турнир прогнозистов. обсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем Eurosport Team, 20 май 2007.

1. BoyarED Любитель

На форуме с:
    16 июл 2008
    На оф. сайте Volta a Catalunya написано вроде что 1-ый этап (разделка)- командная (ТТТ), или я что-то напутал:confused::eek:?
  2. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    если происходит капитальный обрыв инета, то это надолго (не на один день), так что продолжать игру нет смысла. в коммандироваки на один день тоже мало кто ездит, в крайнем случае есть товарищи по команде, которым можно передать свой прогноз и попросить поставить один раз. это не проблема. мое мнение, что в подавляющем большинстве случаев прогнозы нерегулярно подаются по-причине раздолбайства.

вот именно, что у нас соревнование в прогнозировании (чтобы аккуратно и регулярно делать прогноз много времени не надо). практика показывает, что многие пропускают этапы не по причине инета или командировок, а по причине недостаточно серьезного к этому отношения. несколько минут в день чтобы сделать прогноз всегда может найти даже очень занятой человек, конечно при условии что ему это надо и он серьезно к этому относится. и зачем грузить судей, у которых и так работы хватает, такими "несерьезными" людьми?

юрий, ты сам хоть раз судил?? по-крайней мере стопудово представляешь что это такое. и я не вижу смысла загромождать таблицу результатов "случайными" людьми, которые играют от случая к случаю и от того с какой ноги встают утром.

судьи, высказывайтесь!
  3. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    Продолжать играть всегда есть смысл. Хотя бы для того, чтобы помочь команде. Во-вторых есть возможность выиграть этап-чем не мотивация. Ну а на ГТ пропуск одного этапа еще ничего не значит(я вот уже словил баранку на одном из этапов(при том,что ставил),но шансы на победу,пусть скpомные шансы,еще не потеряны )-дистанция очень длинная,можно много где отыграться. Самый простой способ-онлайн. Ну и опять же вело это такая непредсказуемая штука,что в может случитСя что угодно,поэтому надо играть и ловить шансы.

судил пару раз(по-моему даже просто дублировал судью-тоже заполнял таблицу результатов и сверялся с дежурным судьей). это было давно,еще до введения написания на англицком и без цифр. тогда писали кому как нравится. сейчас стало попроще судьям,хоть и численно прогнозов стало больше. опять же, думаю проблема не в том,чтобы отсеить пропускающих, а в том,чтобы все писали прогнозы как положено,без ошибок.
  4. valverdezzz Спортивный аналитик

На форуме с:
    11 май 2006
    та ну... это ограничение прав прогнозистов.. что делать тем кто без команды? им некому передать прогноз при "отлучке". или человек, решил сыграть он-лайн и у него пропал инет на 20 минут, его что тоже исключать? даже если это 21 этап тура и у него 50 балов преумщества?
  5. Геродот Спортивный аналитик

На форуме с:
    5 фев 2006
    так кэди отдавал же подобным образом розовую майку, а мы чем хуже?:)
  6. DamirS Спортивный эксперт

На форуме с:
    24 фев 2007
    я тоже против "схода" раздолбаев, пропускающих этапы, судьи этого практически не замечают - какая разница, если в начале джиро было 103 участника .. а в середине останется 93 ... и в том и другом случае много!

больше проблем действительно ( юра прав) доставляет именно неправильное написание и многочисленные изменения перед самым стартом, да ещё глюки на самом форуме тоже влияющие на написание - добавляются ненужные пробелы в конце имени !

1. по поводу новичков на будущее есть такое предложение - что бы отсеять однопрогнозников - пока чел не подаст например 3 прогноза подряд - ему ничего не начислять и учетную запись не заводить в таблице - так отсеются те кто желает просто попробовать 1 раз ..

2. по поводу изменений - есть предложение упорядочить это явление - самое неудобное, когда игрок цитирует весь свой прогноз и вводить целиком новый, без отметки об измененых строках - а судьи разбираются где что поменялось, при долгосрочных прогнозах на это тратиться много времени, особенно когда до последнего момента нет ясности с составами ( что бывает частенько)

предлагаю ввести правило - запретить цитировать старый прогноз, а в новом посте выводить только измененые прогнозы ( если меняется только 1 из нескольких долгосрочных ), новые имена отмечать цветом, а смену позиции выделять жирным - и если таких отметок нет - судья изменения не принимает ! то же самое и на этапы

уточнение имен не считать изменением и допускать такое краткое исправление :

5. F.Gavazzi

... что это даст ? ... во первых, думаю люди станут меньше делать изменения из-за сложности самого процесса, но зато судьям реальное облегчение! кто согласен предлагаю попробовать эти новшества прямо на джиро ... без обязательного исполнения.

3. в связи с обострением борьбы в личном и командном зачете на гран-турах есть предложение провести пару этапов в конце втемную - одну последнюю разделку например и один горный этап ( претендентов на таких этапах много - есть повод каждому понапрягать свои мозги, а не смотреть что же другие ставят !!) - например для первых 15-ти обязательно, для остальных по желанию ... отправлять прогнозы судье по электронной почте или по аське, смс ... и т д, но не на открытом форуме и не имеет право изменить его. с момента старта этапа судья выкладывает все принятые прогнозы на форум.

