тур де ски-2008

Тема в разделе 'Лыжные гонки', создана пользователем Eurosport, 29 дек 2007.

1. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Ну, за всю гонку не скажу. Но сегодня норги красавцы просто... Итальянцы гонялись-гонялись за бонификациями, хотя тому же Хетланду оно нужнее было. А на последнем круге поперли все разом... А вот Бауэр прошляпил немного. Вряд ли бы он вырезал финиш у Хельмсета (он же победил - я пока не заглядывал в протокол), но зря он пытался влезть меж двух норвежцев, повезло, что вообще устоял на лыжах.

Ну, и поразила кучность наших :rolleyes: Доберусь погодя до протоколов (как оказалось, сегодня каждый круг шел в зачет спринтерам), надо глянуть - у норгов человек пять в десятке, а у наших эти же пять человек с 50 по 60 место.
  2. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Итак, Нортуг сохранил-таки за собой серебряную майку.

1 NORTHUG Petter NOR 1:44

2 HETLAND Tor Arne NOR 1:44

3 DI CENTA Giorgio ITA 1:36

4 MORILOV Nikolay RUS 1:30

5 GJERDALEN Tord Asle NOR 1:28

6 BAUER Lukas CZE 1:25

Высоко прорвался за счет активной работы сегодня Ди Чента, еще бы один летучий финиш - стал бы первым... И Бауэр за счет набранных сегодня 45 секунд высоко поднялся, хотя он все-таки зарабатывал себе дополнительное преимущество перед завтрашним штурмом.

Ну, а женщин уже все было ясно.

1 KUITUNEN Virpi FIN 2:36

2 FOLLIS Arianna ITA 1:49

3 MURANEN Pirjo FIN 1:46

4 KOWALCZYK Justyna POL 1:39

5 KOROSTELEVA Natalia RUS 1:30

И сегодняшние 45 секунд только еще больше упрочили лидирующие позиции Куйтунен.

Завтра нас ждет захватывающее зрелище. Хочется верить, что россияне порадают. ;)
  3. GranGP Moderator

На форуме с:
    31 мар 2006
    командная тактика финок сегодня впечатлила. гонка - тщательная домашняя заготовка. вытащили вирпи на всех бонусных отрезках и заботливо прикрыли. но ее форма - великолепная, слов нет. но и калла хороша. так заряжена на борьбу - вспомните ее крик во время падения. крик досады. но ведь нагнала же.

а вот олимпийский финиш дементьева ушел. как-бы не навсегда. хорошо ведь сегодня шел, вторым, а на последних метрах буквально сдувается. удивительным образом ангерер и тайкманн воспряли. :)
  4. gunnar1976 Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 фев 2006
    Доброй ночи всем.

В общем, ставки делать негоже на завтра. Все как бы предсказуемо.

Не думаю, что Калла сможет преодолеть эти 40 секунд, но все же не ясно, как она "попрет" в гору. Мне кажется, горы не для нее. Фоллис, глянул, неплохо в прошлом году смотрелась, как-то больше претендент на 2-е место. Шевченко вряд ли повторит свой успех. И отставание чересчур велико, и соперницы впереди. Мне кажется, что в тройку вряд ли, но поспорить даже за 4-5 место реально. С другой стороны, нет Ноймановой и некому "подвозить" в первой 5-ке. А ведь Стейра, Нойманова и Шевченко в прошлом году половину отыграли на "отрезке" _до_ подъема. Ковальчик "сдувается", видно, что уже выложилась, гора ее "добьет" просто... Да и поначалу не к кому пристать - передние далеко, задних надо ждать.
  5. gunnar1976 Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 фев 2006
    Доброй ночи всем.

В общем, ставки делать негоже на завтра. Все как бы предсказуемо.

Не думаю, что Калла сможет преодолеть эти 40 секунд, но все же не ясно, как она "попрет" в гору. Мне кажется, горы не для нее. Фоллис, глянул, неплохо в прошлом году смотрелась, как-то больше претендент на 2-е место. Шевченко вряд ли повторит свой успех. И отставание чересчур велико, и соперницы впереди. Мне кажется, что в тройку вряд ли, но поспорить даже за 4-5 место реально. С другой стороны, нет Ноймановой и некому "подвозить" в первой 5-ке. А ведь Стейра, Нойманова и Шевченко в прошлом году половину отыграли на "отрезке" _до_ подъема. Ковальчик "сдувается", видно, что уже выложилась, гора ее "добьет" просто... Да и поначалу не к кому пристать - передние далеко, задних надо ждать. �*очева может попытаться выйти на 2-3-е места, но все же мало шансов. 3 немки объединятся с 3 финками (ну не в одиночку же идти) и тут же Шевченко и Якобсен. В общем, из этой группы больше "шансов" у Вали. А вообще ХЕЗ. Самое незавидное положение у Ковальчик\+Коростелева. Вдвоем как-то не то, а передние и задние далековато. Если их "съест" группа "немок-финок", то мало шансов.

