Lay Down Sally. Oh, Sally! O`Sally

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 17 дек 2007.

1. GorgonaJS Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2007
    на сколько я поняла - существует два варианта перевода (абсолютно разные переводчики и цели перевода)

вариант баги и книжный

каюсь, не читала ни того, ни другого, но имеющие книгу могут сравнить
  2. Вета Новичок

На форуме с:
    3 окт 2008
    что за "баги"? прости, если я не в теме.
  3. GorgonaJS Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2007
    BagiraE :)
  4. Вета Новичок

На форуме с:
    3 окт 2008
    А где можно перевод BagiraE посмотреть? Дай ссылочку, плз.
  5. andrejUA Начинающий болельщик

На форуме с:
    16 фев 2008
    отлистай пару (десятков) страниц :)
  6. BagiraE Спортивный Гуру

На форуме с:
    2 авг 2007
    совсем запутали человека ;)

это не мой перевод...а версия..которую я здесь выкладываю ;)
  7. Вета Новичок

На форуме с:
    3 окт 2008
    не нашла, увы! а где ты эту версию раздобыла? а ссылочку бы всё же...
  8. andrejUA Начинающий болельщик

На форуме с:
    16 фев 2008
    да ладно, ты выкладываешь - значит и перевод твой ;);)
  9. Вета Новичок

На форуме с:
    3 окт 2008
    а по сравнению с книжкой - как? что ближе к оригиналу? повторюсь, просто - не нравится мне перевод - это не перевод, а "отсебятина" своими словами. от "ронни" там по-моему ничего не осталось!!!
  10. andrejUA Начинающий болельщик

На форуме с:
    16 фев 2008
    вот, блин, до чего ленивый народ пошел.. я не поленился найти собственный пост:

https://rusport.eu/threads/541/#818830

правда не гарантирую 100% сходство с тем, что у Лены
  11. дракоша Звезда спорта

На форуме с:
    17 окт 2007
    бери круче:cool:

сама и строчит;):D:D
  12. andrejUA Начинающий болельщик

На форуме с:
    16 фев 2008
    скажи еще, что сама и играет ;):d:d
  13. Корадо Профессионал

На форуме с:
    25 янв 2007
    Даааа, почитал, блин :rolleyes:

Вот, объясните мне, действительно есть желание сориться из-за постороннего, незнакомого игрока-идола? Нахрена? Фанатизм неизлечим, и "крестовые походы" тоже не принесут пользы...

это же не тот вид спорта, в котором фанаты разных клубов встречаются только для того, чтоб набить друг другу морды!

К слову, сегодня вечером мы встречались в большой компании форумчан, и никому в голову не пришло спрашивать, кто относится к ультрас, а кто наоборот. Потому что компания адекватная- никто никому ничего не хочет доказать. А стоило оказаться одному рьяному фанату в этой компании, и все...

Друзья, форумчане, ультрас! Действительно, давайте закроем ветку! Зря она здесь. Нервирует. Не своим присутствием нервирует, а "сектантством"

Девушки, милые, определитесь! Если вам снится ронни по ночам, это не значит, что он суперигрок ;)

З.Ы. Комментировать не обязательно- просто прочтите, подумайте
  14. Вета Новичок

На форуме с:
    3 окт 2008
    "http://ifolder.ru/6554937

проверил - ссылка работает.

перевод, правда местами корявенький, но читать можно "

Не открывается!!!
  15. andrejUA Начинающий болельщик

На форуме с:
    16 фев 2008
    не так попробуй попозжее, может проблемы какие
  16. BagiraE Спортивный Гуру

На форуме с:
    2 авг 2007
    я тут довыкладываю...пока ветку не закрыли ;)

Глава 11.

Становясь Чемпионом Мира

Прошел почти год после Прайори, и хотя я по-прежнему проходил Программу Двенадцати Шагов и держался в форме физически, в душе мне лучше не стало. Если честно, то мне было хуже. Отказ от алкоголя и курения, разумеется, был шагом в верном направлении, но это не исцелило депрессию. Все это достигло предела непосредственно перед Чемпионатом Мира 2001-го года. Я опять дошел до той стадии, когда не мог смотреть людям в глаза. Незадолго до Шеффилда я поехал в Абердин играть на турнире, и у меня в номере стояло три телевизора – один для PlayStation, один для видео, и один, предоставленный отелем. Так что мне даже не нужно было выходить из номера, разве только чтобы играть в снукер.

