Проблема как раз в минимизации рисков. Т.е. букмекер должен получать прибыль с каждой ставки. Для этого ему нужно распределить денежные потоки на каждую из ставок на равные доли так, чтобы отдав выигрыш по ставкам по одному коэффициенту, получить прибыль с проигранных ставок по другому.

Поэтому, расчет коэффициентов ведется примерно по такой системе (схематично и приблизительно, т.к. не все прямо вот так просто).

Допустим, нам надо вычислить только коэффициенты на победу в матче Хиггинс-О`Брайен. Теперь нам нужно определить НЕ вероятность победы игроков, а процент количества человек, которые поставят на победу одного из игрока, от общей суммы ставок на обе команды. Замечу, что количество человек зависит от вероятности победы... Но не только от этого :)

Теперь сами проценты, к примеру они получаются такими:
    рассчитываем коэффициенты:
    (примечание: на самом деле, коэффициенты получаюся чуть ниже, т.к. букмекер вводит маржу (увеличение процентов) для получения прибыли. нам это не нужно)

Что у нас получается? А получается следующее - игрок, который ставит на О`Брайена рискует больше, т.е. его вероятность выиграть мала. Но! Если он выигрывает - он получает ощутимую прибыль!

Посудите сами. Сейчас, поставив на О`Брайена, и выиграв прогноз, вы получаете всего лишь (т.к. риск очень велик) 1.9 очков. это, всего на 0.8 (или в 1.72 раза) больше, чем при ставке и выгрыше Хиггинса. Получается такая ситуация, что на самом деле, лучше ставить на тех, чья вероятность победить больше, т.к. ощутимой прибыли баллов при менее вероятно-выигрышной ставке вы не получите.

Теперь насчет второго пункта. Предлагаю сделать так.

Ввести обязательную регистрацию прогнозистов (регистрацией можно считать первый сделанный прогноз), при которой ему выдается определенное количество баллов, допустим 500. И теперь, при верном прогнозе к общей сумме баллов коэффициент прибавляется, при неверном - вычитается. это похоже на реальные ставки в букмекерских конторах, когда у вас есть определенная сумма на счету (банк), которую вы можете либо пополнить, либо все спустить, при этом сумма ставки будет фиксированна и равна одному рублю.

Такая система уравнивает всех прогнозистов - и делающих прогнозы с начала сезона, и с середины. Ты можешь ставить больше, не вопрос, но у тебя больше шансов и проиграть.

Правда, в таком случае, есть одна проблема - прогнозисты могут ставить только на ограниченное количество матчей, что не есть хорошо, т.к. можно выбрать их такими, с которых получится очень хороший навар и вероятность сыгрывания ставки будет большая.

Тогда, может быть, имеет смысл принимать ставки только пачками, как сейчас, по раундам. Т.е. ставки на один-два матча из ласт16 принимать нельзя - только на все матчи сразу.

Также надо подумать о приеме ставок в конце сезона. Прогнозист может вступить в турнир только в последнем из турниров мейн-тура, из-за чего вероятность того, что он будет много угадывать и мало проигрывать, велика - что тоже не есть хорошо :)

Критика и брань приветствуется ;)
  8. Мегваер Начинающий болельщик

На форуме с:
    18 апр 2006
    имхо, слишком сложно для желающих приятно провести время :)

что же касается баллов для новых участников - после каждого этапа можно будет установить сумму для новых участников в размере, скажем, 75% от баллов за последнее место предыдущих этапов.

например, участник занявший последнее место на турнире северной ирландии получил 10 баллов, на гран-при - 16 баллов, следующий турнир - Uk. новый участник, подающий прогноз на матчи Uk, автоматически получает 0,75*10\+0,75*16=7,5\+12=19,5 баллов.

разумеется, размер процентной ставки можно будет установить по желанию обсуждающих, пока что я предлагаю только принцип. :)
  9. spleenJack Новичок

На форуме с:
    12 фев 2007
    Мегваер

Да ведь ничего сложного - ни для тех, кто будет считать баллы, ни для тех, кто будет ставить. Просто если убрать всю мутотень которую я нёс - для правил там остается всего 3-4 строчки :)

Хм... А если самый последний участник наберет ужасно малое количество балов? Получится, что он подставит всех остальных :)
  10. GorgonaJS Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2007
    по-моему вся идея поставлена с ног на голову

в каждом турнире можно победить

поэтому все новички имеют такие же шансы как и уже учавствовавшие

суммируется только совокупный реитинг, который как раз и показывает степень участия и правильность прогнозирования

уже обсуждали этот вопрос. Цель - сделать наибольшее количество верных прогнозов.

если побеждает лидер, значит надо ставить на лидера.

