турнир прогнозистов. обсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем Eurosport Team, 20 май 2007.

1. Лыжник Спортивный аналитик

На форуме с:
    10 фев 2006
    важна только победа остальное не важно :)
  2. юлия11 Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 май 2007
    эпиграф

«Пирует Петр.

….

В шатре своем он угощает

….

И за учителей своих

Заздравный кубок поднимает.»

«Полтава» А.С. Пушкин.

Немного из истории команды турнира прогнозистов форума eurosport.ru - Gerolsteiner:

команда образовалась во время Giro d`Italia 2007 из абсолютно незнакомых друг с другом любителей велоспорта, с течением времени кто то приходил, кто то уходил, команда менялась, и, в итоге, к Vuelta a Espana 2007 осталось 7 человек –текущий состав…

По началу игра воспринималась как хобби, увлечение, не имеющее ни целей и задач – как в фильме «Матрица», когда по монитору бежит набор символов… Но мере накопления опыта нами стали прослеживаться закономерности - символы стали складываться в картинки.

Турнир шел своим чередом, команда жила своей жизнью, победы сменялись поражениями, но тем времен картинки становились все чудесатее и чудесатее - в командном турнире шло противостояние:

представитель(и) команд ставили прогнозы за 5-10 минут до закрытия;

ставили прогнозы, а потом новые посты со словами «немного поменяю»;

капитан команды (не судья) выдавал статистику по количеству он-лайнщиков;

если гонщик сходил, то информация не сообщалась, а народ ставил…

Еще приглядевшись, и уже становятся заметнее:

и ковровое бомбометание;

и одинаковое оформление постов;

и одинаковые ошибки особенно в онлайн;

судья (не судящий гонку) выдает неофициально маечные прогнозы;

подача прогнозов за мертвые души в течение месяцев...

Прояснив ситуацию, познакомившись со всеми участниками команды (аськи, почты, телефоны…), и лично в том числе, пришли к выводу: для того чтобы выиграть про тур в командном зачете (это не было желание кого-либо лично – цель возникла сама собой) просто необходима подстраховка и взаимовыручка - «один за всех и все за одного», и, конечно, последовали дискуссии и обсуждения по каждому этапу и гонке (особенно на ГТ где наиболее ценна – командная тактика), и ставки «за того человека что сейчас не у компьютера». Создав подоснову - в виде таблиц для подсчета очков в различных зачетах, стали играть - поначалу «тяжело» было (ехали незнакомые гонки), а во второй половине сезона пришел на помощь прошлый опыт и… МЫ остановились в одном шаге от победы (вернее не хватило 1 очка).

Можно сказать ОГРОМНОЕ СПАСИБО командам конкурентам за их тактики и стратегии, которые мы достаточно удачно применили.

Антону отдельный РЕСПЕКТ за то, что нашел силы озвучить ТАКОЕ на форуме.

З.Ы. то есть P.S. то данный пост ни в коем случае не является обвинением кого-либо лично или командно. Также не видим смысла затягивании гаек в турнире, правила необходимо в данном конкретном случае оставить в покое...мотивация уже прозвучала на форуме...желающий(щие) да обойдет(ут) их всегда...найдут свою CERA так сказать…

P.P.S. Команда Gerolsteiner официально заявляет о прекращении своей деятельности в турнире прогнозистов форума eurosport.ru.
  3. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    неслабое межсезонье получается...
  4. Rau Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 фев 2008
    WOW... Pебята что все семеро уходять что ли, чего-то я не понял. Вроде симпотная команда и игроки не слабые (юлия11, ДимаЛел, Pleskov, Miloff, Pimich, Virus1908, WelderKZ). или хотите поменят называние команды...:eek::)

зы: я лично против что команды прекращают свою деятельность, очень жаль....
  5. Moldova1987 Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 июл 2006
    получается как в жизни:( , это с ситуацией с геролштайнером
  6. Toscana Спортивный Гуру

На форуме с:
    10 июл 2006
    Мне кажется, мы все начинаем забывать, что это просто игра:eek::(
  7. antonZaporozhye Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 сен 2007
    а давайте не отвлекаться от обсуждения пунка 2 (наших правил)....

