UK Championship

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Eurosport Team, 12 дек 2008.

1. JuliaLeo Спортивный Маэстро

На форуме с:
    11 мар 2007
    щетками "протирают" лед и создают дорожку, по которой скользит камень ;)
  2. shony-v Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 янв 2008
    ах там лед. а я то думал чего это он так скользит.:d
  3. shony-v Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 янв 2008

1. шон мерфи.

2. марк селби.
  4. ola25 Спортивный эксперт

На форуме с:
    17 окт 2008
    не хочу тебя расстраивать, но это тоже не та ветка;)

бог троицу любит, дублируй на ветке "общая тема":)

можно без цитаты
  5. shony-v Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 янв 2008
    усе хватит с меня. хоть и любит бог троицу но мне лень еще куда то лазать.:)
  6. FischkaLV райком закрыт, все ушли на фронт

На форуме с:
    16 сен 2007
    Там что-то еще с поверхностным натяжением связано... В общем, физика...:p;)
  7. Таня58 Спортивный Гуру

На форуме с:
    16 янв 2007
    я так и поняла- и перенесла туда :)
  8. JuliaLeo Спортивный Маэстро

На форуме с:
    11 мар 2007
    предпочту узнать все на практике :rolleyes: :p
  9. shony-v Спортивный Гуру

На форуме с:
    30 янв 2008
    вот спасибо, я всегда подозревал, что ты настоящий друг. а теперб я в этом убедился.:)
  10. типунъ Moderator

На форуме с:
    14 авг 2006
    ...всё очень просто: почему санки и коньки скользят по льду? Да потому, что между лезвием и льдом, в процессе трения образовывается (точнее образуется) тонкая плёнка воды. И именно по этой вот плёнке и происходит скольжение. Самое интересное (о чём не догадываются дачники) состоит в том, что чем лёд холоднее - тем хуже (да-да) хуже по нему скользят наши коньки и санки... Именно по этой причине перед заездами саночников проводится измерение температуры лезвия: не дай Бог она окажется намного выше окружающей температуры...

То же самое происходит и с камнем в кёрлинге - чем энергичнее тереть лёд с какой-либо из сторон камня, тем сильнее в этом месте будет разогрет лёд, тем толще будет водяная плёнка, которая образовывается (точнее образуется) между камнем и льдом. То есть: чем толще пленка - тем легче скольжение... вот камушек и начинает отклоняться в эту сторону.. это как у машины, которая попала двумя колёсами на лёд.. - итог занос (если нет АБС)...

Ну, а если тереть просто.. тупо перед камнем - то можно продлить его бег.. А если ещё к этому присоединяются все игроки - то воаще.. как-то говорили, что, пустив камень с одинаковой скорость, свипующие (те, кто трутся щётками об лёд) могут продлить его бег метра на полтора...

Ежели захочут, разумеется... Ну, или если Родина прикажет...

:cool::)
  11. Guest Guest

На форуме с:
    Молодец, Саха!!! Был бы каким-нибудь придурком, так выбрал бы какого-нибудь Сальника, а так дествительно пристойные претенденты.. ;) :p
  12. Guest Guest

На форуме с:
    Слушайте! Не хочу прослыть неучем я что-то там КОНЧАЛ ( не перепутайте с заканчивал.. ;) ) НО не верю я в эту воду. Объясняется просто - чем холоднее, тем круче скользит и при -18 скользить начинает уже и в стороны ( коньки разьезжаются ). Ну-ка для сокращения пните меня плиз линками в какие-нибудь первоисточники. Хочу почитать-оспорить... :confused:
  13. типунъ Moderator

На форуме с:
    14 авг 2006
    ..да, друзья... не забывайте также про то, что сползание камня обеспечивает в основном не трение свипующих, а вращение самого камня..

Не буду ломать вам голову сложными раскладками, отчего это происходит, скажу лишь просто: гот того, что есть сила трения. Все мы помним, что сила трнения - противоположна направлению движения (то есть двигаясь вперёд - трение тянет нас назад)... но. отбросим на времятрение, возникающее от движения камня вперёд. (это нас не интересует). Рассмотрим силу трения, возникающую от вращения камня. Представьте себе, вы смотрите на удаляющийся камень со стороны бросившего его игрока. Камень завёрнут влево, то есть против часовой стрелки. Итак: для простоты понимания отбросим все боковые (слева и вправа) силы трения, так как они компенсируют друг друга. Рассмотрим то, что происходит в передней точке камня и задней его точке. В передней - камень вращается влево, сила трения направлена вправо. В задней - всё наоборот, камень вращается вправо, сила трения - направлена влево. Вроде бы одно другое компенсирует??? А вот и нет. Дело в том, что сила трения на задней точке камня БОЛЬШЕ, чем на передней. А куда она направлена??? Праильно - влево... вот камень туда и отклоняется.. Туда, куда направлена сила трения, то есть влево..