повторюсь, прогнозы для любителей снукера, а не для завсегдатаев букмекерских контор
  11. zmeika Звезда спорта

На форуме с:
    19 мар 2007
    а я предлагаю ставить не только на победителя, но и на счёт)

например: игра до 5 побед, кто-то поставил на 5:4, а сыграли 5:0, это один бал, 5:1 - 1,1, 5:2 - 1,2; 5:3 - 1,3; 5:4 - 1,4, чем больше побед нужно, тем труднее угадать, поэтому каждый раз добавлять по 0,1 балла)

ну естественно оставить проценты и их прибавлять)))
  12. GrabaS Начинающий болельщик

На форуме с:
    18 янв 2007
    мое мнение

1. нужно давать за все исходы по одному баллу. тогда не возникнет ситуация с тем, что ставить на заведомых аутсайдеров выгоднее.

и по кол-ву баллов можно легко определить как хорошо участник прогнозирует.

прошли в турнире 31 партия - а ты получил 15 очков, значит половину исходов ты просчитал, угадал и т.п. а тем, кто все 31 исхода угадает - особое уважение! :)

и никаких бонусов - это не лотерея, все баллы должны быть заработаны, а не выиграны.

2. согласен с леной

в каждом турнире можно победить

поэтому все новички имеют такие же шансы как и уже учавствовавшие

суммируется только совокупный реитинг, который как раз и показывает степень участия и правильность прогнозирования

3.и самое главное - в конце концов я соглашусь с любыми правилами, но чтобы они не менялись весь сезон и действовали на всех одинаково.
  13. типунъ Moderator

На форуме с:
    14 авг 2006
    ...уважаемые господамы!

перед тем, как прийти к обсуждению правил, предлагаю определиться с главной целью турнира прогнозистов, то есть перед тем, как сказать "как здорово, что все мы тут сегодня собрались", неплохо было бы знать зачем ( и далее по тексту приведённой цитаты)...

...для простоты спрошу я вас всех: кто умеет играть в покер?, бридж-вист, преферанс, кинга или храп, секу или тыщщу?...

... и второй вопрос: а как насчёт подкидного дурачка перекинуться???

...а почему на эти вопросы - совершенно разные (в большинстве своём) ответы?...да всё дело в простоте (или сложности) приведённых карточных игр. есть игры для избранных, есть карточные игры не для основной массы людей, а есть - всенароднолюбимая...то есть открытая для всех...

...а теперь спрошу я вас всех: каким мы хотим видеть турнир???...для избранных??? не для основной массы???...или открытодоступным для всех???

1) если мы выбираем последний вариант - то нет смысла усложнять правила игры...если первый или второй - то открываем дискуссию по усложнению правил...

2) перед принятием решения о дискутировании - прошу учитывать тот факт, что количество участников (ников) в новом сезоне может превысить пару тысяч человек...то есть любое усложнение правил - влечёт за собой более громадный ворох проблем для наших счетунов...ведь всё пока у нас идёт на добровольных началах...

...для начала, по моему хватит...жду мнениев и несогласисогласиев...
  14. Annychka Спортивный аналитик

На форуме с:
    18 фев 2007
    я согласна с Grabasом. Лутше давать 1 бал за правильный прогноз... И не надо ставить на победителя в самом начале...А ещё я бы предложила первым 16 после каждого турнира давать какое то количество балов. За 1 место 100, за 2 - 95. Тогда итоговый результат будет проше считать. :D
  15. Дуплет Начинающий болельщик

На форуме с:
    11 мар 2007
    я за существующие правила!
  16. spleenJack Новичок

На форуме с:
    12 фев 2007
    кстати, появилась идея, и вполне вероятна её реализация, создания сайта для снукерных прогнозов.

на сайте будет регистрация, расписания турниров и матчей, выставление прогнозов на них, система статистики, автоматический подсчет баллов (можно по нескольким системам). *то так, навскидку.

как думаете, нужно?

Ps: насчет изменений, который я предлагал... что-то подумал, и понял, что на самом деле не нужно такого :) текущие лучше.
  17. Topspin2 Спортивный аналитик

На форуме с:
    20 янв 2007
    ненадо менять правила!!!
  18. Boss110 Начинающий болельщик

На форуме с:
    22 мар 2007
    мне кажется что правила подсчета хороши. ну я хотел бы предложить, балы полученные на полу финале и финале любого турнира умножать на 2 или на 3. т. к. перед финалом уже видны и лидеры и отстающие это могло бы немного подострить турнирую расстановку и соответсвенно интригу. и за победу бы уже боролись не первые допустим 4 участника, а к примеру 10.
  19. ManicDepression Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2007
    вот, видны еще сторонники идеи Wildsnake :)

у меня единственное предложение .. давайте немного отойдем от чм, я выложу основные вопросы и варианты обсуждения и начнем..

