Typнир прогнозистов - 2010. Oбсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем AntonKAI, 4 фев 2010.

1. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    пока что кубок наций хотим неофицально провести, то есть чтобы на евротур никакого влияния не оказывал. . . в дальнейшем примерно так, как ты написал. . .

ну, команды я условно сказал, по сути каждый будет играть за свой регион. игроки которые не попали ни в один из регионов играют за сборную остального мира, поэтому фри игроков у нас не будет =))
  2. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    ну и наконец хотелось предложить идею, которая уже очень давно у меня в голове вертелась и вот наконец мне кажется, чтобы пора ее озвучить. . . Какие-то подобия ее уже звучали, но попробую все четко сейчас изложить. . .

Для многих не секрет, что наша система подсчета в ТП во многом позаимствована у популярного сайта CQranking.com

Так вот, уже 3 года пользовавшись этим сайтом,я отметил один пункт, по которому начисляются очки гонщикам и которого нет у нас. . .

В течении многодневок и грантуров гонщику (у нас прогнозисту), носящему лидерскую майку добавляются дополнительные баллы (предлагаю \+10 в протур и евротур на многодневках и \+20 в протур на ГТ, также можно конечно в ГТ за другие майки, но это еще отдельно обсудить можно). Таким образом, увеличивается мотивация прогнозистов у более оригинальным прогнозам с использованием различных фамилий. Также это повышает (на мой взгляд) зрелищность турнира и дает дополнительную мотивацию игрокам, у которых возможны проблемы с маечными прогнозами. . .
  3. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    можно проще сделать, разделить майки и этапы на два зачета, пропорционально, и тогда у прогнозистов "у которых возможны проблемы с маечными прогнозами" проблем поубавится:rolleyes:
  4. antonZap Спортивный аналитик

На форуме с:
    22 авг 2009
    можно ввести еще для многодневных гонок - добавлять игроку, который удержал желтую майку по 3 очка в про-тур или евро-тур. к примеру - игрок вышел на старт 3 этапа в желтой майке - и удержал ее по финишу и результатам третьего этапа. за это ему 3 очка в зачет про-тура или евро-тура.
  5. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    если двое и более прогнозистов обладатели. очки делить придется или каждому начислять?
  6. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    ну не, разделять это как-то не круто. . . хочется что-то полноценное. . .
  7. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    ну я это и имел в виду. . . только я предлогал так: забрал желтое - получил 10 очков в протур, на след этапе удержал - еще 10 и так далее. . . ну можно конечно и так: забрал желтое - 10 очков в протур, удержал \+5 очков в протур за каждый этап. . . чтобы слишком большой вес не имело. . .

на гт соответственно: забрал - \+20 очков в протур,удержал \+10 очков в протур за каждый этап. . .
  8. antonZap Спортивный аналитик

На форуме с:
    22 авг 2009
    не разделять, а начислять каждому.
  9. antonZap Спортивный аналитик

На форуме с:
    22 авг 2009
    можно и так. но раньше этот вопрос подымался. и его сразу забанили, мол зачем начислять игроку, который перехватил желтую майку дополнительные очки? мол у него и так их больше чем у всех на данный момент.

а вот как раз за удержание желтой майки - можно попробывать и поначислять, только может и 5 очков будет многовато. а 3 очка - в самый раз. чтобы не было возвражений в принятии этого пункта.

самое главное, чтобы это нововведение выставили наголосование. а там уже можно всевозможные варианты выбирать :)
  10. Moldova1987 Спортивный аналитик

На форуме с:
    30 июл 2006
    я конечно же ЗАААА ... но как раз эти очки будут весомы ... но я при любых раскладах за :D:rolleyes:
  11. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    интересно, тогда для полноценности нужно складывать сумму за этапы \+ сумму за майки на текущий момент, вот полноценная желтая майка:rolleyes:
  12. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    антон, ты кажется немного не понял. . . очки начисляются в протур за лидерство в многодневке, а не протуре. . .
  13. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    ну вообще по сути да, но тогда многие будут специально в генерал спринтеров ставить, чтобы полидировать на первой стадии многодневки и набрать очки в протур. . . думаю все же логичнее исключительно по этапам. . .

