Typнир прогнозистов - 2010. Oбсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем AntonKAI, 4 фев 2010.

1. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    с выходом локо в евро-зону кстати ;)

у меня щас что-то голова болит, не могу нормально сосредоточиться.. но мне кажется тут хватит 2х вариантов - время с оф сайта или от поста судьи отталкиваемся (\+- 2 часа, скажем, на тт не распространяется).
  2. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    сильное отличие можно также прописать в правилах - например записать, что если старт тп состоялся более чем на час позже, чем реальный старт гонки, решение о признании результатов этапа принимается голосованием капитанов. соответственно с учетом того, как именно протекала гонка, и будет решаться каждый случай индивидуально.

а вот с разделками действительно нельзя никак, только по времени реального старта.

что касается многодневок. пишется действительно до 1 этапа, но судьи ведь зачастую и перед каждым новым этапом публикуют пост с временем грядущего старта и точкой онлайна, вполне можно именно такие посты считать оффициальным объявлением окончательного времени старта для тп, ввести их при этом в постоянную практику. если конечно это не черезчур напряжно будет для судей.
  3. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    про 3й вариант согласен, вряд ли он нужен - реальное время старта должно идти в савокупности со временем с офсайта как решающая и уточнаящая информация в случае спорных ситуаций. собственно именно так, как у нас в этом году было.

про \+-2 часа, думаю и одного достаточно. во-первых, у нас и правда расхождения по времени никогда почти за час не переваливают, а во-вторых, 2 часа это много по ходу гонки. кроме того, можно ограничиться лимитом \+1 час, лимит -1 (то есть когда время объявленное судьей раньше реального времени старта) можно вообще никакой не вводить
  4. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    да, голосование завтра повешу, давайте еще полдня ударно подумаем, ибо вопрос животрепещущий :)
  5. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    согласен. :)

но все же как-то хочется обезопаситься от ситуации, когда судья написал 12.30, а старт был дан в 11.25..в случае однодневок более, чем реально. а кто-то потом это все напишет в обсуждении.. ну и такая же фигня как есть :(

то есть я согласен, что по ходу 2 часов что-то и может действительно произойти, но этот лимит в час не избавит нас от необходимости сверяться постоянно с оф сайтом, а как раз от этого и хочется уйти..
  6. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    \+1

или так

2.3. прогнозы принимаются судьей строго до 11.00 по мск в день старта гонки (этапа). прогноз от опоздавших на срок не более 30 минут принимается с коэффициентом 0,7 (за исключением гонок с раздельным стартом). на гранд-турах только коэффициент 0,5 (см. правила онлайн).

с утра выпил, тьфу то есть поставил, и весь день свободен;)

для про тура 11 утра нормальное время , так как все гонки в европе проходят.
  7. Virus1908 Спортивный эксперт

На форуме с:
    18 дек 2006
    вобще отлично.кто хочет пасти до последнего-пасет и с офф сайтом сверятся не надо! \+стопицот!
  8. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    бред. почему именно 11, мож я поспать хочу?) если он в 16.00, че я должен ставить за 5 часов до, мало ли какие изменения произойдут за это время.
  9. Crawling Профессионал

На форуме с:
    24 июл 2006
    тоже против, не у всех есть возможность с утра ставить
  10. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    так ставь с вечера;)
  11. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    так об этих изменениях никто и не узнает и все будут в равных условиях,

заплати налоги, вернее с вечера ставь и спи спокойно.
  12. Sweeter Спортивный аналитик

На форуме с:
    8 май 2010
    Но изменения-то произойдут для всех. Почему-то возможные изменения в первые полчаса-час в случае переноса гонки на более раннее время некоторых не волнуют ( подумаешь, перспективный отрыв уехал или завал из элиты, при этом одна часть прогнозистов сделала ставки с учётом этих событий, а другая - без учёта:confused:), а возможные изменения перед гонкой - пугают. Моя точка зрения: надо свести к 0 возможность делать ставки после старта гонки. Свой вариант п.2.3 я уже предложил:

Если хочешь отследить все изменения , узнать все горячие новости - потрать пару минут и уточни время гонки на офсайте. Если нет времени и любишь поспать - ставь с вечера. При этом в 99% случаев время, объявленное судьёй, и будет являться временем старта. Ориентируйся на него, ставь за 5 минут до старта - и с 99% вероятностью ты поставишь вовремя (если, конечно, опять часы где-нибудь не переведут некстати). Если не успел - твой риск не оправдался. Зато в остальных 99% случаев ты отследил все изменения и всех , ставящих за сутки до тебя, опередил. Где-то так.
  13. Pleskov Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 июн 2007
    вот какого ху....дожника необходимо менять текущие правила подачи, выдумыва-придумывать что-то новое!?