просьба ко всем -- заходить после окончания турнира периодически на эту ветку и следить за обсуждением :)

тогда мы получим в конце концов хорошие правила :)

оперативности в течение мая не обещаю, у меня май будет слегка напряжным.. а вот летом будет чуть попроще. так что просто не забывайте о форуме летом ;)
  20. типунъ Moderator

На форуме с:
    14 авг 2006
    Bceм трям!

Народ, пока вы тут все тёплогоряченькие, выложу то, что сформулировалось у меня лично.

1) Система подсчёта баллов.

Давным давно, на заре развития видео двумя конкурирующими компаниями были предложены два различных формата записывания/воспроизведения изображения: Betamax от Sony и VHS от JVC. Так как системы в целом были похожи, предстояло определить, что будет взято за основу для распространения во всём мире...для этого проводились технические семинары и тому подобные вещи...и наконец, где-то через годик все влиятельные производители аудио-видео техники пришли к мнению, что наиболее выгодная и лучшая - это система Betamax!!!...однако, пока все они совещались JVC успел выпустить несколько миллионов вииков и продать их в десятки стран...и чтобы не обижать тех, у кого видики уже были - все решили, что производиться будет формат VHS...

...так и здесь, я до сих пор остаюсь приверженцем идеи - одна победа-одно очко, однако я предлагаю оставить систему с коэффициентами, как неплохо себя зарекомендовавшую и принимаемую подавляющим большинством участников

2. Удвоение очков на ЧM также можно оставить, потому как ничего в принципе она не приносит: как я писал об этом ранее - как тусовалась первая пятёка за первое место, так оно и вышло...и никакие там 10-20-е места даже ни на йоту не приблизились... (Да, я поднялся в общем рейтинге после ЧМ с 25-го на 8-е место, сократив отставание от лидера с 20 до 15-ти очков, но тем не менее - от победителя меня отделила целая пропасть - аж 15 очков!!!)

3. Также свой пример приведу для тех, кто говорит, что удвоение количества баллов за каждый новый круг принесёт интригу и возможность стать победителем многим людям...Увы, всё как раз-таки наоборот...Ну, посудите сами - я в ЧМ угадал все четыре четвертьфинала, оба полуфинала, финал, а также счёт финала... и при всём при этом до самого последнего момента ничего не было ясно...а теперь представьте, сколько бы очков я бы набрал по прогрессивке??? за 1/4, за 1/2...после этого уже перед финалом всем до меня было бы как до луны...ну, и где после этого интрига для преследователей???

ИТОГ: я категорически против прогрессивной системы начисления баллов

А тем, кто хочет интриги для отстающих - предлагаю просто более точно составлять свои прогнозы - такую интригу получите, сами не поверите...опять-таки всё рассмотрим на моём примере: после ласт 32 у меня было где-то 47-е место...после ласт 16 уже по моему где-то 30-е...после ласт 8 - 17-е...после ласт 4 - шестое, после финала первое...

...вот вам всем пример, как из пятого десятка можно подняться при нашей существующей системе, и никаких прогрессивных очков для этого не надо...

(Настя, у тебя есть всё циферки моих промежуточных мест - уточни их для всех и для меня тоже)

4. Красота - среди бегущих первых нет нет и отстающих...

Ъто я к тому, что делать с опоздавшими???...просто время от времени возникали предложения давать им фору, чтобы мол могли догнать тех, кто уже впереди...

...я также категорически против какой либо форы для опоздавших, иначе будет как в той пенсне, что я привёл...

...многие из нас её знают...это песня Высоцкого про бег...но не простой бег, а бег на месте...

5. Угадайки типа чемпиона, сенчуриста и результата можно оставить (особенно если учесть тот факт, что с их помощью я и стал победителем прогноза ЧМ :) :D :p )...оставить, так как в некоторых из них есть большая доля неслучайности, а закономерности...ну, посудите сами Селби в этом сезоне второй по количеству сенчури, а на него как на сенчуриста турнира поставило всего 2 или три участника...не-ло-гич-но...скорее мой прогноз был закономерен...

...при желании можно пообсуждать дополнительные угадайки, типа кто будет занимать первые места в рейтинге через, предположим, полгода...в этом случае народ кинется искать таблицы призовых очков на каждом турнире...

...или где-нить под Ъождество начать угадывать того, кто сделает больше всего сенчури в сезоне (к тому времени часть информации уже будет собрано)...

...или кто больше всего выиграет турниров Майн-Тура...

...короче - вот поле для мыслеизливаний...

...и последнее...

а) правила должны быть утверждены до начала сезона и ником образом не меняться до его конца

б) спасибо за работу...

З.Ы. Всем на заметку: если несколько букв, в том числе и заглавные, набрать в регисте латиницы, напрмер Hacтя (первые три буквы - латиница) - то потом все заглавные буквы обычно сохраняются автоматически...кроме эр и э (вместо них пишется вообще несущкствующая буква - твёрдый знак заглавная!!!!)