турнир прогнозистов. обсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем Eurosport Team, 20 май 2007.

1. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    в милане после награждения;)
  2. GENNADY2014 Спортивный аналитик

На форуме с:
    9 июл 2007
    20 этап 31.05 - ROVETTA - TIRANO 224 km - старт 12:40 мск, точка онлайн 185.3 km, EDOLO

у нас тут ошибочка закралась.

185,3км - это не EDOLO, а MONNO(1066м)

EDOLO(688м) дальше. 191,9км.

надо срочно исправить и написать во всех ветках, во избежание завтрашних недоразумений.
  3. АдилетKAZ Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2008
    все таки мы 3-ие!!!

но не хватает одно очко до 2-го...ну ниче думаю будем боротся за 1-ую:)
  4. DamirS Спортивный эксперт

На форуме с:
    24 фев 2007
    когда сергей сказал, что "..вот кириенко начал штурм предпоследней горы ..." время уже было 18:28 - 18:30 ... это и должна быть самая низшая точка между горами 211.9 км ..

а ы почему то дождался когда гору стал уже дилука штурмовать .. и только потом закрыл ..

но народ сам сориентировался - последний прогноз стоит в 18:29 !!

.. ещё ты писал, что ориентируешся по баннерам - но баннеров там нет, а только на горе уже - там где горная премия... я подумал может ты по ней закрыл ...

на такой гонке действительно сложно точно сориентироваться по моменту - надо заранее с карандашом отмечать точки ..тогда можно попасть в точку .. а ещё показывают то отрыв, то преследователей, то основную группу желтой майки ...
  5. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    я закрыл все правильно.готов спорить на что угодно.

средняя скорость этапа 35.92 км.ч

по времени на сайте джиро было следующее

Stage 19 19:10 18:48 18:28

33/35/37 км.ч соответственно

я закрыл в 18:42 и как раз в подтверждение моих слов через минуту по еврику показали графику по Passo della Presolana

оговорка по Фрейду прямо:D но в Конту завтра я почему-то не верю:rolleyes:

Кстати,завтра не смогу закрыть онлайн(хотя думаю это и не понадобится,фавориты генерала наконец-то покажут на что способны).
  6. GENNADY2014 Спортивный аналитик

На форуме с:
    9 июл 2007
    у команды Csc на 3,5 очка больше, чем надо

было 1563, сегодня 53,сумма 1616 а стоит 1619,5

спасибо.
  7. skotukas Спортивный аналитик

На форуме с:
    28 дек 2006
    RABOBANK ----------- 1568\+49.5=1617,5

Team CSC ------------- 1563\+53=1616

;)
  8. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Так вот я как раз-таки пишу:

"AntonKAI (18:05:49 29/05/2008)

Проходят финиш. Точка по ТВ-акртинке через 5 км."

Т.е. отрыв в это мгновение проходит финишную линию, а значит, точка дедлайна через пять км. Если даже взять скорость 30 км/ч, хотя Фогт в уклон 1.9% шел явно быстрее, и принять за время прохождения финишной линии (время моего сообщения - полагая, что часы на компе выставлены верно), то дедлайн был пройден в 18:16. Но сообщение:

"AntonKAI (18:13:53 29/05/2008)

... Фогт уже под горку идет, а значит, точку проскочили."

Говорит о том, что точка была пройдена раньше, чем в 18:14 - по часам моего компьютера. О том же самом пишет и Дамир: "вчера так и засек - 18:10 - 18:12 .. ну ещё добавить на всякие задержки нета и судей .. 2-3 мин ... вот и получится что самое-самое позднее - это 18:15"
  9. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    С этим я полностью согласен. И спорить не буду.

Но как мне видется ситуация 18 этапа: игроки он-лайн готовятся подавать прогноз. Они ориентируются в идеале: на радиокорсу, на ТВ-картинку, на собственные верные математические вычисления, на объявления судьи. Как получилось: ориентировались многие только на объявления судьи. Судья допустил ошибку, закрыв он-лайн на 12.6 км позже (все-таки предпочитаю писать в км, т.к. дедлайн также заявлен в км). При этом игроки, надеюсь, ненамеренно ошиблись вместе с ним.

И я не вижу оснований для наказания игроков, подавших прогноз до закрытия приема прогнозов.