ведь обсуждаем важные вопросы до сегодня всключительно!!!!

есть ли у кого мнения по моему предложению...

з.ы. прям как в жизни - дисквал за допинг, а у нас за сами знаете что...

как-то не по себе получается после таких заявлений...особенно, когда говориться о том, что уходит из борьбы челая команда:(
  8. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    Ключевой факт, с учетом которого вся дальнейшая дискуссия по этому вопросц безсмысленна. И восприпятствовать ставкам за мертвых ( или "полуживих" типа нашего Крабела) душ не представляется возможным. Потому это дело каждого. Дело совести и чести ( уж простите за пафос). Цель оправдывает средства, да? Лично я не хотел добиваться победы любой ценой и потому и не ставил за неиграющих Крабела или valverdezz. Но не потому что я такой хороший, просто мне это неинтересно было делать. И потому я не вправе винить тех капитанов, кто так делал. У каждого своя ценность турнира прогнозистов.
  9. DamirS Спортивный эксперт

На форуме с:
    24 фев 2007
    выскажусь в защиту Антона-земляка, хотя в принципе вины его никакой не вижу. Почему все накинулись не понятно, у каждой команды была какая либо тактика на командную игру и в разной степени успешности почти все этим пользовались, и это должно остаться на совести игроков команд … тем более что это просто игра и никаких благ от этого никто не выиграл. Антон привел секрет тактики своей команды, так же любой другой капитан мог бы раскрыть секреты своей командной, и не только, игры… и думаю у всех команд она была бы своей, и разной .

У нас в CSC было два таких случая – в первом случае, в начале сезона в командной игре у нас совсем не шло, тогда Вадим2007 во время Джиро не мог регулярно заходить на форум , мы посовещавшись в команде ставили его прогнозы и держали его до последнего, но когда он совсем перестал выходить на связь, опять на совете было решено искать ему замену, что и было сделано, хоть и не так быстро. Приняли вместо него Eвенгара – и результаты командной игры стали выправляться и к Вуэльте подошли уже в 3-ке.! Но перед самой Вуэльтой заболел и лег в больницу на 2 недели ДосСпб, перед этим заранее нас предупредив и оставив проекты прогнозов на неделю и на гонку евротура перед вуэльтой … и мне пришлось ставить его прогнозы (хотя я сам не собирался играть гонку евротура, раз так получилось благодаря ему и я поучавствовал в евро) . как и предполагалось через неделю он вернулся и продолжил с успехом играть сам ! Но когда настали решающие последние гонки сезона … и 3 команды шли очко в очко … опять таки на командном совете решили что все кто может, будут бороться до конца, за конкурентами на колесе не сидим а сами каждый ставит своё, за других не ставим даже ради командной победы. Мы догадывались, что основные конкуренты готовы на все.. разрабатывали и осуществляли свои командные тактики … а мы играли в 4-ром и выиграли! Хотя соперники выступали полными составами…? и у нас к ним нет никаких вопросов и подозрений по их тактике командной борьбы.

Думаю что менять что то в командной игре не нужно и это совершенно бесполезно – чем больше будет участников в игре, тем более разнохарактерных людей будет играть, а при этом уже невозможно избежать и разных отрицательных проявлений …

Что дает командная игра :

Плюсы – основной плюс, дисциплинирует в плане подачи прогнозов, если кто то играя в одиночку мог и пропустить гонку, не подать на этап и никто этого не замечал, то находясь в команде часто не желая подводить команду, люди в любом случае старались подать прогноз … т е оставались в игре на протяжении всего сезона.

- дополнительные баллы в про-тур и для некоторых игроков это было единственной возможностью получить очки в про-тур по рез-татам многодневки и все старались в командной игре попасть в тройку

- взаимовыручка – всегда есть кого попросить из своей команды поставить твой прогноз, при невозможности самому это сделать, свой более заинтересован в твоем участие в игре и всегда тебя подстрахует. При отсутствии команд пришлось бы взвалить эту работу на судей.