Спросите: почему сзади она больше, нежели, чем спереди.. мол камень-то весит везде одинаково (это же не шар для БОУЛЗ), причём даже вращается... а вот тут всё случается также из за силы трения:.. Теперь уже силы трения, которая "тормозит" камень.. (то есть та сила, которую мы на время отбросили в начале рассуждений).. Итак, когда мы едем в машине и тормозим (то есть увеличиваем силу сопротивления движению - в нашем случае силу трения).. куда стремятся наши головы и руко-ноги?? - правильно вперёд... то есть вес нашего тела смещается вперёд.. Поняли??? то же самое происходит и с движущимся камнем: во время движения его тормозит сила трения, из за чего масса камня (точнее его центр масс или центр тяжести) смещается вперёд... к переднему краю... Другими словами (как бы это я объяснял дачникам - передняя часть камня весит "чуть больше" чем задняя.. аоняли это???)... Так вот, так как передняя часть камня весит "чуть больше2 - то она сильнее давит на лёд (сильнее по сравнению с задней частью).. а раз сильнее давит - то под передней части камня образовывается (точнее образуется) плёнка воды, которая чуть толще той, что образовывается (точнее образуется) в задней части камня... А раз плёнка толще - трение об лёд меньше!!! ВОТ ОНО!!!

Вот и получается - сила трения в передней части камня, которая пытается сдвинуть камень вправо, меньше, чем сила трения, возникающая в задней части камня... а задняя сила трения пытается сдвинуть его влево... А раз она больше - камень влево и сдвигается по дуге...

Ну как - поняли???

:cool::)
  14. типунъ Moderator

На форуме с:
    14 авг 2006
    ..оспорить??? да без проблем!!!

По какому ледяному тротуару тебе проще ходить??? в мороз??? или во время оттепели, то есть по тому, который ужЕ покрыт слоем воды???:p

Если скажешь, что тебе всё равно - позвони в ближайший травмпункт и попроси статистику травм, полученных от падений на тротуарах...

они дадут тебе ответ!!!

:p:p:p
  15. типунъ Moderator

На форуме с:
    14 авг 2006
    "В Антарктиде для самолетов установлен жесткий предел – минус 60 градусов. Если мороз сильнее (например, в районе станции «Восток»), снег становится, как песок, скольжение по нему невозможно, самолет не взлетит"

..это писал не я.. это было в Комсомолке

!!:p:p:p

...ладно все...

я ушёл.. ушёл жить...

У нас - рабочая неделя начинается... Итак, господа!!! Прощай жизнь!!! Здравствуй кризис!!!

Merry Chrisis!!!

:p:D:p
  16. ola25 Спортивный эксперт

На форуме с:
    17 окт 2008
    Змей сбежал уже, а ты его все убеждаешь;)

Завели меня, пол интернета облазила - про лед читала;)

Вобщем там ученые до сих пор договориться не могут про это дело, а в учебниках

устаревшие версии печатают - кошмар:eek: Чему ребенка в школе научат:confused::cool:

Вот и ты сбежал...
  17. Guest Guest

На форуме с:
    во-во! я еще поспорю!!! ;)

знаю точно, что если коньки недостаточно острые, то при достаточно холодной температуре он начинают проскальзывать в сторону. т.е. в каком-то смысле более жесткий лёд становится "скользее".

про гололёд при влажном снеге - это саня прав. но может это вообще разные скольскозти...
  18. типунъ Moderator

На форуме с:
    14 авг 2006
    ...осмелюсь предположить, что в тёплый мороз верхняя кромка льда размягчается, то есть лёд становится "мягче". Из-за этого коньки буквально вгрызаются в него, оставляя глубокий след. А как известно всем шофёрам российских дорог - из колеи не выберешсья... вот они (коньки) и рады бы раздвинуть ноги катающегося (а еще круче - катающейся) пошире, но... но продавленная колея не пускаэт в сторону конёк. При морозе лёд твердеет... колея не режется... и ву а ля.. волчий эффект!!!

(что такое волчий эффект??? Дык - это из анекдота... когда Марьиванна просит детей прочитать тот рассказ про зиму, который они сочинили во время каникул... Вовочка начал про мороз, про речку, про лёд... и продолжает - "а на лёд стая волков выбежала и давай тр... (любовью заниматься)!!! Марьиванна говорит: Вовочка!!! Ты што!!! Неудобно!!! А он и отвечает - "разумеется неудобно! Лапы-то разъежаются..."

:D:p:p:cool:
  19. gurkvirk Звезда спорта

На форуме с:
    25 дек 2007
    Началось....

Где хоть обсуждаем то?:p:) Тут или на общей?
  20. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    давайте на общей!;):p