турнир прогнозистов. обсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем Eurosport Team, 20 май 2007.

1. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Имеются в виду очки в Про-Тур участникам команд, которые заняли первые три места в командном зачете по итогам гонки...

И уже к Олегу: я думаю, это все-таки относится к командной игре, хоть и идут начисления в личный зачет. А до командной мы пока не дошли.

З.Ы. про "майки Кимстера" согласен - надо прописать отдельным пунктом. Причем именно в такой формулировке. Т.к. именно так они и называются, и считаются... И пусть новички гадают "почему?" :p

И еще одно З.Ы. про "майки Кимстера" их именно что надо писать отдельным пунктом, т.к. по текущей редакции получается, что они складываются из 20,14, 10 и 10,7,5 в том числе и на недельных. Но эти майки считаются только на Гран-Турах, там есть майка равнинника, раздельщика и горняка, а схема такая: 15,12,10,8,7,6,4,3,2,1, если не ошибаюсь.
  2. Heatrow Спортивный аналитик

На форуме с:
    11 фев 2006
    Как дополнительный аргумент, против включения в правила пунктов касающихся присвоения титулов, можно посмотреть календарь на следующий год, из которого видно, что звание победителя Про-тура 2008, будет мягко говоря не слишком престижным, ведь гранд-туры туда отныне не входят, в отличии, например, от австралийской гонки Tour Down Under :rolleyes:

Потому, считаю, что надо заранее определить по какому принципу отбираются играемые гонки, будут ли это Гранд-туры \+ все Про-туровские(или же Про-туровские, которые вещает Евроспорт)! В зависимости от принятого решения, под поправки могут попасть следующие пункты правил:

4. Игры проходят в период с марта по ноябрь 2007 г.

5. В игре учавствуют прогнозы на гонки проводимые в рамках календаря UСI Pro Tour .Календарь игр представлен выше.
  3. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    данные пункты заменены в последней редакции на:

"4. Игры проходят согласно календарю, утверждённому участниками турнира в межсезонье. Календарь представлен выше."
  4. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    Взял на себя смелость сделать техническую корректировку правил, не меняющую их содержание, но делающую их упорядоченне и исключающую неоднозначное толкование. Вот что из этого получилось:

Правила проведения турнира прогнозистов.

1. Общие правила
    2. Правила подачи и размещения прогнозов.
  5. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    3. Правила игры для однодневных гонок.
    4. Правила игры для многодневных гонок и гранд-туров.
  6. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    5. Начисление очков в про-тур.
  7. SIV128 Спортивный аналитик

На форуме с:
    8 сен 2006
    to Tagantip

О, сейчас всё упорядоченно, более грамотно.

Хорошaя работа :)
  8. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Отлично получилось. Еще разок надо будет утром на свежачка прочитать. Но после первого прочтения вопросов нет.
  9. ТатьянаДонецк Спортивный аналитик

На форуме с:
    4 фев 2007
    Спасибо,Tagantip! :)

Отличная работа!
  10. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    2 Tagantip:

Олег ,в очередной раз без вопросов, естетственно мне в твоей редакции нравится больше, спасибо......

правда, у меня всё-таки парочка уточнений:

1)

2.7. При написании в прогнозе гонщиков- однофамильцев необходимо обязательно указывать их инициалы.

Пример оформления прогноза:

Pantani

Armstrong

D.Ivanov

Olano

Rominger

R.Millar

2.8. При несоблюдении игроком обязательной части правил подачи и размещения прогнозов (п.п. 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.7) прогноз к игре не принимается

- как мне кажется обязательная часть не сам пункт 2.7, а только образец (потому, что если не указан иницыал, то не принимается только та одна позиция, а никак не весь прогноз), может стоит:

2.7. При написании в прогнозе гонщиков- однофамильцев необходимо обязательно указывать их инициалы.