- облегчаются решения спорных вопросов – нет необходимости высказываться всем, достаточно посоветоваться с капитанами иили представителями команд.

Минусы – баллы в про-тур получают игроки только 1 -3 команды, причем все игроки команды, игравшие многодневку ... это и вызывает всякие махинации, может начислять баллы в про-тур первым 10 командам, но не всем игрокам, а только 3 принесшим наибольшее количество баллов в командную копилку, тогда и отпадет необходимость ставить за своего однокомандника ...?

- наличие в некоторых командах так называемых мертвых (или полумертвых) душ, необходимость участия всех членов в командной игре вынуждает идти на подачу несколько прогнозов одного из членов команды за отсутствующих…

Но как с этим бороться я не знаю, да и высказывания многих говорят о том что это бесполезно … а если нет против этого способов борьбы то надо этим хотя бы как то управлять или узаконить … установив определенные правила.

Как видно плюсов больше чем минусов! И она стала одной из основных составляющих турнира прогнозистов, и в этом году получила ещё большее развитие и к сож-ю и в негативную сторону тоже и вполне естественно если выявились недостатки, надо их исправлять.

Ну и на последок надо наверно раскрыть секреты про командную тактику. Как я заметил в командной игре в этом году наибольшего успеха добивались команды, не использовавшие никакую тактику, т е полное её отсутствие – например это CSC и Rabobank во второй половине сезона – т е чем более разнообразные прогнозы участников команд, тем более стабильно играет команда и чаще выигрывает от этого, … а например , если в какой то команде все ставят под диктовку или управлением кого то .. или кто то за кого то ставит прогноз похожий на свой … то такие прогнозы может изредка и выигрываю .. но чаще проигрывают именно из-за похожести прогнозом. Все равно ставя за кого то игрок не может полностью отключить свою голову и мыслить за другого … так что и пользы от этого тоже мало.
  10. DamirS Спортивный эксперт

На форуме с:
    24 фев 2007
    теперь выскажу свои предложения по существу, т.е. п.2

так как все подпункты п2 взаимосвязаны, приведу их все целиком:

2.1. для участия в турнире любому игроку достаточно ознакомиться с правилами и разместить прогноз, соответствующий требованиям настоящих правил.

2.2. прогноз размещается на странице велофорума, указанной судьей турнира для подачи прогнозов на данную гонку.

2.3. прогнозы принимаются судьей строго до официального старта гонки. прогноз от опоздавших на срок не более 30 минут с момента официального старта гонки, принимается с коэффициентом 0,7.

- при проведении двух этапов гонки в один день, прогнозы на оба этапа принимаются строго до официального старта первого из них.

- прогнозы на генерал и майки многодневок принимаются с коэффициентом 1 в течении 30 мин после старта 1 этапа или пролога.

- прогнозы на этапы с раздельным стартом принимаются только до официального старта гонки. опоздания более 1 мин не принимаются.

2.4 до официального старта гонки допускается только одно изменение. для его внесения игрок должен опубликовать новый прогноз с указанием на введенные изменения, выделив их любым способом. корректировка ранее поданного прогноза не допускается. изменение и дополнение прогнозов после официального старта гонки не допускается. в течении 30 мин. допускается уточнение неправильно написанного имени.

2.5. при невозможности подачи прогноза самим участником игры, допускается его подача через любого другого участника турнира при соблюдении следующих правил:

- подавать прогноз за другого участника разрешается только на этапы многодневки, но не более 2 этапов подряд за 1 неделю многодневки;

- исправление такого прогноза разрешено только самим игроком, за которого был подан прогноз, в рамках правил п.2.4

- в одной команде допускается подача только 1 прогноза другого участника команды.

комментарии по пунктам:

2.1 – это уточнение необходимо, если мы далее ужесточим или установим наказание за неправильно оформленный прогноз или ошибки в именах

2.2 – из практики - в любом случае судья всегда указывал в прошедшем году конкрентную ветку ..

