Нерейтинговые турниры

Тема в разделе 'Снукер', создана пользователем Борисыч52, 2 сен 2010.

1. Санёк Ковалёв Спортивный Маэстро

На форуме с:
    27 янв 2009
    Павел:p:D иди печками занимайся:):eek: эксперт усё знает и спорить с ним мы не имеем права:D:D его слова это абсолютная истинна;) хорошо что мы понимаем, что тольго для него:D а не для нас:)
  2. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    Я так понял, что полемика развернулась вокруг грамотности использования слова "подушка" с точки зрения бильярдных профессионалов.

Но ведь вчера расматривалась физика и геометрия и только в этом контексте я и стал употреблять это слово.

Видимо, нужно было сразу уточнить.:p
  3. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    Кстати, разные народы на одни и те же вещи смотрят разными глазами.

Вот мы смотрим на борт, как на ограничитель, который мешает шарам скатываться со стола, позволяя тем оставаться в игровом процессе.

А англичане же смотрят на борт, как на конструкцию .

Поэтому и cushion, которая крепится на all rails , а не board, к примеру. И именно cushion, а не pillow.

Причем сushion совсем не ограничитель, а участник игрового процесса, отражающий шары. Так же как и bed.

Русские этим пренебрегли и сходу дали название всей конструкции – борт.

Ну борт, так борт.
  4. Ushastik Профессионал

На форуме с:
    13 дек 2006
    Володя, я согласна с вами, почему англичане называют бильярдный борт cushion - это и органичитель и участник игрового процесса одновременно))

Но вот интересный вопрос сразу возникает..

Упругая прокладка с внутренней стороны борта она была изначально, или раньше, на заре развития снукера и бильярда, борта были жесткими?

И как они тогда назывались на английском?:)))
  5. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    Бильярд зародился во Франции. Бортов изначально вообще не было, только отверстия для скатывания шаров . Потом появились ограничители rails, которые были деревянными . Позже добавилась сushion.Сначала из резины, потом ее заменили каучуком :)

То есть борт у англичан - это rails\+сushion. Но, поскольку речь идет об игре, то употребляется термин "сushion", которая в контексте бильярда приобрела еще одно значение - отражатель бильярдных шаров.

У нас же только борт и все. Ну, нет необходимости вводить еще дополнительные термины . Для русского ума и так все ясно.

Думаю, чтобы не нервировать профи, следует все же писать не подушка , а кушн.

Хoтя, звучит не совсем благозвучно. Вряяд ли сей неологизм приживется:)
  6. Ushastik Профессионал

На форуме с:
    13 дек 2006
    Володя, а самое интересное, что слово "борт" тоже французского происхождения))

Во времена Даля писалось, как "борд".. Значит и для французского ума это слово тоже приемлемо:))

Кстати, по-французски борт бильярда - "bande"

http://www.slova.ru/article/2010.html
  7. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    Да дело не в названиях, как таковых, а в восприятии стола и самой игры.

Ну никто из нас в повседневности не называет борт подушкой и употреблен этот термин был только в контексте разборки выхода из снукера, когда рассматривалась физика и геометрия движения шаров и отражающе свойства cushions...

Я думаю, вопрос можно считать закрытым. :)
  8. БОRОДАЧ Спортивный Гуру

На форуме с:
    9 дек 2007
    строго говоря, борт не только у англичан составная конструкция :) по-русски тоже различают деревянную рамку и резиновую окантовку. но специальный термин "бортовая резина" не игровой, а технологический - при изготовлении столов для разных игр используется обтянутый сукном резиновый отражатель разного профиля. а в описаниях и правилах игр, а также в ходе самой игры употребляется понятие "борт" - "сыграл от борта", а не "сыграл от резины"... :rolleyes::D

кстати, исторически борта бильярда сначали обивали подушкой из шерсти - потому и сushion...
  9. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    В любом случае замысел был - смягчить удар об борт, ну, по ихнему об ограничитель.А там естественно появилась и упругость...

Но почему-то англичане стали употреблять именно термин сushion, а не rails.

У нас же борт и все....:p
  10. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    Прошу прощения, только сейчас заметил пост...