2.8. Пример оформления прогноза:

Pantani

Armstrong

D.Ivanov

Olano

Rominger

R.Millar

2.9. При несоблюдении игроком обязательной части правил подачи и размещения прогнозов (п.п. 2.2, 2.3, 2.4, 2.5, 2.8) прогноз к игре не принимается

2)

4.3. гонщики, указанные в прогнозах, и занявшие в итоговом протоколе места с 1-го по 10 для прогноза в генеральной номинации и с 1-го по 6-е во всех остальных, приносят зачетные баллы, которые начисляются по таблицам №2 – для генеральной номинации, №3 – для маечных номинаций, №4 – для этапов. при этом для многодневных гонок применяется коэф. 0,5.

-выделил №4, т.к. для этапов 0.5.не применяется...наверное правильнее:

......№3 – для маечных номинаций (при этом для многодневных гонок применяется коэф. 0,5.), №4 – для этапов.

3)

5.1. Очки 50 первым игрокам ......

...

...

По итогам двух гонок чемпионата мира первым 16-ти игрокам, набравшим наименьшую сумму занятых мест за 2 гонки начисляется в про-тур : - 50, 44, 38, 34, 31, 28, 25, 22, 19, 16, 14, 12, 10, 8, 6, 5.

- думаю стоит добавить двух гонок олимпийских игр.

4) может всё-таки с командными пока спешить не будем.

например я предлагал в прошлом году и, если не ошибаюсь, то от тебя подобное слышал совсем недавно по поводу начисления очков всей команде, в которой выступает победитель многодневки.....
  11. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    огромную работу проделали! спасибо Вам!

парочку уточнений:

- есть

"2.3. Прогнозы принимаются судьей строго до официального старта гонки. Пргноз от опоздавших на срок не более 30 минут с момента закрытия приема, принимается с коэффициентом 0,7."

2.3. Прогнозы принимаются судьей строго до официального старта гонки. Прогноз от опоздавших на срок не более 30 минут с момента официального старта гонки, принимается с коэффициентом 0,7.

- есть

"4.1. до старта первого этапа (или пролога, если он есть) необходимо подать прогнозы в следующих номинациях"

4.1. до старта первого этапа (или пролога, если он есть) подаются прогнозы в следующих номинация

- есть

"5.1. .....

Однодневки и Чемпионат мира – 50 мест – 175, 110, 90, 78, 70, 61, 52, 44, 38, 34, 31, 28, 25, 22, 19, 16, 14, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, далее все по 5."

5.1. ......

Однодневки, Чемпионат мира и ОИ – 50 мест – 175, 110, 90, 78, 70, 61, 52, 44, 38, 34, 31, 28, 25, 22, 19, 16, 14, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, далее все по 5.

- есть

пункты 5.2.2.-5.2.4.

объединить в один. 5.2.2. По результатам командной игры участникам команд зачисляются баллы в Про-тур (см. ниже).

- есть

пункт 5.2.5. Победителям и призерам маечных номинаций лучшего раздельщика, горняка и равнинного прогнозиста ( разработал и ведет Kimster) на гранд-турах начисляются очки в про-тур:

1 место - 30 баллов

2 место – 15 баллов

3 место – 5 баллов

дополнить про систему подсчета, сколько баллов за какое место.
  12. Vlad"IS"Love Спортивный эксперт

На форуме с:
    4 авг 2007
    обьясните на какой ветке надо ставить прогноз
  13. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    внес изменения по большинству замечаний.

относительно предложения сделать пример написания пунктом, при нарушении которого прогноз не принимается, то я против. в моей редакции пункт 2.6. носит рекомендательный характер. я уже сегодня говорил об этом. подавляющее большинство, судя по практике прошедшего сезона, соблюдают правила написания прогнозов. нарушителей обычно не более 5-7 человек из почти сотни участников. а так мы ставим в проигрышное положение игроков, ставящих прогнозы посредством мобильника или не имеющих под рукой образцов правильного написания фамилий.

раздел, касающийся начисления очков в личный зачет за командную игру пока оставил. если в дальнейшем изменим правила, то тогда и подкорректирую.

расписать систему кимстера не могу,т.к. и сам толком не знаю, сколько очков за какое место дается. :) лучше это сделать автору.
  14. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Там немного иная мысль была: существует статистика лучшего командного игрока. Пока кроме самой статистики от нее никакой пользы. Есть мысль как-то поощрять команду, в которой едет лучший командный игрок (не обязательно он победитель соревнований и отдельных стартов).

