Kубoк миpa 2009-2010.

Тема в разделе 'Лыжные гонки', создана пользователем Eurosport, 21 ноя 2009.

1. велофан Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2010
    Олимпийский чемпион Евгений Дементьев рассказал о кадровых перестановках в сборной России по лыжным гонкам.

«Назначение старшими тренерами команд Николая Седова и Олега Перевозчикова вместо Виктора Смирнова и Юрия Бородавко соответственно, я бы пока не стал рассматривать как окончательное. По сути, в ФЛГР сейчас нет президента.

Что же касается Седова и Перевозчикова, специалисты очень хорошие, однако именно в мужской команде под руководством второго ничего существенно не изменится. Сложно сказать, вот так навскидку, что нового может привнести Перевозчиков в тренировочный процесс. Олег Орестович является личным тренером Максима Вылегжанина. Одно время по просьбе Бородавко даже работал с нами в юниорской команде, именно на основе данного периода я и предположил все вышесказанное. Перевозчиков исповедует марафонческую систему тренировок, что и сами можете легко установить по склонности Вылегжанина и Главатских к длинным дистанциям.

Седов же в женской команде сумеет привнести изюминку. Николай Евгеньевич очень интересный тренер и на примере Ирины Хазовой доказал, что умеет работать с женщинами. К девушкам нужен необычный подход, и Седов, на мой взгляд, знает, как его найти», – рассказал Дементьев в своем блоге на Eurosport.ru.
  2. marikayra Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2010
    спортивная ассоциация довольна поражением своего спортсмена.

норвежская лыжная ассоциация (nsf) подвергла резкой критике петтера нургута, который принимал участие в покерном турнире в монте-карло. по словам активистов, это аморально и имеет очень плохие последствия для норвежской молодежи, в частности, потому, что эта игра запрещена в норвегии.

нургут выступал в покер-турнире в монте-карло, который является одним из крупнейших турниров в европе, а главный приз составляет 1,7 млн. долл. сша. во второй половине дня вторника для лыжник выбыл из турнира и nsf сразу "поздравила" его. норвежские сми сразу же отреагировали на это "они были очень лицемерным", неттависен заявил, что "впервые в истории норвежского спорта случилось, что федерация хотела, чтобы его игрок проиграл".

нургут, который завоевал на зимних олимпийских играх в ванкувере четыре медали, осенью вступил в конфликт с nsf, которые даже угрожали ему дисквалификацией на олимпийских играх. поводом был подписаный рекламный контракт с производителем известного энергетического напитка. этот напиток до недавнего времени считался в норвегии наркотиком, препарат в течение многих лет был запрещен и разрешен к продаже в мае, после пересмотрения рецепта.

после олимпиады нургут был приглашен на покер- чемпионат мира в июле в лас-вегасе, что также вызвало недовольство в национальной федерации.

генеральный секретарь nsf инге андерсен сказала, что нургут должен серьезно рассмотреть, хочет ли он, чтобы в памяти молодого поколения он остался как великий лыжник или обычный игрок в покер. в норвегии, спортсмены всегда были кумирами молодежи и примерами для подражания. и в покер играть, и рекламировали напиток - это вредно. мы не хотим поощрять такого рода занятия крупнейших норвежских спортсменов.
  3. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    Да уж, покер уже аморальным стал:D. Кстати, если уж упоминать всех бывших и настоящих спортсменов, которые играют сейчас в Монте-Карло в Гран-финале EPT, то компания получится весьма и весьма солидной- Петтер Нуртуг, Борис Беккер, Гаэль Монфис, Фатима де Мело (олимпийская чемпионка по хоккею на траве), Тедди Шерингем, Матс Сундин- все крайне аморальные ребята:rolleyes:
  4. велофан Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2010
    старший тренер спринтерской сборной россии юрий каминский рассказал о том, что в лыжных гонках специализация на спринт и дистанционные гонки в последние годы становится более явной.

«специализация уже есть! по крайней мере, в мужском спринте. в женском пока еще нет, но логика развития нашего вида спорта такова, что она обязательно придет.

особенность спринтерских дисциплин заключается в том, что за последнее время в них очень сильно возросли скорости, и те люди, которые еще совсем недавно были явными лидерами, теперь не выдерживают конкуренции. тот же хаттестад, остановившись на своем уровне на год, занял лишь четвертое место на олимпиаде, а ведь в том году он выиграл 7 из 9 спринтерских этапов кубка мира и один раз был вторым», – приводит слова каминского «лыжный спорт».
  5. велофан Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2010
    Двукратная чемпионка мира Ольга Завьялова рассказала о проблемах при подготовке к олимпийскому сезону и завершении выступления за сборную.

Об отборе в Ванкувер: «При подготовке к сезону перебрала с интенсивностью. Чувствовала я себя неплохо, но только до 1-го снега. Уже там стало понятно, что с нагрузками перебрала. Весь первый период Кубка Мира вышел неудачным. Система Олимпийского отбора была такая, что у меня оставался реально один шанс – «Красногорская Лыжня».

Там действительно было очень холодно, но на один день температура поднялась, я сделала свою заветную работу – темповую 30-ку на 75-50% от максимума. Конечно, лучше мне ее было сделать перед Ванкувером, но я туда просто не попадала до «Красногорки». У меня не было другого выбора».