у нас есть четкая проблема, что судья может дать не точное время старта на форуме...так что все ищут выходы через ж...

все спорные ситуации носят исключительный характе и за сезон были раза 3-4....так что можно было бы и объявить голосование капитанов по каждому случаю и не менять ничего в правилах...только предусмотреть возможность такого голосования....
  14. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    Мысль интересная, но на мой взгляд, излишне жесткая.Так можно и полночь по GMT - как начало дня проведения гонки взять. Уж точно все будут в равных условиях и ставить с вечера.

Что касается предложения о времени окончании приема прогнозов, как о моменте прохождения "км 0" или "официального старта гонки". То кто его фиксировать будет? А если так случится, что никто не зафиксировал (или того хуже, без злого умысла или намеренно зафиксировал не верно), придется математикой заниматься после финиша?

Я продолжаю настаивать на мысли, что прием прогнозов идет до время старта, которое берется по офиц.сайту. О нем в праве уведомить судья турнира. Запланированный перенос (т.е. например, на 20 этап многодневки, который является разделкой, из-за большого числа сшедших, или напротив, не сшедших) вообще не должен быть проблемой - каждый может зайти на офиц.сайт и посмотреть на время. Ну, а форс-мажорный перенос, на то он и форс-мажорный, что большинство его не могло предусмотреть. Хочешь рисковать и ставить на флажке, так будь готов стойко перенести форс-мажор, тем более это в твоих интересах следить за ситуацией в стартовом городке и быть готовым к изменениям. Всех вариантов в Правилах все равно не прописать, что перенос старта на час вперед, что назад на два. А не хочешь рисковать, так ставь с вечера - и никакие 11 утра не надо прописывать в Правилах.

Складывается впечатление (лично у меня), что пытаемся оформить официально тактику выставления прогнозов на флажке, да еще и перекинуть на судью ответственность за время, когда использовать эту тактику. :cool:
  15. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    на большинстве сайтов гонок протура есть четко прописанное время для 0км, проблема в том что она может поменятся за час два до этой отсечке и тут сложно отследить.

а 11км по мск, в этом сезоне ранние старты были где то около 12 по мск, поэтому взял запас 1 час, в 9 утра по европе врятли стартанут;)
  16. Bosfan Профессионал

На форуме с:
    9 сен 2007
    а почему не за 2 дня до гонки?;)

а если без шуток.тоне надо таких несерьезных идей, как на все гонки ставить до 11 по мск..

в конце концов не судья ответственен.так возлагайте на игрока ответственность . но не надо решать за игроков, с вечера мне ставить или с утра..:cool:
  17. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    за игроков решают организаторы гонки;)
  18. Sweeter Спортивный аналитик

На форуме с:
    8 май 2010
    не только у тебя такое впечатление складывается)
  19. Торино Спортивный эксперт

На форуме с:
    7 фев 2006
    я вообще не понимаю, что тут за проблемы. судьи выполняют львиную часть работы в турнире прогнозистов... заставлять их еще и отслеживать все изменения по времени старта, мягко говоря, будет перебором. получается, что прогнозист имеет право поесть, поспать, поработать и т.д., а судья должен бросить все свои дела и отслеживать изменения, которые могут произойти во времени старта гонки?

лично я за то, чтобы ничего не менять. судья пишет время старта гонки, если сам того желает, но каждый прогнозист сам отслеживает точное время старта. если не находится времени, чтобы потратить две минуты на оф.сайт гонки, так может не стоит вообще прогнозировать?
  20. Sweeter Спортивный аналитик

На форуме с:
    8 май 2010
    так для закрепления этого и надо слегка подкорректировать п.2.3. чтобы в следующий раз при нечёткой определённости времени старта гонки, игроки ставили с запасом. предположим, за час до предполагаемого старта, а не сваливали потом свои проблемы на судей: мол, как ты написал, так я и поставил, поэтому засчитывай мой прогноз .

а на случай каких-то изменений в пелотоне перед стартом гонки правилами предусмотрена возможность изменения и прогноза. делаешь за пару часов( дней :) ) до "проблемной" гонки первый прогноз и при необходимости - второй, за 5 - 10 минут до старта. какой-то из них обязательно сыграет.