З.Ы. по очкам за майки. Я хоть и не автор, но на Вуэльте довелось считать. Первым десяти на этапе очки начисляются такие: 15, 12, 10, 8, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Тут, кстати, опять же есть мысль изменить как-то числовой ряд. На манер реальных гонок, например, для горных этапов с финишем в подъем давать удвоенные очки, или, например, для равнинных этапов увеличить число поощряемых позиций до 15-20. Помнится крронн так считал эти же майки на Вуэльте.
  15. bishkul Спортивный аналитик

На форуме с:
    4 мар 2006
    У меня просьба к Deutsche , Tagantip и Лыжнику призерам про-тура 2007 скинуть на мое мыло свои адреса , для того ,чтобы я выслал вам небольшие призы по итогам турнира прогнозистов.

1 место-веломайка команды "Астана" с автографами Вино, Каша и Якова

2 место-бейсболка команды "Астана"

3 место-велокепка команды "Астана"

плюс открытки тур де франс и самих велогонщиков.
  16. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    6. Чемпионат Мира и Олимпийские игры - считать очки в протур:

а) обе гонки аналогично однодневкам

б) обе гонки одинаково, но не как однодневки (естественно очков больше, тогда прийдётся обсуждать сколько)

в) каждую из этих гонок по разному (по уровню - 1.ОИ, 2.ЧМ, 3.однодневка)

Может поднимем вопрос еще раз на голосование?

Чемпионат Мира и Олимпийские игры - считать очки в протур:

а) обе гонки аналогично однодневкам

б) обе гонки не как однодневки
  17. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    пожалуйста.....голосуем (всё-таки смысл действит. есть)
  18. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Смысл голосовать есть только в случае изменения системы подсчетов результатов самой гонки. Если та же система подсчета очков, тот же принцип подачи прогнозов, те же составы гоночных команд, то какой смысл иначе считать очки и в виртуальный про-тур???

Как вариант: называть 15-20 гонцов, подавать прогнозы напрямую судье - без публикации на форуме, играть национальными сборными. Вот тогда это будет ЧМ и ОИ, тогда можно хоть втрое больше давать очков в Про-Тур за эти гонки... А пока играем ЧМ и ОИ, как обычные однодневки, и очки в Про-Тур должны быть, как за обычные однодневки.
  19. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    Я не вижу необходимости в повторном голосовании. Вопросы были сформулированы, ответы даны. С минимальным ли преимуществом или нет, но ответ получен. Тем более, что в нынешних правилах есть пункт о дополнительных очках за ЧМ (а теперь и ОИ) по сумме двух гонок. Какие еще дополнительные очки нужны? Гонка ведь по прогнозированию ничем не отличается от других однодневок, а чемпион получит свою чемпионскую аватарку. Тут существует аналогия с реальной гонкой, т.к. там также едут классическую однодневку, называемую ЧМ, и победитель гордо носит свою чемпионскую майку весь год. :) Есть еще технический вопрос - т.к. Дамир в следующем сезоне не будет заниматься судейскими делами, кто будет переделывать программу после наших голосований, если мы решим менять систему начислений? С нынешней системой можно пользоваться старыми таблицами с минимальными уточнениями фамилий участников.

Как мне кажется, сейчас правила имеют более-менее понятный и логичный вид. Наиболее спорные вопросы, часто возникавшие по ходу сезона и связанные с подачей прогнозов и он-лайн игрой обсуждены и проголосованы. Что бы ни заниматься бегом по кругу, и вспоминая, что лучшее - враг хорошего, предлагаю подвести черту и оставить правила в том виде, какой они, благодаря нашим общим усилиям, приобрели сейчас.

Мне кажется, что мы должны определится в следующих вопросах:
  20. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    2 Tagantip

не знаю, есть ли у тебя способности предсказывать....

вовсем, если честно, именно вопрос про судей я и собирался поднимать на следующей неделе....

пусть все посмотрят уже уточнённые правила (ведь на этой неделе в Pоссии много выходных, и может быть такое, что кто-то только в воскресение и появится).

всем..

так что сразу готовьте предложения (в том числе, кто желает судить), чтоб с понедельника начать....