Об Олимпиаде: «Конечно, но я, как и все, надеялась – вдруг прорвет! Но там опять столько всего мешающего было. Мне можно было бы и дать свободу выбора. Немного побольше свободы, и я могла бы выступить на Играх намного лучше.

Я сама чувствую, что не слабее молодых. Но совершенно точно то, что я ухожу из сборной. Мне нужно отойти от постоянного давления и гигантских объемов в сборной. Я уже не могу выдерживать этого пресса», – рассказала Завьялова в интервью Skirun.
  6. marikayra Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2010
    МОК «с удовольствием» сообщил ОКР о переводе эстафетной женской сборной России по лыжным гонкам на Олимпиаде-2010 – на седьмое место

http://www.allsportinfo.ru/
  7. велофан Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2010
    да. это все перевернуло наши не 8 а 7:d;)
  8. велофан Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2010
    экс-старший тренер мужской сборной россии по лыжным гонкам юрий бородавко рассказал о работе спортсменов на пределе возможностей и проблемах с психологической подготовкой у команды.

«проведя анализ работы за последние сезоны мы пришли в выводу, что наши лидеры, прежде всего александр легков и максим вылегжанин, вышли на предельные объемы, которые способен вынести организм. в прошлом году у легкова было 10500 км, у вылегжанина – 9800 км, из которых 11-13% в третьей зоне интенсивности, и 3,5-4,5% в соревновательной зоне.

чтобы контролировать состояние спортсменов мы проходили обследование в институте медико-биологических проблем: как функциональную диагностику, так и исследование скоростно-силовых качеств мышц. к сожалению, эти тестирования прекратились уже с октября, потому что с этого времени все сборы и соревнования у нас проходили за рубежом. в это время за состоянием спортсменов велся только педагогический контроль.

также в беседах вместе с нашими спортсменами мы выявили, что на сегодняшний день у нас очень сильно страдает психологическая подготовка. для этого были приглашены специалисты, с которыми мы, к сожалению, работали не в том объеме, как хотелось бы, потому что взаимоотношения наши строились на частном уровне, по частному приглашению. но все-таки первый большой шаг в этом направлении мы сделали, и вся информация, которую мы от этих специалистов получали, была очень позитивная, и сами спортсмены это отмечали.

если говорить про легкова, то на сегодняшний день это один из сильнейших спортсменов в мире, способный выиграть любую дистанцию – высокомотивированный и заряженный на результат. но с сашей обязательно надо работать психологам, поскольку у него психология – это краеугольный камень, и проигрывает здесь он очень много», – приводит слова бородавко «лыжный спорт»
  9. marikayra Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2010
    Шестикратная чемпионка мира по лыжным гонкам Вирпи Куйтунен, недавно завершившая профессиональную карьеру, объявила о предстоящей свадьбе. Избранником финской лыжницы стал бизнесмен Яри Сарасвуо.

Точная дата бракосочетания неизвестна, но торжественную церемонию планируют провести в середине лета. 33-летняя Куйтунен и 44-летний Сарасвуо объявили общественности о своих отношениях в июне прошлого года.

http://www.iltalehti.fi/
  10. marikayra Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2010
    это, как говорят в одессе, две большие разницы ;):)
  11. marikayra Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2010
  12. НикКольский Звезда спорта

На форуме с:
    2 фев 2006
    Что-то не могу найти официальный текст новости, прозвучавшей по радио..

----

Федерация лыж России оштрафована на 156тыс\$ за многочисленные допинг-пробы.

И ультиматум : если смена всего тренерского состава (и ещё - кого-то вроде:rolleyes::confused:) не произойдёт до 20 ноября, то - дисквал федерации - на 4 года..:cool:
  13. marikayra Спортивный эксперт

На форуме с:
    1 фев 2010
    Может это http://www.fis-ski.com/uk/news/fisne...ctu_page_444=1
  14. НикКольский Звезда спорта

На форуме с:
    2 фев 2006
  15. велофан Спортивный эксперт

На форуме с:
    14 мар 2010
    Призеры Олимпийских игр Евгений Устюгов и Иван Черезов примут участие в традиционном лыжном фестивале Blink, который пройдет в норвежском Сандесе 23-24 июля.

Всего в соревнованиях примут участие более 100 биатлонистов и лыжников, среди которых Петтер Нортуг, Марит Бьорген, Эмиль Хегле Свенсен, Тура Бергер, Бьорн Ферри, Дарио Колонья, Эви Захенбахер-Штеле и сборная Франции по биатлону в полном составе.

«В нашем фестивале никогда не принимало участие столько именитых спортсменов», – приводит слова организаторов Blink Aftennladet.no.

Фестиваль Blink организован федерациями биатлона и лыжных гонок Норвегии.
  16. GranGP Moderator

На форуме с:
    31 мар 2006
    Петтер Нуртуг проматывает призoвые деньги в Лас-Вегасе. :cool: [IMG]
  17. big boy Профессионал

На форуме с:
    16 июл 2008
    нуртуг буквально полчаса назад вылетел из главного турнира мировой серии покера, но вылетел правда уже в призовой зоне. 653-е место и 21327\$:)
  18. LeelaOle1 Спортивный эксперт

На форуме с:
    22 апр 2007
    ах вот как значит :eek:
  19. DamirS Спортивный эксперт

На форуме с:
    24 фев 2007
    с днем рождения, сергей !!
  20. SergeiTch Любитель

На форуме с:
    27 окт 2009
    Видеоотчеты: ;)