Typнир прогнозистов - 2010. Oбсуждение

Тема в разделе 'Турниры прогнозистов', создана пользователем AntonKAI, 4 фев 2010.

1. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    вот сейчас прочитал все и действительно ты прав. . . поддерживаю все твои идеи, особенно с начислением очков по итогом гонки исходя из очков в евротур. . .и сборные действительно не стоит ограничевать по кол-ву игроков. . . теперь мне все кажется идеальным. . . осталось только сформулировать все четко. . .
  2. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    ну то что без учета маек, по-моему очевидно, иначе действительно дублирование очков тупо. . .а так не совсем. . .

но если вводить, то мне кажется лучше на все многодневки и в протуре и евротуре. . . предлагаю сойтись на 10 очках в случае многодневки и 15 (ну или 20) в случае гт. . . на многодневках этапов не много, поэтому это максимум 80 очков, которые еще и с огромной вероятность разойдутся между разными прогнозистами, ничего критичного. . . на гт это либо 420 (если по 20), либо 315(если по 15) очков. . . ну и само собой лидеры у нас меняются очень часто, ну и максимум очков 100 бонусных человек может получить. . .да, это достаточно много, но мне кажется это справедливо, учитывая то, что он возглавлял генерал столько времени.

а по сути, мне даже больше нравится другая идея для гт. если ты надеваешь майку в 1 раз, то получаешь 20 очков, далее удерживая ее или же надевая не в первый раз, то по 10 очков за этап. . . так правило даже красивее выглядит. . . для многодневок можно сделать также, только 10 и 5 очков соответственно. . . хотя учитывая, что на многодневках мало этапов, то можно и просто 10 оставить. . . давайте думать. . . предлагаю сначала запустить голосование нравится ли идея с дополнительными баллами носителю желтой майки или же не нравится. . . а еще кстати подобную вещь можно и в командном зачете. . . думаем опять же. . .

а насчет подсчета, то наверное действительно вручную придется. . . но там в принципе не так уж тяжело. . . пару чисел сложить. . . могу помогать, если проблемы с этим будут. . .
  3. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    а не многовато 20 очков? :

- победитель первого этапа на ГТ получает 20 очков и майку, на втором этапе чтобы сохранить майку его прогноз должен быть, например, в первой 5ке(опять же очки в Протур), сохранив майку он получает еще 10ть, а если после двух этапов становится два обладаталя, то как такие варианты руками обсчитатать?

- на втором этапе победитель этапа (20 очков) становится обладетелем майки (20 очков) итого 40.

еще ~500 с многодневок \+ (315)420*3 = (945)1260 дополнительных очков в протур от ГТ, опять баланс в сторону многодневок:rolleyes:

PS:

за ношение майки на ГТ не предусмотрены секунды (у нас очки), влияющие на генеральный зачет, только денежные бонусы.
  4. antonZap Спортивный аналитик

На форуме с:
    22 авг 2009
    я как раз так и думал. может, что не так написал - торопился вчера.

!удержал один день желтую майку на многодневке - получи три очка в зачет протура.!
  5. antonZap Спортивный аналитик

На форуме с:
    22 авг 2009
    Тоже поддерживаю.
  6. WERT1985 Спортивный эксперт

На форуме с:
    25 фев 2007
    В целом поддерживаю идею Отара, только вот, действительно перекос получается. На тот же CQ за победу на этапе Тура нaчисляется 80 очков, а за 1 день в майке лидера - 20. То есть меньше в 4 раза, чем за этап. Соответственно и у нас этот баланс должен сохраняться, если уж решили пользоваться наработками CQ. То есть за победу на этапе 20 очков, за лидерство - 5. На обычных недельках можно и что-то типа 10/3 ( соответственно 40/10 на СQ)
  7. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    справедливо. . . предлагаю и на гт 10 очков за то что надел и по 5 очков за этап дальше. . . на многодневках просто по 5 очков. . . таким образом перекоса в сторону многодневок мы избежим. . .

просто если 3 очка делать, то это совсем не существенно как-то, максимум скажем 21 за многодневку (ну несерьезно как-то). 5 - в самый раз. . .

а на гт, когда одеваешь майку типа дополнительные бонусные 5 баллов, в сумме 10 (типа гт), а дальше по 5 за этап. . .
  8. Pleskov Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 июн 2007
    Тоже поддерживаю идею начисления очков за лидирование. С легким недоумение отнесся в прошлом году когда ее зарубили...