Время от времени Дел спускался и звал кого-нибудь из игроков – может, Джимми или Стивена Хендри – «Не хотите сыграть с Ронни в гольф на PlayStation?» Так что они поднимались ко мне в номер, и мы играли часик. Еду приносили тоже в номер, я выходил оттуда только на полчаса перед матчем, чтобы размяться, а потом шел играть.

Я выиграл этот турнир в Абердине, но все равно был в ужасном состоянии. Многие игроки, знавшие меня еще в любителях, говорили, что я изменился. Я становился в оборонительную стойку и говорил, что не понимаю, что они имею в виду, «стал совсем другим человеком». Но они были правы: я потерял свою чувство юмора и легкость в общении с людьми. Ко мне рьащались, а я был словно за сто километров от них, не понимал, что говорят и не мог поддержать простейшую беседу. Я был словно парализован страхом.

Хотя внешне казалось, что у меня есть все на свете. Я был успешным снукеристом, у меня был отличный дом, машина, и я мог поехать на выходные в любой уголок мира. Почему не быть счастливым, имея все это? Я не мог понять, что со мною не так, и все искал что-то новое, что могло бы меня осчастливить. Были времена, когда я думал, что если брошу снукер и приму отцовский бизнес, то буду счастлив. Думаю, у меня бы все получилось, и мне бы это подошло. Но я рад, что остался в снукере, пережил суровые времена...и вышел с другой стороны.

Но они были действительно тяжелыми, эти времена: даже победы не приносили радости. Просто еще один чек на круглую сумму. Ура! В тот сезон я выиграл четыре турнира, и это меня не радовало. Я говорил себе, что у меня есть выбор – быть счастливым и без денег, или жалким, но с парой фунтов в кармане. Снукер давал деньги, но я был убежден, что все мои проблемы – именно из-за него. Конечно, все было не так. Проблема была в моей голове.

Перед Шеффилдом я был опустошен. За неделю до турнира я начал ходить в клуб, чтобы практиковаться с Энтони Хэмилтоном, которого я знал уже многие годы, еще со времен Pro-Am. Я сыграл пять или шесть партий, и отложил кий.

- Все. Больше не могу играть.

- Вижу, - сказал он, и спросил, что не так.

Но я не мог рассказать. Просто сказал: «Извини, что ты из-за меня перевел день попусту».

Я вернулся домой и сказал маме, что больше не хочу играть. И что Шеффилд будет моим последним турниром.

Дел порекомендовал пойти к врачу, чтобы он прописал мне таблетки. Я пошел, но сначала даже с ним не разговаривал. Потом открылся: объяснил, что не могу встать с дивана, потому что мне совершенно ничего не хочется – ни говорить, ни спать, ни думать, даже секс не интересен.

- Вы страдаете от депрессии, - сказал доктор Ходжес.

Я не в первый раз это слышал, но почему-то именно тогда понял, что действительно должен с этим что-то делать.

Он рассказал мне, как вырабатывается химический серотонин, и как мы в нем нуждаемся, потому что именно он дает нам энергию и заставляет чувствовать себя хорошо. Он сказал, что нормой является уровень серотонина 10, в плохой день он снижается до девяти, когда у меня его уровень – тройка или четверка. Он сказал, что-то в моем мозгу блокирует работу серотонина. «Я выпишу вам пилюли, которые способствуют выработке серотонина, и они снова сделают вам нормальным человеком». Для меня в этом был смысл, но я все еще не верил, что есть хоть какой-то выход. Врач сказал, что они подействуют примерно через одиннадцать дней.

Я уже однажды пробовал Прозак, но бросил это дело через три дня – а это было безумием. На этот раз, сказал доктор, если решаешься, нужно все делать, как положено. «При уровне два или три преобладают суицидальные настроения. Думаю, у вас примерно третий, или третий с половиной». Я не знал, говорит ли он все это только для того, чтобы я начал принимать пилюли, зато знал, как чувствую себя. Я подумал: да, точно, я действительно хочу себя убить. И единственное, что меня останавливает – то, что мне духу не хватает. Бывало, что мне просто не хотелось жить, но на самоубийство нужно решиться. Я думал о том, как сделаю это. Я не смог бы заколоть себя, не смог бы застрелиться, я боюсь высоты, поэтому не спрыгну с крыши. А если бы я разбил машину, то мог бы выжить и существовать как растение в инвалидной коляске, а это уж точно никуда не годится!

- Я думал о самоубийстве, - сказал я врачу, - но я знаю, что у меня не хватит на это смелости.