хотелось бы услышать мнения данилы и виталия. . .

и уже в дальнейшем попробывать в более сформулированной форме выставить на голосование. . .
  14. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    не вижу смысл жертвовать ради 3-5 очков дополнительных, ставя спринтеров за гипотетическими очками в начале, в общий зачет идет по финишу, испорченные майки получатся
  15. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    ну тут уже вопрос 3-5 очков или 10 очков. . . и вставлять 1 спринтера среди 10 фамилий почти никакого ущерба не несет. . . поэтому я лично точно буду пользоваться таким, как мне кажется минусом правил. . . да и после каждого этапа судьям придется генерал пересчитывать, а у нас это люди не любят. . . недраом мы перестали выкладывать промежуточный генерал на последней неделе гт. . .
  16. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    есть еще горная номинация спринтерская, а на гт команды и молодежь, и тут тогда придется;) для полноценности
  17. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    голосование в принципе можно запустить, как даня придет, без особых там формулировок. нужно просто определить поддерживает ли большинство эту идею или же нет. а тогда уже потом поломать голову и решить, сколько очков начислять.
  18. Podolyanin Moderator

На форуме с:
    7 июн 2007
    идею я поддерживаю

главный вопрос - как это перетворить в техническую часть?

иначе чем руками - пока не знаю:)
  19. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    Не знаю, по-моему то, что ты предлагаешь - это не кубок наций вовсе, а просто еще один командный турнир. Россия-1 vs. Россия-2, какой же это кубок наций... от 4 до 7 человек, капитаны и т.д. - это все тот же командный турнир, вид сбоку, с небольшой территориальной привязкой. Зачем ограничивать максимальное количество участников в команде? В UCI никто ведь не парится что у Люксембурга 4.5 человека в протуре, а у Испании - под сотню... Если у нас какой-то регион более широко представлен, то волне логично, что он будет иметь некоторое преимущество, ведь это будет адекватно отражать реальное положение дел. Минимальное количество для выделения региона - это понятно, тут все логично, но вот максимальное и деление на команды - уже перебор. Да и всякие капитаны и прочая бюрократия :)

Еще один момент - подсчет очков. Опять же у тебя идет калька с командного турнира Про-тура. Но почему бы, например, считать не по этапам, а по результатам гонки. То есть по очкам, которые зачисляются в Евротур. Например, сумма очков 3х лучших гонщиков из региона идут в зачет кубка наций. У такого варианта просто масса плюсов. Во-первых, вести подсчет результатов будет достаточно просто и всего раз за гонку. Во вторых, такой вариант куда более терпим к количеству гонщиков в команде (победитель турнира, даже будучи единственным из своего региона, игравшим гонку, запросто может набрать в зачет кубка наций больше очков чем команда региона, представленная даже 10ю прогнозистами. Понятно, что если считать очки за каждый этап, то такая ситуация нереальна). А если учесть, что у нас планируется много гонок со свободным участием такая гибкость системы подсчета - большое преимущество. В третьих, это куда ближе к реальному национальному рейтингу, который считает UCI. Ну и наконец, это будет что-то новое, отличающееся от протуровского командного турнира. А это всегда интересно :)

Это все лишь предложение, но вдруг придется ко двору...
  20. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    в прошлом году такое салим предлагал :) впрочем его предложение касалось только гранд-туров, а не всех многодневок. что мне куда больше нравится, так как мне идея в принципе не очень симпатична, так как это получаются в некоторой степени дублирование очков :)

но если такое введем, то возможно и правда следует попробовать для начала на гт, например по 10 очков за этап лидирования. ну и конечно надо считать без учета маек :)

да, а насчет подсчета, то о чем виталий говорит, его действительно придется руками видимо...