турнир прогнозистов. обсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем Eurosport Team, 20 май 2007.

1. Pleskov Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 июн 2007
    У меня маленький (назовем это так сказать) протест по результатам голования: а именно по 6 вопросу...

Получилось так, что если сложить голоса за 2 и 3 вариант ответа то получилось 19(против 18)!!!! человек на форуме считают что ЧМ является не обычной гонкой в турнире прогнозистов!

Таким образом применена стандартная полит технология разбиения голосов(это уже шутка))! :D
  2. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    Участник турнира прогнозистов сделал прогноз на этап, гонку и т.д. и указал 6 или 12 фамилий участников соревнований предположим так:

Sanchez

Lopez

Garcia

Evans

Ivanov

Petrov

...........

сделав пост, уехал на работу, отдых и т.д. Узнав результаты гонки, обрадовался -несколько фамилий совпало. Очутившись на форуме, просматривая результаты, не обнаруживает себя. Оказалось, что в гонке едут однофамильцы данных людей, и судья не принял прогноза, сославшись

на пункт 7 Правила на многодневки:

«для гонщиков однофамильцев в прогнозе обязательно указывать первые буквы имени.».

Бывают случаи, когда после поставленного поста появляется следующий пост, где пишут слово уточнение и исправления наподобие S.Sanchez, Lopez Garcia, Cameron Evans и т.д.

Но возникает вопрос по поводу уточнений прогноза.

В правилах подачи прогноза не обнаружил данного пункта.

Если можно уточнять, то каким образом:

- кто это может делать (сам участник турнира или за него может сделать кто – то другой, например капитан команды);

- до какого момента принимаются уточнения ( до старта или финиша этапа, гонки);

- что касается он-лайна принимать до точки закрытия или финиша этапа.

Или данный вопрос остается на рассмотрение судей согласно пункта 12 Общие правила:

« Ведущий берет на себя ответственность за точность полученных результатов, их своевременное размещение на форуме. При наличии претензии - своевременно реагировать и вносить исправления или аргументировано отвечать на претензию строго следуя принятым правилам»
  3. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    может быть только вывешивает судья ( вывешивают судьи). насчет определяет - может "совет , состоящий из капитанов команд" или судьями.
  4. ower07 Спортивный эксперт

На форуме с:
    17 фев 2007
    я думаю ,что ты все слишком усложняешь.

а по поводу 6-го пункта,пожалуй соглашусь.думаю этот пункт надо вывесить на голосование еще раз.
  5. ower07 Спортивный эксперт

На форуме с:
    17 фев 2007
  6. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    2 дималел

1. по поводу уточнений:

данное понятие в правилах никогда и не было прописано, просто судьи шли на встречу участникам и принимали эти уточнения, думаю по поводу написания нужно изначально писать правильно, для этого я написал примечание:

примечание - если получится где-то выложить образцы максимального по возможности кол-ва гонщиков, то написание должно быть согласно этих образцов.

в идеале думаю в начале сезона вывесить составы команд, с образцами написания макс. кол-ва гонцов и этот список по ходу сезона редактировать в том случае, если будет появлятся кто-то, кто не был в этом списке прописан (в основном это из не протуровских команд).

поэтому и написано примечание, если список будет в начале сезона готов, то я просто изменю формулировку в правилах на "написание подаётся согласно образцу приведённому выше"

2. по онлайну:

- точки окончания принятия прогнозов он-лайн устанавливаются исходя из расстояния оставшегося до конца этапа, после прохождения данной точки (уведомлении о закрытии онлайна судьёй) прогнозы не принимаются.

а насчёт определения самих точек, то правда упустил момент (переписывал из нынешних правил, у не заметил)....вовсем будет исправлено.
  7. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    вот в этом и весь вопрос:

Если можно уточнять, то каким образом и до какого момента можно идти на встречу :rolleyes: :

- кто это может делать (сам участник турнира или за него может сделать кто – то другой, например капитан команды);

- до какого момента принимаются уточнения ( до старта или финиша этапа, гонки);

- что касается он-лайна принимать до точки закрытия или финиша этапа.
  8. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    ну написал же повторно

после прохождения данной точки (уведомлении о закрытии онлайна судьёй) прогнозы не принимаются.

какой тут финиш?