В детали я не стал вдаваться.
  17. BagiraE Спортивный Гуру

На форуме с:
    2 авг 2007
    я это говорил маме и папе и неоднократно говорил себе. знаю, что мои слова их мучили и опустошали. теперь, когда я чувствую себя более позитивно, и слышу, как кто-то говорит что-то в этом роде, я думаю: ты смеешься ведь? не может же все быть настолько плохо. но потом я вспоминаю себя, и понимаю, что да, может. со мной так было. я ощущал себя бесполезным, хотел все послать и сбежать, я не радовался жизни, я должен был играть в снукер, и не видел выхода. а больше всего меня страшило то, что я был не в состоянии расслабиться и просто улыбнуться. я стал таким замкнутым пессимистом, и так хотел измениться – стать опять веселым и беззаботным. конечно, я был в депрессии, и по какой-то глупости я решил, что могу это все исправить, если опять начну курить травку.

когда доктор объяснил все это насчет серотонина, я почувствовал себя немного лучше: дело было не только во мне – для этого есть естественная причина, это все химия. он сказал, что пилюли мне помогут, но если я не хочу начинать их принимать прямо сейчас, то все нормально, это может подождать окончания турнира. это звучало разумно, помощь была под рукой, но я не собирался использовать ее немедленно. я полетел в манчестер, на передачу «вопрос спорта».

я частенько увиливал от таких программ, хотя меня всегда приглашали. просто я всегда знал, что не справлюсь со всеми этими «приколами». и этот раз не был исключением. после шоу я даже не пошел на обычный прием. и, взглянем правде в глаза, сью баркер , джон пэррот, элли маккойст и ко – намного приятнее меня в общении. вместо этого я вернулся к себе в номер и там дулся на весь мир, пока дел готовил «хорликс» .

следующая остановка – крусибл, чемпионат мира. в день открытия, в субботу, я позвонил «самаритянам» . я был в кошмарном состоянии даже по своим стандартам, и решил, что когда людям плохо, они звонят «самаритянам». женщина, которой я позвонил, сказала: «вы можете прийти к нам в офис в шеффилде, и поговорить с нашими людьми», но в то время единственным событием, проходящим в шеффилде, был чемпионат мира по снукеру, и последнее, что мне было нужно – это прочесть в газетах о своих беседах с «самаритянами».

я не называл им своего имени, сказал только, что я спортсмен, играю в снукер, у меня бывают приступы паники, я страдаю от тревожности, не могу смотреть людям в глаза, во мне много страха, и что я больше не хочу играть в снукер.

девушка на том конце провода спросила:

- а вы должны играть в снукер?

- это моя жизнь, - сказал я. – и это моя работа. я хочу быть в состоянии играть.

- а разве здоровье для вас не важнее? – спросила она. – вы когда-нибудь задумывались о том, чтобы бросить снукер?

- да я об этом думал – последние восемь лет, - ответил я. – но пока этого не сделал. здесь я пытаюсь смотреть на вещи реально. а то, что я не играю в снукер – не реально.

поговорив с ней, я почувствовал себя лучше. мне нечего было скрывать по телефону. хуже всего было бы разговаривать с теми, кто не знал, каково мне, и притворяться, что все замечательно. если бы я рассказал, что мне сложно находиться в их обществе, на меня бы точно посмотрели, как на психа.

но скрыть это было невозможно. все встало на свои места на радио. в то же субботнее утро пресс-офицер чемпионата мира попросил меня дать интервью. «без проблем», - согласился я. он сказал, что мне позвонят в 9.30, подготовят эфир, чтобы провести все прямо из моего номера. и вот телефон зазвонил.

- ронни, вы на связи с нами. как дела?

- отлично, - ответил я. – все хорошо, - что было абсолютной неправдой. но я уже привык делать вид, что все тип-топ. я всегда думал, что если кто-то спрашивает, как дела, нужно говорить, что хорошо – никому не хочется слушать о ваших проблемах. я говорил это столько лет, когда мне было ужасно, но я думал, что если расскажу, каково мне на самом деле, то мои собеседники, наверное, закричат и убегу. а я не хотел расстраивать людей.

так что я поболтал с этим парнем, который сказал мне, что брать интервью у меня будет женщина. «просто подождите тридцать секунд, и вы будете в эфире».
  18. BagiraE Спортивный Гуру

На форуме с:
    2 авг 2007
    через несколько секунд женский голос спросил, что я чувствую в преддверии турнира.

