Bahrain Snooker Championship

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 6 ноя 2008.

1. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    И правильно, что не спорите! В английском - всё так. Но есть специальное издание под редакцией Палладия о правильном произношении китайских имён ПО-РУССКИ. Так вот там этот момент (и другие) описаны подробно. Ссылку дать не умею. Верьте на слово!

Лон, Лон, Лон! Джинь, Джинь, Джинь!!!

В том же источнике написано, что окончание на "Н" означает необходимость постановки мягкого знака.

;):p:p:p
  2. БОRОДАЧ Спортивный Гуру

На форуме с:
    9 дек 2007
    Система Палладия и пиньин: как писать по-китайски кириллицей

Определения

Пиньин - система письменности в современном китайском языке, основанная на латинице. Принята на материковом Китае и практически не используется на Тайване. Является основной системой передачи слов китайского языка в странах с латинской графикой.

Система Палладия - система записи китайских слов и предложений, основанная на кириллице. Признана в России официальной системой записи китайских имен и названий. Была разработана во второй половине XIX века архимандритом Палладием (Кафаровым) - одним из создателей российской синологии.

http://akstudio.narod.ru/chinese22.htm
  3. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Чистопольский уроженец Петр Иванович Кафаров (в монашестве Палладий) является выдающимся русским ученым, автором многих трудов по истории, географии и культуре народов Китая, Центральной Азии и Дальнего Востока. Архимандрит Палладий был членом 12-й миссии (1840-1848 гг.), начальником 13-й (1850-1858 гг.) и 15-й (1864-1878 гг.) миссии.

Мировую известность он получил за свой двухтомный труд – «Китайско-русский словарь» (Пекин 1888г.), который сам о. Палладий называл «Лебединой песней». Данный словарь и по сей день является непревзойденным лексикографическим трудом. Современники считали, что о. Палладий – «живой энциклопедический словарь относительно всего, касающегося этой части света…, нет в Пекине другого человека, лучше и точнее знающего Китай и китайские дела».

Примечательно, что Палладий тесным образом связан с Казанью и казанской губернией...

И ещё: а Вам ничего не подсказывает мой личный опыт общения с Дином?

;):p:p:p
  4. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Ну вот и спасибочки! Есть люди, способные разыскать ФСЁ!!!

И есть ещё один повод доверять мнению Борисыча, который только на изучение этой системы потратил уйму времени. А после этого девушка из Казани начинает учить грамотности...Несправедлив� � это как-то...:rolleyes::p:p:p
  5. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Половина матчей идёт правильно, половина - криво...:rolleyes::p
  6. Anka_Nyurka Спортивный Гуру

На форуме с:
    27 авг 2008
    Борисыч, ау?????? перечитала сообщение от Юли - не учила она грамотности,

а наоборот сказала, что в "произношении азиатских имен и фамилий не сильна" :eek:;);):p

скорее всего английское написание имени и фамилии Джиня Лона не совсем адекватно,

кстати, как и наше русское,

а уж спорить с учеными мужами и самим Борисычем себе дороже -по опыту знаю ;):p:D
  7. Ioulia Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 мар 2008
    так кто ж сказал, что я не верю то? :)

чистополь - небольшой городок (если вообще грод уместен здесь) на берегу реки кама, ничего примечательного в нем нет, кроме часового завода :):rolleyes: находится в чуть более 100км от казани, поэтому все и связано с казанской губернией, т.е. ныне татарстаном :)

саймон, саймон, саймон!!!!!!!!!!
  8. БОRОДАЧ Спортивный Гуру

На форуме с:
    9 дек 2007
    всего знать нельзя. поэтому упреки мне представляются просто неуместными. а с транскрипцией она права. другой вопрос, что произношение в английском и русском языках существенно различны.
  9. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Анка-Нюрка! Ты уже со мной начинаешь беседовать, как с душевнобольным...да не завожусь я вовсе, просто дал аргументированный ответ (как и тебе вчера).

НИВАЛНАВАЙСИ! Я мужчина сильный, но ОЧЧЧЧЕНЬ эмоциональный! А разве это так уж плохо???:rolleyes::p:p:p
  10. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Что значит упрёки? Девушка высказала свои сомнения. А я-то вопрос давно изучил, вот и поправил...

А произношение? Так мы же по-русски говорим. Об этом и речь! И пишем тоже по-русски...Я уже давным-давно пишу "Дин", "Веньбо", "ДжинЬ Лон"...

Чего наезжаешь?:p:p:p
  11. WildSnakie Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 окт 2008
    Сижу вот и думаю...

Если я пришёл на английский сайт, не должен ли я читать там китайские фамилии по английским правилам прочтения.

Пытаюсь понять, где здесь, собственно, может влезть наш Палладий... :confused:
  12. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Палладий ещё учился в самой Казани...

(Лон, Лон, Лон!!!):p:p:p
  13. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    В эфире я говорю на русском. Как мне произносить фамилии прикажешь? Я полагаю, так, как рекомендовал Палладий. И писать он же рекомендовал нам, русским, ПРАВИЛЬНО! Чему удивляться?:confused::p
  14. Anka_Nyurka Спортивный Гуру

На форуме с:
    27 авг 2008
    :p:p:p :D:D:D редко падаю под стол от смеха, но тут свалилась,

обожаю эмоциональных ;)... вчера мы ваааще беседовали кто о подбородке, а кто о глазах,

и главное - аргументированно ;):p

зы: а между тем все "мои", кроме Крейги, пока не блещут :eek:
  15. Ioulia Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 мар 2008
    я то с утра уже взбодрилась!

а борисыч еще не успел :)

дайте поворчать!
  16. Ioulia Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 мар 2008
    привет аня!

кстати о глазах и подбородках

когда переводила фильм гриффитса, там был пример с left eye and right eye players, от того каой игрок каким глазом лучше видит и зависит положение подбородка по отношению к кию, подброностей не помню, не пытайте, но женщина тренер это все показывала в том фильме.
  17. Ioulia Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 мар 2008
    ли спик и крис макбин - вообще метеоры!
  18. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Крейги и мой! В Махи верю - он мужик! Китайцы все волевые, так что и Лон ещё отыграется. Плохи дела у Мехты, но тут уж соперник силён, ничего не поделаешь...

А подбородок и глаза связаны самым непосредственным образом. Подбородок - ориентир для того, чтобы кий поставить верно по отношению к "ведущему" глазу. Ой, не буду! А то опять пойдёт дискуссия...

;):p
  19. NeiVill Звезда спорта

На форуме с:
    10 мар 2008
    Про Сяпу и говорить нечего - в 3-х фреймах :mad: серии - 36,11,9 :( ...

:eek: :eek: :eek:
  20. ItaBran Звезда спорта

На форуме с:
    20 дек 2007
    может целится, а не лучше видит?