По очкам расклад Максима - то что надо.

Только вот тут обсуждали момент когда 2 и более человека набрали одинаковое количество очков...Я все же за идею делить очки с округлением...либо тогда "кто первый постaвил" :D Но это ухе совсем экстремально и приведет к множеству своров из-за 5 очков)))))))
  9. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    Еще один момент уточню: предположим некий прогнозист X на первoм этапе захватил лидерство. Получил 10 очков. На 2м этапе он лидерство потерял, однако на 3м его себе опять вернул. Сколько очков он за это получит, 5 или опять 10? :)
  10. odd lane Спортивный эксперт

На форуме с:
    27 окт 2008
    Может тогда считать для них двoих текущую сумму за майки, у кого больше, тот и считается лидером и получает свои очки. Если уж и майки невероятным образом также равны - то черт с ним, пусть оба получают :)

Потому как идея делить очки мне чего-то не нравится...
  11. Pleskov Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 июн 2007
    мне тоже не нравится...но еще больше не нравится "давать всем очки"...действительно в идеале нужны какие-то доп. показатели....ведь в реальности четко известно кто первый а кто второй....
  12. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    "бедные" судьи, сколько им лишних ручных подсчетов предстоит, а если протокл поменяется дня через два, или прогноз чей-нить не посчитается:eek:
  13. Pleskov Спортивный аналитик

На форуме с:
    14 июн 2007
    Дима, ты я знаю давний противник этой идеи....ты сейчас что угодно скажешь в ответ на инициативу...

Давай судьи сами скажут насколько это сложно организовaть?:rolleyes:
  14. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    уже, например,

15. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    5, считается только первый раз. . .
  16. kirill-loko Спортивный эксперт

На форуме с:
    16 мар 2008
    в сказанном виталии нет ни слова о том, какие они бедные и сколько подсчетов им предстоит.

в любом случае мы можем от команды "выделить" специального судью, который на всех многодневках будет следить за ношением лидерской майки, а в конце гонки постить эти результаты, дабы виталию придется лишь несколько раз прибавить числа к общему рейтинга протура нескольким прогнозистам. если нашему судье будет оказано доверие, то он и сам сможет вывешивать протур с учетом ношения майки уже после сообщения виталия.

а вот, что касается ситуации, в которой майку нужно делить между лидерами.. считать "потенциального" лидера с учетом маек действительно немного "энергозатратно" (хотя опять-таки в наших рядах найдется человек, который сможет вбить в программе майки двух прогнозистов и текущие классификации в гонке). может быть стоит при одинаковом кол-ве очков выявлять лидера путем сложения его мест на этапах? у кого сумма меньше, то соответственно и выше. ну а ради первого этапа можно сделать имхо и исключение и всем лидерам дать эти 10 очков (на гт) в честь праздника того, что гт стартовал :) ну а на обычных многодневках жалеть эти 5 очков тоже, мне кажется, ни к чему..
  17. Virus1908 Спортивный эксперт

На форуме с:
    18 дек 2006
    можна кто ранше поставил,на некоторых тп я такое видел.
  18. mjk1616 Спортивный эксперт

На форуме с:
    21 апр 2006
    так, ну думаю пора начинать голосовать. . .

сначала предлагаю такой вопрос для голосования: "стоит ли добавлять лидеру гонки (носителю желтой майки) допалнительные очки в рейтинг протура/евротура за лидерство по сумме этапов"?

варианты:

а) да, стоит и да многодневках и на гт

б) только на многодневках

в) только на гт

г) не стоит

если какой-нибудь вариант из а), б) и в) наберет больше 50%, значит он принят и будем уже насчет кол-ва очков думать. если вариант г) наберет больше 50%, то тему закрываем. . . если сумма а), б) и в) больше 50%, но ни один из них 50% не набрал, то будем уже между ними заново голосование проводить. . .

жду подтверждения от данилы и вперед. . . думаю тут неделю не нужно, активность хорошая, 3-5 дней хватит. . . там еще дальше предстоит много голосований только на эту тему, мне представляется. . .
  19. goodipark Спортивный аналитик

На форуме с:
    6 фев 2008
    всегда говорят что оставить первое место тяжелей чем завоевать

зачем тогда за другие дни давать меньше очков?

может давать наоборот за 3 дня лидером - кто 3 дня подряд получает очки.
  20. ДимаЛел Спортивный эксперт

На форуме с:
    2 мар 2007
    а если майка розовая или красная?:)