- жду с нетерпением, - ответил я. – у меня был хороший сезон, и бла-бал-бла…

мне казалось, что я пускаю пузыри, и вру, вру, вру…это было неправильно. я подумал, что несу ахинею. и вдруг я больше не мог это продолжать – я сорвался, и рассказал, что чувствую на самом деле:

- я не хочу больше играть. мне плохо. и я вовсе не жду этот турнир. на самом деле я не могу дождаться, когда же он окончится. единственное, что меня радует – что это мое последнее соревнование и потом у меня будет три месяца, когда мне даже думать об этом не придется. я просто не соответствую.

- о, - произнесла она. тон ее голоса изменился – она превратилась из профессионала, опытного интервьюера, в живого сочувствующего человека. – надеюсь, вам станет лучше, ронни, я вам этого желаю.

- спасибо вам большое, - сказал я.

потом тот парень тоже сказал мне: «да, мы все вам этого желаем, ронни. держитесь, мы надеемся, что вам станет лучше».

как только я все это сказал, то сразу же ощутил, как огромная тяжесть ушла с моих плеч. я наконец-то рассказывал, что испытываю, и это имело целительный эффект. до этого дел был единственным, кому я мог довериться, зная, что это не пойдет дальше и все не будут спрашивать: «что такое с ронни?»

дел сидел со мною, весь напряженный. я знал, что он думает, что я несу? но дел никогда не скажет, что не нужно было этого делать, он просто не из таких. он меня обнял, и сказал, что все будет хорошо.

- но дел, я чувствую себя так ужасно, - сказал я.

- у тебя депрессия. я поговорил с людьми, и они все это говорят. и твой врач сказал тебе то же самое. к черту этот турнир, начнешь принимать таблетки, и я верю, что все опять будет нормально. это болезнь, и здесь нечего стыдиться.

- дел, мне все равно, – ответил я. - я уже перепробовал все – психиатров, врачей, прайори, то, это – и мне по-прежнему дерьмово.

в первом матче в шеффилде я легко победил энди хикса, но внутри я был полностью раздавлен. и после этого я понял: шеффилд – не шеффилд, но еще одного такого дня я не вынесу.

я дошел до ручки и решил, что единственная надежда – прозак. я сказал делу:

- если нужно ехать обратно в лондон, чтобы взять рецепт, то вперед.

- давай я позвоню твоему врачу, - ответил он, - посмотрим, может, он пришлет рецепт сюда, чтобы не ехать. но ты уверен, что хочешь этого?

- уверен, - сказал я. – сейчас снукер это наименьшее, что для меня важно. а что действительно важно – если и есть что-то, что может мне помочь, мне это нужно. и за этим я пройду на край земли. – я был в таком состоянии, что попробовал бы что угодно.

дел напомнил мне, что доктор говорил – это может вызвать тошноту, головокружение, и ощущение как под кайфом, и что это может повлиять на мою форму.

- на хрен снукер. я хочу попробовать эти пилюли. если они подействуют, то мне это нужно. – я был в отчаянии и наконец-то решил, что здоровье важнее снукера. в тот год это могло бы стоить мне титула, но я так решил.

впервые попробовав прозак, я почувствовал, что у меня сорвало крышу. я начал принимать это во втором раунде, против дэйва хэролда. на чемпионате мира матчи второго раунда играются из 25-ти партий, разбитых на три сессии. хуже всего мне было между полуднем и тремя часами дня, тогда таблетки по мне и ударили. я стал таким свободным, никаких стрессов, но физически – не мог играть. впрочем, потом я почувствовал себя лучше.

этот легкий кайф от таблеток был восхитителен. я подумал: вот так я хочу себя чувствовать все время. ладно, пусть я буду не в состоянии играть, зато не будет больше всей тяжести мира на моих плечах.

мой матч с дэйвом комментировал вилли торн. он сказал: «ронни не выглядит заинтересованным». мне и в самом деле было паршиво, но я почему-то выигрывал, не вдохновенно, а словно делая свою работу. потом я смотрел это в записи, и вилли говорил, что я делал такие удары, которые точно не следовало бы. в конце сессии он сказал: «итак, ронни ведет 10-6, вряд ли он может проиграть в такой ситуации». можно было почти услышать, как щелкают мысли вилли. «секундочку, - добавил он. – я только что сказал, что он играет неподходящие шары, но он сделал серии в 88, 96, 104, 110, 54, 62, 48 очков, и все это с пугающей быстротой. и мы думаем, что его игра далека от идеальной, и что он не выглядит заинтересованным!»
  19. GorgonaJS Спортивный эксперт

На форуме с:
    12 фев 2007
    https://rusport.eu/threads/541/page-339

post #6786 на этой ветке
  20. BagiraE Спортивный Гуру

На форуме с:
    2 авг 2007
    я играл плохо, не забивал так, как хотел бы, но шары все равно падали в лузы, а я набирал по 80-90 очков непонятно откуда. значит, все правильно. должно быть, именно это и сделал прозак – заставил понять, что победа есть победа, нравится ли тебе играть, или нет, кажешься ли ты заинтересованным, или нет. стив дэвис как-то сказал, что нужно играть в снукер так, словно важнее его нет ничего на свете, но на самом деле это совершенно не важно. нелегко достичь такого равновесия, но во втором раунде я почувствовал, что у меня начинает понемногу получаться. тревожность ушла и я выиграл 13-6.