У Якобсен еще есть шансы спасти Кубок, но все же, кажется, уйдет он в соседнюю державу :D
  6. gunnar1976 Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 фев 2006
    И по мужчинам.

Здесь, мне кажется, все еще яснее. Проиграть 2 минуты Бауэру еще надо будет суметь... И все же мне кажется, что не Гьерндален ему соперник. Все же спринтер, в горку послабее будет. Как Остенсен в прошлом году "сдал" на горе... Думаю, что Тора "подберут" в начале горы Пиллер Коттрер, ди Чента, Нортуг, �*тланд (если последние двое дотянут, у Питера неумение расчитать силы, а �*тланд слишком массивен для горок). И в данном случае ставка на Пиллера, думаю, что он вторым будет. Дементьев? Да чей-то устает быстро. Завтра ему не стоит переться на рожон и сразу догонять Нортуга и Ко. Хотя если попытается - честь и хвала, но только на горку не хватит. Соммерфельдт же явно будет ждать "лидера" сборной, Тайхмана и пойдут втроем с Герингом, это "группка"... Учитывая, что Тайхман всех в горке бросит и пойдет аллюром :D . Хотя ХЕЗ сколько у него сил. Судя по сегодняшнему финишу завтра может 5-6 мест отыграть и в гору переть. Впрочем, большие отставания. Кубок он уже потерял, по крайней мере пока, надо спасать очки. Первое место не светит, второе малореально. Хотя это Тайхман и что он творит во второй части гонок, помнят все. И еще 2 чеха с немцами, а чехи эти "свободники" чистые. Так что будут "подтягивать" к Байэру. Хотя тут работа "каждый за себя" уж. Ангерер-Остенсен - мне кажется, не потянут, как и в прошлом году. Симен-то точно, а Тоби тогда если бы не большое преимущество, мог проиграть, в горку только на морально-волевых. Ну и Легков ... 5 минут - это вообще гигантское отставание от лидера. Впрочем, хочется сюрпризов!
  7. 7Andreas7 Moдератор

На форуме с:
    18 мар 2006
    Bсё равно не догоняю. Hу, вот проиграл человек в полуфинале (причём бежал не с будущим победителем в забеге) - сколько он проиграл в итоге - как определить?
  8. Светлана Профессионал

На форуме с:
    3 фев 2006
    Время-то известно ;) , а остальное решают бонусы. Какая разница - с кем ты бежал в полуфинале, важно - какое в итоге занял место. За 1-е дают 60 бонусных секунд (т.е. от твоего времени отнимается целая минута), 56 за 2-е... 42 за 6-е. Те кто попал в финал В, имеют от 40 за 7-е место до 30 за 12-е. Остальные получают от 18 за 13-е до 1 за 30-е.
  9. 7Andreas7 Moдератор

На форуме с:
    18 мар 2006
    Пoнял наконец-то =) Cпасибо. Tо есть влияет только место и от него идёт весь пляс.
  10. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    С Дементьевым, вообще, не очень ясно. Было видно, что первую половину круга он идет отлично. А вот вторую сливает. Очень похоже на то, что лыжи были намазаны на держание. Ведь первая часть круга в гору, а вторая под горку. Понравилось, что в последний торчок он активно вбегал - вселяет наджеды на сегодняшний этап, но вот что на спуске не удерживался, обидно. Даже на последнем круге он первым повел преследование за убежавшими Бауэром и тремя норгами, и в торчок этот вбежал первым, а потом его на спуске все прошли. В том числе и два немца, которых обоих чуть не положил упавший норг.

Ждем зрелища сегодня :)
  11. Gray77 Начинающий болельщик

На форуме с:
    12 фев 2006
    http://www.fis-ski.com/pdf/2008/CC/2146/2008CC2146TDS.pdf - женщины

http://www.fis-ski.com/pdf/2008/CC/2147/2008CC2147TDS.pdf - мужчины
  12. GranGP Moderator

На форуме с:
    31 мар 2006
    вот так- калла победительница тура?! бьорген - второй год в пролете. одна из сильнейших лыжниц планеты. обидно. Pочева - достойно. все время рядом с подимумом, но не дотянулась, жаль. где шевченко так наштрыкалась в горы восходить? :)
  13. gunnar1976 Начинающий болельщик

На форуме с:
    4 фев 2006
    Да уж, Калла явно форсировала форму... Учитывая, что в классике она "плохо", а в ТДС не отстала по сути, а свободный стиль ее "коронный", то ТДС для нее как раз. Ну а спринты - это вообще сюрприз. Интересно, как она по ходу сезона будет? Мне кажется, что эти 78 баллов Вирпи отыграет легко, на тех же спринтах. Все же Вирпи и сегодня не усердствовала, видно. Почему? Наверное, понимает, что горка - не ее "коронка", совершенно. Но вряд ли ожидала такой силы от Каллы, отсюда и "промашка". Надо было рвать вчера, "привозить" минуты 2 преследователям, и тогда шансы 100%. А так - 40 секунд маловато. Увы...