Другое дело, если бы Виталий вовремя сообразил, что точка пройдена и опоздал бы километра на 3-4, тогда бы из тех 9 (если не ошибаюсь) успели подать только 4-5 участников. В этом случае, вполне допускаю, что попавшие под обрез 5-4 участников могли опротестовывать свои нули за этап: "Как так висит объявление, что 10 км до точки, а через две минуты уже прием закрыт". И вот тут как раз-таки действует аргумент о риске и специфике: "Каждый должен следить сам, а судья лишь информирует и закрывает прием".

Может немного путано написанно, но надеюсь, что донес свою мысль.

Главный вывод: участники, не затягивайте с прогнозом. На ждите падающего флажка, ставьте заблаговременно. И как показал опыт уже 19 этапа - все не так и безнадежно: "но народ сам сориентировался - последний прогноз стоит в 18:29 !!"

И уже на обсуждение в межсезонье: 4.4.7. Точки окончания принятия он-лайн прогнозов устанавливаются исходя из расстояния, оставшегося до финиша этапа.

4.4.8. После прохождения точки окончания принятия он-лайн прогнозов прогнозы более не принимаются.

4.4.9. Судья своевременно информирует участников турнира сообщением вида: "Точка он-лайн пройдена, прогнозы более не принимаются". В отсутствии сообщения прием ведется в соответствии с п.4.4.8.

4.4.10. "Своевременно" означает: не ранее прохождения точки он-лайн, не позднее, чем через 1-2 км после точки.

И как пожелание-дополнение: участники не спрашивайте, сколько осталось до точки. Если уж решили играть он-лайн, следите сами. Судьи не отвечайте на подобные вопросы, главное своевременно проинформировать участников о закрытии. Остальное их игра, их риск.

Теперь если судья закрывает раньше: его действие можно опротестовать, и прогноз должен быть принят. Если судья информирует позже, то действует п.4.4.8. и прием закрывается по факту прохождения точки (ТВ картинка, радиокорса, сайклингньюз, тема "боления" или "обсуждения"). Все опоздавшие прогнозы не принимаются, все попавшие в диапазон "своевременности судейского информационного сообщения" принимаются.
  10. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    самый простой и универсальный способ игры в он-лайн без приколов и дрязг--закрытие прогноза по реальному времени,одинаково для всех--закрытие допустим в 18-30 вне зависимости от реальной ситуации( предварительно просчитав ориентировочное время)--все находятся в одинаковых условиях и без обсуждений.
  11. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    Понравилось. Сразу снимает все проблемы и вопросы. А так, если не оставлять судье окончательное право определять время закрытия приема прогнозов, то можно будет спорить до бесконечности, и у каждого будет своя правда. Что и было наглядно нами продемонстрировано при обсуждении ситуации на 18-м этапе.
  12. ДенВоронеж77 Начинающий болельщик

На форуме с:
    14 янв 2008
    Может сложиться забавная ситуация, если средняя скорость будет настолько высока, что этап уже закончится в эти ориентировочные 18.30 и тогда можно будет сделать он-лайн прогноз уже после окончания этапа:) Хотя конечно фиксированное время могло бы решить все разногласия.
  13. Raul (Киев) Любитель

На форуме с:
    23 янв 2008
    м-да, фигневая ситуация получилась...

надо действительно, или по времени четко закрывать, а не по километражу, или же хотя бы выбрать единое мерило. когда радиокорса "убегает на 15 км.", "тв картинка скомканная и информационно бедная", а где-то сайт висит или еще что, то можно спорить до посинения, у каждого своя правда, и математические расчеты по "начался маленький подьемчик, когда где-то там в пелотоне, кто-то взял водичку" весьма хороши после этапа, а не вовремя.

уже давайте выберем тогда один единый ресурс, которому большинство доверяет и по нему считать все, вне зависимости от погрешности даного ресурса. если учесть, что подаются прогнозы самим игроком, значит этот игрок должен быть за компьютером, не обязан быть возле телевизора, посему логично, если это будет интернет-ресурс. а тот, кто будет смотреть и телекартинку будет иметь преимущество и так, не вопрос.

выбрали, к примеру сайклинньюз, ошиблись они на 5 км, значит так и будет, по их отсечкам и закрывать он-лайн, ошиблись сегодня, значит могут ошибиться и завтра, но во всяком случаи не будет персональных претензий, завести и недовольств к судьям и конкретным игрокам.
  14. LimanNick Спортивный аналитик

На форуме с:
    29 июн 2007
    здраствуйте

хотел узнать у судей, принят ли мой прогноз на 20 и 21 этапы. не будет возможности поставить вовремя.