в четвертьфинале я играл против питера эбдона, два дня, причем в первый день у нас была утренняя и вечерняя сессии. утренняя окончилась ничьей 4-4. на чемпионате мира нужно сыграть 16 сессий (это если выиграть турнир), и я ни проиграл ни единой. худшим результатом была эта ничья 4-4. никогда не понимал, когда говорили: «просто играй сессию», зато понимаю теперь.

после этой ничьей дел сказал:

- результат! результат!

- думаешь? – спросил я.

- конечно. он не сможет играть лучше. питер эбдон потерял самообладание, а ты нет. ты задал тон матча. наверное, он чувствует, что это он должен был вести в счете, 6-2, возможно, так и должно было быть, но ты отстоял себя. сегодня ты играл лучше, чем когда-либо.

но я все еще не был убежден в этом.

- думаешь? – повторил я.

- рон, неделю назад мне бы пришлось утешать тебя после того, как ты проигрывал бы 7-1 или 6-2, но ты поборол это, и я тобой горжусь. поверь мне.

переломный момент в этой сессии случился, когда питер сделал серию в 64 очка и попытался исполнить совершенно безумный удар, чтобы выйти на 147 – он положил восемь красных и восемь черных шаров. но он промахнулся и я закончил партию. когда я увидал, как он делает этот удар, то понял – все! в обычном состоянии он бы его просто проигнорировал. даже если есть возможность набрать максимум, гораздо важнее выиграть партию. думаю, в этот момент он и сдался. наверное, он думал: я знаю, что не выиграю матч, ну так хоть попробую сделать 147, и получу за них 150 тысяч. такая сумма полагается за максимальный брейк. я на это махнул рукой и выиграл также и финальную партию сессии.

все было нормально, но на заключительной сессии, что игралась днем, мне снова стало плохо. как только я начал играть, меня заколотило. я толком ничего не видел и почти не ощущал свое тело. а питер эбдон в ментальном плане – один из самых сильных игроков, потому что он никогда не знает, что проиграл. даже проигрывая 12-4, он все равно будет сражаться, словно счет 0-0. питер выиграл первые две партии, и я подумал: ну вот, опять. но потом я подумал: секундочку – я впереди с огромным преимуществом! даже если я буду скакать вокруг стола на одной ноге или играть только одной рукой, все равно велика вероятность, что я наберу 50 или 60 очков и выиграю хотя бы одну партию. только это мне и нужно. может быть, это прозак дал мне новое ощущение спокойствия и оптимизма, который, в свою очередь, придал мне сил, чтобы выполнить задание – показать чемпионскую игру. я победил питера 13-6, но к концу матча благодарил бога, что все это кончилось, потому что меня начало слегка шатать.

мое настроение изменилось. принимая прозак, я просыпался утром, и думал: сегодня неплохой денек, а даже если и плохой, но не настолько, как бывало когда-то. я даже стал выбирать удары иначе. хотя пилюлю, которая бы заставила играть в снукер как чемпион, еще не изобрели, но прозак дал мне уверенность и возможность думать о своей игре так, как думают о ней остальные игроки. раньше, набрав 50 очков, я думал: вот черт, я не должен был потерять позицию, этот парень решит, что я дерьмо, раз не могу забить все шары, и в итоге играл какой-нибудь совсем безрассудный шар. теперь я был счастлив, сделав неплохую серию, и играл отыгрыш. я вновь крепко стоял на земле. выигрываешь – молодец, но если промажешь – я тебя накажу. благодаря этому мне не раз удавалось переломить игру. впервые за пять лет я начал мыслить объективно. темперамент мой тоже изменился. я больше не думал: давай покончим с этим поскорее, я не хочу быть здесь, я хочу сидеть в номере, смотреть видео и есть китайскую еду из ресторана. все стало просто: извлечем из этой сессии лучшее, пусть даже я и проиграю 5-3.