2.3 - как показал опыт прошедшего года, этот пункт вызывал наибольшие споры, поэтому должны быть расписаны подробно все возможные случаи. введено уточнение олега про гонки в один день, наверно надо ещё уточнить случай когда в один день проводятся не 2 этапа одной гонки а этапы разных гонок, например идет многодневка и однодневка накладывается – при этом видимо надо считать это разными гонками, тем более и судьи разные и время приема устанавливать каждой гонке своё.

по поводу долгосрочных прогнозов – думаю что если мы где то ужесточили правила, то в этом можем дать и послабление, в принципе время приема можно безболезненно увеличить и до 1 часа …? это ослабит немного ажиотаж и спешку перед стартом долгой многодневки.

то же уточнение и с разделками

2.4 – предлагаю этот пункт не менять, оставить как был и ввести уточнения, которые не были ранее сделаны.

2.5 – этот пункт необходимо наиболее расширить и я предлагаю свою редакцию для голосования ..?

предлагаю отменить такую форму подачи на однодневках и других гонках состоящих из 2-3 этапов, оставить только для многодневок – в долгой гонке всякое может случится. ограничение в 2 этапа – это выходные дни – по опыту как правило именно в выходные дни часто участники не имеют возможности сами подать прогноз по разным причинам, считаю что это нельзя ограничивать.
  11. Moldova1987 Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 июл 2006
    из сложившейся ситуации с командным зачотом я вижу только один выход - а зачем нам брать результат по 3-ём гонцам ?да это круто как в настоящих гонка , это я понимаю ... но давайте просто брать средний результат гонщиков из команды , после этого введения проблема с мёртвыми душами исчезнет ...
  12. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    наверно, так прямо и надо прописать:

- при проведении двух этапов одной гонки в один день, прогнозы на оба этапа принимаются строго до официального старта первого из них.

- при проведении нескольких этапов различных гонок в один день, каждый этап считается отдельным стартом, прогнозы принимаются строго до официального старта каждого из них.
    а два или три человека это команда? просто у двоих-троих средний результат может быть гораздо выше, чем у всей семерки. взять даже резы лидеров на последней гонке (джиро ломбардия):

csc = 227 = 93 69 65 63 __ __ __ = 290 = 72.5

ger = 227 = 96 66 65 64 61 47 43 = 442 = 63.1

liq = 217 = 83 70 64 61 __ __ __ = 278 = 69.5

mlr = 209 = 81 71 54 54 __ __ __ = 266 = 66.5

sdv = 208 = 71 69 68 61 60 59 __ = 388 = 64.7

...

ilb = 124= 54 70 __ __ __ __ __ = 124 = 62.0

сиэссишники в любом случае красавцы, а вот герольштайнеровцы... молодцы, вышли на старт всем составом, но в итоге бы оказались гораздо ниже завоеванной позиции. проблема с мертвыми душами исчезает, конечно, их просто не выгодно держать в команде и придумывать за них прогноз, да и вообще выступать полным составом нет смысла, т.к. вероятность иметь два многоочковых прогноза в команде существенно ниже, чем иметь два малоочковых прогноза. придется жестко фиксировать верхнюю планку количества участников. получим ту же проблему, но перевернутую вверх дном.

лучше отталкиваться от действующего принципа с результатом по трем лучшим.
  13. ower07 Спортивный эксперт

На форуме с:
    17 фев 2007
    2.5. при невозможности подачи прогноза самим участником игры, допускается его подача через любого другого участника турнира при соблюдении следующих правил:

- подавать прогноз за другого участника разрешается только на этапы многодневки, но не более 2 этапов подряд за 1 неделю многодневки;

- исправление такого прогноза разрешено только самим игроком, за которого был подан прогноз, в рамках правил п.2.4

- в одной команде допускается подача только 1 прогноза другого участника команды.
    дамир, я вот только не пойму,как это дополнение помешает ставить за другого ,зная его пароль?