спасибо заранее
  15. SIV128 Спортивный аналитик

На форуме с:
    8 сен 2006
    Cупер-предложение на самом деле.

Всё гениальное просто :)

Только иногда время придется менять перед этапом, т.к. иногда сокращают длину этапа или задерживают старт.
  16. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    Начиталась тут - аж голова кругом:eek:

Так что это предложение мне тоже очень нравится:)
  17. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Вариант не так и плох, но потеряется историческая суть он-лайн прогнозов. Лично мне бы, хотелось сохранить ее в максимально полной мере, буду ратовать за это, но в любом случае решит большинство, когда дойдем до голосования :rolleyes:

Тут, правда, есть заковырка, что например, как этап №6 на этой Джиро, может быть сокращена гонка, или изменены время и место старта. Т.е. придется оперативно изменять время он-лайна (а не его точку, которая на этапе №6 осталась прежней). Но это случай единичный, собственно, как и произошедшее на 18ом этапе. Поэтому вопрос: а стоит ли вообще затевать какие-то изменения в части он-лайн прогнозов?
  18. collega Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    то же издержки производства,но от этого не уйдешь,главное единица измерения одна для всех и без изменений--время
  19. DamirS Спортивный эксперт

На форуме с:
    24 фев 2007
    Антон, извини, не буду все твое цитировать, со многим я согласен, выделю лишь основные, ключевые моменты :

1. я ещё нигде не призывал никого наказывать - основная цель - изменить отношение к такой игре, как безрисковому способу легкой добычи очков ..

п.2.и п 3. ещё раз надо повторить - игра в он-лайн это индивидуальное решение каждого в отдельности игрока и естественно его риск, не сваливая на ошибки судей ( 18 этап - это лишь частный случай, когда действующий судья оказался вместе с он-лайнщиками) и каждый игрок сам должен решать, имеет он возможность и знания, телевизор и время для такой игры или нет ... и сам отвечать за свои действия. а то что в последнее время игроки стали кооперироваться, подсказывать, судей привлекать - это неправильно !!! дошло до того, что человек идет играть, и задает такой вопрос " ... подскажите плз, кто в отрыве .." какие шансы, сколько осталось ..." ???? - если ты решил играть в он-лайн то должен быть точно уверен, что все у тебя к этому готова, инет не глючит, телевизор работает, теннис закончился, курдюков говорит про гонку и не отвлекает красотами гор ...

а у нас получается так, что все кому не лень вылезают в он-лайн и спокойно сидя у компа, ждут отмашки судьи или кого то ещё, кто добровольно за это берется, и по команде все подают одинаковые прогнозы, даже не видя картинки... ведь иногда пытались играть, даже если картинки не было !!!??? вот здесь я с Олегом готов спорить,за то что люди рискнули идти в он лайн, а трансляция ещё не началась - что же, риск не оправдался и он-лайн не состоялся - никто ничего не должен получить ..

я хочу заострить вопрос ( и выступаю против этого ) на массовом неподготовленном отрыве, это если по аналогии с реальной гонкой - гонщик оторвался от группы на минуту, и потом может сесть за своей техничкой ( или в неё) и дальше ехать до самого последнего км, где ему поступает команда - ау, последний км, пора стартовать на финишь .. гонщик выскакивает, если успевает и из других команд тоже такие же разыгрывают финишь на последнем км.!!!

4. вот тут как раз и самое главное, что ты правильно сформулировал !!! при игре в он-лайн не должно быть никаких подсказок, отмашек, отсечек до точки ( это вы можете организовать по другим каналам между собой, но не для всех ) должна быть обязательно телетрансляция, не допускается играть только по интернету !!

- каждый должен сам следить за гонкой !!!

- судья вообще не должен в этом учавствовать, его дело по телекартинке точно установить время прохождения заране установленной точки - и принять прогнозы тех кто вовремя их подал ! ... и все , и не должно быть ссылок, что кто то ошибся и неправильно информировал, катинка опаздывает и т. д.

5. этот пункт отпадает сам собой - так как время прохождения точки всегда можно точно установить со стороны сидя спокойно у тв .
  20. Raul (Киев) Любитель

На форуме с:
    23 янв 2008
    DamirS

Хм, тебя почитать он-лайнщик - это:

1. школьник

2. безработный (лентяй), человек с весьма особым графиком работы

3. человек с часовым поясом далеко от GMT \+02(03)-00

Извини, это уже не риск он-лайнщика, а действо далекое от равноправия.