Как и говорил, Ковальчик в горку не потянула. Да, продышалась к концу, но все же. Фоллис поначалу привыкала к горе, �*очева тут могла уйти далеко. А случилось непредвиденное - 20-25 секунд потери на ошибке в горе, как и у Фоллис, хотя Арианна проиграла секунд 10-15. И тут догнала Ольгу. А потом у Фоллис как и на прошлом ТДС сил больше было. Но все же "хила" она для такой горки.

А вот кто "не хил", так это Шевченко. Ну кто ей "лекарь" (ругаю, полюбя), что 3.5 минуты проиграла по ходу. Причем не только за счет спринтов. А так - 2 минуты спокойно может отыграть в гору. Хотя кто ее знает, поставь их рядом с Каллой... Было бы интересно. Но по нынешней обстановке у Шевченко были все возможности для рекорда :D . И "минуту" привезла прошлогодней "горной королеве" Стейре. Умопомрачительно! :) И не хватило как раз самую малость - вчерашних 20 секунд, до 3-го места. А вообще если бы еще с десяток секунд - и до 2-го спокойно...

Якобсен еле прошла в горку, рухнула. Сезон для нее еще не потерян, но все же слабовато. 2"К" ее обходят уже...

И что же? Шевченко - 4-я в КМ?
  14. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    валя молодец! браво! совсем чуть-чуть не хватило. всё таки она шла ровно, в своем темпе и на последнем километре не ускорялась и потому проиграла там секунд 20 калле и ничего не отыграла у фоллис. но всё равно лучшее индивидуальное время. на минуту лучше, чем в прошлом году. да, слишком много она проиграла на предыдущих этапах. и всё равно молодец
  15. ИгорекДонецк Профессионал

На форуме с:
    21 фев 2007
    Подпишусь под каждым словом!

Хочу ещё повтор глянуть, так как видел только конец гонки, уже когда лидеры закончили...

Валя молодчина!!!!

Проиграла она вчера многовато, имхо.

Ну и до ужаса обидно, что в один из спринтерских дней стала 31 - пройди она в четвертьфинал, там уже совсем другие расклады были бы реальны...

Но бросить камень в её огород рука не поднимается... Она у нас, по сути, одна, но зато какая!!! :)

А сколько ж она всем сегодня в гору привезла - это ж етить-колотить! :eek:

Я вот ещё чего подумал - может их в следующий раз на Стельвио пустить?! :eek:

Знал, что велосипедисты эту гору боятся, недавно с удивлением узнал, что горнолыжники считают её одной из самых сложных - лыжников осталось пустить! :D
  16. Боброхан Начинающий болельщик

На форуме с:
    5 янв 2008
    особенно удивило то, что в мужском восхождении победил украинец лейбюк! и где они тренировались в горы залазить???

за бауэра могу только порадоваться, а вот калла по моему мнению не слишком заслуженная победительница! вчера в классике еле-еле сидела за вирпи! хотя в гору она по определению фаворит, хотя бы из-за разницы с вирпи в антропометрических позазателях...
  17. НикКольский Звезда спорта

На форуме с:
    2 фев 2006
    ..Невзначай возникли ассоциации по отрыву: Бауэр - Мюлег ....надеюсь, только зрительные. ;)
  18. Боброхан Начинающий болельщик

На форуме с:
    5 янв 2008
    Я тоже очень надеюсь! Чех очень порадовал! Не хочется повторения 2002 года...

А где кстати сейчас Мюлегг? Мож пошёл кого тренеровать???
  19. GranGP Moderator

На форуме с:
    31 мар 2006
    Бауэр - молодец! Оправдал мой прогноз. Но он - сильнейший на сегодня, это было видно и по финишу. На снег он рухнул больше от счастья.

Насчет Каллы, думаю, вполне заслуженная победа. Видно было, что она в очень хорошей форме. Единственная, кто боролся с Вирпи, по сути.

Теперь что касается россиян. Будем называть вещи своими именами - наши провалили Тур. Что особенно стыдно для лыжной державы. :eek: :(
  20. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    А что? Можно... :D
    Вот это действительно удивительно... Где же они так горы выкатали.

З.Ы. Ди Чента очень понравился сегодня :)