а уточнения надо исключить - для этого изначально было введено правило изменения прогноза (1 раз)
  9. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    то есть уточнение приравниваем к изменениям?
  10. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    правила написания прогнозов сделаны для удобства судьям в макс. возможные короткие сроки выводить результат. согласен бывают форсмажорные обстоятельства, и данные случаи обычно единичны......пожалуй в п.13 добавлю фразу про данные обстоятельства, пусть кто-то попробует подать протест. :)
  11. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    да, если получится сделать тот самый общ. список,

кроме того если не будет 6(10,12) фамилий то уточнения вообще никак не принимать.
  12. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    добавил в правила подачи и размещения прогноза ещё примечание 2, действительно любой из нас не застрахован сделать грамматическую ошибку.
  13. talker Любитель

На форуме с:
    24 апр 2006
    Хоть гонки Чемпионата мира и Олимпийских игр считаются как однодневки, но звания прогнозистам, победившим в этих гонках, присваиваются особые. Поэтому указание на присвоение званий победителям в турнире прогнозистов гонок ЧМ и ОИ должно быть в самом теле правил, а не в дополнении к ним.

Предлагаю пункт 8 изложить в следующей редакции:

8. Звания Турнира прогнозистов.

8.1. "Чемпион Про-тура 2008 года!" -- звание присваивается участнику, набравшему наибольшее количество очков по итогам всех гонок сезона.

8.2. "Чемпион мира сезона 2008 г. турнира прогнозистов по гонкам на время!" -- звание присваивается набравшему наибольшее количество очков по результатам прогноза на гонку с раздельным стартом Чемпионата мира 2008 г.

8.3. "Чемпион мира сезона 2007 г. турнира прогнозистов!" -- звание присваивается участнику, набравшему наибольшее количество очков по результатам прогноза на групповую гонку Чемпионата мира 2008 г.

8.4. "Олимпийский чемпион турнира прогнозистов по гонкам на время!" -- звание присваивается участнику, набравшему наибольшее количество очков по результатам прогноза на гонку с раздельным стартом Олимпийских игр 2008 г.

8.5. "Олимпийский чемпион турнира прогнозистов!" -- звание присваивается участнику, набравшему наибольшее количество очков по результатам прогноза на групповую гонку Олимпийских игр 2008 г.

8.6. Звания "Чемпион Про-тура 2008 года!", "Чемпион мира сезона 2008 г. турнира прогнозистов по гонкам на время!", "Чемпион мира сезона 2007 г. турнира прогнозистов!" являются действующими до объявления итогов Турнира в зачетах Про-тура 2009 г. и гонок чемпионата мира 2009 г. соответственно. Звания "Олимпийский чемпион турнира прогнозистов по гонкам на время!" и "Олимпийский чемпион турнира прогнозистов!" в рамках Турнира прогнозистов закрепляются за участниками, которым они были присвоены.
  14. юлия11 Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 май 2007
    извини мне мою тупость, но как быть вот с чем. кто может изменять прогноз? только сам участник, или можно передать изменение через любого игрока команды?
  15. talker Любитель

На форуме с:
    24 апр 2006
    24 часа для подачи протеста не является приемлемым сроком. Участник может поставить на несколько этапов заранее и уехать на несколько дней, а по приезду обнаружить, что эти прогнозы не были рассмотрены. Получается, что участник лишается права подать прoтест.
  16. talker Любитель

На форуме с:
    24 апр 2006
    Я считаю, что прогноз может изменять только тот, кто его подал; за исключением, конечно же, того участника, от чьего имени был сделан прoгноз.
  17. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    согласен, в принцыпе, если есть, желание можно и проголосовать (хотя зачем?),

по вопросу звания - убрал слово дополнение, получилось в самом теле....правда по-моему этот вопрос не стоит такого уж обсуждения...нам с тобой что прикажешь называть друг друга уважаемый чемпион - ???, на самом деле итак уже все знают...

по протестам - абсолютное большинство гонок входит в состав многодневок, где этапы проходят каждый день и для удобства лучше чтоб при выводе итогов этапа предыдущий был уже закрыт, на самом деле будет создавать много лишней работы, особенно когда разные судьи судят.

конечно, бывает так, что сама программа сбойнёт (в этом году был случай на бенилюксе, когда на половине этапов потерялись очки верта...а он в итоге победил), но это относится к техническим ошибкам и под слово протест данное не попадает.

а если куда-то уезжаешь, то пусть к примеру, капитан следит за твоими прогнозами, бывает люди и на недели уезжают, что каждого ждать?
  18. talker Любитель

На форуме с:
    24 апр 2006
    Чтобы расставить все точки над Ï. Можно не голосовать, а просто включить в правила. Если будут протесты, проголосуем.

