Typнир прогнозистов - 2010. Oбсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем AntonKAI, 4 фев 2010.

1. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    присоединяюсь... только есть вопрос уточняющий к виталию.

это учитывается только этот год? или прошлые тоже?
  2. @ntoshk@ Любитель

На форуме с:
    4 мар 2009
    а мне вот интересно если примут вариант Б мне вернут второе место или всё останется:rolleyes:
  3. @ntoshk@ Любитель

На форуме с:
    4 мар 2009
    расскажите пожалуйста а как составляется рейтинг? а то я там совсем низко что-то конечно на гранд-турах я был низко из-за постоянных пропусков но а так на гонках ничего вроде))) 3 победы и насколько я помню 5 место в евротуре или это только по протуру? просто интересно стало кому не очень лет объясните пожалуйста)))
  4. Virus1908 Спортивный эксперт

На форуме с:
    18 дек 2006
    Конечно останестя;)
  5. AntonKAI Moderator

На форуме с:
    2 авг 2006
    :p
    Так вариант Б уже приняли... Только мест никому никаких возвращаться не будет ;)

Мы будем принимать формулировки в редакции предложенной Олегом по итогам проведенного голосования? Или пока все затихло, и даже обсуждение календаря и первого раздела правил? :(
  6. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    все на биатлон переключились;)
  7. antonZap Спортивный аналитик

На форуме с:
    22 авг 2009
    по-ходу, первый раздел правил мы еще и не начинали обсуждать...

если честно, у виталия с организацией обсуждения лучше получалось. имхо.

без обид.
  8. antonZap Спортивный аналитик

На форуме с:
    22 авг 2009
    Вообщем здесь первый пункт правил. Есть ли у кого предложения по этому пункту? Нужно ли что-то изменить или дополнить?

Давайте до понедельника пообсуждаем. Высказывайтесь с предложениями.
  9. FANTAST2010 Любитель

На форуме с:
    25 сен 2009
    если я не ошибаюсь(а я не должен), идет учет предыдущих 3-4 лет с разными коэффицентами. так что пока старички впереди...
  10. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    да, я думаю нужно чтобы виталий, как главный судья, принял в окончательном виде формулировку. мне представляется, что у олега достаточно полно всё описано, лишь кое-какие детали можно улучшить:

1. согласен с антоном, что 3 часа - это слишком много. тут уже звучали различные цифры, мне кажется, идеальным будет допуск 1.5 часа, в принципе я ранее агитировал за 1 час, и объяснял почему, но чтобы исключить всякие расхождения типа 1:05 или 1:15 - не час, а полтора. а вот второе замечание антона, касающееся п.2.3.2., мне кажется не совсем верно. если следовать предложенной им формулировке, то в ситуации со значительным переносом времени, в которой судье не успели исправить время мы получим старт по оффициальному старту гонки (если я правильно понимаю), а это как раз то, против чего голосовали, в том числе :)

2. уточнить, что это время относится к ситуации, когда реальная гонка стартует раньше, чем наступает дэдлайн подачи прогнозов в тп (если позже, то это ни на что серьезно не повлияет). например, в п.2.3.1 заменить "исключением является ситуация, при которой указанное судьей время старта отличается от официального более чем на 3 часа или официальное время старта гонки было изменено организаторами более чем на 3 часа после того, как истек разрешенный для судьи срок публикации времени старта гонки" на "исключением является ситуация, при которой указанное судьей время подачи прогноза завершается более чем на 90 минут позже официального старта гонки, или официальное время старта гонки было перенесено организаторами более чем на 90 минут назад после того, как истек разрешенный для судьи срок публикации времени старта гонки".

3. там же дополнить фразу "в этой ситуации судья имеет право менять указанное ранее время старта гонки после истечения разрешенного времени публикации" уточнением "..., но не позднее чем за час до натупления нового, исправленного, времени старта". это позволит всем сориентироваться вовремя и успеть сделать ставку даже если гонку перенесут.

в сумма получится как-то так:

11. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    какие обиды :) у виталия лучше, это однозначно, было бы странно, если бы это было не так. впрочем, первый раздел правил хоть и не обсуждался почти, но первый его блок я на обсуждение выставлял, чуть выше. правда там кроме одноо пункта вроде как особо говорить не о чем :)
  12. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    Далее, раз уж в ветку "Евротур. Прогнозы" никто не идет, давайте продолжим обсуждение календаря прямо здесь. Так что жду мыслей от Виталия :)

А подытоживая предыдущее обсуждение можно отметить, что было предложение голосовать в этом году за конкретные гонки, а не за общее количество, лишь было расхождение по пороговому проценту. В принципе, если не будет принципиальных возражения, в ближайшее время, пожалуй, стоит вывесить на голосование этот пороговый процент.