Это в какой это физике меняется угол отскока? При разной силе удара?

И чего я не понимаю в винтах?

Не Вы ли предлагали делать правый винт для выхода, когда там нужно было делать левый?

Спасибо, я понял, что полный лох и замолкаю....:mad::mad:
  11. LLlaman Спортивный Гуру

На форуме с:
    2 апр 2009
    гы, да ладно! Борисыч же сказал, что проверит всё! Но результат не написал, видать выйти не смог из того снукера!:p:D Или вышел, но раза с 10-го и то случайно!:D
  12. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    Конечно ладно.

Мне уже по фиг проверит Борисыч или нет...

Пoшел я...
  13. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Был в клубе, только что вернулся. Всё проверил. Итог таков: берусь выполнить выход из этого снукера максимум с трёх попыток. Кто готов это увидеть и оплатить?

Выход не то что возможен, а он возможен несколькими способами. И для этого достаточно даже моей техники, которая (вероятно:p:D:p) уступает саливановской.

Жду того, кто примет пари.;):p
  14. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Тёзка! Вы, действительно не понимаете, когда нужен правый винт, а когда левый. Я же это утверждаю из практики. А вы вот не знаете совершенно, что после отражения от борта правый винт меняется на левый.

Впрочем, что я кому доказываю? вы что играете в снукер? Тогда готов сыграть с вами на форе 30 очков не глядя, а поглядев. могу фору увеличить и даже удвоить.

На это вы, конечно, не пойдёте. Тогда сидите и рассуждайте с таким же знатоком Бородачом о подушках, одеялах и т.д. только не о винтах в бильярде.;):p:p:p
  15. АНДИКС Спортивный Гуру

На форуме с:
    28 окт 2006
    любeзность так и прёт..:rolleyes:

такое впечатление, что на снукерной ветке есть только один Бог, Царь и Отец
  16. LLlaman Спортивный Гуру

На форуме с:
    2 апр 2009
    Ага, значит пол ночи тренировали выход из того снукера, а теперь деньги просите?:D Так и я могу один удар поставить, а потом с трех попыток его демонстрировать!:p:D
  17. Langward Звезда спорта

На форуме с:
    17 апр 2006
    борисыч, меньше всего мне хочется вести полемику с вами в таком тоне.

давайте не будем переходить на личности,ок?

я вот одно не пойму - причем тут снукер, как разновидность игры, когда речь идет об элементарной физике? или в других видах бильярда играют на круглых столах, овальными шарами и квадратными киями?

ей богу, после вашего сообщения впору на форуме повесить плакат с афоризмом: "кто никогда не играл в снукер - тот никогда не играл в бильярд"

или просто слоган: " в снукер не играешь - в бильярде не соображаешь"

теперь о сути ударов. правильно вы говорите, что сила удара влияет на угол отскока. по той лишь простой причине, что винт не успевает полностью сработать.

но чтобы винт менял свое направление? такое я слышу впервые. если вам не трудно, дайте ссылочку на ресурс, где можно восполнить сей досадный пробел в знаниях…

и напоследок – давайте научимся доказывать свою точку зрения, а не апеллировать к своим званиями и регалиями и лишь на этом основании объявлять всех присутствующих полными невежами.

это выглядит довольно странно и положительных очков никому не добавляет.
  18. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Был весьма корректен и вежлив пока люди, не знакомые с практическрй игрой вдруг стали спорить по игровым моментам...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:
  19. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Нет! Долго был в клубе не по этой причине. А проверил всё довольно быстро. Заодно и побочные варианты посмотрел.;):p
  20. Борисыч52 Moderator

На форуме с:
    30 апр 2007
    Володя! Давайте лучше не спорьте по тем вопросам, где вы полный профан.

Про винты: я уже писал, что вы в этом ничего не смыслите. Своим последним постом вы это подтвердили. Что добавить? Поиграйте с моё, проверьте всё у стола, а потом подкрепляйте это теорией.

И запомните для начала хотя бы то, что правый винт после отражения от борта становится левым. Это просто!...:p

По другим вопросам можем и побеседовать и даже поспорить...;):p