мы-то могли бы друг друга так называть :D Если серьезно, то я считаю, что звания и регалии -- это как раз то, ради чего многие готовы терпеть нагрузки на тренировках. Поэтому считаю, что указание на присваиваемые звания надо выделять особо.

Считаю, что мои формулировки присваиваемых званий более точны, иначе Чемпионом мира сезона 2007 г. турнира прогнозистов! был бы Беттини :) хотя прогноз он не подавал :D

Некуда торопиться. Подведение итогов только в конце сезона. Надеюсь, что ситуаций со сбоем программы не будет, но если она сбойнет, то время для подачи протеста у игрока должно быть. Предлагаю вопрос о сроке подачи протеста вынести на отдельное голосование. "24 часа, 48 часов, 72 часа, неделя".

У нас ведь не фигурное катание, здесь не может быть протеста по поводу того, что судья "засудил". Поводом для подачи протеста является неправильное начисление участнику очков за конкретный этап или гонку в целом.

Предлагаю в правилах уточнить тех лиц, кто имеет право подавать протест на начисление результатов. Єтими лицами являются сам участник, чей результат подвергается опротестовыванию, капитан и вице-капитан его команды. Свободные игроки подают протесты сами за себя. (Єто дополнительный аргумент для голосования по вопросу о сроке подачи протеста)

-----------

Да, если судья начислил очков больше, чем нужно, то сам участник этот результат оспаривать не будет :) Тогда получается, что протест в связи с неправильным начислением участнику очков за конкретный этап или гонку может быть подан любым участником Турнира прогнозистов.
  19. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    Возникшие вопросы по проекту правил:

1) в п.9 раздела "общие правила" читаем "...маечные зачеты - 1-место - 30 баллов, 2-место - 15, 3-место - 5". О чем идет речь? По результатам закончившегося голосования предложение о дополнительных начислениях за долгосрочные прогнозы отклонено. Если речь о "майках Кимстера", так это надо прописать отдельным пунктом.

2) В п.13 раздела "общие правила читаем: " доподнение "...(или возникновения форс-мажорных обстоятельств при которых участник не может технически подать прогноз по форме) решение принимает совет , состоящих из капитанов команд". Как определить технический характер обстоятельств? это приведет к тому, что всякий неправильно оформленый прогноз можно будет списать на технические причины, а капитаны команд будут только и делать, что голосовать. Учитывая практику, показавшую, что подавляющее большинство участников игры соблюдают правила подачи прогнозов, предлагаю дополнение, данное в скобках, убрать, а правила подачи прогноза в части, касающейся его написания, сделать рекомендательными. это позволит избежать вопросов, связанных с подачей прогнозов с мобильного телефона. При всем уважении к работе судей, правила должны быть простыми и лояльными к игрокам, и не дающими возможность их неоднозначного толкования.

3) Может я что-то пропустил, но я не обнаружил упоминания о начислении очков в личный зачет про-тура игрокам команд, занявшим первые три места в гонке. Если это положение не отменили, то прописывать его надо в правилах проведения личного турнира,т.к. начисления относятся именно к нему.

4) Дополнения, касающиеся того, как называть победителей про-тура, ЧМ и Олимпийских игр, предлагаю убрать, т.к. к правилам игры это не относится. эти длинные титулы мне напоминают изречения на латыни, которые можно знать, но в реальной жизни их никто не употребляет. Если есть желание как-то выделить победителей, то можно ввести пункт правил: " победители про-тура, ЧМ и Олимпийских игр имеют право разместить на своей аватаре соoтветствующую майку чемпиона. При сложении звания действующим победителем, право на чемпионскую аватару переходит к новому чемпиону." Как мне кажется, так будет нагляднее.
  20. talker Любитель

На форуме с:
    24 апр 2006
    С указанием "Горная", "Пунктовая" и тому подобное.
    Судье виднее, хотя я думал, что правильно составленный прогноз обрабатывать проще.

\+1 Замечательно сказано!
    Впервые слышу о таком премировании. Pазве 500 очков победителю Гран-тура недостаточно?
    В слегка отредактированном виде такое положение подлежит обязательному включению в правила. Сразу после перечисления всех званий :)

"Сложение звания" выглядит как: 1\+ 2 \+3 и т.д., что может быть неодзнозначно истолковано :) Предлагаю редакцию: "После объявления итогов текущего сезона право на чемпионскую аватару переходит к новому чемпиону. Чемпионские аватары Чемпионов Олимпийских игр закрепляются за участниками Турнира"