Да, вопрос ко всем, как вам удобнее, выбирать из календаря в том виде, в котором он есть сейчас (напоминаю, висит в ветке Tурнир прогнозистов - 2010. Пpoгнозы, Eвротур), или же я могу из него повычищать совсем левые гонки на свой вкус? :)
  13. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    Теперь по поводу оставшегося блока первой главы наших правил. Вношу на обсуждение следующие дополнения и исправления:

Предлагаю добавить "Протесты от участников (в случае их отсутствия - от капитанов или вице-капитанов их команд) на несоблюдение..."

То есть если человек поставил на неделю вперед и уехал туда, где не водится интернет, его сокомандники могли бы своевременно подать протест в случае чего...

Фактически на данный момент этот пункт не работает - в течение сезона ни разу голосование капитанов не проводилось, хотя спорных ситуаций было немало. То есть нужно прописать четкую процедуру инициации подобного голосования. Например: "При возниконовении спорных вопросов решение принимается голосованием капитанов команд. Процедура голосования запускается в случае, если капитаны как минимум 30% команд турнира прогнозистов выскажутся за проведение голосования". Представителей от free-игроков я исключил из формулировки, так как непонятно как его избирать, кого и по какому праву он будет представлять и т.д.
  14. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    ...по календарю...

каждый год прослеживается такая ситуация - заканчивается тдф и падает кол-во участников, потом появляются только на вуэльту, и затем опять снижение активности прогнозов...

летом в разное время у людей отпуска, осенью особо старательные погружаются в учёбу (интересно, но весной учатся меньше:);))

в этом случае можно предложить человеку самому выбирать в какие сроки играть удобней.

если устраивать по гонкам голосование, то набравшим три четверти голосов (т.е. абсолютное большинство (75%)) присвоить статус обязательного прогнозирования

а из какого-то числа остальных разбить, с учётом сроков проведения, гонки на выбор...

зачёт будет состоять из обязательных \+ процент от на выбор...

например, с 18 гонок очки входят зачёт, остальные 6 можно выбирать из более обширного списка. для играющих все гонки, считаются 6 лучших...

евротур в данном виде, считаю, начинает себя изживать, потому что меньше 20 прогнозов из 70 примерно постоянных участников за год - не очень хорошое явление, но здесь пока не знаю, что придумать в альтернативу...
  15. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    зы - рейтинг берётся только по гонкам (без маек) за 4 года с кефами - 1,.0.75, 0.5 и 0.25 соотв.

система подсчёта сложная т.к. учитывается ценность гонки, которая зависит от кол-ва участников в ней.

чем больше стартующих - тем больше очков в рейтинг у победителя:)

на начало сезона 2011 уберутся очки за 2007 год и рейтинг поменяет вид
  16. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    даня, не понял фразы но чтобы исключить всякие расхождения типа 1:05 или 1:15 - не час, а полтора...

где есть 1-30. то появятся 1-35 и 1-55,

мне кажется ровный час не стоит разделять, ..хотя возможно не один а два...не критично
  17. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    ну я в том году предлагал идею, очень созвучную тому, что ты сейчас предлагаешь для про-тура - считать зачет евротура по сумме лучших 10 результатов в гонках:

тут конечно статистика за прошлый год, можно и за этот подсчитать, но думаю не будет она кардинально отличаться...

что касается идеи с про-туром, как насчет того, чтобы немного кардинальнее к ней подойти? :) потому как в предложенном варианте, когда 3/4 гонок фиксированы все равно принципиально игру это не поменяет. а вот если например взять в качестве обязаловки 3гт, 2чм, м-ср, тф, пр, агр, фв, лбл, дл, это 12 гонок получается. а еще 12 - на выбор из списка, который более 50% в голосовании наберет :) получится куда большее разнообразие. разве что евротур пострадает, так как если отберем для расширенного списка протура гонок 30, то для евротура останутся откровенные колхозы :)
  18. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    ну по большому основные расхождения времени, которое судьи публиковали, с оффициальнымо было в рамках часа, поэтому час тоже смотрится неплохо. два часа - это уже много получается с точки зрения того, что может случится в гонке. а полтора - это некий компромиссный вариант, например, закрывающий ситуацию, когда старт сдвинули чуть чуть, минут на 15 \+ что-то напуталось с часовым поясом (т.е. в сумме 1:15). как-то так :)
  19. Sweeter Спортивный аналитик

На форуме с:
    8 май 2010
    предлагаю "60 минут 00 секунд" - если есть опасения, что часть прогнозистов слабо разбирается в часах и цифрах. либо повесить на судей ещё обязанность научить игроков пользоваться часами)
  20. Kvinto Начинающий болельщик

На форуме с:
    11 апр 2009
    очень нравится предложение виталия по календарю. 75% для обязательных гонок пт это действительно справедливо и имхо лучше чем заранее фиксированные обязательные гонки. а 6 лучших необязательных гонок - это стимул играть евротур.