эти ужесточения наоборот т,только подталкнут к таким действиям игроков.поэтому либо отменять командную игру,(я против такого развития)либо не менять ни чего.а по поводу того ,что накинулись на антона?меня просто удевляет такой подход.мне например ставить за человека который пропал и не проявляет интереса к игре не приходило в голову.
  14. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    Все-таки не стоит не стоит всех мазать, если сами в ...;) А так, что называется, просто балдею, когда читаю, какие хитроумные тактики разрабатываются на полном серьезе. :) А ради чего все это? Неужели для вас так ценна победа в этой игре, что цель оправдывает средства? То есть сел на горе, выше всех, все, я самый хитрож... :D Я бы еще понял, если бы тут все игроки были в школьном возрасте. Так нет же, большая часть достаточно взрослые люди. Да, были бы какие-то блага, это можно было бы если не оправдать, то хотя бы понять, а так... зачем вам такие победы?

P.S. Для полного душевного спокойствия с большим удовольствием почитал бы о блестящей тактике еще одной команды. После чего для себя можно будет признать, что наша раздолбайская:) Rabo, где мы просто играем себе в удовольствие, совсем неплохо провела этот сезон:rolleyes:

Дельное предложение. Это решает проблему, в частности,как тут было сказано, "коврового бомбометания".
  15. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    никаких проблем. устанавливаем зачетный минимум (3-4 человека) для допуска на гонку. если меньше - команда не вышла на старт (похоже на ттт). устанавливает обязательную минимальную численность команд (6-7 человек). и играем по среднему коэф. вы же не можете запретить кому-то играть в команде, потому что он, возможно, слабее других? нет. он ведь и в личном зачете играет для себя. но смысл ставить за реально отсутствующего игрока пропадает.
  16. Moldova1987 Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 июл 2006
    поддерживаю , вот за это новое введение думаю нужно проголосовать
  17. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    нус. если начинать опрос, то это надо делать с самого начала, чтоб потом исходя из желания самих игроков уже вводить на доп. разделы...

думаю для начала надо просто знать мнение большинства - разрешать ли подавать прогноз за другого или нет?

ответы просты - да или нет....даже, чтоб было понятно -

а) да, разрешать

б) нет. не разрешать.

голосование в ветке тп.вторая половина.

в этой же ветке будем продолжать паралельно обсуждения......

исходя из того, что сейчас я, по-правде, в замешательстве, потому что предлагают или одну крайность или другую...я бы сторонник чего-то посередине, вот только чего, пока не сформулирую...
  18. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    спасибо, дамир, что написали. здесь много чего интересного на чем хотелось бы остановиться, но из-за отсутствия времени, прокомментирую лишь последний абзац. на мой взгляд, как раз-таки наоборот, когда ты ставишь за кого-то другого, то ставишь ему другой список, дабы шансов в итоге было больше.. то есть играя за мёртвую душу, ты рискуешь в пользу команде. но мне опять же судить сложно, не выпендриваясь (специально для геннадия)), никогда за (полу)мертвых душ в нашей команде не ставили!
  19. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    к сожалению диму поддержать не могу. . . не согласен с тем, что должны будут считаться результаты всех игроков команды. . . во-первых, как с грантурами, где есть онлайн?? далеко не каждый может играть онлайн, это лишь заставит других играть онлайн за своих одноклубников. . . потом выгодно будет играть в наименьшем составе, скажем, человек 5 или 4. . . с уточнениями в правилах дамира полностью согласен!!!
  20. WelderKZ Любитель

На форуме с:
    5 май 2006
    не соглашусь по поводу среднего балла всех участников команды.

то есть тем самым убивается поле для маневров, если я вдруг решу рискнуть и поставить тех, на кого большинство не ставит, или вообще никто не ставит, то тем самым я могу изначально уже уменьшить баллы для своей команды. то есть увеличится количество однотипных прогнозов с игрой мест. тоже самое будет происходить и с онлайном, рискуя и идя в онлайн ты также можешь уже изначально уменьшать шансы для победы команды на отдельном этапе. уже нельзя отправлять 1-2 гонцов в отрыв, на всякий случай для страховки.