судью для этой работы назначить независимого, незаинтересованного, находящего ся невысоко в общей таблице или тому которому будут все доверять

( это предложение касается правил и можно попробовать его если только на туре или вуэльте )
  7. TOOUUR Спортивный эксперт

На форуме с:
    10 июл 2007
    за. имхо - это показывает действительную мысль каждого прогнозера.
  8. Pimich Любитель

На форуме с:
    14 сен 2006
    полностью поддерживаю такое развитие событий...думаю две разделки и два горных этапа вполне можно попробовать...думаю стоит спросить мнения судий...если они не против ...тогда проголосовать капитанам за этапы....
  9. UAidos Спортивный аналитик

На форуме с:
    11 июл 2007
    я поддерживаю двумя руками!
  10. antonZaporozhye Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 сен 2007
    А не проще ли просто принимать прогноз без исправлений. И не считать Cobo и Posthuma потому что правильно J.Cobo и Jos.Posthuma.

По поводу ведения статистики по угаданным местам гонщиков...

Интереснее было бы добавить в межсезонье в программку счета прогнозов не только считать угаданных победителей, но и с 1 по 6 места для прогнозоа, с 1-10 для генерала, и с 1-12 для классических гонок. Не знаю, осуществимо ли это. И актуален ли такой подход?

По поводу игры в темную интересная идея, но будет ли уверенность в том, что прогноз в программе будет совпадать с поданным прогнозом.

Когда игрок публикует свой прогноз на форуме, видно - было изменение или было неправильно написаны гонщики и т.д. А если в темную играть - где гарантия того, что прогноз в туже самую темную не был изменен???
  11. Evengar Профессионал

На форуме с:
    2 фев 2007
    Поддерживаю вас, Антон, если человек ошибся в имени-не засчитывать.

Что касается игры втемную-это никак не проверишь, и здесь надо полагаться только на честность судьи и прогнозистa. Предлагаю для интереса создать на почтовом сервере, том же Гмэйл, аккаунт, куда можно будет слать прогнозы. Пароль будет известен только судье. После старта гонки он на форуме пишет капитанам пароль и каждый может туда зайти и проверить-совпадают ли прогнозы. Дата и время поступления будут указаны-так что такого, чтобы подан был прогноз после старта или "онлайн" -не будет. Удалять сообщения, предполагаю, никто не будет-здесь же взрослые люди вроде игрaют.
  12. Юрий2006 Профессионал

На форуме с:
    7 фев 2006
    1) Тут на усмотрение судьи. Ему ведь надо еще держать в голове(на бумаге:)) тех,кто недавно играет и кто сколько подал.

2) :) а что же судьи раньше молчали? скромные какие:D Я-то всегда думал,что цитирование помогает(чтобы не бегать по веткам и не искать старый прогноз),а тут оказывается что и вредно даже:confused: Хотя я в пpинципе стараюсь не менять прогнозы,понятно что в любом случае лишний гемор с перепроверкой для судей.

Хм,вот по-поводу цвета. Народ и с телефонов же подает-там удобно с цветами и прочим работать? А если полностью десятку сменил (генерал)-как на Романдии,когда дурдом с составами был? Я сам плевался(нужно было уезжать)-то Иванс едет,то не едет,то Жильбер,то вдруг в день гонки выяснилось,что едет Рабон:D

F.Gavazzi -это в новом посте писать?

Если не уточнил,то не стоит, наверное, весь прогноз не засчитывать,а просто не считать неуточненную позицию.

3)мысль интересная.правда я и так не смотрю что там ставят другие(зря видимо:D). но как технически это осуществить?откуда,допусти м судья знает,что именно этот человек подал прогноз,а не другой?мылом если-будешь дергаться,дошло письмо-не дошло(не будет же судья 100 человекам отвечать:) что прогноз получен).идея требует обмозгования.:)
  13. DamirS Спортивный эксперт

На форуме с:
    24 фев 2007
    1. это то несложно ..

2. если кто с телефонов подает - надо сразу и думать, что изменять потом будет сложнее, и сразу делать прогноз с таким расчетом, что бы больше не менять ..

.... уточнение естественно в новом посте , можно и не выделять, если не получается .. указать только номер строки, что бы судья быстро отыскал её

... если в гонке едут оба однофамильца, а прогноз подан без инициалов, то сейчас так и делаем - несчитаем только эту позицию ... во всех остальных случаях судья сам добавляет инициалы и ругается на форуме по поводу написания ... ужесточать думаю не стоит

3. предложение Мейрама (Evengar) дало такую мысль - в темную прогноз присылает на мыло капитан или его зам ( все равно многие команды внутри общаются и составляют прогнозы вместе посовещавшись). тогда судья получит и ответит только на 15 писем плюс свободные ..

... интересна мысль с созданием отдельного ящика на маил.ру ( такое я делал ещё в 2006 году ) ..

так же есть возможность у всех капитанов послать прогноз в личку судье прямо на форуме - время получения прогноза будет фиксироваться как обычно

и ещё - в связи со сложностями в темную играть только 1 из последних этапов ( как бы разделка прогнозистов ), на котором и будет все окончательно решаться .... обычно это разделка и бывает , вот на джиро как раз удобно - разделка самая последняя.. но конечно ещё многое надо бмозговать и обсудить.
  14. Rau Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 фев 2008
    Да, несомненно все эти варианты нужны и важны, особенно 2 и 3 вариант:), но к сожалению в ТП 2009 году ничего не сможем поменять (Общие правила, пп-1.2):rolleyes:

Ждемс Вас в межсезонье... :)
  15. ower07 Спортивный эксперт

На форуме с:
    17 фев 2007
    1-на усмотрение судей.

2-надо прописать правила написания изменения прогноза.(но делать это лучше всеже осенью.с цветом это перебор ихмо)я например так же как и юра специально цитировал свой предидущий пост думая , что так судьям легче:confused:

3-я только за.причем команда думаю в этом вопросе выступит еденодушно.останется только решить этот вопрос технически.
  16. ower07 Спортивный эксперт

На форуме с:
    17 фев 2007
    думаю это перебор.у нас открытый турнир прогнозистов, а не закрытый гольф клуб;)типа взнос не принес,свободен.
  17. antonZaporozhye Спортивный аналитик

На форуме с:
    25 сен 2007
    Может у кого и есть возможность собрать все прогнозы от своей команды себе в личку , а потом отправить на официальное мыло, но не в случае моей команды.

Это сделать тяжело, так как каждый работает, кто-тов командировке и т.д. времени на общение мало. Хотя бывают и исключения.

Но с такой проблемой как в нашей команде сталкнуться и другие. Врядли это осуществимо....:rolleyes:
  18. LimanNick Спортивный аналитик

На форуме с:
    29 июн 2007
    для игры втемную однозначно надо открывать ящик на мыле, рамблере, яндексе, gmail, где угодною лучше gmail, он стабильнее и на него приходят отовсюду.

про то, чтобы собирать капитанам и т.д. - нереально
  19. Лыжник Спортивный аналитик

На форуме с:
    10 фев 2006
    3-е против во первых это осложнит подачу прогноза , во вторых у нас же тп иметирует вело, а там можно смотреть за состоянием гонцов, если хотите чтоб прогноз не видели, то подвайте в последнюю минуту...
  20. Tagantip Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 сен 2006
    Чувствуется, что на Джиро сегодня день отдыха, многих потянуло на творчество.:) Pебята, но где же вы были зимой, когда эти правила перетирали по каждой строчке в течение трех месяцев и по каждому пункту голосовали?

Теперь по теме. Действительно, главный недостаток нашего турнира - копирование прогонозов. Но все эти игры "в темную" проблемы не решают. Все это полумеры. Обязательно обнаружаться подводные камни. Ну, например, почему только 15 должны куда-то что-то слать? А 16-й или 20-й? А может у 25-го гениальный долгосрочный прогноз и он теневой лидер или борется за место в 10-ке? А кто-то просто бореться за более высокое место с ближайшими конкурентами по таблице. Они чем хуже? Или турнир только для первой 10-ки? Принцип "закрытого прогноза" должен реализовываться,если к этому прийдем, для всех участников турнира. Я вижу два пути для его реализации.

1) Создается программа, в которую забиваются фамилии гонщиков. Такую программу скачивает каждый участник турнира. Прогнозист составляет в этой программе прогноз, после чего программа выдает код. Код копируется игроком и вывешивается на форуме. Далее судья копирует код и вводит в свою программу, которая выдает расшифрованный прогноз участника. Такой вариант в свое время был реализован в турнире прогнозистов на форуме сайта F1News. Антон, правда, мне говорил, что при реализации этого варианта будут технические сложности. Хотя мой домашний программист уверяет меня, что все это реализуемо, хотя сам заниматься отказывается в виду большой занятости и теплого моря.:)

2) этот ватиант более радикальный, но зато сразу решает все проблемы. Но для этого надо иметь свой отдельный сайт для игры. Как вариант можно предложить Арсену расширить его сайт за счет игровой ветви. Посещаемость вырастит в разы.:)

этот вариант уже реализован в Европе, и, чтобы много не рассказывать дам ссылку на свою страничку на турнире "Джиро", в котором я сам участвую (просьба, за меня не прогнозировать:))-http://giro.cyclingfever.com/dagcomp...tappe_id=16769

это страница прогноза на завтрашний этап. Все фамилии кликабельны, я выбираю 12, после чего мой прогноз регистируется на сайте автоматически. Все. Никто не знает прогнозов других игроков. это идеальный вариант.

Но в любом случае, вопрос надо решать технически, а не отправкой писем. Да и вносить такие серьезные изменения надо не посреди "Джиро", а в межсезонье.